Настоящий материал опубликован пользователем Кулемина Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
«Инфоурок»
Разработка представляет собой презентацию исследовательской работы, связанной с вопросом "почему клей не склеивается изнутри?" Состоит из набора слайдов, которыми можно оформить стенд или включить в компьютерную презентацию.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
МБОУ Хитровщинская СОШ
Семья Д.Ф.Королёва,
управляющего усадьбой графа
М.П. Толстого в Хитровщине
Исследовательская работа
Выполнил ученик 8 класса Карапетян Вячеслав
Научный руководитель Кулемина Т.П.
Хитровщина 2013
2 слайд
Содержание
Вступление.
Королёв Дмитрий Фёдорович.
Михаил Павлович Толстой.
Анна Тимофеевна Королёва.
Школа.
3 слайд
1.Вступление.
Хитровщина - старинное, русское село в Тульской области, на берегу необычайно красивой реки Улыбыш. Тихое, живописное место.
Именно здесь, рядом с Богоявленским Храмом и расположена Хитровщинская средняя школа. История школы тесно связана с историей села Хитровщина, с жизнью ее сельчан. «Здесь каждый уголок историей дышит».
4 слайд
И.Е.Путятин.
В августе 2010 года почтальон принёс в школу письмо от И. Е. Путятина, кандидата архитектуры, доцента кафедры Истории архитектуры Московского архитектурного института, с. н.с. НИИ Теории и истории изобразительного искусства Российской академии художеств.
5 слайд
В частности в нём было написано:
«В 2011 году исполняется 100 лет со дня рождения моего деда Виктора Дмитриевича Королёва. Он и его младший брат родились в Хитровщине и здесь же учились в начальной школе. Их мать (моя моя прабабушка) Анна Тимофеевна Королёва работала учительницей в Хитровщине всю жизнь. Её муж (мой прадед) Дмитрий Фёдорович Королёв до революции работал в управлении усадьбой Хитровщина сначала при графе М.П. Толстом, а потом при его наследниках. Дмитрий Фёдорович и Анна Тимофеевна с детьми квартировали в усадебном доме (в котором сейчас находится ваша школа)».
Учителя и учащиеся заинтересовались данными фактами. С тех пор и началось наше сотрудничество с И.Е. Путятиным.
6 слайд
2.Королёв Дмитрий Фёдорович.
Королёв Д.Ф. (прадед И.Е. Путятина) родился в 1885 году в деревне Кашино Кимовского района (бывшего Епифанского уезда).
Дмитрий Фёдорович Королёв – из крестьян. Отец – Фёдор Измайлович Королёв (прозвище Оськин). Дед – Измаил Васильевич Королёв (Оськин). Фамилию давал барин (помещик).
Измаил Васильевич занимался извозом: в Москву возил всякую живность (главным образом под Рождество). Безлошадных было мало – единицы. У Измаила Васильевича была семья 17 человек (дети, их жёны, внуки). Все жили в одном доме.
Королёв Иван Николаевич – двоюродный брат Фёдора Измайловича. Сестра его – Королёва (Оськина) Наталья – с заячьей губой (поранила ножницами), была старой девой и нянькой многих детей. Фёдор Измайлович и его двоюродный брат купили ветровую мельницу (построили за деньги новую на базе старой). Дед пристрастился к выпивке – фунт (400 г) – с пуда при большом ветре. По пьянке у него воровали, в конце концов все пайщики (брат, сестра, старшие дети) заставили мельницу продать и разделиться.
Отец Дмитрия Фёдоровича ушёл, арендуя дом около дороги у Грачикова, его дети были друзьями Дмитрия. После Советской власти произошло разделение. Деду пришлось работать, и он с озлобления повесился.
Иван Николаевич жил хорошо (2 коровы, лошадь, пчёлы, возможно он и воровал у Фёдора Измайловича.
Бабка (мать Дмитрия Фёдоровича) умерла рано. Вторая жена Фёдора Измайловича – здоровая женщина, крепко держала хозяйство, однако на мельнице Фёдор Измайлович был более самостоятелен. После разделения (1923 г.) переехали через 2 года в Клекотки.
Учился Дмитрий Фёдорович очень хорошо (сначала школа), умел читать, писать.
7 слайд
Свадебная фотография. 1906 г.
По документам видно, что Дмитрий Фёдорович Королёв, управляющий хитровщинской усадьбой, после службы в армии окончил учительские курсы в Епифани, где и познакомился с Анной Тимофеевной Малышевой. Они поженились и поселились в Хитровщине – в доме графов Толстых.
8 слайд
Дмитрий Фёдорович был ратником 2 разряда призыва 1907 года.
Понятно, что последний владелец, живший в Баден-Бадене, был заинтересован, чтобы дом был под присмотром, и чтобы в его отсутствие сельскохозяйственная деятельность в усадьбе продолжалась исправно. Ещё здесь, по семейному преданию жил какой-то немец управляющий с семьёй (имена не известны).
Итак, Дмитрий Фёдорович Королёв до революции работал в управлении усадьбой Хитровщина сначала при графе М.П. Толстом, а потом(с 1913 г.) при его наследниках (о которых ничего не известно).
Дмитрий Фёдорович служил в 25-м пехотном запасном полку (1916г.) на фронте первой мировой войны.
«Милой и дорогой семье своей от защитника Родины из 25 пех. зап. полка. 28 июня 1916 г.»
9 слайд
3.Михаил Павлович Толстой.
1875-1913 годах усадьба в Хитровщине принадлежала сыну бывшего помещика графу Михаилу Павловичу Толстому (1845- 1913). Он продолжал военные традиции своей семьи. В 1865 году М. П. Толстой был выпущен из Пажеского корпуса подпоручиком в Лейб-гвардии Гусарский полк. В 1868 году был произведён в поручики и назначен флигель-адъютантом императором императора Александра II. С 1875 года – полковник. В 1877-1878 годах участвовал в русско-турецкой войне, награждён золотой саблей с надписью «За храбрость» за взятие Никополя и орденом Святого Георгия 4-й степени за оборону Шипки. В 1885 году произведён в генерал-майоры.
По данным «Алфавитного списка г.г. дворян с указанием местонахождения их поместий в Тульской губернии» (в сборнике «Дворянское сословие Тульской губернии», т. четвёртый (тринадцатый), М., 1910), в 1903-1909 годах «генерал-майор свиты Его Императорского Величества» граф М.П. Толстой был владельцем 3497 десятин (3820,6 га) земли в Хитровщинской волости Епифанского уезда Тульской губернии.
Последние годы своей жизни граф М.П. Толстой провёл за границей. Он скончался в Лозанне (Швейцария) в 1913 году.
10 слайд
4.Анна Тимофеевна Королёва
(урождённая Малышева).
Анна Тимофеевна родилась в декабре1886 года. Крестилась в Богоявленской церкви в Хитровщине.
Выписка из метрической книги.
11 слайд
Дом А.Т. Малышевой
в Хитровщине.
Тогда
Теперь
12 слайд
В 1909 г. сдала экстерном на звание учительницы начальных школ при Епифанском городском училище и прошла установленный испытательный стаж педагогической работы в школе. Была удостоена Звания учителя начальной школы.
Аттестат на Звание учителя начальной школы.
13 слайд
Анна Тимофеевна и Дмитрий фёдорович Королёвы на ступеньках дома в Хтровщине. 1910 г.
А. Т. Королёва. Лето 1916 г.
14 слайд
Работала учительницей в земском училище в Хитровщине всю жизнь (с 1900-х и до выхода на пенсию (в 1945 г.)
Учительница русского языка, литературы и истории. Вела драмкружок.
У Анны Тимофеевны был брат – Александр Тимофеевич Малышев –солдат Первой мировой войны.
А.Т. Королёва с племянницей и воспитанницей Лизой Малышевой. В Хитровщине. Середина 1930-х годов.
«На память дорогой сестрицы Анюты. Брат ваш. 1915 г.»
15 слайд
У Дмитрия Фёдоровича и Анны Тимофеевны было 2 сына: Виктор и Александр.
С сыном Виктором. Лето.1911.
На ступеньках дома в Хитровщине. 1915.
16 слайд
Виктор Дмитриевич и Александр Дмитриевич Королёвы. Москва. 1924.
Известно, что после войны Анна Тимофеевна жила с младшим сыном Александром в оккупационных войсках (он был военным моряком) в Финляндии.
В 2012 году – был 125-летний юбилей.
17 слайд
5.Школа.
После Великой Октябрьской социалистической революции революции у крестьян появилась жажда знаний. Было возбуждено ходатайство перед Наркомпросом об организации школы нового типа: школы крестьянской молодёжи (впоследствии школы колхозной молодёжи. Всё население откликнулось на призыв создать школу и приняло активное участие в оборудовании и сборе необходимых средств для школы.
В ноябре 1925 г. в здании бывшего помещика Толстого открылась школа крестьянской молодёжи (ШКМ), впоследствии ставшая неполной средней школой, а с 1938 года – средней.
18 слайд
Усадебный дом в Хитровщине. Фото середины 1930 годов.
Год постройки здания школы – 1827. Здание двухэтажное, кирпичное.
Школа теперь.
19 слайд
Измаил Васильевич
Королёв
?
Фёдор Измайлович
Королёв
?
Дмитрий Фёдорович
Королёв
Анна Тимофеевна
Королёва
Виктор Дмитриевич
Королёв
Александр Дмитриевич Королёв
Хитровщина - старинное, русское село в Тульской области, на берегу необычайно красивой реки Улыбыш. Тихое, живописное место.
Именно здесь, рядом с Богоявленским Храмом и расположена Хитровщинская средняя школа.
История школы тесно связана с историей села Хитровщина, с жизнью ее сельчан. «Здесь каждый кустик историей дышит», - сказала одна из журналисток, побывавшая в нашем селе и познакомившаяся с его достопримечательными местами.
Здание школы (бывший барский дом) является красивейшим зданием в районе. Хочется надеяться, что в недалёком будущем она будет признана памятником архитектурного наследия России, хотя в перечне усадеб Тульской области она есть.
7 023 769 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 182 449 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.