Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация к исследовательской работе по биологии на тему " Болезни пчёл"

Презентация к исследовательской работе по биологии на тему " Болезни пчёл"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к исследовательской работе по биологии на тему " Болезни пчёл""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Исследовательская работа «Болезни пчел»Выполнила : Литвинова В.Г.Учитель...

    1 слайд

    Исследовательская работа «Болезни пчел»



    Выполнила : Литвинова В.Г.
    Учитель биологии
    МБОУ «ПрОхоровская гимназия»


  • Цель моего исследования заключается в выяснении причин уменьшения количества...

    2 слайд

    Цель моего исследования заключается в выяснении причин уменьшения количества пчелиных семей весной 2013 года и разработка рекомендаций по содержанию пчёл, позволяющих сохранить здоровыми пчелиные семьи.

  • Методы исследования:
Интервьюирование
Беседа
Сравнение и анализ
Наблюдение

    3 слайд

    Методы исследования:
    Интервьюирование
    Беседа
    Сравнение и анализ
    Наблюдение

  • Актуальность темыВ последние годы в мире наблюдается тенденция постоянного со...

    4 слайд

    Актуальность темы
    В последние годы в мире наблюдается тенденция постоянного сокращения численности пчелиных семей. Во многих регионах России процесс развития пчеловодства успешно развивается. Разрабатываются программы использования мёда в школьном питании. Так в Белгородской области в школьных столовых дети каждый день употребляют в пищу одну столовую ложку мёда, что обеспечивает их организм необходимыми веществами. Известно, что мёд, благодаря своей уникальности, обладает широким спектром целительных свойств. Усвояемость меда организмом равна 100%. Этот высококалорийный продукт - ценный источник углеводов, содержащий практически все микроэлементы и витамины, которые необходимы человеку.

  • В него входят минеральные и антибактериальные вещества, полезные ферменты, го...

    5 слайд

    В него входят минеральные и антибактериальные вещества, полезные ферменты, гормоны, эфирные масла. Все компоненты меда, ценные сами по себе, находятся к тому же в сбалансированном соотношении, что делает их свойства особенно эффективными и полезными для здоровья человека. Между тем, на планете появляются обширные регионы, в которых пчел уже нет. В китайской провинции Сычуань пчелы не живут еще с 1985 года. Биологи говорят, что «человек - самое выдающееся достижение пчёл». В этой шутке скрыт большой смысл происхождения всего животного мира. Ученые считают, что именно насекомые-опылители создали  современный   удивительно  многообразный мир цветковых растений, а растение прямо или косвенно - пища для всех. Если сокращение популяции пчёл продолжится такими же темпами, к 2035 году эти насекомые исчезнут с лица земли.

  • Чтобы достичь цели моего исследования я изучал жизнь и деятельность пчёл на т...

    6 слайд

    Чтобы достичь цели моего исследования я изучал жизнь и деятельность пчёл на территории хутор Широкий Прохоровского района Белгородской области. Для меня открылась неожиданная ситуация – в нашем хуторе располагается около 10 пасек с различным количеством пчелиных семей. И начиная с 2010 года интенсивно зимой или весной пасечники теряют от 3 до 7 пчелиных семей. К сожалению не все пчеловоды могут с уверенностью назвать причины гибели пчёл. Я решил подробно заняться изучением этой проблемы.

  • На первых этапах моего исследования изучил дополнительную литературу по пчел...

    7 слайд



    На первых этапах моего исследования изучил дополнительную литературу по пчеловодству и выяснил тот факт ,что болезней у пчёл очень много осталось выяснить какие болезни распространены у нас на пасеках. Болезни делятся на инфекционные (возникающие в следствии инфекции) и инвазионные (от англ. invasion вторжение) вызванные микроорганизмами. 

  • Это вид нашей пасеки, на которой я проводил исследования.

    8 слайд

    Это вид нашей пасеки, на которой я проводил исследования.

  • Мною было выяснено, что на пасеках нашего хутора распространено такое заболев...

    9 слайд

    Мною было выяснено, что на пасеках нашего хутора распространено такое заболевание «Нозематоз». Это болезнь рабочих пчел, маток и трутней. У них разрушаются ткани средней кишки, расстройство пищеварения, ослабление всего организма пчелы, ведущая потом к смерти. Для лечения этой болезни мы пересадили семьи в новые обработанные ульи и обработали их специальным средством «Фумагелин».

  • Заболевание «Европейский гнилец». Поражаются в основном личинки пчел, они гни...

    10 слайд

    Заболевание «Европейский гнилец». Поражаются в основном личинки пчел, они гниют в сотах, при этом запечатанная личинка не развивается и новых пчел в семье не образуется, в дальнейшем это ведет к гибели пчелиной семьи. Если вовремя лечить эту болезнь, то можно избавиться от ее возбудителя.

  • В результате моего исследования были выявлены и другие заболевания пчел. Это...

    11 слайд

    В результате моего исследования были выявлены и другие заболевания пчел. Это «Акарапедоз» – поражение пчел клещем и другими животными, грызунами и восковой молью.

  • Далее я оценил экологическую обстановку местонахождения пчелиных домиков и ме...

    12 слайд

    Далее я оценил экологическую обстановку местонахождения пчелиных домиков и мест обитания пчёл:

    линия электропередач (электромагнитное поле);
    одна вышка сотовой связи;
    у каждого жителя села имеются приусадебные участки, на которых применяются ядохимикаты;
    сенокос (скашивание медоносов);
    сжигание бытового мусора и большое количество мышей и крыс

  • Выводы:В результате исследования я убедился в том, что причины массовой гибел...

    13 слайд

    Выводы:
    В результате исследования я убедился в том, что причины массовой гибели пчёл в разных регионах мира, известные мне из разных источников информации, характерны для моего посёлка.
    Главной причиной заболевания и гибели пчёл, по моему мнению, является сам человек, неумелый и неграмотный в вопросах пчеловодства, когда он сам может нарушить нормальное состояние пчелиной семьи.
    Незаразные болезни возникают у пчел преимущественно вследствие нарушения технологии содержания семей. А  заразные  заболевания распространяются, прежде всего, путем передачи с одной пасеки на другую загрязненного инвентаря и ульев, воровства пчел, приобретения зараженных маток.
    Исчезновение пчёл  грозит  не только утратой мёда, но и ставит под угрозу урожаи фруктов, овощей, ягод, орехов  и  некоторых злаков. Опыление многих растений, и, следовательно, их урожайность полностью зависят от активности пчёл. Одна пчелиная семья может опылить за день около 3 миллионов цветов. Те, кто неравнодушен к судьбе пчёл, могут помочь им отказом от использования пестицидов на приусадебном участке и посадкой разнообразных растений - медоносов.

  • Рекомендации:1. Пчелиные домики надо ставить вдалеке от  высоковольтных  лине...

    14 слайд

    Рекомендации:
    1. Пчелиные домики надо ставить вдалеке от высоковольтных линей электропередач( не  ближе 500 метров) и вышек сотовой связи.
    2. Люди должны  более  ответственно подходить к внесению в почву химических удобрений, больше использовать органические удобрения, интенсивно внедрять биологические методы защиты растений, которые предлагает наука.
    3. Пасеки должны располагаться на  сухих , защищенных  от ветра местах, где имеется достаточная кормовая база.
    4. Пчеловод должен иметь определенные навыки не  только  в диагностике, но и в лечении пчел.
     5 . Особое место в работе пчеловода должна занимать профилактика заболеваний, ведь давно известно, что болезнь легче предупредить, чем вылечить. Без строгого соблюдения правил гигиены любое лечение не дает желаемых результатов.
    6 . Размещать пчелиные домики так, чтобы их не повредили мыши и крысы.
    7. От предприятий пасеки должны находиться не менее чем в 5 км.
    8. Траву на пасечной усадьбе периодически подкашивают. Трупы пчел и мусор с предлётковых площадок сжигают, расстояние между ульями должно быть не менее 3-3,5 м.

  • 9. Приобретать пчел (пакеты, семьи), маток только на основании документов, по...

    15 слайд

    9. Приобретать пчел (пакеты, семьи), маток только на основании документов, подтверждающих отсутствие на пасеках хозяйства-поставщика карантинных болезней (американский гнилец, европейский гнилец и т.п.).
    10. Приобретенных пчел в течение 30 дней необходимо содержать в 5-7 км от пасеки в карантине.
    11. Обращать внимание на то, что во время зимовки у семей, погибающих от недостатка кормов, слышен звук, как при шелесте сухих листьев.
    12. Ежегодно весной и осенью проводить профилактическую дезинфекцию.
    13. Мед с пасек, бывших в зоне обработок, следует обязательно отдать в лабораторию на анализ. Мед и соты от семей, погибших в результате отравления, надо уничтожить. Мед, отобранный из таких семей, нельзя ни употреблять в пищу, ни оставлять пчелам на зиму.
    14. Нельзя кормить пчёл зимой сахарным сиропом.
    15.Очень важно для профилактики болезней пчел регулярно осуществлять ветеринарно-санитарные обследования пчелосемей, систематически проводить клинические осмотры семей по летной работе и поведению пчел, а при обнаружении болезней или их признаков принимать экстренные меры к их ликвидации.
    16. Не пользоваться мобильным телефоном во время работы на пасеке.

  • Спасибо за внимание

    16 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 836 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2015 2069
    • PPTX 1.4 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Литвинова Валентина Гавриловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5120
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека