Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация к интеллектуальной игре. Квиз "Игры разума"

Презентация к интеллектуальной игре. Квиз "Игры разума"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Квиз - игры разума.docx

интеллектуально-развлекательная игра

КВИЗ «Игры разума»

Селиверстова О.В.

художественный руководитель МБУК «Подтесовский Дом Культуры»,

студентка 3 курса Лесосибирского Педагогического Института,

факультета психологии и педагогики.

 

Цели и задачи игры:

Развитие новых досуговых форм работы с населением, популяризация культурно-содержательного, интеллектуально обогащенного досуга, содействие повышения интеллектуального уровня населения.

В квизе «Игры разума» могут принять 3-4 команды по 4-5 человек в кадой.

 

Первый раунд – вопрос в картинках

Каждый вопрос подкрепляется изображением на экране, либо в самом изображении заключается вопрос.

 

1.     Перед вами шесть портретов знаменитых людей разных эпох: Джордж Вашингтон, Шерлок Холмс, Вильям Шекспир, Людвиг Ван Бетховен, Наполеон Бонапарт, Нерон — кто «лишний» в этом списке? (Шерлок Холмс – вымышленный персонаж)

 

2.     Семь сестер находятся на даче, где каждая занята каким-то делом. Первая сестра читает книгу, вторая — готовит еду, третья — играет в шахматы, четвертая — разгадывает судоку, пятая — занимается стиркой, шестая — ухаживает за растениями. А чем занимается седьмая сестра?

(Играет в шахматы с третьей сестрой)

 

3.      Один французский писатель ужасно не любил Эйфелеву башню, но постоянно там обедал (на первом уровне башни). Как он это объяснял? 
(Это единственное место во всем огромном Париже, откуда ее не видно)

 

4.     Глядя на рисунок, ответьте на следующие вопросы:

*      В какое время года показана эта квартира? Квартира показана зимой: мальчик в валенках; печка истоплена, — на это указывает открытый отдушник.

*      В какой месяц? Месяц декабрь: открыт последний листок календаря.

*      Ходит ли теперь в школу мальчик, которого вы видите, или у него каникулы? На календаре зачеркнуты первые 7 чисел: они уже прошли. Зимние каникулы начинаются позднее. Значит, мальчик ходит в школу.

*      Есть ли в квартире водопровод? Если бы в квартире был водопровод, то не пришлось бы пользоваться рукомойником, который показан на рисунке.

*      Кто живет в этой в квартире кроме отца и сына, которых вы видите на рисунке? Куклы указывают на то, что в семье есть девочка, вероятно, дошкольного возраста.

*      Какова профессия отца? Трубка и молоточек для выслушивания больных говорят о том, что отец — по профессии врач.

 

5.     У арфы их четыре, у домбры шесть и у гитары шесть. А сколько их у пианино? (7, букв в слове)

 

6.     Во что забивали первый гвоздь, когда строили Москву? (В шляпку)

 

 

7.     Люди придумали предмет, с помощью которого можно проходить сквозь стены. Что это за предмет? (Дверь)

 

8.     Перед вами один из десяти известных логотипов с подвохом. Логотип американской компании, предоставляющая почтовые, курьерские и другие услуги логистики по всему миру, состоит из 2 частей: надписи "Fed" фиолетового цвета и "Ex" оранжевого цвета. Вроде бы ничего особенного, так почему же такой скромный логотип выиграл десятки наград? Какой скрытый символ логотипа? (Разгадка проста — пространство между буквами "Ex" образует стрелку, что на подсознательном уровне ассоциируется со скоростью и профессионализмом компании)

 

9.     Что это такое? Это 5-страничная книга, созданная дизайнером Брэди Уитни. Каждая страница представляет сложную головоломку в игральной форме, которую надо решить, чтобы открыть следующую страницу, так как она заблокирована. Назвал Брэди свою книгу Кодексом Силенда. 

 

10.Эскимосы были хорошими охотниками, но они никогда не охотились на пингвинов. Почему?

(Эскимосы живут на Северном полюсе, а пингвины обитают на Южном)

 

Второй раунд – вопросы от блондинок

Вопросы из сферы моды, домашних животных, шоу-бизнеса, автомобилей, напитков, еды.

 

1.     Что используют в хоккее, у еврея на уме, у женщины на теле и есть на шахматной доске? 
(Комбинация) 

2.     Какого цвета галстук у Незнайки?

(Зеленый)

3.     Какое яйцо предлагал король съесть принцессе в мультфильме «Бременские музыканты»?

(Диетическое)

4.     Сколько колес имел любой автомобиль до 1893 года, выпущенный заводом Карла Бенца?

(Три)

5.     Жизни собак и людей всегда были тесно связаны. Пекинесы, считающиеся сейчас декоративной породой, были выведены в древнем Китае для определенной цели? Какой?

Для защиты. Их носили в широких рукавах важные вельможи. Чтобы пекинесы внешне подходили к гардеробу, их выводили соответствующего окраса.

6.     В каком виде употребляли шоколад его родоначальники - индейцы майя и ацтеки?

(В жидком и холодном)

7.     Какие конкурсы проводятся не только среди людей, но и среди автомобилей?

(Конкурсы красоты)

8.     Какая фигура высотой 2 метра была изготовлена из мороженого в Москве в последний день уходящего тысячелетия (31.12.2000)?

(Снеговик)

 

9.     Какое домашнее животное считается самым свирепым?  

Хорек.

В старину хорьков приручали главным образом, чтобы использовать при охоте на мелкую дичь или для уничтожения полевых вредителей. Хорькам практически нет равных в охоте на мелких животных, потому что они способны моментально прокусывать спинной мозг жертв, обездвиживая их.

Прежде чем завести хорька, хорошенько подумайте: он может не ужиться с другими питомцами, если они у вас есть, кроме того, хищника следует правильно воспитать, чтобы он не нападал на людей.

 

10.Самый опасный маневр автомобиля

(Обгон)

 

Третий раунд – музыкальные вопросы

Каждый вопрос подкрепляется звуковым файлом, имеющим отношение к сути вопроса, либо в самом звуковом файле заключен вопрос.

 

1.     Вы прослушали известную симфонию № 5 Людвига Ван Бетховена, созданную им в 1802 году. Внимание вопрос: каким недугом в это время страдал великий немецкий композитор?

(Глухотой, лишенный звукового восприятия он становится угрюмым и замкнутым, но именно в эти годы композитор создает одно за другим свои самые известные произведения)

2.     Народная артистка СССР и России Ирина Журина обладала высоким голосом – сопрано. Знаменитый тенор нашего времени – народный артист России и Украины Николай Басков. А какой тип голоса у Муслима Магомаева, которого вы только что прослушали? 

(Баритон)

3.     Вы прослушали музыкальное произведение, исполненное на скрипке и пианино? Внимание вопрос: из какого дерева делают эти музыкальные инструменты?

(Ель)

4.     Для вас прозвучала запись церковного пения. Назовите этот жанр церковной гимнографии?

(Канон)

5.     Вы просмотрели фрагмент Бранденбургского концерта № 3 Иоганна Себастьяна Баха? Назовите ансамбль, исполняющий на видеозаписи произведение знаменитого композитора?

(Квартет)

6.     Назовите род лирического музыкального произведения, которое вы услышали? (Серенада)

7.     Ференц Лист – венгерский композитор называл его «королем всех инструментов». Какой музыкальный инструмент он имел ввиду. Произведение, исполненное на нем вы прослушали только-что?

(Рояль)

8.     В этом фрагменте музыкального произведения вы вновь могли услышать плачь скрипки. Внимание вопрос: Каких животных скрипачи держали в футлярах, чтобы не потели руки?

(Жабы, их гладили перед выступлением)

9.     Для вас прозвучала запись церковного пения в исполнение хора московского Сретенского монастыря. Вопрос: как называют дирижера церковного хора?

(Регент)

10.Для вас прозвучал отрывок произведения для фортепиано Людвига Ван Бетховена «К Элизе»? Внимание вопрос: Сколько белых и черных клавиш на фортепиано?

(88)

 

Четвертый раунд – чистый интеллект

Для решения задания необходимо проявить нестандартное мышление, эрудицию.

Последние 2 вопроса разыгрываются между капитанами команд и оцениваются в два балла

 

1.     Жил был богатый барин. Однажды утром он должен был уезжать в путешествие. Но перед тем как уехать, к нему подбежал сторож и начал кричать о том, чтобы барин никуда не ехал, потому что ему приснилось, что барин попадёт в аварию. Но барин взял его и уволил. За что?

(За то, что он спал на работе)

 

2.     На чёрном снегу лежали морковка и шарф. Их никто не бросил специально и не забыл. Как они там оказались, и почему снег чёрный? 
(Снеговику пуговки сделали из угля. Он растаял, уголь размыло, он въелся в снег, и снег стал чёрным)

 

3.     Отправился человек в море и попал в шторм. Его отнесло на остров, где не было мужчин, а жили только девушки. Утром проснулся он весь в веревках на каком-то ритуале и узнал, что его хотят убить. И попросил он последнее слово. После того, как он сказал его, девушки смастерили ему лодку, дали еду, воду и отправили домой. Что он сказал? 
(Пусть меня убьет самая некрасивая)

 

4.     Однажды один коллекционер старинных денег увидел в антикварном магазине монету, на которой стояла дата: 175-й год до нашей эры. Эта римская монета была чуть повреждена, но представляла собой большую ценность. Стоила она не дорого. Но коллекционер ее не купил. Почему? 
(Коллекционер понял, что у него в руках подделка, так как мастер, который изготовил монету, не знал, что живет "до нашей эры") 

 

5.      Один мальчик встретил на базаре мужчину, который предложил пари: «Если я напишу на листке твой точный вес, то ты заплатишь мне тысячу рублей, если я напишу неправильно, то я заплачу тебе тысячу рублей. При этом я не буду тебя взвешивать и расспрашивать.» Мальчик согласился. Мужчина написал на бумаге и показал мальчику. Мальчик посмотрел на бумагу и отдал 1000 рублей мужчине. Как мужчина выиграл пари? 
(Мужчина написал «твой точный вес»)

 

6.     В 1989 году Nike сняли рекламу кроссовок с участием кенийцев из народа самбуру. В ролике показаны традиционные танцы племени, а в конце молодой человек произносит фразу на своём языке и на экране появляется традиционный для бренда слоган: «Just Do It», что в переводе означает «Просто сделай это».

Некий американский антрополог, увидев рекламу рассказал журналистам, что африканец на самом деле говорит совсем другую фразу. Какую?

«Я не хочу эти. Дайте мне большие башмаки»

 

7.     В крупных городах Японии с недавних пор большой популярностью у японцев пользуются «кошачьи кафе». Почему?

Потому что многие в Японии домовладельцы запрещают иметь домашних животных. А в «кошачьи кафе» за почасовую оплату можно поиграть с любой понравившейся кошкой.

 

8.     Назовите самый простой способ отличить зверя-вегетарианца от хищника?

У хищников глаза расположены на передней части морды, чтобы видеть жертву. У вегетарианцев - по обе стороны головы, чтобы видеть врага.

 

9.     Что можно приготовить, но нельзя съесть?

 (Домашнее задание)

 

10. Сколько животных взял Моисей в свой ковчег? 
 (Ответ: Нисколько. Ковчег был у Ноя, а не у Моисея) 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация к интеллектуальной игре. Квиз "Игры разума""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Квиз - игры разума.pptx

Скачать материал "Презентация к интеллектуальной игре. Квиз "Игры разума""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «ИГРЫ   РАЗУМА»Мозг изнашивается, 
когда его не используютАвтор: Селиверстова...

    1 слайд

    «ИГРЫ РАЗУМА»
    Мозг изнашивается,
    когда его не используют
    Автор: Селиверстова О.В.
    художественный руководитель МБУК «Подтесовский Дом Культуры»,
    студентка 3 курса Лесосибирского Педагогического Института,
    факультета психологии и педагогики.

  • 1 раунд
Каждый вопрос подкрепляется изображением на экране, 
либо в самом изо...

    2 слайд

    1 раунд

    Каждый вопрос подкрепляется изображением на экране,
    либо в самом изображении заключается вопрос.
    «Вопросы с картинками»

  • Кто лишний?Джордж ВашингтонШерлок ХолмсНеронНаполеон БонапартВильям ШекспирЛю...

    3 слайд

    Кто лишний?
    Джордж Вашингтон
    Шерлок Холмс
    Нерон
    Наполеон Бонапарт
    Вильям Шекспир
    Людвиг Ван Бетховен

  • Чем занимается седьмая сестра?

    4 слайд

    Чем занимается седьмая сестра?

  • 5 слайд

  • 1. В какое время года показана эта квартира?
2. В какой месяц?
3. Ходит ли те...

    6 слайд

    1. В какое время года показана эта квартира?
    2. В какой месяц?
    3. Ходит ли теперь в школу мальчик, которого вы видите, или у него каникулы?
    4. Есть ли в квартире водопровод?
    5. Кто живет в этой в квартире кроме отца и сына, которых вы видите на рисунке?
    6. Какова профессия отца?
    Глядя на рисунок,
    ответьте на следующие вопросы:

  • У арфы их четыре, у домбры шесть и у гитары шесть. 
А сколько их у пианино?

    7 слайд

    У арфы их четыре, у домбры шесть и у гитары шесть.
    А сколько их у пианино?

  • Во что забивали первый гвоздь, когда строили Москву?

    8 слайд

    Во что забивали первый гвоздь, когда строили Москву?

  • Люди придумали предмет, с помощью которого можно проходить сквозь стены....

    9 слайд

    Люди придумали предмет, с помощью которого можно проходить сквозь стены.





    Что это за предмет?

  • Перед вами один из десяти известных логотипов с подвохом. 
Логотип американск...

    10 слайд

    Перед вами один из десяти известных логотипов с подвохом.
    Логотип американской компании, предоставляющая почтовые, курьерские и другие услуги логистики по всему миру, состоит из 2 частей: надписи "Fed" фиолетового цвета и "Ex" оранжевого цвета. Вроде бы ничего особенного, так почему же такой скромный логотип выиграл десятки наград? Какой скрытый смысл логотипа.

  • Что это такое? 

    11 слайд

    Что это такое? 

  • Эскимосы были хорошими охотниками, но 
                   он...

    12 слайд

    Эскимосы были хорошими охотниками, но
    они никогда не охотились на пингвинов.
    Почему? 

  • 1 раунд
Обсуждение 
вопросов«Вопросы с картинками»

    13 слайд

    1 раунд

    Обсуждение
    вопросов
    «Вопросы с картинками»

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • 32 слайд

  • 33 слайд

  • 34 слайд

  • 35 слайд

  • 36 слайд

  • 1 раунд
Подведение 
итогов«Вопросы с картинками»

    37 слайд

    1 раунд

    Подведение
    итогов
    «Вопросы с картинками»

  • 2 раунд«Вопросы от блондинок»Вопросы из сферы моды, домашних животных, шоу-би...

    38 слайд

    2 раунд
    «Вопросы от блондинок»
    Вопросы из сферы моды, домашних животных, шоу-бизнеса,
    автомобилей, напитков, еды.

  • 2 раунд«Вопросы от блондинок»Обсуждение вопросов

    39 слайд

    2 раунд
    «Вопросы от блондинок»
    Обсуждение вопросов

  • Поскольку на наши многочисленные просьбы повлиять на сына или явиться в школу...

    40 слайд

    Поскольку на наши многочисленные просьбы повлиять на сына или явиться в школу вы никак не реагируете, я вызываю вас
    на дуэль!

  • 41 слайд

  • Потребовал от учителя химии секрет философского камня…

    42 слайд

    Потребовал от учителя химии секрет философского камня…

  • 43 слайд

  • 44 слайд

  • 45 слайд

  • 2 раунд«Вопросы от блондинок»Подведение итогов

    46 слайд

    2 раунд
    «Вопросы от блондинок»
    Подведение итогов

  • «Музыкальные вопросы»Каждый вопрос подкрепляется звуковым файлом, имеющим отн...

    47 слайд

    «Музыкальные вопросы»
    Каждый вопрос подкрепляется звуковым файлом, имеющим отношение к сути вопроса, либо в самом звуковом файле заключен вопрос.
    3 раунд

  • 48 слайд

  • 49 слайд

  • 50 слайд

  • 51 слайд

  • 52 слайд

  • 53 слайд

  • 54 слайд

  • 55 слайд

  • 56 слайд

  • 57 слайд

  • «Музыкальные вопросы»Обсуждение вопросов3 раунд

    58 слайд

    «Музыкальные вопросы»
    Обсуждение вопросов
    3 раунд

  • «Музыкальные вопросы»Подведение итогов3 раунд

    59 слайд

    «Музыкальные вопросы»
    Подведение итогов
    3 раунд

  • «Чистый интеллект»4 раундДля решения задания необходимо проявить нестандартно...

    60 слайд

    «Чистый интеллект»
    4 раунд
    Для решения задания необходимо проявить нестандартное мышление, эрудицию.








    Последние 2 вопроса разыгрываются между капитанами команд
    и оцениваются в два балла

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2016 36618
    • RAR 14.6 мбайт
    • 1903 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селиверстова Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 100776
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой