Инфоурок История России Другие методич. материалыПрезентация к исследовательской работе "Две войны. Разные судьбы"

Презентация к исследовательской работе "Две войны. Разные судьбы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к исследовательской работе "Две войны. Разные судьбы""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Исследовательская работа 
по теме: «Две войны. Разные судьбы»Автор: Никитина...

    1 слайд

    Исследовательская работа
    по теме: «Две войны. Разные судьбы»
    Автор: Никитина Елизавета
    Ученица 10-А класса
    Руководитель: Чугунова Ольга Павловна
    Учитель истории и обществознания
    МБОУ СОШ №87

  • «Война – величайшее бедствие, которое может причинить страдание человечеству;...

    2 слайд

    «Война – величайшее бедствие, которое может причинить страдание человечеству; она разрушает религию, государства, семьи. Любое бедствие предпочтительнее её».
    Мартин Лютер
    К сожалению, война затрагивает все слои населения, поэтому она оставляет огромный след в судьбах людей, именно во время боевых действий открывается настоящий характер каждого человека. Испокон веков на нашей планете происходят войны. Самыми кровопролитными, являются первая мировая война, гражданская война, вторая мировая война, Афганская война, чеченские войны и т.д.

  • Цель: выяснить как военные события отразились на судьбах людей, участников эт...

    3 слайд

    Цель: выяснить как военные события отразились на судьбах людей, участников этих событий.

    Объектом исследования: события ВОВ – блокада Ленинграда и события современной России – Чеченский конфликт.

    Предметом моего исследования: являются судьбы людей, участников военных событий


  • Блокада Ленинграда.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Основн...

    4 слайд

    Блокада Ленинграда.


    Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Основная цель немцев заключалась в захвате стратегически важных промышленных объектов. После того как стало очевидно, что город не сдастся, немцы изменили тактику: приступили к разрушению города массированными артиллерийскими обстрелами и бомбёжками. Особенно сильными были бомбовые и артиллерийские удары в октябре — ноябре 1941 года. Немцы сбросили на Ленинград несколько тысяч зажигательных бомб, для того, чтобы вызвать массовые пожары в городе. Вызвать панику среди населения.
    Люди, оставшихся в живых, после блокады Ленинграда постоянно рассказывают страшные истории о жизни, немцах, судьбах разных поколений.

  • Медынская Нина Евгеньевна.В ее рассказах чувствуется боль, переживания и траг...

    5 слайд

    Медынская Нина Евгеньевна.
    В ее рассказах чувствуется боль, переживания и трагедия не только ее семьи, но и всех других переживших эти боевые действия. Когда ей было 6 лет, они пошли в гости и по радио сообщали, что началась война. Мама убежала за швейную фабрику, где она работала, девочку оставила у соседей. Отец во время войны работал на военном заводе и с началом войны домой не приезжал. 8 сентября 1941 году началась блокада, город замерз. Трамваи перестали ходить, света не было. Появились отряды ПВО, которые следили за светомаскировкой, во время бомбежек тушили фугасные бомбы.. Зима выдалась очень холодной, электричества, воды и отопления не было, в комнате стояла «буржуйка» - железная печка, трубу от которой выводили в окно. Маме приходилось рубить стулья, столы и ими отапливала комнату. На этой же печке кипятили воду из снега, который собирали во дворе.


  • Все время людям хотелось, есть, - это главное чувство, оставшееся от блокадно...

    6 слайд

    Все время людям хотелось, есть, - это главное чувство, оставшееся от блокадного времени. По карточкам давали только 125 грамм черного, как уголь, хлеба. Под новый год мама Нины Евгеньевны слегла, а 31 декабря умерла от истощения. За неделю до этого пришло сообщение, что отец девочки умер от голода прямо в цеху, где работал. Так девочка осталась сиротой. Спасла от смерти Нину мамина знакомая, которая перед отъездом на фронт отдала девочку в детский дом. Из воспоминаний можно понять, что в детском доме было очень холодно и голодно. Ребятам давали кусочек черного кислого хлеба и мисочку теплой баланды (супчика). Когда бомба упала в здание, много ребят погибло. Детей чудом вывели из помещения и многие остались в живых.

  • В марте ребят, способных ходить, стали вывозить по льду Ладожского озера на «...

    7 слайд

    В марте ребят, способных ходить, стали вывозить по льду Ладожского озера на «большую землю». Вывозили ребят на нескольких автобусах. Вдруг их автобус забуксировал, но водитель умело вывел автобус на твердый лед, а другому автобусу не повезло, лед разошелся, и машина вместе с детьми ушла под воду. На другом берегу детей посадили в эшелоны с теплушками и повезли куда-то. Уже в эвакуации, в детском доме под Ярославлем, они приходили в себя после долгой и страшной дороги. Там их уже кормили завтраком, обедом и ужином.

  • Спустя немного времени они стали помогать колхозникам на полевых работах. Гра...

    8 слайд

    Спустя немного времени они стали помогать колхозникам на полевых работах. Граблями ворошили сено, дергали и вязали снопы. Так, даже самые маленькие помогали фронту. В день Победы на улице стояла солнечная погода, из громкоговорителей раздался голос диктора, который сообщил главное слово «Победа!». Все выбежали на улицу, обнимали друг друга и плакали от счастья. После войны Нина Евгеньевна окончила педагогическое училище, по направлению приехала работать на Дальний Восток, и всю свою жизнь посвятила детям, работая в школе. Последние тридцать лет преподавала русский язык и литературу в школе №24 города Хабаровск.

  • Леонид Григорьевич Глущенко Он родился в январе 1941г., к началу войны ему бы...

    9 слайд

    Леонид Григорьевич Глущенко
    Он родился в январе 1941г., к началу войны ему было 6 месяцев. Но память сохранила чувство страха и бешеного голода Все, что происходило с маленьким Леней, ему рассказал его старший брат Юрий, которому тогда было всего 7 лет. Он был старшим и поэтому защищал его. «Я благодарен брату за свою жизнь», - говорит Леонид Григорьевич. Лёнина мама работала на заводе и занималась изготовлением взрывчатки, она вынуждена была работать, чтобы прокормить детей, ведь на работе давали паек. Но больше всего впечатлил рассказ о хлебе. « В начале блокады хлеб пекли из смеси ржаной, овсяной, ячменной, соевой и солодовой муки. Через месяц к этой смеси стали добавлять льняной жмых, отруби и муку из затхлого зерна», - вспоминал Леонид Григорьевич. Сначала этот хлеб казался ужасным по вкусу, но потом было праздником съесть эти 125 граммов «блокадного хлеба». К 1942 году состав хлеба изменился, но Леонид Григорьевич его не успел попробовать, в марте 1942 г. по дороге жизни он вместе с братом был эвакуирован из Ленинграда и отправлен сначала в Кисловодск, а потом в город Ярославль. К концу войны ему было всего 5 лет.

    Леонид Глущенко с мамой и братом Юрием. 1943 г.

  • В Ленинград Леонид Григорьевич попал в 17 лет. После войны он с семьей часто...

    10 слайд

    В Ленинград Леонид Григорьевич попал в 17 лет. После войны он с семьей часто переезжал из города в город, это было связано с особенностями работы родителей. Закончил заочно ЛСХИ, по специальности инженер-механик. Магадан, Калыма, Чукотка, Ванино и… г. Хабаровск. Вся жизнь в служении профессии. За это был удостоен награды «Ветеран труда». В Хабаровск переехал 14 апреля 1998г. и по сей день проживает в этом городе.
    ...Какое-то странное несоответствие в природе — душа ещё молода, а тело... Как говорил Михал Михалыч Жванецкий, «изображение в зеркале требует замены». Вот, вроде бы, и недавно все мы выпорхнули желторотыми птенцами из стен родной Первой магаданской школы, а прошло-то с тех пор пятьдесят лет! Только подумать, полвека! За это время все мы крепко изменились, немного повзрослели и что-то успели сделать в своей жизни», - такими словами заканчивает свои воспоминания Леонид Григорьевич Глущенко.
    Студент 2-го курса, 1962-1963гг
    2007г.

  • Первая чеченская войнаПервая чеченская война стала одним из самых масштабных...

    11 слайд

    Первая чеченская война

    Первая чеченская война стала одним из самых масштабных вооруженных конфликтов в новейшей истории, а битва за Грозный стала крупнейшей битвой в Европе со времен окончания Второй мировой войны. В результате боевых действий большое количество чеченских населенных пунктов были разрушены, во время войны погибло около 120.000 мирных чеченских жителей, многие из которых - дети. Также почти половина населения Чечни стала беженцами. В ходе войны русскими войсками проводились как целенаправленные массовые убийства, истребление и геноцид этнических чеченцев, так и уничтожение как результат способа ведения боевых действий российскими войсками (в частности массированные бомбардировки и артобстрел, в результате которых, например город Аргун и столица Чечни - город Грозный были почти полностью разрушены) который также часто был направлен на уничтожение мирных чеченцев, а иногда просто был неадекватным применением силы. Русская сторона в свою очередь заявляла о фактах геноцида русского населения в Чечне, по утверждению официальных представителей РФ, геноцид русского населения был одним из поводов конфликта. Официально российской стороной конфликт назывался "мерами по поддержанию конституционного порядка". 

  • Козлитин Дмитрий АлександровичМужчина лет 40. Дмитрий Александрович был в вой...

    12 слайд

    Козлитин Дмитрий Александрович
    Мужчина лет 40. Дмитрий Александрович был в войсках спецназ ВДВ. Его он делится не охотно, это объясняется особенностями службы, ведь о многом нельзя распространяться. Да и сложно все это вспоминать, ведь прошло совсем мало времени, многое еще свежо в памяти и тяжело для пересказа. У него есть такие награды, как: орден за заслуги перед Отечеством II степени, за ратную доблесть, участник первых боевых действий, были юбилейные и медали от президента. В своём рассказе, Дмитрий Александрович часто прибегал к примерам из Великой Отечественной войны, и они сопровождали его рассказы.
    «В годы ВОВ бой шел линейный, и ты знал, где враг, в Чечне не ясно где друг, а кто враг. В этом и была главная трудность»,- рассказывал Дмитрий Александрович.
    После войны Дмитрий Александрович не потерялся в мирной жизни, он общается с молодежью, делится опытом, учит их жить правильно…
    Дмитрий Александрович тренер ЦВПВД «Взлет» по джиу-джитсу, искусству по рукопашному бою. Член Всероссийской общественной организации ветеранов Боевого братства. Постоянный участник встреч с подрастающей молодежью, человек мужества и закалки.

  • Заключение
Рано или поздно любая война заканчивается. После боевых действий п...

    13 слайд

    Заключение

    Рано или поздно любая война заканчивается. После боевых действий появляются новые заботы: кто-то потерял мать, отца, ребенка, город, а может и вовсе остался инвалидом. А надо было продолжать жить и надеяться на лучшее. О жизни детей и взрослых в военные годы мы узнаём из уст тех, кто пережил войну. Сквозь дымку времени просвечиваются очертания и детали событий. Беседуя с ветеранами разных войн, я поняла, что, несмотря на то, сколько лет им было во время войны, они все помнят до мелочи. Но большую роль в жизни этих людей сыграли терпимость, выдержка, желание дождаться победу любой ценной, и отстоять интересы своей Родины. Благодаря этому, они смогли выжить. С помощью исследовательской работы я хотела показать, что войны идут постоянно, на всей планете, но судьбы у каждого, кто пережил войну, разные. Я попыталась рассказать о судьбах 3 человек, о их роли в современной России. Постаралась выявить самое главное и , думаю, мне это удалось. Сейчас почти не осталось таких семей, где есть прабабушка или прадедушка, которые воевали и были совсем малышами в годы войны. Ветеранов ВОВ необходимо беречь и создавать все условия для их продолжительной жизни. Но никак нельзя забывать и о ветеранах, которые воевали и воюют в настоящее время и всячески помогать им.
     
     
     

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2017 1397
    • PPTX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чугунова Ольга Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чугунова Ольга Павловна
    Чугунова Ольга Павловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 17489
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек