Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация к экскурсии на тему "Воины Российской империи"

Презентация к экскурсии на тему "Воины Российской империи"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к экскурсии на тему "Воины Российской империи""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Воины Российской империи	Открытки с изображением воинов выполнены по оригинал...

    1 слайд

    Воины Российской империи
    Открытки с изображением воинов выполнены по оригиналам рисунков из редчайшей 6-томной книги ’’Россия, или нравы, обычаи и костюмы жителей всех провинций этой империи”, изданной в 1813 году в Париже. Всего в мире существует два экземпляра этой книги: один — в фондах Французской нацио­нальной библиотеки, второй — в фондах редких книг Государственной исто­рической публичной библиотеки Российской федерации. Автор-составитель этой популярной в свое время книги — французский писатель Жан-Батист Бретон. В книгу вошло 95 иллюстраций, выполненных с натуры и посвящен­ных различным сторонам жизни народов Российской империи. Их сделали задолго до издания книги известные художники: француз Дамам-Дэмартрэ и англичанин Роберт Кер-Портер. Мы представляем Вашему вниманию 16 иллюстраций, изображающих воинов царской России. Подрисуночный текст каждой открытки взят из оригинального текста книги.

  • Гвардейцы-гренадеры	"В русскую гвардию отбирали только высоких и закаленных в...

    2 слайд

    Гвардейцы-гренадеры
    "В русскую гвардию отбирали только высоких и закаленных воинов. Форма гвардейцев-гренадеров внешне почти не отличалась от формы обычных пехотинцев, только их головной убор был украшен плюмажем. Усы - свою гордость - гвардейцы-гренадеры чернили и тщательно расчесывали, а бакенбарды неимоверных размеров спускались до самого подбородка и были всегда напудрены” (том 3, стр. 85).


  • Стрельцы	"Стрельцы - это русские преторианцы, которые несколько раз заставлял...

    3 слайд

    Стрельцы
    "Стрельцы - это русские преторианцы, которые несколько раз заставляли дрожать от страха самих царей, но чей собственный конец был таким ужасным. Стрельцы, призванные охранять особу царя, никогда не были вооружены мушкетами, а носили топоры. Еще до Петра Великого русские воины всегда гордились своим поистине удивительным искусством владения топором" (том 3, стр. 124).

  • Калмык и кубанский татарин	" На этой картинке очень точно изображены калмык и...

    4 слайд

    Калмык и кубанский татарин
    " На этой картинке очень точно изображены калмык и кубанский татарин со своим обычным вооружением. Некоторые калмыки организованы в русской армии на европейский манер и имеют на вооружении не луки, а мушкеты. Их форма сильно напоминает форму регулярных казачьих частей” (том 3, стр. 124).

  • Калмыки	 "Калмыки также входят в русские войска легкой кавалерии. До сих пор...

    5 слайд

    Калмыки
    "Калмыки также входят в русские войска легкой кавалерии. До сих пор эти смелые воины сохранили свое древнее оружие: пику, лук и стрелы. Калмыки имеют замечательные головные уборы, отороченные сверху мехом" (том 3, стр. 122).

  • Кубанские  татары	 "Кубанские татары имеют совершенно отличную от других форм...

    6 слайд

    Кубанские татары
    "Кубанские татары имеют совершенно отличную от других форму. Их офицеры носят между двумя кафтанами кольчугу. На голове у них ребристая шапка. Их обычное вооружение, кроме пики и лука со стрелами, - кривая турецкая сабля и палица с длинной ручкой" (том 3, стр. 123).


  • Казаки	 ’’Воины, особенно привлекающие любопытные взгляды всех приезжающих в...

    7 слайд

    Казаки
    ’’Воины, особенно привлекающие любопытные взгляды всех приезжающих в Санкт-Петербург иностранцев, - это казаки. Казаки - крепкие, могучие и крайне воинственные люди. Весь их вид говорит об их готовности к немедленному бою" (том 3, стр. 101).


  • Казаки	"Внешность у казака очень воинственная. Суровый взгляд, сдвинутые бров...

    8 слайд

    Казаки
    "Внешность у казака очень воинственная. Суровый взгляд, сдвинутые брови, густые усы, гордая осанка и величественная поступь - все это придает ему крайне внушительный вид. В бою казаки отличаются исключительной свирепостью и жестокостью. На картинке изображен казак, убивающий турка" (том 3, стр. 164).

  • Казаки	Казаки, а также башкирские воины, в качестве легкой кавалерии использу...

    9 слайд

    Казаки
    Казаки, а также башкирские воины, в качестве легкой кавалерии используются в основном для разведки и вылазок. Выдающийся русский полководец Суворов называл их "глазами армии". В русской армии были регулярные казачьи части. Их задачи были схожи с предназначением легкой кавалерии" (том 3, стр. 112).

  • Казаки	 "Русские казаки бывают разные: донские, украинские, уральские и черно...

    10 слайд

    Казаки
    "Русские казаки бывают разные: донские, украинские, уральские и черноморские. Последние еще иногда называются "пластуны", что означает в русской армии разведчик. Одежда у казаков чисто военная и чрезвычайно удобная. Казаки ее носят везде, даже дома " (том 3, стр. 101).



  • Башкиры	"Башкиры - прекрасные наездники и отменные стрелки. Для этих смелых в...

    11 слайд

    Башкиры
    "Башкиры - прекрасные наездники и отменные стрелки. Для этих смелых воинов царская служба не ярмо - это их долг, который они исполняют с радостью. У этого воинственного народа, как и у древних спартанцев, к старикам особое уважение: на всех праздниках старые люди занимают самые почетные места" (том 3, стр. 118).


  • Башкиры	"Башкирские воины вооружены длинной пикой, украшенной флажком, по кот...

    12 слайд

    Башкиры
    "Башкирские воины вооружены длинной пикой, украшенной флажком, по которому они определяют офицера, саблей, луком и колчаном с двадцатью стрелами. Луки у них небольшие, имеют типичную азиатскую форму и, как правило, грубо выделаны. На наконечниках стрел мало перьев. Однако, стреляют они отменно, с удивительной меткостью" (том 3, стр. 120).




  • Финны	"Финны - ростом невысокие, с очень суровыми лицами. Они обычно не носят...

    13 слайд

    Финны
    "Финны - ростом невысокие, с очень суровыми лицами. Они обычно не носят бороды, а волосы и кожа их светлые. На голове все они носят одинаковую шапочку. Кто видел одного финна - видел их всех. Финны - смелые люди, хотя и не очень воинственные. Поэтому их редко привлекают в войско. На охоте они выходят один на один с медведем, вооружившись пикой, которая на конце напоминает алебарду" (том 2, стр. 41).



  • Финны	"У финнов в десять раз еще более свирепый вид, чем даже у русских: неко...

    14 слайд

    Финны
    "У финнов в десять раз еще более свирепый вид, чем даже у русских: некоторые из них похожи на диких зверей в шкурах. Охота и рыбная ловля - их единственный промысел. Во время охоты на таких зверей, как белка, финны используют арбалет, который русские называют "самострел". Для того, чтобы управиться с финским арбалетом, требуется изрядная сила" (том 2, стр. 43).




  • Черкесы	 "На этой картинке изображен знатный воин черкесского войска, входивш...

    15 слайд

    Черкесы
    "На этой картинке изображен знатный воин черкесского войска, входившего в русскую армию. Его голова и туловище защищены кольчугой. Черкесы - отчаянные воины. Иногда черкесы носят замечательный кафтан из сукна без воротника, на груди которого нашиты карманы для мушкетных зарядов” (том 3, стр. 149).





  • Киргизы	 "Киргизы вооружены обычно луками и стрелами, а иногда мушкетами. Их...

    16 слайд

    Киргизы
    "Киргизы вооружены обычно луками и стрелами, а иногда мушкетами. Их одежда сделана на восточный манер: синие кафтаны, головные уборы, похожие на китайские, иногда отороченные мехом. Войска киргизов делятся на сотни. Каждый офицер на конце пики имеет флажок определенного цвета, по которому их различают" (том 3,126)






  • Поляки	 "Во времена Петра Великого русские цари держали польскую гвардию. Это...

    17 слайд

    Поляки
    "Во времена Петра Великого русские цари держали польскую гвардию. Это войско было одето и называлось также, как и турецкая гвардия - янычары. При Екатерине Великой их одежда была изменена и стала напоминать европейскую. Рядом с янычаром на картинке изображен ученик кадетского корпуса. Кадетские корпуса одними из первых стали переходить на военную форму, очень похожую на французскую" (том 2, стр. 127).







Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2016 1095
    • PPTX 24.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебедева Ольга Юрьевна
    Лебедева Ольга Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5869
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой