Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация к интегрированному уроку "Армия моя...."(8 класс)

Презентация к интегрированному уроку "Армия моя...."(8 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Интегрирова нный урок АРМИЯ МОЯ.doc


СЦЕНАРИЙ


ИНТЕГРИРОВАН-


НОГО УРОКА


«АРМИЯ МОЯ…»


Урок подготовили и провели:

Твердохлебова Н.В.,учитель русского

языка и литературы,

Харченко Н.И., учитель музыки






ФАНФАРЫ (сигнал «Слушайте все!»)

ВЕДУЩИЙ 1

Русская военная история – летопись мужества и героизма лучших сынов нашей Отчизны. Ледовое побоище и Куликовская битва, Полтава и Бородино, Сталинград и Берлин. Даль времен не мешает нам вглядываться в лица доблестных защитников Отечества, искать в их подвигах нравственную опору для дня сегодняшнего.



ВДУЩИЙ 2

Кто же они были , наши предки, героические ВОИ, ДРУЖИНА?

Первые солдаты регулярной русской армии, профессионалы ратного дела назывались дружинниками, княжескую дружину можно считать первой постоянной или регулярной армией, они никакого иного ремесла, кроме воинского , не знали. А горожане и земледельцы, призванные под княжеские знамена, оставившие мирный труд, назывались ВОИ , ОПОЛЧЕНИЕ.



Ведущий 1


Вспомним Александра Ярославича, который после победы над шведами в 1242 году был прозван Невским. Русь с 13 по 15 век страдала не только от Золотой Орды. Свободным землям вокруг Новгорода Великого угрожали шведы и рыцари Тевтонского ордена.Они не только грабили, но и стремились закрепиться на наших землях, подчинить себе все , уничтожить все то , что мы называем национальной самобытностью.На защиту северо – западных земель стали воины Александра Святославича.


(Прокофьев .Музыка к к-ф «Александр Невский»)



Ведущий 2.



После победы над шведами в 1240 году русские воины под предводительством князя дали суровый отпор рыцарям Тевтонского ордена. 5 апреля 1242 года тевтонские рыцари выстроились на льду Чудского озера особым боевым порядком , который считался непобедимым – клином или свиньей., чтобы сразу смять противника.Молодой русский полководец использовал неожиданный маневр – окружив «свинью », взяв ее в клещи. Тяжеловооруженные рыцари проваливались под лед , победа русского войска была безоговорочной.


Ведущий 3

Князь и воин Александр Ярославич был причислен православной церковью к лику святых, уважение к его имени и преклонение перед личностью были всенародными. Петр1 торжественно перенес его мощи в новую русскую столицу Санкт- Петербург . В годы Великой отечественной войны в честь Александра Невского был учрежден орден.

(Прокофьев отрывок из фильма «Александр Невский»)






Ведущий 3

Русская земля еще не избавилась от татаро – монгольского ига. В 1380 году на Куликово поле вышли русские железоносцы – тяжеловооруженные всадники в шлемах , стальных доспехах , на доспешных лошадях. Войско вел московский князь Дмитрий Иванович.18 августа он посетил в Троицком монастыре игумена Сергия Радонежского, который благословил его на битву с Золотой Ордой.Этот старец , снискавший своей подвижнической деятельностью огромный авторитет среди народа , играл огромную роль в духовной жизни Руси. По просьбе князя Сергий послал с ним двух иноков – Ослябю и Пересвета – двух бывших воинов.


Ведущий 4

По традиции тех времен, битва должна была начаться с поединка двух богатырей из враждующих армий. Из татарских рядов на мощном коне выехал силач Челубей.Вызов принял монах Александр , в мирской жизни – Пересвет.Поединщики одновременно ринулись навстречу друг другу и пронзили друг друга копьями. Татарин не удержался в седле , но и русского богатыря конь принес к своим уже мертвым.Так началась великая битва , русские воины были полны решимости победить. И великая историческая победа была одержана.

Ведущий 3

Первым русским постоянным войском с элементами регулярной армии стали стрельцы Иоанна Васильевича Грозного. В это время появилось и первое огнестрельное оружие – пищаль , по виду напоминавшая небольшую пушку . Даже после усовершенствования пищаль весила почти 8 кг.


Ведущий 4

Реформатором русской армии стал Петр 1, так как страна нуждалась в армии нового типа и выходах к морю.Из потешных полков выросли первые пехотные полки – Семеновский и Преображенский. Потом из них были сформированы офицерские кадры.


Ведущий 3

Многому пришлось учиться русским солдатам.Люди , вступающие в армию часто не знали грамоты , счета, не умели бриться , надевать мундир, не говоря уже о стрельбе или выполнении команд. Непросто было научить новобранца! Армия ,разгромившая шведов под Полтавой, была опытной и сильной. Петр 1 ввел понятие «бомбардир», сделав артиллерийскую службу почетной, а в 20 веке артиллерию назвали «богом войны».


Ведущий 4

.Русская армия окрепла .Петр 1 , объезжая полки, торжественно приветствовал своих солдат : «Здравствуйте ,сыны Отечества!Силой трудов своих создал я вас. И вы , имея любовь к Богу,не щадя живота своего, на тысячи смертей устремлялись безбоязненно. Храбрые дела ваши никогда не забудет потомство!» И воины дружно кричали : «Виват!»


Ведущий 3

Уважительное отношение к русскому солдату формировал Александр Васильевич Суворов.Он считал пехоту основой войска.Суворовские принципы обучения солдат хорошо известны.Один из них – «Тяжело в учении - легко в походе». Суворов называл своих солдат ОРЛЫ И ЧУДО-БОГАТЫРИ., заботился о быте и образовании солдат.


Ведущий 4

Суворов не проиграл ни одного сражения , его книга «Наука побеждать» вошла в историю воинской науки.

Песня «УЧИЛ СУВОРОВ»

Ведущий 5

Самым крупным сражением 19 века было Бородинское.Большая часть французской армии погибла от русских пушек. Кроме того , в сражении участвовали пехотинцы, гренадерские , уланские и гусарские полки. Гренадерами называли солдат , обученных бросать гранаты. Это были высокие и сильные люди , действовавшие в опасной близости к неприятелю, нужно было поджечь фитиль гранаты и следить , чтобы он погас или граната не взорвалась в руках.


Ведущий 6

В знаменитой «битве народов» 1813 года Наполеон был окончательно разгромлен .В этой битве отличился гренадер Леонтий Коренной. Двухметровый великан попал в окружение , на предложение сдаться отвечал ударами приклада ружья . Но силы были неравны. С несколькими штыковыми ранами он упал на землю.Французы, потрясенные героизмом Леонтия , подобрали героя и отнесли в лазарет.Его посетил сам император Наполеон ,он поставил героя в пример своим солдатам и отпустил Леонтия к русским войскам.


Ведущий 5

Доблестно сражались в войне 1812 года и кирасиры - кавалеристы гвардейских полков, туловища воинов от удара клинков защищали доспехи – кирасы.Бородинское сражение стало временем расцвета русской кавалерии. Много героев было и среди драгун – легких кавалеристов. Молодой офицер Балк в одном из сражений захватил имперского орла – символ одного из полков Наполеона. Молодой человек воевал до последних дней войны, отличаясь смелостью и героизмом.


Ведущий 6

Отличились в отечественной войне 1812 года отличились и казачьи полки.Отряд партизан под командованием Дениса Давыдова был создан из 80 казаков и 50 гусар.В войне 1812 годв казаки захватили в плен более 90 тысяч солдат врага и более 300 орудий.Гусар Александр Мелиссино , командир полка , несколько раз возглавлял атаку на каре французской пехоты, но гусары не могли прорвать ряды врага. Тогда Александр послал коня прямо на штыки врага .Строй был прорван,в брешь устремились русские гусары , но Александр погиб.

Песня «ДОНСКИЕ КАЗАКИ»

Ведущий 5.

В годы первой мировой войны один молодой кавалерист – улан , отмечал : «Нам было досадно , что мы не попали в гусары не потому , что у них красивая форма. Нам говорили, что там были лучшие , более человечные офицеры…»Этим человеком был будущий Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков.


Ведущий 6

В 1807 году в одном из боев отличился двадцатидвухлетний молодой человек Александр Соколов - он спас офицера.Молодого человека должны были наградить чином , но отец молодого человека был возмущен… Почему?

Под именем Александра Соколова служила молодая женщина –Надежда Дурова….Лжеулана Соколова арестовали, отобрали оружие , но на ее защиту стали соратники.И царь Александр 1 принял историческое решение – женщине позволили служить в армии,произвели в офицеры. Надежда в 1812 году командовала полуэскадроном , была ординарцем Кутузова., дослужилась до чина поручика и была удостоена Георгиевского креста.До нашего времени переиздается книга Надежды «Записка кавалерист - девицы».


Ведущий 5


В начале 20 века наша армия участвовала в освобождении балканских народов .Именно в это время родился прекрасный марш «Прощание славянки», созданный штаб – трубачом Василием Агапкиным.



Ведущий 6

23 февраля 1918 года в боях с германской армией под Псковом приняла участие красная Армия.Этот день считается днем ее рождения. В годы Великой отечественной войны наша армия вписала множество героических страниц в историю нашей страны. Армия наша сильна и сегодня, традиции ,заложенные нашими славными предками свято соблюдаются и нашими современниками.


Песня «АРМИЯ МОЯ»


ОТРЫВОК ИЗ ФИЛЬМА «Самолёт Бе – 2» Таганрог ТАНТК им. Бериева





ХОР «НАШ КРАЙ РОССИЯ»



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация к интегрированному уроку "Армия моя...."(8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2016 445
    • ZIP 13.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Твердохлебова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27894
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 236 человек из 59 регионов

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов