Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация к Единому уроку "Арктика- фасад России"

Презентация к Единому уроку "Арктика- фасад России"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к Единому уроку "Арктика- фасад России""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Арктика-ФАСАД РОССИИ Единый урок 24.02.2016 г. МБОУ «Лиственская СОШ»

    1 слайд

    Арктика-ФАСАД РОССИИ Единый урок 24.02.2016 г. МБОУ «Лиственская СОШ»

  • Россия является признанным лидером среди полярных держав мирового сообщества....

    2 слайд

    Россия является признанным лидером среди полярных держав мирового сообщества. Благодаря особенностям географического положения нашей страны, огромной протяженности побережья Северного Ледовитого океана и его влиянию на погоду и климат России, Арктика – её изучение и освоение – всегда привлекала внимание учёных, экономистов, путешественников и исследователей.

  • ПОЧЕМУ К АРКТИКЕ ПРОЯВЛЯЕТСЯ ТАКОЙ ИНТЕРЕС? Создание условий для формирования...

    3 слайд

    ПОЧЕМУ К АРКТИКЕ ПРОЯВЛЯЕТСЯ ТАКОЙ ИНТЕРЕС? Создание условий для формирования и устойчивого освоения углеводородных ресурсов ,некоторых видов стратегического сырья и биологического ресурсного. У России в Арктике также имеются интересы безопасности. Она намерена осуществлять суверенную власть в своем обширнопотенциалам арктическом регионе за счет укрепления пограничного контроля , обеспечивать безопасность, особенно вдоль Северного морского пути, а также держать там мощные силы для охраны и защиты важнейших объектов инфраструктуры.

  • Президент России В.В. Путин выразил уверенность, что люди должны жить и работ...

    4 слайд

    Президент России В.В. Путин выразил уверенность, что люди должны жить и работать в Арктике. Освоение арктических районов не должно нанести вред всем живым существам на этих широтах.

  • ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ АРКТИКИ В XI–XVII вв. отряды поморов и казак...

    5 слайд

    ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ И ИССЛЕДОВАНИЯ АРКТИКИ В XI–XVII вв. отряды поморов и казаков совершали дальние походы в северные моря, открывали и исследовали новые земли и расширяли территорию Русского государства. В 1641–1647 гг. казак С.И. Дежнёв исследовал побережье Северо-Восточной Азии от устья реки Колымы до самой восточной точки материка. В 1648 г. отряд под командованием С. Дежнёва и Ф. Попова открыл пролив между Азией и Америкой, позже получивший название Берингова пролива.

  • В 1733–1743 гг. состоялась Великая Северная экспедиция, инициатором которой б...

    6 слайд

    В 1733–1743 гг. состоялась Великая Северная экспедиция, инициатором которой был Пётр I. Великая Северная экспедиция стала очень важным этапом в освоении и изучении арктических территорий нашей страны. Общее руководство экспедицией осуществлял известный исследователь Арктики В. Беринг.

  • Во второй половине XVIII в. русскими мореплавателями была предпринята попытка...

    7 слайд

    Во второй половине XVIII в. русскими мореплавателями была предпринята попытка проникнуть в Арктический бассейн, дойти до Северного полюса и преодолеть путь из Атлантического океана в Тихий. Научно обоснованный проект такой экспедиции был разработан великим русским ученым М.В. Ломоносовым, а возглавил ее В.Я. Чичагов. Это была первая полярная экспедиция, основанная на научном расчете.

  • XIX в. и начало XX в. Научные экспедиции под руководством М.М. Геденштрома,...

    8 слайд

    XIX в. и начало XX в. Научные экспедиции под руководством М.М. Геденштрома, Ф.П. Литке, П.Ф. Анжу, Ф.П. Врангеля, П.К. Пахтусова, Э.В. Толля, В.А. Русанова, Г.Я. Седова и других полярных исследователей Геденштром М.М. Литке Ф.П. Толль Э.В. Пахтусов П.К.

  • Качественно новый этап освоения Арктики связан с изучением Северного Ледовито...

    9 слайд

    Качественно новый этап освоения Арктики связан с изучением Северного Ледовитого океана и освоением Северного морского пути. Большая роль в его освоении связана с именем знаменитого русского мореплавателя адмирала С.О. Макарова, по идее которого в 1899 г. в Англии был построен первый в мире мощный ледокол «Ермак».

  • 1920–1930 гг. научные исследования в Арктике были продолжены. 1930–1935 г. с...

    10 слайд

    1920–1930 гг. научные исследования в Арктике были продолжены. 1930–1935 г. советские экспедиции О.Ю. Шмидта, А.М. Лаврова, Р.Л. Самойловича, Г.А. Ушакова

  • 1936 г. первая дрейфующая научно-исследовательская станция «СП-1». Состав эк...

    11 слайд

    1936 г. первая дрейфующая научно-исследовательская станция «СП-1». Состав экспедиции состоял из 4 человек, включал начальника экспедиции И.Д. Папанина, двух учёных: геофизика Е.К. Федорова и гидролога П.П. Ширшова и радиста Э.Т. Кренкеля.

  • В августе 1977 г. надводное судно – атомный ледокол «Арктика» (начальник эксп...

    12 слайд

    В августе 1977 г. надводное судно – атомный ледокол «Арктика» (начальник экспедиции А.Н. Чилингаров) впервые достигло Северного полюса. Изучение Арктики продолжается и в настоящее время, например, работают научные станции на дрейфующих льдинах, осуществляются регулярные плавания по трассе Северного морского пути.

  • В 2000–2012 гг. были начаты комплексные высокоширотные морские экспедиции по...

    13 слайд

    В 2000–2012 гг. были начаты комплексные высокоширотные морские экспедиции по определению внешней границы континентального шельфа России, результаты которых легли в основу заявки РФ в Комиссию ООН по вопросам континентального шельфа.

  • Животные Арктики — так называют этот особый живой мир, осмелившийся бросить...

    14 слайд

    Животные Арктики — так называют этот особый живой мир, осмелившийся бросить вызов могущественному холоду и всесильной вечной мерзлоте. Самыми многочисленными жителями бескрайних просторов сурового Севера являются птицы: розовая чайка, кайра, гага обыкновенная , полярная сова ТЮЛЕНИ МОРЖИ БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ

  • КИТООБРАЗНЫЕ ПЕСЕЦ ЛЕММИНГ СЕВЕРНЫЙ ОЛЕНЬ

    15 слайд

    КИТООБРАЗНЫЕ ПЕСЕЦ ЛЕММИНГ СЕВЕРНЫЙ ОЛЕНЬ

  • Растения Арктики Бедность местной флоры связана с суровыми погодными условиям...

    16 слайд

    Растения Арктики Бедность местной флоры связана с суровыми погодными условиями. Ива Арктическая- это самое северное дерево или кустарник в мире, его ветки могут достигать 5 метров в длину, но они никогда не поднимаются выше, чем на 10 см от земли. Эскимосы используют это дерево и в качестве топлива, и в медицинских целях. Ягель Может достигать 10-15 см. Имеет беловатую окраску, потому что основную массу лишайника составляют тончайшие бесцветные трубки - гифы стебля. Увеличивается в высоту лишь на несколько миллиметров в год.

  • 17 слайд

  • Заселение Арктики началось более 10 тыс. лет назад.

    18 слайд

    Заселение Арктики началось более 10 тыс. лет назад.

  • Из-за сурового климата и других особенностей окружающей среды население Аркти...

    19 слайд

    Из-за сурового климата и других особенностей окружающей среды население Арктики немногочисленно. Крайний Север — один из самых малонаселённых регионов мира, здесь есть лишь несколько крупных городов, а коренное население живёт общинами, расположенными на большом расстоянии друг от друга.

  • Около половины населения Арктики проживает на российских территориях. Три сам...

    20 слайд

    Около половины населения Арктики проживает на российских территориях. Три самых крупных российских города заполярья — это Мурманск Норильск Воркута.

  • Большинство из 4 млн человек, населяющих Арктику, проживает на территориях, в...

    21 слайд

    Большинство из 4 млн человек, населяющих Арктику, проживает на территориях, выходящих к Северному Ледовитому океану. Первыми европейскими поселенцами в Арктике были русские.

  • По прогнозам экспертов, уже через 50 лет Арктика может стать одним из основны...

    22 слайд

    По прогнозам экспертов, уже через 50 лет Арктика может стать одним из основных источников энергоресурсов и ключевым транспортным узлом планеты. Но… при безответственном отношении к Арктике сегодня-завтра мы можем получить не глобальные преимущества, а глобальные проблемы. Поэтому сейчас базовой задачей всех арктических государств становится широкое внедрение ресурсосберегающих, умных, прорывных технологий, способных работать в гармонии с природой. В.В. Путин об Арктике:

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    23 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 058 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2016 1216
    • PPTX 16.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галагуцкая Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галагуцкая Наталья Васильевна
    Галагуцкая Наталья Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49584
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек