Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация к кл. часу "Антология патриотизма"

Презентация к кл. часу "Антология патриотизма"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к кл. часу "Антология патриотизма""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Защитники Отечества в мирное время Солдаты Российской Армии, поющие песню.

    1 слайд

    Защитники Отечества в мирное время Солдаты Российской Армии, поющие песню.

  • ЕГО ЗНАЮТ ВО ВСЕМ МИРЕ. КАМАЗ -5490

    2 слайд

    ЕГО ЗНАЮТ ВО ВСЕМ МИРЕ. КАМАЗ -5490

  • ПАТРИОТ ВЕЗДЕ ПРОЙДЕТ! УАЗ «ПАТРИОТ»

    3 слайд

    ПАТРИОТ ВЕЗДЕ ПРОЙДЕТ! УАЗ «ПАТРИОТ»

  • 4 слайд

  • Люди труда -профессионалы своего дела

    5 слайд

    Люди труда -профессионалы своего дела

  • СЕМЬЯ-это опора в жизни человека Семья

    6 слайд

    СЕМЬЯ-это опора в жизни человека Семья

  • Победы в спорте

    7 слайд

    Победы в спорте

  • 8 слайд

  • Великие люди Первый космонавт -Ю.А.Гагарин, Князь Новгородский Александр Невс...

    9 слайд

    Великие люди Первый космонавт -Ю.А.Гагарин, Князь Новгородский Александр Невский

  • 10 слайд

  • АНТОЛОГИЯ ПАТРИОТИЗМА Открытое мероприятие для учащихся 10 класса учителя рус...

    11 слайд

    АНТОЛОГИЯ ПАТРИОТИЗМА Открытое мероприятие для учащихся 10 класса учителя русского языка и литературы МКОУ «ООШ№9» г.Шумихи Селивановой Татьяны Михайловны

  • ЦЕЛИ: Воспитание чувства патриотизма, долга перед родиной и перед своей семье...

    12 слайд

    ЦЕЛИ: Воспитание чувства патриотизма, долга перед родиной и перед своей семьей, воспитание нравственности учащихся, ответственности за свои поступки, за выбор профессии, нужной государству. Развитие устной монологической речи учащихся.  Закрепление на практике правил устного выступления перед аудиторией, умение вести дискуссию. Воспитание чувства патриотизма, долга перед родиной и перед своей семьей, воспитание нравственности учащихся, ответственности за свои поступки, за выбор профессии, нужной государству. Развитие устной монологической речи учащихся.  Закрепление на практике правил устного выступления перед аудиторией, умение вести дискуссию.

  • ЗАДАЧИ: Знать краткую историю спора о понятии «патриотизм» , знакомство с вид...

    13 слайд

    ЗАДАЧИ: Знать краткую историю спора о понятии «патриотизм» , знакомство с видами патриотизма. Уметь находить перехлесты в потоке информации, связанные с темой патриотизма. Развивать устную монологическую речь обучающихся.  Закрепление на практике правил устного выступления перед аудиторией, умение вести дискуссию. Воспитание чувства патриотизма, долга перед родиной и перед своей семьей, воспитание нравственности учащихся, ответственности за свои поступки, за выбор профессии, нужной государству. Развитие устной монологической речи учащихся.  Закрепление на практике правил устного выступления перед аудиторией, умение вести дискуссию.

  • Понятие «АНТОЛОГИЯ» Антология в Энциклопедическом словаре: Антология - (греч....

    14 слайд

    Понятие «АНТОЛОГИЯ» Антология в Энциклопедическом словаре: Антология - (греч. anthologia - букв. - собрание цветов), сборник избранных произведений (литературных, философских, музыкальных) разных авторов.  ДЛЯ НАС С ВАМИ: наши суждения и суждения других философов о патриотизме в совокупности. Антология - (греч. anthologia - букв. - собрание цветов), сборник избранных произведений (литературных, философских, музыкальных) разных авторов.  ДЛЯ НАС С ВАМИ: наши суждения и суждения других философов о патриотизме в совокупности.

  • ЧТО ТАКОЕ ПАТРИОТИЗМ?

    15 слайд

    ЧТО ТАКОЕ ПАТРИОТИЗМ?

  • , В Др.Греции термин patriota означал приверженца своего города-государства....

    16 слайд

    , В Др.Греции термин patriota означал приверженца своего города-государства. Патриоти́зм , социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность пожертвовать своими частными интересами во благо интересов отечества, идентификация себя (особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям) с другими членами народа, стремление защищать интересы родины и своего народа. Дается определение Патриотизму

  • Из истории патриотизма ПАТРИОТИЗМОМ как особым чувством, называли различные я...

    17 слайд

    Из истории патриотизма ПАТРИОТИЗМОМ как особым чувством, называли различные явления в общественных отношениях. Нередко подменяя понимание любви к Родине, например, любовью к государству и т. д. Так появились термины: государственный (этатический) патриотизм — любовь к государству. имперский патриотизм — лояльность (любовь) к империи и её правительству. квасной патриотизм (ура-патриотизм) — гипертрофированное чувство любви к государству и своему народу. полисный патриотизм — любовь к полису, то есть образу жизни, традициям, особенностям, культам. Существовал в античных городах-государствах (полисах) и был основан на местных религиозных культах. ультрапатриотизм — любовь к отечеству в крайних, безрассудных формах[9]. этнический патриотизм — любовь и защита национальных особенностей народа, цивилизации, её самобытности.  

  • Вопросы к беседе Квасной патриотизм – попытайтесь привести пример. Ультрапатр...

    18 слайд

    Вопросы к беседе Квасной патриотизм – попытайтесь привести пример. Ультрапатриотизм – как здесь будем рассуждать? Что значит «Ультра» Этнический патриотизм: как в этом случае будем рассуждать? Какой вид патриотизма наиболее опасен? Что Вы знаете о толерантности?

  • « Ведь если бы патриотизм был только один: патриотизм одних англичан, то мож...

    19 слайд

    « Ведь если бы патриотизм был только один: патриотизм одних англичан, то можно бы было его считать объединяющим или благодетельным, но когда, как теперь, есть патриотизм: американский, английский, немецкий, французский, русский, все противоположные один другому, то патриотизм уже не соединяет, а разъединяет». Л. Н.Толстой. Патриотизм или Мир. Вопрос: почему?

  • Алексий II , можно сказать, парировал писателю: И здесь ещё одно очень важно....

    20 слайд

    Алексий II , можно сказать, парировал писателю: И здесь ещё одно очень важно. Чувство патриотизма ни в коем случае нельзя смешивать с чувством враждебности к другим народам. Патриотизм в этом смысле созвучен Православию. Одна из самых главных заповедей христианства: не делай другому то, что ты не хочешь, чтобы делали тебе. ..То же самое патриотизм. Не разрушай у других, а созидай у себя. Тогда и другие будут относиться к тебе с уважением. Я думаю, что сегодня у нас это основная задача патриотов: созидание собственной страны.

  • Патриот — это человек, служащий родине, а родина — это прежде всего народ. Ни...

    21 слайд

    Патриот — это человек, служащий родине, а родина — это прежде всего народ. Николай Чернышевский   Принимать близко к сердцу радости и горести Отечества способен лишь тот, кто не может пройти равнодушно мимо радостей и горестей отдельного человека. Василий Сухомлинский   Тот, кто не любит свою страну, ничего любить не может. Джордж Байрон  

  • Два чувства с детства близки нам - В них обретает сердце пищу: Любовь к родн...

    22 слайд

    Два чувства с детства близки нам - В них обретает сердце пищу: Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам. Животворящая святыня! Земля была б без них мертва, Как без оазиса пустыня И как алтарь без божества. А.С.Пушкин.

  • Чистоту, красоту мы у старших берём. Саги, сказки из прошлого тащим, Потому ч...

    23 слайд

    Чистоту, красоту мы у старших берём. Саги, сказки из прошлого тащим, Потому что добро остаётся добром В прошлом, будущем и настоящем. В. Высоцкий

  • Речь Аллена Даллеса, директора ЦРУ. 1945 год. «.. Честность и порядочность б...

    24 слайд

    Речь Аллена Даллеса, директора ЦРУ. 1945 год. «.. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, и прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом. И лишь немногие, очень немногие, будут догадываться или даже понимать что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ оболгать, объявить отбросами общества..."

  • Президент России В. В. Путин 3 февраля 2016 года на встрече с предпринимателя...

    25 слайд

    Президент России В. В. Путин 3 февраля 2016 года на встрече с предпринимателями, входящими в Клуб лидеров отметил: «У нас нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма».

  • 26 слайд

  • Современные виды патриотизма В настоящее время ученые выделяют несколько нера...

    27 слайд

    Современные виды патриотизма В настоящее время ученые выделяют несколько неразрывно связанных между собой типов патриотизма, имеющих свое специфическое содержание и формы проявления: – цивилизационный патриотизм (осознанное стремление к равноправному, взаимовыгодному, разностороннему и безопасному сотрудничеству с другими странами в интересах российских граждан); – государственный патриотизм (особая направленность сознания и поведения граждан, в основе которой – приоритет государственных интересов); – общенародный патриотизм (любовь к Родине и Отечеству, готовность встать на защиту интересов страны); – национально-этнический патриотизм (национальные чувства, приверженность традициям своего народа, религиозное сознание и опыт межкультурного взаимодействия); – региональный, местный патриотизм (любовь к малой Родине).

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • 32 слайд

  • 33 слайд

  • 34 слайд

  • Вопросы : - О чем утверждает народная мудрость «Где родился - там и сгодился»...

    35 слайд

    Вопросы : - О чем утверждает народная мудрость «Где родился - там и сгодился»? - А вот как может «сгодиться» гражданин? Что главное для юношей девушек в России?

  • 36 слайд

  • 37 слайд

  • Рефлексия: Прошу капитанов команд ,посоветовавшись с членами группы, сделать...

    38 слайд

    Рефлексия: Прошу капитанов команд ,посоветовавшись с членами группы, сделать выбор : Если Вы узнали что-то новое, вам понравился стиль изложения и общение ,выберите красную фигуру; Если не очень понравилось мероприятие -синюю фигуру; Не понравилось- зеленую. -Спасибо за сотрудничество! За урок!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация о ходе кл. часа "Антология патриотизма". Наглядность облегчит педагогу объяснение "тяжелой темы".История патриотизма очень интересна. Грань перехода от патриотизма к национализму тонка. Классный час призван объяснить учащимся понятия патриотизма, национализма, идентификацию гражданина страны, виды патриотизма с точки зрения истории. Взгляд на патриотизм , как единственную национальную идею России. Выводы учащихся интересны в конце занятия. Полезно знать и взрослым, и подросткам.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 557 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2016 1077
    • PPTX 2.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селиванова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Селиванова Татьяна Михайловна
    Селиванова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 153177
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе