Инфоурок Музыка ПрезентацииПрезентация к докладу " Тема Родины в творчестве Г. Свиридова"

Презентация к докладу " Тема Родины в творчестве Г. Свиридова"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к докладу " Тема Родины в творчестве Г. Свиридова""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Актуальность темы Родины в творчестве Г. Свиридова в настоящее время. Выполни...

    1 слайд

    Актуальность темы Родины в творчестве Г. Свиридова в настоящее время.
    Выполнила Архипова Ю.С.

  • Георгий Свиридов- композитор -поэт своей Родины. Все его творчество неразрывн...

    2 слайд

    Георгий Свиридов- композитор -поэт своей Родины. Все его творчество неразрывно связано с жизнью нашего государства, охватывает несколько эпох(Гражданскую,Великую Отечественную войны,период перестройки). Музыкой композитор передал свое отношение к этим событиям радость и боль за судьбу Родины, русского народа.
    Музыку Георгия Васильевича Свиридова невозможно спутать ни с какой другой – мир её образов, берущие за душу интонации, доступность покоряют и завораживают с первых же звуков. Эта музыка проста, безыскусна. Но эта простота – не так проста как кажется. Это следствие глубокого постижения сложности жизни. Эта простота на фоне сложнейших исканий большинства современных композиторов кажется необыкновенной, непостижимой.

  • В произведениях Г. Свиридова тема Родины, России занимает особое место, она о...

    3 слайд

    В произведениях Г. Свиридова тема Родины, России занимает особое место, она очень масштабна. Это и природа, и духовность, и народность, и патриотизм. Она проходит через все произведения Свиридова самых различных жанров: в монументально-героической «Патетической оратории», в лирико-эпической «Поэме памяти Сергея Есенина», в вокальных циклах на стихи А.С. Пушкина, С.А. Есенина, А.А. Блока. Но чьи бы стихи не лежали в основе свиридовских песен и хоров, всегда они претворены в музыке по-свиридовски своеобразно, оригинально. В музыке Свиридова духовная мощь и философская глубина поэзии выражаются в мелодиях пронзительной, кристальной ясности, в богатстве оркестровых красок, в оригинальной ладовой структуре. Величие темы потребовало своей формы. Вокально-симфоническое сочинение ораториального плана, допускающее вольное сочетание разных линий, из которых вырисовывается широкая картина целого, оказалось очень естественной формой развития большой темы-идеи, одновременно гражданственно-монументальной и лирической. К этому центральному жанру своего творчества Свиридов пришел, преодолев довольно длительный период поисков. Основные черты эволюции схематично можно представить так: от многотемности -к концентрированности мысли на одной идее; от многожанровости -к двум излюбленным жанрам - хоровому и камерному вокальному; от разностильности - к все более цельному, "неделимому" национальному стилю.

  • Само обращение Свиридова к вокальной музыке есть следствие его глубокой нацио...

    4 слайд

    Само обращение Свиридова к вокальной музыке есть следствие его глубокой национальной"укорененности". Известно, что вся древняя профессиональная музыка и музыка народная была связана со словом, пелась. Песня в широком значении этого понятия, хоровая и сольная, стала основой свиридовского стиля.

    "Да останется ли и камень? Не обратится ли он в пар? Но не хочется думать, что дело именно дойдёт до этого! Какой музыкальный инструмент уцелеет? Скорее всего – человеческий голос. Ощутив душевную потребность в музыкальных звуках, человек должен запеть. А инстинкт, который потянет его к себе же подобному (также уцелевшему), родит разговорную речь и совместное пение. Вот куда я веду, очень неумело, бестолково и сбивчиво: к хору, к хоровому пению, к соединению души в звуках, в совместной гармонии .Я отрицаю сейчас, сидя за столом, что здесь есть зерно верной мысли. Хор – насущное (сейчас!) искусство.

  • Как уже говорилось , тема Родины вбирает в себя несколько тем. Большое место...

    5 слайд

    Как уже говорилось , тема Родины вбирает в себя несколько тем. Большое место в музыке Г.В. Свиридова занимают образы русской природы, то яркие, образные, (как в «Поэме памяти Сергея Есенина»), то нежные, пасторальные(«Осенью», «Эти бедные селенья» на стихи Ф.И. Тютчева), то строгие, суровые («Деревянная Русь» на стихи С.А. Есенина). И всегда написанное им, пропущено через сердце, воспето с любовью

  • Народная жизнь в творчестве Свиридова – это особый жизненный уклад, особый ми...

    6 слайд

    Народная жизнь в творчестве Свиридова – это особый жизненный уклад, особый мир верований, обрядов; это высокая нравственность, которая помогла народу выстоять, сохранить свою самобытность; это жизнь, не прерывающаяся на протяжении веков, тысячелетий – несмотря ни на какие нашествия, потрясения. Истинность народной жизни воплощены в музыке очень разнообразной в ней и лирическое чувство – и тихое умиление,и затаённая страстность – и строгая торжественность, и возвышенная печаль – и бесшабашная удаль, озорство. И в этом композитор, поднимаясь до больших социальных обобщений, создаёт образы необычайно многоплановые, а подчас и целые трагические судьбы.

  • 7 слайд

  • Наряду с крестьянской "деревянной" Русью в музыке Свиридова встает Россия тру...

    8 слайд

    Наряду с крестьянской "деревянной" Русью в музыке Свиридова встает Россия трудовая, рабочая, с её мечтой о "городе-саде".

  • Одно из воплощений темы Родины - тема Поэт и народ.С появлением вокального ц...

    9 слайд

    Одно из воплощений темы Родины - тема Поэт и народ.
    С появлением вокального цикла "У меня отец - крестьянин" и "Поэмы памяти Сергея Есенина" она становится главной и композитор уже следует ей неуклонно. Внимание Свиридова с этих пор целиком сосредоточивается на национальных сюжетах, на русской поэзии, в которой самыми близкими композитору стали имена Есенина, Блока, Маяковского. Каждый из них по-своему близок Свиридову: Есенин исконно русской, крестьянской природой его поэзии, любовным отношением к природе и прошлому народа; Блок - тревожно-чутким ощущением современности, широкой темой России, ее исторических судеб; Маяковский - многогранным и сложным, но всегда действенным восприятием Революции, страстью и пафосом поэта новой жизни... Свиридов как бы собирает у разных поэтов то, что созвучно его чувству Родины. В соприкосновении с творчеством близких ему поэтов у Свиридова сложилась определенная закономерность. Композитор как бы выделяет интересующие его образы, ведет нить от отдельных песен к циклам, а затем -к хоровым и ораториальным сочинениям на стихи того или иного поэта, тем самым укрупняя близкую ему идею.

  • 10 слайд

  • Главная тема свиридовского творчества, Родина, - центральная тема национально...

    11 слайд

    Главная тема свиридовского творчества, Родина, - центральная тема национального искусства и литературы - вбирает в себя и другую, тему Революции. В крупных сочинениях она развивается в окружении других,вечных для русского искусства тем: преображение родной земли, величие крестьянского труда, единство человека и природы, рождение и смерть, великая сила искусства..Переплетение нескольких важных и больших тем в пределах одного лишь произведения, пусть и монументального, но не столь протяженного, каким является "Патетическая оратория" или "Поэма памяти Сергея Есенина" оказалось возможным при особом типе композиции, в которой слились традиции древнего эпического искусства с современным приемом монтажа. Это позволило свободно соединять разные темы и жанры, переносить действие из одного времени и места в другое, строя целое из замкнутых по смыслу фрагментов. При такой композиции конкретные события наделяются обобщающим смыслом, становятся символом, отвечая требованию эпохи, где "временное воспринимается как проявление вечного" / Пропп/.

  • Свиридовская Россия предстает то как что-то нереальное, исчезающее, то в свое...

    12 слайд

    Свиридовская Россия предстает то как что-то нереальное, исчезающее, то в своей явственной природной красе. Она- то нищая, то державная, то молящаяся, то разбойная, идущая по дороге где можно "буйну голову сложить". И над всеми её ликами, над всем её необъятным пространством льётся свиридовский благовест надежды и упования. В поэтике Свиридова глубоко символичным является образ Весны или даже предчувствия её явления. В музыке Свиридова есть постоянное ожидание надежды на чудо, на приход Светлого гостя, на радостную весть. Есть в этой надежде что-то от крестьянских утопий, от русских сказок, есть и отголоски от русского народничества, так глубоко укоренившиеся в интеллигенции, вышедшей из сердцевины страны-русской провинции.

  • В последнее десятилетие своего пути Свиридов обращается к духовной музыке. Эт...

    13 слайд

    В последнее десятилетие своего пути Свиридов обращается к духовной музыке. Это неотъемлемая часть России, без неё тема Родины была бы не завершённой, не полной.
    Сам Свиридов писал: `Русская музыка, да и все русское искусство на протяжении своей
    истории было самым тесным образом связано с глубинным православным миросозерцанием. Именно
    здесь корни своеобразия и самобытности нашей культуры. За последний век связь эта была
    насильственно разрушена. Удастся ли восстановить ее – от этого зависит не только судьба
    нашей культуры, но и само существование русских как нации, имеющих свое место, свое слово,
    свой голос в мировой истории. Восстановление этой духовной связи – труднейшая задача,
    стоящая перед нашим обществом. Только на этом пути я вижу будущее нашего искусства`.

  • «Песнопения и молитвы» для хора без сопровождения — последнее сочинение Г.В.С...

    14 слайд

    «Песнопения и молитвы» для хора без сопровождения — последнее сочинение Г.В.Свиридова.
    Подобно молитве, говорит эта музыка обо всем самом важном, касающемся человека, мира.
    На исходе жизни Георгий Свиридов глубоко переживал происходящее в России,
    воспринимая свою эпоху как время убыли национального духа, распада великой страны, как огромную народную трагедию.
    Но он верил в то, что его Родина сможет преодолеть все трудности, найдутся люди, которые смогут возродить былое величие России.

  • Актуально ли творчество Г. Свиридова в настоящее время? Без сомнения да. Важн...

    15 слайд

    Актуально ли творчество Г. Свиридова в настоящее время? Без сомнения да. Важная особенность свиридовского искусства — его «сверхисторичность». Оно — о России в целом, охватывая ее прошлое, настоящее и будущее. Композитор всегда умеет подчеркнуть самое существенное и неумирающее. Хоровое искусство Свиридова опирается на такие истоки, как духовные православные песнопения и русский фольклор, оно включает в орбиту своего обобщения интонационный язык революционной песни, марша, ораторские связи с богатыми традициями их речей — т. е. звуковой материал русского XX века , является сущностным выражением духовного богатства и жизнестойкости нашего народа.И в этом -творческий подвиг Свиридова. Музыка Свиридова стала классикой искусства, благодаря ее глубине, гармоничности, тесной связи с богатыми традициями русской музыкальной культуры.
    Он жил своей Родиной, с её чаяниями, надеждами. Характерной свиридовской чертой знаменитый его друг певец Александр Ведерников назвал «постоянную думу о России». Так давайте в наше непростое время будем стремиться сохранять и приумножать все то, к чему призывает нас своей музыкой Мастер!




  • 16 слайд

  • Спасибо за внимание!

    17 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2016 4350
    • PPTX 1.8 мбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Архипова Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Архипова Юлия Сергеевна
    Архипова Юлия Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 50602
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 709 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе