Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Презентации / Презентация к исследовательской работе по математике "Разминка для мозга или эффективный счёт в уме"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Презентация к исследовательской работе по математике "Разминка для мозга или эффективный счёт в уме"

библиотека
материалов
Эффективный счёт в уме или разминка для мозга Мозг хорошо устроенный стоит бо...
Актуальность Актуальность моего исследования состоит в том, что в наше время...
Объекты исследования: Различные алгоритмы устного счёта. Предмет исследования...
Методы исследования Поиск и анализ полученной информации. Изучение нестандарт...
Цели Знакомство помимо вычислений в «столбик» с другими способами вычислений...
Задачи Изучить литературу по данной теме. Сделать подборку наиболее распростр...
Мне захотелось выяснить, а знают ли мои одноклассники приёмы быстрого счёта,...
Опрос Вопрос Ответ Кол-во человек % 1.Зачем нужно уметь считать? Для различны...
опрос Вопрос Да Нет 2.Знаете ли вы приёмы устного счёта? 7(24%) 22(76%) 3.Хот...
Сложение
Сложение многозначных чисел по разрядам 134+145; Если дано число, в котором к...
Сложение путём округления чисел Если увеличить одно из слагаемых на несколько...
Сложение с использованием изменения порядка счёта При сложении чисел нередко...
Вычитание
Вычитание многозначных чисел 		Если из каждого разряда уменьшаемого хорошо вы...
Вычитание путём округления чисел 259-192; Нужно округлить вычитаемое до ближа...
Вычитание путём нахождения дополнений 730 – 644 Дополняем вычитаемое до умень...
Вычитание из 100,1000 и т.д. 1000-567; Мы знаем, что если вычитать столбиком,...
Умножение
МЕТОД РЕШЁТКИ Для умножения чисел Мухаммед аль Хорезми предлагал « метод решё...
Способ дополнений для умножения чисел, близких к 10n, 2·10n Запишем числа в о...
Умножение с использованием законов 	Удобно использовать переместительный зако...
Умножение на одно число Чтобы умножить на одно число, можно разделить множите...
Умножение на 1 ½ и на 1 ¼ Чтобы умножить число на 1 1/2 ,к его множимому приб...
Умножение при изменении сомножителей Если один сомножитель увеличить в нескол...
Умножение на двузначные числа Если оба множителя двузначные, то их можно мысл...
Умножение на 4, 6, 8 ,12 и т.п. Умножить на 4, 6, 8,12 и т.п. удобно предвари...
Умножение на 5 Чтобы умножить на 5,можно умножить его на 10 и разделить на 2....
Умножение на 9 Для того, чтобы умножить на 9,число умножают на 10 и вычитают...
Умножение двузначного числа на 11 1 способ: умножить число на 10 и прибавить...
Умножение на 11. Метод Ферроля Чтобы умножить на 11 число, сумма цифр которог...
Умножение на 15 Чтобы умножить на 15,число умножают на 10 и складывают с поло...
Умножение чисел между 11 и 19 14*18; Нужно прибавить большее число к правой ц...
Умножение на 25 Умножение на 25 можно заменить делением на 4 с последующим ум...
Умножение на 10,100,1000 и т.д. При умножении на 10,100,1000 и т.д. надо прип...
Умножение на 101 Чтобы умножить двузначное число на 101, надо мысленно припис...
Умножение при изменении сомножителей Если один сомножитель увеличить в нескол...
Умножение трехзначного числа на 999 Любопытная особенность числа 999 проявляе...
Деление
Приём одновременного увеличения делимого и делителя Очень эффективен прием од...
Деление на 5 Чтобы разделить на 5,можно разделить его на 10 и умножить на 2 1...
Деление на 4, 6, 8, 12 и т.п. Чтобы поделить число на 4 , его делят на 2 и по...
Возведение в степень
Приём возведения в квадрат двузначных чисел, оканчивающихся на 5 Первые две ц...
Возведение в квадрат числа, начинающегося на 5 Нужно прибавить к 25 вторую ци...
Квадрат близкий к известному квадрату 312=302+31+30=900+61=961; 162=152+15+16...
Выводы 1.Приёмы устного счёта позволяют упрощать вычисления, экономят время,...
Использованная литература 1. Перельман Я.И. Быстрый счет. 1941г. 2. http://bi...
48 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Эффективный счёт в уме или разминка для мозга Мозг хорошо устроенный стоит бо
Описание слайда:

Эффективный счёт в уме или разминка для мозга Мозг хорошо устроенный стоит больше, чем мозг хорошо наполненный. М.Монтель Подготовила ученица 6Б класса «МБОУ СОШ №17 г.Йошкар-Олы» Салимова Кристина Учитель Матиюк С.А.

№ слайда 2 Актуальность Актуальность моего исследования состоит в том, что в наше время
Описание слайда:

Актуальность Актуальность моего исследования состоит в том, что в наше время всё чаще на помощь ученикам приходят всевозможные устройства, способные считать за него, и всё большее количество учеников плохо считают. А ведь изучение математики развивает логическое мышление, память, гибкость ума, приучает человека к точности, к умению видеть главное, сообщает необходимые сведения для понимания сложных задач, позволяет человеку научиться организовывать себя в различных жизненных ситуациях. Поэтому в своей работе я хочу показать, что при использовании приёмов устного счёта можно привить интерес к математике, развить скорость вычислений и добиться успехов в изучении всех школьных предметов.

№ слайда 3 Объекты исследования: Различные алгоритмы устного счёта. Предмет исследования
Описание слайда:

Объекты исследования: Различные алгоритмы устного счёта. Предмет исследования: процесс вычисления. Гипотеза исследования: овладение приёмами счёта в уме позволит повысить качество и скорость вычислений обучающихся.

№ слайда 4 Методы исследования Поиск и анализ полученной информации. Изучение нестандарт
Описание слайда:

Методы исследования Поиск и анализ полученной информации. Изучение нестандартных методов. Обучение новым методам обучающихся класса. Сравнение результатов до и после применения новых приёмов.

№ слайда 5 Цели Знакомство помимо вычислений в «столбик» с другими способами вычислений
Описание слайда:

Цели Знакомство помимо вычислений в «столбик» с другими способами вычислений арифметических действий, исследование данной темы и доказательство того, что каждый человек способен освоить нестандартные способы вычислений, тем самым повысить собственную культуру вычислительных навыков.

№ слайда 6 Задачи Изучить литературу по данной теме. Сделать подборку наиболее распростр
Описание слайда:

Задачи Изучить литературу по данной теме. Сделать подборку наиболее распространённых и общедоступных приёмов. Провести констатирующий эксперимент, т.е. пробную проверочную работу в 6 классе. Познакомить обучающихся класса с приёмами быстрого счёта, провести промежуточные проверочные работы, обучающие этим приёмам. По результатам изученного провести завершающий эксперимент и сравнить его данные с данными констатирующего эксперимента. Сделать выводы о подтверждении или опровержении выдвинутой гипотезы.

№ слайда 7 Мне захотелось выяснить, а знают ли мои одноклассники приёмы быстрого счёта,
Описание слайда:

Мне захотелось выяснить, а знают ли мои одноклассники приёмы быстрого счёта, если нет, то помочь им освоить эти приёмы. Для начала я провела анкетирование в своём 6 Б классе. В опросе приняли участие 29 человек. Проанализировав результаты, я сделала вывод, что большинство обучающихся считает, что умение считать пригодится в жизни и необходимо в школе, особенно при изучении математики и других точных наук.

№ слайда 8 Опрос Вопрос Ответ Кол-во человек % 1.Зачем нужно уметь считать? Для различны
Описание слайда:

Опрос Вопрос Ответ Кол-во человек % 1.Зачем нужно уметь считать? Для различных расчётов (в магазине, в буфете и т. д.) 18 62% Для развития (пригодится в будущем) 25 86% Чтобы не обманули 3 10% Для экзаменов 3 10%

№ слайда 9 опрос Вопрос Да Нет 2.Знаете ли вы приёмы устного счёта? 7(24%) 22(76%) 3.Хот
Описание слайда:

опрос Вопрос Да Нет 2.Знаете ли вы приёмы устного счёта? 7(24%) 22(76%) 3.Хотелибы вы быстро считать устно? 29(100%) -

№ слайда 10 Сложение
Описание слайда:

Сложение

№ слайда 11 Сложение многозначных чисел по разрядам 134+145; Если дано число, в котором к
Описание слайда:

Сложение многозначных чисел по разрядам 134+145; Если дано число, в котором каждый разряд первого слагаемого удачно складывается с разрядом второго слагаемого, то мы начинаем складывать по разрядам. 134+145=(1+1)(3+4)(4+5)=279; Если сумма цифр превышает 9, то прибавляем единицу к предыдущему разряду. 268+456=(2+4)(6+5)(8+6)=6(11)(14)=724;

№ слайда 12 Сложение путём округления чисел Если увеличить одно из слагаемых на несколько
Описание слайда:

Сложение путём округления чисел Если увеличить одно из слагаемых на несколько единиц, то надо уменьшить на столько же единиц или сумму или другое слагаемое. 239+396=(239+(396+4))-4=(239+400)-4=635; 849+183=(849-17)+(183+17)) =(832+200)=1032;

№ слайда 13 Сложение с использованием изменения порядка счёта При сложении чисел нередко
Описание слайда:

Сложение с использованием изменения порядка счёта При сложении чисел нередко бывает полезно складывать их, начиная со старших разрядов. Тогда в ходе вычисления приходится помнить всё более длинное число, но зато мы прибавляем к нему каждый раз только одно число-двузначное. Это существенно облегчает устное вычисление 5827 +3458 +2451 ? Складываем старший разряд слагаемых: 5+3+2=10, приписываем к полученной сумме 0. Продолжаем прибавлять цифры следующего разряда: 100+8+4+4=116; Опять приписываем к полученной сумме 0 и прибавляем цифры третьего разряда: 1160+2+5+5=1172, приписываем последний раз 0 и завершаем вычисления 11720+7+8+1=11.736,

№ слайда 14 Вычитание
Описание слайда:

Вычитание

№ слайда 15 Вычитание многозначных чисел 		Если из каждого разряда уменьшаемого хорошо вы
Описание слайда:

Вычитание многозначных чисел Если из каждого разряда уменьшаемого хорошо вычитается свой разряд вычитаемого, то мы вычитаем их. 274-123=(2-1)(7-2)(4-3)=151; Если из разряда уменьшаемого не вычитается свой разряд вычитаемого, то занимаем единицу из предыдущего разряда. 234-75=(2-0)(3-7)(4-5)=159;

№ слайда 16 Вычитание путём округления чисел 259-192; Нужно округлить вычитаемое до ближа
Описание слайда:

Вычитание путём округления чисел 259-192; Нужно округлить вычитаемое до ближайшей сотни. Прибавить это же число к уменьшаемому, произвести вычитание более удобных чисел. 259-192=(259+8)-(192+8)=267-200=67; 723-482=(723+18)-(482+18)=741-500=241;

№ слайда 17 Вычитание путём нахождения дополнений 730 – 644 Дополняем вычитаемое до умень
Описание слайда:

Вычитание путём нахождения дополнений 730 – 644 Дополняем вычитаемое до уменьшаемого поразрядно. Сначала дополняем до 650, затем до 700 и, наконец, до 730. Последовательные дополнения выписаны: 6 + 50 + 30. Конечно, при устном счете можно эти дополнения не писать, а только произносить: «шесть, пятьдесят, тридцать». Затем в уме же сложить числа 730 – 644 = 6 + 50 + 30 = 86; 853 - 482=8+10+353=371;

№ слайда 18 Вычитание из 100,1000 и т.д. 1000-567; Мы знаем, что если вычитать столбиком,
Описание слайда:

Вычитание из 100,1000 и т.д. 1000-567; Мы знаем, что если вычитать столбиком, то занимая единицу у разряда все остальные числа превратятся в девятки. Значит все разряды вычитаемого нужно вычитать их девяти. 9-5=4; 9-6=3; 10-7=3; 1000-567=433;

№ слайда 19 Умножение
Описание слайда:

Умножение

№ слайда 20 МЕТОД РЕШЁТКИ Для умножения чисел Мухаммед аль Хорезми предлагал « метод решё
Описание слайда:

МЕТОД РЕШЁТКИ Для умножения чисел Мухаммед аль Хорезми предлагал « метод решётки». В основу этого метода лёг принцип умножения решёткой, широко распространённый в XVII веке. Этот способ легко рассмотреть на примере. Пусть надо перемножить числа 397 и 98. Чертится таблица 3х2, количество столбцов и строк по количеству цифр каждого множителя. Запишем первый множитель над таблицей по горизонтали, а второй справа от таблицы по вертикали (цифры пишем над каждым столбцом, и возле каждой строки). Каждую клетку делим диагональю.

№ слайда 21 Способ дополнений для умножения чисел, близких к 10n, 2·10n Запишем числа в о
Описание слайда:

Способ дополнений для умножения чисел, близких к 10n, 2·10n Запишем числа в одну строку. Под каждым из чисел напишем дополнение до 100. Числу 96 до ста не хватает 4, а числу 93 до ста не хватает 7. Соединим числа крест накрест 96 · 93=8.928; 4 7 Выберем любой из множителей и вычтем из него дополнение до ста другого множителя, какой бы множитель вы не взяли должно получиться одно и то же число: 96-7=93-4=89 это первые цифры результата. Последние цифры это произведение обоих дополнений:4·7=28. 96·93=8.928;

№ слайда 22 Умножение с использованием законов 	Удобно использовать переместительный зако
Описание слайда:

Умножение с использованием законов Удобно использовать переместительный закон произведения или распределительный закон. Рассмотрим несколько примеров: 4· 53 · 25 = 25 · 4 · 53 = 100 · 53 = 53 · 100 = 5300; 3 · 124 = 124 · 3 = (100+24) · 3=300 + 72 = 372; 2 · 17,05 · 4=2 · 4 · 17,05 = 10 · 17,05 = 17,05 · 10 = 170,5.

№ слайда 23 Умножение на одно число Чтобы умножить на одно число, можно разделить множите
Описание слайда:

Умножение на одно число Чтобы умножить на одно число, можно разделить множитель на разряды. Каждый разряд умножить на множимое и результаты сложить. 34*7=30*7+4*7=210+28=238; 86*3=80*3+6*3=240+18=258;

№ слайда 24 Умножение на 1 ½ и на 1 ¼ Чтобы умножить число на 1 1/2 ,к его множимому приб
Описание слайда:

Умножение на 1 ½ и на 1 ¼ Чтобы умножить число на 1 1/2 ,к его множимому прибавляют половину. 34· 1½=34+17=51; 26· 1½=26+13=39; Аналогично можно умножать на 2½. Чтобы умножить число на 1 1/4 ,к множимому прибавляют его четверть. 48· 1 ¼=48+12=60; 84· 1 ¼=84+21=105; Аналогично можно умножать на 2 1/4

№ слайда 25 Умножение при изменении сомножителей Если один сомножитель увеличить в нескол
Описание слайда:

Умножение при изменении сомножителей Если один сомножитель увеличить в несколько раз, а другой уменьшить в столько же раз, то значение произведения не измениться. 43·16=86·8=172·4=344·2=688·1=688; 125·24=500·6=1500·2=3000·1=3000;

№ слайда 26 Умножение на двузначные числа Если оба множителя двузначные, то их можно мысл
Описание слайда:

Умножение на двузначные числа Если оба множителя двузначные, то их можно мысленно разделить на десятки и единицы. 29*12=29*10+29*2=290+58=348; 41*16=41*10+41*6=410+246=656;

№ слайда 27 Умножение на 4, 6, 8 ,12 и т.п. Умножить на 4, 6, 8,12 и т.п. удобно предвари
Описание слайда:

Умножение на 4, 6, 8 ,12 и т.п. Умножить на 4, 6, 8,12 и т.п. удобно предварительно разложив эти числа на простые множители и умножить числа в том порядке в каком удобнее. Чтобы умножить на 4,число можно умножить на 2 и повторно на 125· 4=125· 2 · 2=250· 2=500; 125·6=125·2·3=250·3=750; 115·8=115·2·2·2=230·2·2=460·2=920; 35·12=35·2·2·3=70·3·2=210·2=420;

№ слайда 28 Умножение на 5 Чтобы умножить на 5,можно умножить его на 10 и разделить на 2.
Описание слайда:

Умножение на 5 Чтобы умножить на 5,можно умножить его на 10 и разделить на 2. 398*5=(398*10):2=3980:2=1990; 276*5=(276*10):2=2760:2=1380;

№ слайда 29 Умножение на 9 Для того, чтобы умножить на 9,число умножают на 10 и вычитают
Описание слайда:

Умножение на 9 Для того, чтобы умножить на 9,число умножают на 10 и вычитают множимое. 62*9=(62*10)-62=620-62=558; 73*9=(73*10)-73=730-73=657;

№ слайда 30 Умножение двузначного числа на 11 1 способ: умножить число на 10 и прибавить
Описание слайда:

Умножение двузначного числа на 11 1 способ: умножить число на 10 и прибавить множимое. 87*11=(87*10)+87=870+87=957; 2 способ: мысленно раздвинуть цифры и поставить между ними их сумму. 1)72*11=7(7+2)2=792; Если сумма цифр больше 9,то добавляем единицу к старшему разряду. 2)78*11=7(7+8)8=(7+1)58=858;

№ слайда 31 Умножение на 11. Метод Ферроля Чтобы умножить на 11 число, сумма цифр которог
Описание слайда:

Умножение на 11. Метод Ферроля Чтобы умножить на 11 число, сумма цифр которого меньше 10, надо мысленно раздвинуть цифры этого числа по краям и поставить между ними сумму цифр исходного числа. «Краешки сложи, в серединку положи»- эти слова помогут легко запомнить данный способ умножения. 72 · 11 = 7 (7+2) 2 = 792; 35 · 11 = 3 (3+5) 5 = 385; Если сумма цифр числа 10 или больше 10, надо мысленно раздвинуть цифры этого числа по краям, поставить между ними сумму цифр исходного числа, а затем к первой цифре прибавить 1, а вторую и последнюю (третью) цифру оставить без изменения. 78 ·11 = 7 (7+8) 8 = 7(15)8 = (7+1)58 =858; 94· 11 = 9 (9+4) 4 = 9 (13) 4 = (9+ 1)3 4 =1034;

№ слайда 32 Умножение на 15 Чтобы умножить на 15,число умножают на 10 и складывают с поло
Описание слайда:

Умножение на 15 Чтобы умножить на 15,число умножают на 10 и складывают с половиной множимого числа 88*15=(88*10)+440=880+440=1320;

№ слайда 33 Умножение чисел между 11 и 19 14*18; Нужно прибавить большее число к правой ц
Описание слайда:

Умножение чисел между 11 и 19 14*18; Нужно прибавить большее число к правой цифре другого числа и приписать к ответу 0: 18+4=220; Перемножить правые цифры исходных чисел 8*4=32; Сложить результаты. 220+32=252;

№ слайда 34 Умножение на 25 Умножение на 25 можно заменить делением на 4 с последующим ум
Описание слайда:

Умножение на 25 Умножение на 25 можно заменить делением на 4 с последующим умножением на 100 или наоборот. 84*25 = 84 : 4*100 = 21*100=2100; 52*25=52:4*100=13*100=1300;

№ слайда 35 Умножение на 10,100,1000 и т.д. При умножении на 10,100,1000 и т.д. надо прип
Описание слайда:

Умножение на 10,100,1000 и т.д. При умножении на 10,100,1000 и т.д. надо приписать в этому числу справа соответственно 1 нуль,2 нуля,3 нуля. 5000*10=50000; 689*1000=689000;

№ слайда 36 Умножение на 101 Чтобы умножить двузначное число на 101, надо мысленно припис
Описание слайда:

Умножение на 101 Чтобы умножить двузначное число на 101, надо мысленно приписать к данному числу (справа или слева) ещё раз само число. 58*101=5858,т.к. 58*101=58*100+58*1=5800+58=5858;

№ слайда 37 Умножение при изменении сомножителей Если один сомножитель увеличить в нескол
Описание слайда:

Умножение при изменении сомножителей Если один сомножитель увеличить в несколько раз, а другой уменьшить в столько же раз, то значение произведения не измениться. 43*16=86*8=172*4=344*2=688*1=688; 125*24=500*6=1500*2=3000*1=3000;

№ слайда 38 Умножение трехзначного числа на 999 Любопытная особенность числа 999 проявляе
Описание слайда:

Умножение трехзначного числа на 999 Любопытная особенность числа 999 проявляется при умножении на него всякого другого трехзначного числа. Тогда получается шестизначное произведение: первые три цифры его есть умножаемое число, только уменьшенное на единицу, а остальные три цифры (кроме последней) - «дополнения» первых до 9. 573 ·999 = 572 427 683· 999 = 682317

№ слайда 39 Деление
Описание слайда:

Деление

№ слайда 40 Приём одновременного увеличения делимого и делителя Очень эффективен прием од
Описание слайда:

Приём одновременного увеличения делимого и делителя Очень эффективен прием одновременного увеличения делимого и делителя (напр. в 2 раза). 225 : 75 = (225 · 2) : (75 · 2) = 450 : 150 = 3; 440 : 55 = (440· 2) : (55· 2) = 880:110=8; 36:1,5= (36· 2) : (1,5· 2) = 72:3=24. Если делимое и делитель одновременно увеличить (или уменьшить) в одно и то же число раз, то величина частного не изменится

№ слайда 41 Деление на 5 Чтобы разделить на 5,можно разделить его на 10 и умножить на 2 1
Описание слайда:

Деление на 5 Чтобы разделить на 5,можно разделить его на 10 и умножить на 2 145:5=(145:10)*2=29; 760:5=(760:10)*2=152;

№ слайда 42 Деление на 4, 6, 8, 12 и т.п. Чтобы поделить число на 4 , его делят на 2 и по
Описание слайда:

Деление на 4, 6, 8, 12 и т.п. Чтобы поделить число на 4 , его делят на 2 и повторно на 2 632:4=632:2:2=316:2=158; 592:4=592:2:2=296:2=148; Чтобы разделить число на 6 его делят на 2 и на 3. 288:6=288:2:3=144:3=48; 498:6=498:2:3=249:3=83; Чтобы разделить число на 8 его трижды делят на два. 120:8=120:2:2:2=60:2:2=30:2=15; 360:8=360:2:2:2=180:2:2=90:2=45;

№ слайда 43 Возведение в степень
Описание слайда:

Возведение в степень

№ слайда 44 Приём возведения в квадрат двузначных чисел, оканчивающихся на 5 Первые две ц
Описание слайда:

Приём возведения в квадрат двузначных чисел, оканчивающихся на 5 Первые две цифры являются произведением первой цифры основания данной степени на следующее за этой цифрой натуральное число, третья и четвёртые цифры это всегда 25. 85²=(8·9)25=7225; 145²=(14·15)25=21.025

№ слайда 45 Возведение в квадрат числа, начинающегося на 5 Нужно прибавить к 25 вторую ци
Описание слайда:

Возведение в квадрат числа, начинающегося на 5 Нужно прибавить к 25 вторую цифру числа и приписать справа квадрат второй цифры, причём если квадрат второй цифры - однозначное число, то перед ним надо приписать 0 532 =(25+3)(3·3)=2809; 582 = (25+8)(8·8)=3364;

№ слайда 46 Квадрат близкий к известному квадрату 312=302+31+30=900+61=961; 162=152+15+16
Описание слайда:

Квадрат близкий к известному квадрату 312=302+31+30=900+61=961; 162=152+15+16=225+31=256; На 1 меньше. Из квадрата числа на 1 больше вычитаем само число и число на единицу больше. 192=202-19-20=400-39=361; 242=252-24-25=625-25-24=576;

№ слайда 47 Выводы 1.Приёмы устного счёта позволяют упрощать вычисления, экономят время,
Описание слайда:

Выводы 1.Приёмы устного счёта позволяют упрощать вычисления, экономят время, развивают логическое мышление и гибкость ума, вызывают интерес к математике. 2.В школьных учебниках практически нет приёмов быстрого счёта, поэтому результат данной работы памятка для быстрого счёта будет очень полезной для обучающихся 5-6 классов.

№ слайда 48 Использованная литература 1. Перельман Я.И. Быстрый счет. 1941г. 2. http://bi
Описание слайда:

Использованная литература 1. Перельман Я.И. Быстрый счет. 1941г. 2. http://bibliofond.ru. 3. Интернет-игра «Математические хитрости». 4.www.all-fizika.com. Техника Быстрого счёта 5.4brain.ru.Устный счёт


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 03.11.2015
Раздел Математика
Подраздел Презентации
Просмотров292
Номер материала ДВ-117401
Получить свидетельство о публикации
Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх