Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииСлед Великой Победы в моей семье

Презентация к исследовательской работе

Скачать материал
Скачать материал "След Великой Победы в моей семье"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • След Великой Победы в моей семьеПроект десятиклассников Муниципального бюджет...

    1 слайд

    След Великой Победы в моей семье
    Проект десятиклассников Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения-«Средняя школа № 5» г. Рославля Смоленской области.

  • Платонов Константин Егорович (1917-1987гг.)Платонов Константин Егорович прихо...

    2 слайд

    Платонов Константин Егорович (1917-1987гг.)
    Платонов Константин Егорович приходится мне прадедом по материнской линии. Был лейтенантом, командиром танка. Участник боев на Халхин-Голе (восточный фронт).
    Бои на Халхин-Голе  — необъявленный локальный вооружённый конфликт, продолжавшийся с весны по осень 1939 года у реки Халхин-Гол на территории Монголии недалеко от границы с Маньчжоу-го между СССР, МНР с одной стороны и Японской империей и Маньчжоу-го с другой. Заключительное сражение произошло в последних числах августа и завершилось полным разгромом 6-й отдельной армии Японии. Перемирие между СССР и Японией было заключено 15 сентября 1939 года.
    Прадед был награжден Орденом Отечественной Войны II степени, медалями и знаками Отличия. После войны прожил долгую жизнь.
    Азаренков Владимир Александрович

  • Я хотел бы рассказать историю своей бабушки Федосовой Светланы Петровны(Леонч...

    3 слайд

    Я хотел бы рассказать историю своей бабушки Федосовой Светланы Петровны(Леонченковой). Ее отец - Гулев Никифор Никитич ушел воевать за родину на фронт и лейтенантом попал в плен к немцам. Знаки отличия уничтожили, чтобы выжить. Немцы заставляли пленных выполнять грязную и тяжелую работу. Приходилось работать до изнеможения . Кормили ужасно!!! Это была баланда из воды и брюквы. Воду для питья брали из ближайшего ручья. Хоть прадед славился своим отменным здоровьем, но уже и его силы иссякали. Постоянно хотелось есть. Осознание того , что скоро умрет от таких условий и от голода , привели его к тому, что он начал искать червей в земле. Прадед тайком набирал их в ладошку, мыл в ручье и съедал. В начале его тошнило, потом все «прижилось». Он их ел сколько находил. Поделился своим источником пищи со своим другом, но тот отказался от такой «еды» и вскоре умер от голода. А дед Гуль(как его долгие годы называли родные ) выжил и победил фашистов! И прожил долгую и счастливую мирную жизнь!
    Еремченко Сергей Дмитриевич
    Федосова Светлана Петровна (Леонченкова)

  • Великая Отечественная война коснулась каждой семьи в нашей стране....

    4 слайд

    Великая Отечественная война коснулась каждой семьи в нашей стране. Кто-то ушел на фронт и не вернулся. А кто-то вернулся с победой.
    Мой дед родился в 1938 и был еще совсем маленьким когда началась война. Их с его мамой и бабушкой отправили в эвакуацию в Пензенскую область в июле 1941, а вернулись они после освобождения Смоленщины в 1943 году. Его отец был призван на фронт сразу после начала войны. Он погиб в апреле 1942 года в Донецкой области. Похоронки пришло две и в них были указаны разные места гибели. Только сейчас мы смогли отыскать место, где находится братская могила прадеда при помощи сайта «Мемориал». Но сейчас там идет другая война и поехать туда нет никакой возможности.
    Хочу рассказать о родном дяде моего деда по материнской линии Дайлидовиче Николае Алексеевиче. После окончания института он остался работать в Москве инженером-химиком. Был призван на фронт в 1941 году техником-лейтенантом связи. В какое-то время исполнял обязанности начальника штаба. Он прошел всю войну и вернулся капитаном в 1946 году после победы над Японией. У него два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны, медали «За отвагу», «За взятие Берлина», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Японией». С дедушкиных слов он был необыкновенно добрым человеком. У него не было своих детей, поэтому мой дед был для него очень близким человеком. Они тесно общались, часто встречались, много разговаривали. И мой дед, конечно как все мальчишки, часто расспрашивал его о войне и главный вопрос, конечно, был наивно-детский: «Сколько фашистов пристрелил?». Но Николай Алексеевич никогда не рассказывал таких историй. Нигде и никогда не выступал. Он как - будто не хотел вспоминать эту войну. Он только всегда надевал пиджак с «колодками» на праздник Победы. Он прожил долгую жизнь, дожив до 76 лет.
    Учитывая, что такие награды, как у Николая Алексеевича давали только за большие заслуги в деле обороны страны, можно предположить , что он был очень героическим человеком. Наверное, люди, которые прошли через это пекло, это особенные люди. Они острее чувствуют чужую боль и больше ценят добро. Они сохранили нам мир, подарили жизнь. И главное нам не растерять все это, помнить их подвиг и сохранить этот мир и эту свободу.
    Литвинова Елизавета Максимовна
    Дайлидович Николай Алексеевич

  •             Всё дальше и дальше уходит от нас война 1941-1945 г. И всё меньше...

    5 слайд

      Всё дальше и дальше уходит от нас война 1941-1945 г. И всё меньше и меньше остаётся участников и очевидцев тех страшных событий. Но прошлое нельзя забывать. Ведь за то, что мы живём сейчас мирно и счастливо, миллионы жизней отданы в борьбе с фашистами.
    Великая Отечественная война оставила свой след в истории каждой семьи нашей страны. Все мужчины ушли на фронт. Общее горе сплотило всех людей нашей страны.
    В семейном альбоме нашей семьи хранятся фотографии семьи моей бабушки. Когда я была маленькой она много рассказывала о войне, а именно о том что она пережила ,ведь тогда ей было всего 8 лет. Именно в этом возрасте ,она узнала что такое голод и тяжёлый труд. Когда началась война их деревню оккупировали немцы и почти всех жителей деревни сослали в лагеря под Германией.
    Так моя бабушки с сестрой и братом оказались в фашистском рабстве .У них на одежде были регистрационные номера по которым их отличали. Их мать работала на полях на одного богатого немца. Там они пробыли 1 год пока их не освободила советская армия, и они вернулись домой в свою деревню. Об этом сохранились справки в архиве, в последствие им дали удостоверение узника войны. Несмотря на столь маленький возраст, воспоминание о страшном годе своей жизни остались в её памяти навсегда. А ведь благодаря ей я узнала не только о войне, но который был близок к ней, но которого я никогда не знала. Этот человек – мой прадедушка. Не жалея себя он бился за Родину, защищая своего товарища пуля попала ему в плечо и он был сильно ранен, и доставлен в госпиталь. Сейчас такого редко увидишь, но в годы войны это было, ведь все люди держались друг за друга, можно сказать жили общей жизнью, поэтому ради победы они были готовы её отдать.
     
     
    Терехова Алина Юрьевна

  • Война в истории моей семьи.
(Память детства).Шавель Полина Алексеевна

    6 слайд

    Война в истории моей семьи.
    (Память детства).
    Шавель Полина Алексеевна

  • Прадедушка Петя(справа)Шавель Полина Алексеевна

    7 слайд

    Прадедушка Петя(справа)
    Шавель Полина Алексеевна

  • Прабабушка ЗояПрадедушка Петя(в центре)Шавель Полина Алексеевна

    8 слайд

    Прабабушка Зоя
    Прадедушка Петя(в центре)
    Шавель Полина Алексеевна

  • Прабабушка КсеньяШавель Полина Алексеевна

    9 слайд

    Прабабушка Ксенья
    Шавель Полина Алексеевна

  • 1941-45 годы. Война, которая не обошла ни одну семью. Тем более на Смо...

    10 слайд

    1941-45 годы. Война, которая не обошла ни одну семью. Тем более на Смоленщине, которая всегда являлась щитом на пути врага. Опалила война и нашу семью.
    У меня были два прадедушки. Оба они воевали. Я была совсем маленькой, но помню, как они подолгу рассказывали друг другу, что им пришлось испытать, спорили, вспоминая какое-то сражение. А еще они много пели. И всегда это были военные песни, песни их юности. Тогда я не понимала, почему они плачут, о чем говорят в слезах. И только сейчас я понимаю… Я хотела бы о многом расспросить их, поблагодарить за то, что они сделали для нас, но не могу… В памяти остались лишь беспорядочные отрывки их историй.
    В годы Великой Отечественной войны тяжелые испытания пережили две мои прабабушки. Фашисты не щадили ни детей, ни стариков. Так, они взяли в плен оставшихся в деревне, где жила моя прабабушка Зоя, тогда совсем юная, и отправили их на работу в Германию. И Зою тоже.
    Там она работала электриком и делала части для самолета. А когда наши войска взяли Берлин, прабабушка Зоя встретила там, на территории Германии моего будущего прадедушку. Они полюбили друг друга и вместе прожили всю жизнь, воспитали троих детей. Одна из которых – моя бабушка. Она родилась уже после войны.
    Из детства у меня осталось еще одно яркое воспоминание. Мне было года 4. Я сижу с прабабушкой Ксеньей на диване. А рядом всегда кошка. Черная, с коричневыми пятнами. Не помню, как мы ее звали. Кошка очень любила прабабушку, всегда за ней ходила. Сидим мы так и вдруг бабушка (я звала ее так) начинает петь : «Вот кто-то с горочки спустился…» (это была ее любимая песня), а я подхватываю. Сидим и поем. Почему-то она запомнилась мне именно поющей. Я часто с ней так оставалась. Позже по рассказам родных я узнала, что она многое пережила в войну. Прабабушка Ксенья оказалась на оккупированной территории, потом попала в Ленинград, была на фронте медсестрой. Она много рассказывала мне, о том, что пришлось ей перенести. Но что могла запомнить 4-летняя девочка? Помню, как сильно она рыдала, а кошка беспокойно терлась о ее бок, будто старалась утешить. А я гладила ее по мокрым щекам и уговаривала : «Бабушка, не плачь…» Она ничего не отвечала, только крепко прижимала меня к себе. О чем она плакала? О том, как голодали в войну? Как страшно было ей, молоденькой медсестре, видеть раненых в госпитале? А, может, вспомнила, как у нее на глазах расстреляли в оккупированной деревне, близких?
    Моей прабабушки Ксеньи давно уже нет на свете. Ах, если бы они сейчас были живы, мои прабабушки Зоя и Ксенья, прадедушки Петя и Миша! Я горжусь ими и передам память о них своим детям!
    Шавель Полина Алексеевна

  • Мой прадед, Иван Морозовский, родился и жил на Украине, в городе Белгород-Дне...

    11 слайд

    Мой прадед, Иван Морозовский, родился и жил на Украине, в городе Белгород-Днестровский. Когда война началась, он ушёл на фронт добровольцем. По рассказам своего дедушки, я очень много узнала о нем. Он воевал на фронтах Западной Пруссии, в Германии, был ранен, долго лежал в госпитале, но выздоровел и выжил. Перешел р. Рейн в 1943 году. Прадед вернулся с войны героем. На груди он носил ордена и медали. Мой прадедушка прожил счастливую жизнь. Но в 1998 году он умер. Память о прадедушке хранит моя семья и передаёт следующим поколениям.
    Калинина Кристина Вадимовна

  • Необходимо знать  наших предков и историю страны в которой мы живём. Да , вой...

    12 слайд

    Необходимо знать наших предков и историю страны в которой мы живём. Да , война закончилась ,но мы всегда должны помнить о ней. Пока жива память в наших сердцах, жив и этот Великий подвиг!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2017 418
    • PPTX 3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дворина Фаина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дворина Фаина Николаевна
    Дворина Фаина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14164
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 171 человек из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции