Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация к граждановедению. Дальний Восток. Народности Приамурья.

Презентация к граждановедению. Дальний Восток. Народности Приамурья.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ народности Приамурья.pptx

Скачать материал "Презентация к граждановедению. Дальний Восток. Народности Приамурья."

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Народности ПриамурьяПодготовила 
Учитель
 Ткач Наталья Викторовна Хабаровско...

    1 слайд

    Народности Приамурья

    Подготовила
    Учитель
    Ткач Наталья Викторовна Хабаровского края г.Вяземского

  • 2 слайд

  • Красив Дальний Восток своей природой:

    3 слайд

    Красив Дальний Восток своей природой:

  • лесами,

    4 слайд

    лесами,

  • горами,

    5 слайд

    горами,

  • реками..

    6 слайд

    реками..

  • На Дальнем Востоке проживают представители многих народностей Верхнего и Ни...

    7 слайд

    На Дальнем Востоке проживают представители многих народностей Верхнего и Нижнего Амура: нанайцы, ульчи, орочи, удэгейцы, нивхи, негидальцы, эвены, эвенки и др.
    Богат своей историей. И одно из мест в истории занимают народности Приамурья

  • Эвены расселены в основном по побережью Охотского моря от реки Ульи до Гижиги...

    8 слайд

    Эвены расселены в основном по побережью Охотского моря от реки Ульи до Гижиги. Старое название эвенов «ламуты» значит приморские жители. Поселения эвенов имеются в пределах Охотско-Колымского округа в районах Ольском, Северо-Эвенском, Среднеканском и в Охотском районе Нижне-Амурской области. Часть эвенов живёт на Камчатке, небольшие группы эвенов живут в Чукотском национальном округе. Кроме того, эвены живут во многих районах Якутской АССР.
    В хозяйственной деятельности эвенов сочетались кочевое оленеводство, охота на мясного и пушного зверя, рыболовство.
    В религиозных представлениях эвенов существовал культ «хозяев» природы и стихий: тайги, огня, воды и т. д. Особое место занимало поклонение солнцу, которому приносили в жертву оленей. Были развиты промысловые культы, духов-хозяев природы, шаманизм.

  • Прибрежные эвены ловили проходную рыбу лососёвых пород, в среднем течении и в...

    9 слайд

    Прибрежные эвены ловили проходную рыбу лососёвых пород, в среднем течении и верховьях рек — гольца, хариуса. Основным орудием лова рыбы была крючковая снасть, сети и невода стали доступны эвенам лишь в 20-х гг. ХХ в. Рыбу заготавливали впрок вялением юколы, квашением, сушили. Ели также сырую и мороженую рыбу. По воде передвигались на лодках-долблёнках, которые покупали у соседних народов.

  • Эвенский мужской костюм	В качестве материала для изготовления одежды использо...

    10 слайд

    Эвенский мужской костюм
    В качестве материала для изготовления одежды использовались шкуры морских животных. Головным убором был плотно облегающий голову ка-нор, расшитый бисером. Зимой поверх него носили большую меховую шапку. Женщины иногда надевали платок.

  • 	Жилище эвенов – тунгусский чум с берестяным или ровдужным покрытием.

    11 слайд

    Жилище эвенов – тунгусский чум с берестяным или ровдужным покрытием.

  • Восприятие эвенами зимы и лета календарно было такое же как и у других народо...

    12 слайд

    Восприятие эвенами зимы и лета календарно было такое же как и у других народов. Весной эвены называли период, который не сразу наступал после окончания зимы, а только через некоторое время. Такое же несовпадение во времени относится и к осени. Осень у эвенов называется болани, а время до осени – монтэлсэ.

        Август – сентябрь МОНТЭЛСЭ (осень)
        Октябрь – ноябрь БОЛАНИ (поздняя осень)
        Декабрь – январь ТУГЭНИ (зима)
        Февраль – март НЭЛКЫСНЭН (ранняя весна)
        Апрель – май НЭЛКЫ (весна)
        Июнь НЭГНИ (раннее лето)
        Июль ДЮГАНИ (лето)

  •  Народные приметы, связанные с  охотой.     Суровые условия жизни заставляли...

    13 слайд

     Народные приметы, связанные с охотой.
        Суровые условия жизни заставляли эвенов больше прислушиваться к самому себе, присматриваться к окружающей среде, примечать в ней необычное.

        Охотник собрался на охоту. Огонь громко треснул (хин кэн) – быть беде, несчастью. Опытный, мудреный жизнью охотник, услышав это – задумывался: как быть, ехать или не ехать?
        Обращали внимание на поведение оленя. Если олень зевает в правую сторону, то ожидается удачный день, а если в левую – неудачный. Если олень резвится в лютый мороз, значит назавтра будет теплая погода. Чтобы узнать о своем будущем, гадали на оленьей лопатке. Горячий уголь клали на середину лопатки, от нагревания появлялись трещины, которые подсказывали, что ожидает человека в будущем.
        Если маленький ребенок периодически икает – жди удачной охоты. Ребенок, наклонившись смотрит назад через ноги – ждите гостя издалека, и если собака крутится вокруг себя в надежде поймать свой хвост, то также ждите гостя.
        Об охоте, о завтрашних планах нельзя говорить вслух, чтобы не сглазить не навлечь на себя беду. Без необходимости торопиться, спешить не следует – можешь быстро прожить свою жизнь. Быть слишком удачным, счастливым считается плохим признаком, так как природа знает, что жизнь твоя коротка, поэтому тебя одаривает в меру. Нельзя смеяться над больным и слабым человеком, иначе все обернется к тебе. Нельзя насильно брать у человека какую-нибудь вещь, иначе сам можешь остаться без ничего.

  • По реке Амгуни, впадающей в реку Амур, живёт небольшая народность — негидальц...

    14 слайд

    По реке Амгуни, впадающей в реку Амур, живёт небольшая народность — негидальцы. В переводе на русский язык это название значит «жители побережья, осёдлые». Сами себя негидальцы называют элкан бэйэнин (587 чел).
    Чум (жилище).
    Основным занятием низовских негидальцев было рыболовство, второстепенным — охота. Жили оседло. Зимним жилищем служили бревенчатые дома с отапливаемыми нарами, летним четырёхстенные домики из коры. У верховских негидальцев основным занятием была охота, второстепенным рыболовство. Жилище переносной конический чум.
    Транспортным животным у низовских была собака, у верховских — олень. В старину одежду и обувь шили из рыбьих кож и шкур животных, позднее из тканей маньчжурского, китайского и русского происхождения.

  • Нанайцы (гольды) (10 993 чел., из них в Нанайском районе – 4 469 чел ) в пред...

    15 слайд

    Нанайцы (гольды) (10 993 чел., из них в Нанайском районе – 4 469 чел ) в пределах РФ живут по нижнему течению реки Амура от г. Хабаровска до села Нижне-Тамбовского, а также по его притокам: Куру, Урми, Анюю, Гарину, Хунгари. Недавно большая группа нанайцев переселилась на остров Сахалин и образовала там рыболовецкий колхоз.

  • Зимнее нанайское жилище

    16 слайд

    Зимнее нанайское жилище

  • Летнее нанайское жилище из бересты и ивовых прутьев. На заднем плане - вешала...

    17 слайд

    Летнее нанайское жилище из бересты и ивовых прутьев. На заднем плане - вешала для юколы, спереди - деревянный якорь.
    Ю́кола — сушёно-вяленое мясо рыб

  • Нанайские оморочки (лодка) и удэгейский бат

    18 слайд

    Нанайские оморочки (лодка) и удэгейский бат

  • Никола́й Ива́нович Бельды́ (2 мая 1929, село Муха, Нанайский район, Дальневос...

    19 слайд

    Никола́й Ива́нович Бельды́ (2 мая 1929, село Муха, Нанайский район, Дальневосточный край — 21 декабря 1993, Хабаровск), больше известный как Кола́ Бельды́ — советский, российский певец, популярный артист эстрады 1950—1980-х годов, Заслуженный артист РСФСР (1985),[1] Заслуженный артист Республики Саха, Заслуженный артист Бурятской АССР. Нанаец по национальности.

  • Ульчи, так же как и нанайцы, живут по Амуру. Их поселения начинаются непосред...

    20 слайд

    Ульчи, так же как и нанайцы, живут по Амуру. Их поселения начинаются непосредственно за поселениями нанайцев вниз по Амуру и располагаются до села Богородского. Соседями ульчей выше по течению Амура являются нанайцы, а ниже их живут нивхи. Язык ульчей близок к языку нанайцев.

  • Нивхи — прямые потомки древнейшего населения Сахалина и низовьев Амура. Сущес...

    21 слайд

    Нивхи — прямые потомки древнейшего населения Сахалина и низовьев Амура. Существует точка зрения, что предки современных нивхов, северо-восточных палеоазиатов, эскимосов и индейцев — звенья одной этнической цепи, охватывавшей в далёком прошлом северо-западные берега Тихого океана.
    В научной литературе имеется два наименования этого народа – гиляки и нивхи. Наименование «гиляки» стало известно еще в 17 веке от первых русских землепроходцев.

  • Группа танцующих нивхов. Сахалин, начало XX века

    22 слайд

    Группа танцующих нивхов. Сахалин, начало XX века

  • Инородцы о. Сахалина. Дети гиляковСреди хозяйственных областей на первом мест...

    23 слайд

    Инородцы о. Сахалина. Дети гиляков
    Среди хозяйственных областей на первом месте по значимости у нивхов всегда стояла рыбная ловля. Сырая и вяленая (реже — варёная и жареная) рыба составляет основу традиционной кухни. Важную роль в нивхском хозяйстве играли охота, собирательство и собаководство.

  • Религиозные верования нивхов основывались на анимизме и промысловом культе, в...

    24 слайд

    Религиозные верования нивхов основывались на анимизме и промысловом культе, вере в обитавших повсюду духов — на небе, на земле, в воде, тайге. Каждый медведь считался сыном хозяина тайги, поэтому охота на него сопровождалась обрядами промыслового культа. Медвежий праздник отмечался в январе или феврале, в зависимости от клана. Медведя ловили, выращивали и выкармливали на протяжении нескольких лет в загоне. Во время празднования медведя наряжали в специальный костюм, водили по домам, угощали из резной деревянной посуды. После чего зверя приносили в жертву, стреляя из лука. У головы убитого медведя ставили кушанье, «угощая» его. Затем медведя свежевали, соблюдая множество правил.
    Охотники в промысловых костюмах. Нивхи. Сахалин.

  • 25 слайд


  • Удэхэ живут по верховьям правых притоков реки Уссури: по Иману, Бикину и Хор...

    26 слайд

    Удэхэ живут по верховьям правых притоков реки Уссури: по Иману, Бикину и Хору, по притокам Амура — Анюю и Хунгари, по реке Куру и некоторым другим рекам, впадающим в Татарский пролив.
    Очень близка по языку к удэхэйцам небольшая народность орочи. Орочи живут по рекам Тумнину и Хади, впадающим в Татарский пролив в районе Советской гавани.

  • У народностей Верхнего и Нижнего Амура орнамент на одежде не только вышивалс...

    27 слайд

    У народностей Верхнего и Нижнего Амура орнамент на одежде не только вышивался для красоты, но и играл роль оберега. Роль талисмана выполняли пришитые к головным уборам, одежде различные подвески из медных бляшек, клыков, шкурок, лапок, хвостов животных.

  • 28 слайд

  • Спасибо 
за
внимание.

    29 слайд

    Спасибо
    за
    внимание.

  • 	Д/з.
 
Прочитать и рассказать любую сказку народов Приамурья.

    30 слайд

    Д/з.

    Прочитать и рассказать любую сказку народов Приамурья.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 556 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2016 862
    • ZIP 7.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ткач Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ткач Наталья Викторовна
    Ткач Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 96938
    • Всего материалов: 76

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 276 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 885 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе