Инфоурок Окружающий мир ПрезентацииПрезентация к исследовательской работе Андыкова Валерия "Юрта - национальное жилище бурят"

Презентация к исследовательской работе Андыкова Валерия "Юрта - национальное жилище бурят"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к исследовательской работе Андыкова Валерия "Юрта - национальное жилище бурят""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Андыков Валерий 4 класс Руководитель Котлова Анна Равильевна МБОУ «Горхонская...

    1 слайд

    Андыков Валерий 4 класс Руководитель Котлова Анна Равильевна МБОУ «Горхонская средняя общеобразовательная школа» «Юрта – национальное жилище бурят»

  • Цель и задачи Цель: изучить бурятское жилище, его особенности. Задачи: 1. Про...

    2 слайд

    Цель и задачи Цель: изучить бурятское жилище, его особенности. Задачи: 1. Провести анализ научно-популярной литературы по проблеме исследования. 2. Познакомиться с особенностями традиционного жилища бурят – юртой. 3. Изучить технологию изготовления юрты. 4. Проанализировать актуальность юрты в современном мире.

  • Изба́  Яра́нга Вигвам Типи Иглу Хоган Пальоса Национальные жилища существуют...

    3 слайд

    Изба́  Яра́нга Вигвам Типи Иглу Хоган Пальоса Национальные жилища существуют в мире. Хижина Юрта

  • Основное жилище бурят - юрта. Бурятская юрта по своей форме округло-многоуго...

    4 слайд

    Основное жилище бурят - юрта. Бурятская юрта по своей форме округло-многоугольная и происходит от монгольской войлочной юрты. С появлением в Прибайкалье русских появилась деревянная юрта по типу русских изб. В конце XIX в. юрты, в основном, ставились на летниках - местопребывании бурятской семьи в летнее время в месте, обычно у воды, с сенокосными угодьями и пастбищами. Юрта (гэр)-жилище,дом

  • Бурятская юрта войлочная (hэеы гэр) деревянная (модон гэр)

    5 слайд

    Бурятская юрта войлочная (hэеы гэр) деревянная (модон гэр)

  • Конструкция юрты а) деревянная конструкция – каркас; б) верхнее матерчатое по...

    6 слайд

    Конструкция юрты а) деревянная конструкция – каркас; б) верхнее матерчатое покрывало; в) боковое и верхнее войлочное покрытие; г) настенный внутренний занавес; д) покрывало на верхнее отверстие – тоно; е) внешний вид гэра

  • уняа – струганные жерди, из которых строится свод юрты бурят. тооно – специал...

    7 слайд

    уняа – струганные жерди, из которых строится свод юрты бурят. тооно – специальный круг на вершине юрты. Он образует отверстие, которое служит для вывода дыма и освещения жилища днем. тээнги – опорные столбы конструкции. дааган – распорки верхнего обода, служащие для придания ему жесткости. урхэ – покрытие юрты. К каждому его углу привязывались длинные веревки, которые доходили до нижнего края решетчатого основания. туургэ – войлок, покрывающий боковые части жилища. зээг – волосяные веревки, крепящиеся по верхнему краю покрытия. Войлоком сначала закрывают юго-западную часть юрты, затем – юго-восточную и только после этого закрывают остальные части жилища. дээбэри накидываются после туургэ. Они представляют собой два огромных куска войлочного покрытия, узкого вверху и широкого снизу. хошлон – пояса из конского волоса, которыми юрта перетягивается сверху войлочного покрытия.

  •  мужская женская Изнутри юрта делится на две половины:

    8 слайд

    мужская женская Изнутри юрта делится на две половины:

  • Очаг 	Гал гуламта – центр бурятской юрты, вокруг которого протекает жизнь мно...

    9 слайд

    Очаг Гал гуламта – центр бурятской юрты, вокруг которого протекает жизнь многих поколений. Огонь издавна считался живым существом.Его оберегали, с ним разговаривали, ему угождали. Он оберегает жилище от нечистой силы и злых помыслов. Строго запрещается: Любым способом осквернять очаг. Лить воду на огонь. Касаться огня ножом или другим острым предметом. Нельзя рубить возле костра. Сидеть с вытянутыми в сторону очага ногами. Бросать в костер волос, мусор или грязь.

  • Двери отведена функция границы между внешней реальностью и внутренним миром...

    10 слайд

    Двери отведена функция границы между внешней реальностью и внутренним миром семьи. Еще один очень важный оберег бурятской юрты – порог. Никогда буряты не станут разговаривать между собой через порог. Если у славян принято снимать головной убор при входе, то гость, посетивший юрту, обязан был оставить за порогом ружье и нож. Как порог не пускает злых духов, так и сердце кочевника не раскроется человеку с недобрыми намерениями.

  • Гранд Юрта Ресторан в Улан-Удэ Кафе-юрта "Баатарай Ургоо"

    11 слайд

    Гранд Юрта Ресторан в Улан-Удэ Кафе-юрта "Баатарай Ургоо"

  • Музей традиций и быта тункинских бурят в с.Хойтогол -это красивая восьмистенн...

    12 слайд

    Музей традиций и быта тункинских бурят в с.Хойтогол -это красивая восьмистенная юрта, в центре которой расположен по традиции очаг В музее собрана богатая коллекция предметов домашней утвари, одежды, украшений. На территории нашего района есть юрты, но в большей степени – это дацаны (кафе, музеи, галереи)

  • Арт-галерея "Юрта двух мудрецов" открылась в Тункинском районе Бурятии "Юрта...

    13 слайд

    Арт-галерея "Юрта двух мудрецов" открылась в Тункинском районе Бурятии "Юрта мудрецов" всегда будет открыта для уже известных мастеров кисти и резца, талантливой молодежи, для одаренных учеников и последователей Гостевой комплекс "Юрты" находится в одном из живописнейших мест Тункинской долины – поселке Аршан. Неповторимые по красоте Саянские вершины, горная река Кынгарга с каскадом водопадов, неповторимых по красоте, сказочный смешанный лес, позрачный горный воздух и обилие солнечных дней – это идеальное место для любителей коллективного и семейного отдыха.

  • Жилище кочевников XIII века представляет собой мини-музей под открытым небом....

    14 слайд

    Жилище кочевников XIII века представляет собой мини-музей под открытым небом. На курорте «Аршан» в Тункинском районе распахнула свои двери юрта монгольского хана. Она изготовлена по древним традициям и стилизована под жилище степного владыки, жившего в XIII веке Курортная местность «Вышка» Ванный корпус «Юрты».

  • В Кырене, где проживаем, мы нашли такие юрты: Летние юрты у Байминова Шагдар...

    15 слайд

    В Кырене, где проживаем, мы нашли такие юрты: Летние юрты у Байминова Шагдар Дашеевича и у ширетуя Балдан – ламы Районный историко – краеведческий музей на территории Кыренской СОШ Жилая юрта – дом семьи Сагановых Юрта возле Дом культуры

  • Сравнительный анализ результатов После проведения классного часа мы провели п...

    16 слайд

    Сравнительный анализ результатов После проведения классного часа мы провели повторное анкетирование «Национальное жилище бурят», сравнительный анализ результатов. Результаты представлены на рисунке Вопросы: Как называется национальное жилище бурят? Каких видов оно бывает? Для кого образа жизни подходит данное жилище? На сколько частей внутри делится традиционное бурятское жилище? Что находится в центре бурятского жилища? Что такое «хоймор»?

  • От юрты до круглого дома один шаг. Многими исследованиями и испытаниями доказ...

    17 слайд

    От юрты до круглого дома один шаг. Многими исследованиями и испытаниями доказано, что круглая форма дома наиболее эффективна с точки зрения энергосбережения. А исторически проверенная к нагрузкам круглая конструкция юрты, является наиболее легко адаптируемой к современным материалам капитального строительства Малый вес юрт позволяет  устанавливать их на легкие фундаменты, что обеспечивает сохранение окружающего ландшафта в первозданном виде. А установка юрт непосредственно на берегу водоема добавляет отдыхающим экзотики.

  • Использование современных юрт при проведении массовых мероприятий. Современна...

    18 слайд

    Использование современных юрт при проведении массовых мероприятий. Современная юрта - это возможность использования открытых террас в зимнее время.

  • Современная юрта – как жильё, дом. Юрта для дачи: современная альтернатива тр...

    19 слайд

    Современная юрта – как жильё, дом. Юрта для дачи: современная альтернатива традиционному домику Конструкция фабричной юрты Юрты – современная тенденция развития быстровозводимых строений.

  • Современный стиль

    20 слайд

    Современный стиль

  • Из всего сказанного я делаю выводы: транспортабельность (небольшой вес), моби...

    21 слайд

    Из всего сказанного я делаю выводы: транспортабельность (небольшой вес), мобильность (быстро собирается и разбирается), универсальность (в ней жили круглый год), достаточно устойчивая против ветров за счет полусферической формы и небольшой высоты, сейсмобезопасная - за счет подвижной конструкции стен, возможности варьировать площадью, доступность материала, всегда чистый воздух. – Сделаю вывод: от чего зависит форма и вид жилища? Это связано с природными условиями, особенностями ландшафта, наличием строительных материалов, а также с национальными обычаями и традициями народа.

  • Юрта – уникальное создание вселенной, маленький мир бурятского народа. Буря н...

    22 слайд

    Юрта – уникальное создание вселенной, маленький мир бурятского народа. Буря не оторвет юрту от земли, Проливные дожди не просочатся в нее, Нет углов в юрте, кругло поставленной, Так тепло, когда уснешь, лежа в юрте.

  • Спасибо за внимание

    23 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Основное жилище бурят - юрта. Бурятская юрта по своей форме округло-многоугольная и происходит от монгольской войлочной юрты. С появлением в Прибайкалье русских появилась деревянная юрта по типу русских изб. В конце XIX в. юрты, в основном, ставились на летниках - местопребывании бурятской семьи в летнее время в месте, обычно у воды, с сенокосными угодьями и пастбищами.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 299 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2019 3527
    • PPTX 5.1 мбайт
    • 75 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котлова Анна Равильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котлова Анна Равильевна
    Котлова Анна Равильевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 7602
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов