Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация к Единому Всекубанскому классному часу "В единстве наша сила!"

Презентация к Единому Всекубанскому классному часу "В единстве наша сила!"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к Единому Всекубанскому классному часу "В единстве наша сила!""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Единый Всекубанский классный час

 «В единстве наша сила»
 «Присоединение Кры...

    1 слайд

    Единый Всекубанский классный час

    «В единстве наша сила»
    «Присоединение Крыма к Российской Федерации»
    Григорьева Елена Викторовна
    учитель Кубановедения, классный руководитель 6 класса
    МБОУ ООШ № 26 Усть-Лабинский район Краснодарского края
    2015-2016 уч. год

  • Крым… Овеянные преданиями величественные горные вершины, лазоревое море, безг...

    2 слайд

    Крым… Овеянные преданиями величественные горные вершины, лазоревое море, безграничная, пышущая жаром степь, благоухающая травами… Эта древняя земля принимала в свои объятия людей со времен палеолита, и, обретая покой, пред ней делались равными древние эллины и византийцы, воины Золотой Орды, и жители Крымского ханства. Помнит крымская земля и времена Османской Империи, не забыла и Россию.
    Земля Крыма дарила жизнь, а затем вечный покой татарам, русским, украинцам, грекам, эстонцам, чехам, туркам, армянам, немцам, болгарам, евреям, караимам, цыганам, крымчакам. Что люди ей, если земля Крыма тихо шепчет степными травами песнь о том, как она хоронила целые цивилизации. О, воистину безумны люди, считающие, что время проходит слишком быстро. Глупые люди. Это вы проходите.

  • История Крыма с Древних времен
      В первом тысячелетии до нашей эры на...

    3 слайд

    История Крыма с Древних времен
    В первом тысячелетии до нашей эры на этой земле расселились племена киммерийцев, скифов и тавров. Но уже в 6 - 5 веке до нашей эры, на крымских территориях поселились греки. (Что появилось на полуострове благодаря грекам?) Спустя несколько веков часть побережья таврийской земли захватили римляне, власть которых продолжалась вплоть до вторжения на полуостров готов в 3-4 веках нашей эры, положив конец существованию греческим городам-государствам. Но готы задержались в Крыму тоже ненадолго.
    Начиная с 5 века, на несколько сотен лет Крым попадает под власть Византийской империи, но начиная с 7 по 8 век весь полуостров (кроме Херсона) становится территорией Хазарского каганата. В 960 году в соперничестве между хазарами и Древней Русью окончательную победу одержало Древнерусское государство.

  • Именно здесь, в Крыму в году 988 от Рождества Христова великий князь Киевский...

    4 слайд

    Именно здесь, в Крыму в году 988 от Рождества Христова великий князь Киевский Владимир принял крещение

  • В 1475-ом году Крымское ханство стало вассалом Османской Империи и именно Кры...

    5 слайд

    В 1475-ом году Крымское ханство стало вассалом Османской Империи и именно Крымским ханством, как оружием, пользовалась Турция, осуществляя свои набеги на русские, украинские и польские земли. Именно для борьбы с набегами Крымского ханства и была основана Запорожская Сечь в 1554-ом году.

  • Присоединение Крыма к России
   Положила кон...

    6 слайд

    Присоединение Крыма к России
     Положила конец трехсотлетнему османскому господству в Крыму русско-турецкая война 1768 – 1774 годов. Так Крым становится русской территорией.

  • Крым в Российской Империи   С этого времени в Крыму начали возводиться дворцы...

    7 слайд

    Крым в Российской Империи
    С этого времени в Крыму начали возводиться дворцы, развивался рыболовный и соляной промысел, виноделие. Крым стал самой любимой здравницей российской аристократии, да и обычных людей, отправляющихся в крымские санатории лечить всякие хвори.

  • Крым во время Гражданской войны
 ...

    8 слайд

    Крым во время Гражданской войны
      Во время гражданской войны в начале двадцатого века к власти в Крыму приходили и белые, и красные. В ноябре 1917-го года была провозглашена Крымская Народная Республика.
    Крым во времена СССР
         После начала Великой Отечественной войны в 1941 году Красная армия вынуждена была покинуть Крым, отступив на Таманский полуостров.
    Великая Отечественная война всерьез обострила и межнациональные конфликты в Крыму. Так, в 1944 году из Крыма выселили окончательно не только татар за сотрудничество некоторых из них с немцами, но и болгар, греков и караимов.




  • Присоединение Крыма к Украине...

    9 слайд

    Присоединение Крыма к Украине

      В 1954 году Никита Хрущев вместе с советским руководством принял решение передать территории Крыма Украинской ССР, мотивируя это решение территориальной близостью, общностью экономики, тесными культурными и хозяйственными связями между Украинской ССР и Крымской областью.

  • Территория Крымского полуострова, который после распада СССР являлся частью н...

    10 слайд

    Территория Крымского полуострова, который после распада СССР являлся частью независимой Украины и до 2014 года контролировался ею, с образованием двух новых субъектов Федерации —Республики Крым и города федерального значения Севастополя.
    С конца ноября 2013 года на Украине проходили акции протеста, спровоцированные отказом правительства подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, акции «Евромайдан», завершившиеся в феврале 2014 года силовой сменой власти

  • Первые же действия пришедшей к власти в Киеве оппозиции вызвали в Крыму проте...

    11 слайд

    Первые же действия пришедшей к власти в Киеве оппозиции вызвали в Крыму протесты местного, в основной массе русскоязычного, населения, чему способствовала активизация действий русских общественных организаций («Русская община Крыма» и партия «Русское единство»), приступивших к мобилизации своих сторонников ещё в середине января 2014 года, в связи с обострением противостояния в Киеве.
    Новое правительство Крыма возглавил лидер партии «Русское единство» Сергей Аксёнов, заявивший о непризнании нового руководства Украины и обратившийся к руководству России за «содействием в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым».

  • 1 марта Совет Федерации РФ удовлетворил обращение президента Владимира Путина...

    12 слайд

    1 марта Совет Федерации РФ удовлетворил обращение президента Владимира Путина о разрешении на использование российских войск на территории Украины. Отрядами добровольцев и российскими военнослужащими были блокированы все объекты и воинские части ВС Украины на территории полуострова. 6 марта на голосование был вынесен вопрос о присоединении Крыма к России. 11 марта Верховным Советом Автономной Республики Крым и Севастопольским городским советом была принята Декларация о независимости. 16 марта был проведён референдум о статусе Крыма, на основании результатов которого была в одностороннем порядке провозглашена независимая Республика Крым, подписавшая с Россией договор о вхождении в состав РФ.

  • Большинство государств-членов ООН не признаёт крымский референдум и «основан...

    13 слайд

    Большинство государств-членов ООН не признаёт крымский референдум и «основанные на нём изменения статуса Автономной Республики Крым и города Севастополя» Украина и западное сообщество («Большая семёрка», государства-члены НАТО, Евросоюза)
     расценили действия России как агрессию, оккупацию и аннексию части украинской территории, нарушение территориальной целостности Украины Неприятие Западом российских действий в Крыму привело к отказу западных лидеров от сотрудничества с Россией в формате «Большой восьмёрки» и стало одной из причин введения западных санкций против России Россия, в свою очередь, рассматривает присоединение Крыма как реализацию права на самоопределение населения Крыма, «восставшего» против силовой смены власти в стране.

  • Почему в Крыму не произошло ни одного вооруженного столкновения и не было чел...

    14 слайд

    Почему в Крыму не произошло ни одного вооруженного столкновения и не было человеческих жертв? Ответ простой: потому что против народа и его воли воевать трудно или практически невозможно. Отношения с братским украинским народом всегда были и будут ключевыми для России, и самым важным всегда было и остается сохранение мира.

  • Спасибо за внимание

    15 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В презентации рассказывается об истории Крыма с древнейших времён до современности, о принятии крещения в Крыму великим князем Киевским Владимиром, о присоединении Крыма к России во время русско-турецкой войны 1768 – 1774 годов, во время Гражданской войны, во времена СССР, о присоединении Крыма к Украине и возвращении в родную гавань- в Россию.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 150 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2016 535
    • PPTX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорьева Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Григорьева Елена Викторовна
    Григорьева Елена Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9234
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека