Инфоурок ОБЖ ПрезентацииПрезентация к класному часу "Лучшая служба спасения-это знания и умение

Презентация к класному часу "Лучшая служба спасения-это знания и умение

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к класному часу "Лучшая служба спасения-это знания и умение"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Классный час в 6 классе. Тема: Лучшая «Служба спасения» – это знание и умение...

    1 слайд

    Классный час в 6 классе. Тема: Лучшая «Служба спасения» – это знание и умение. Автор: учитель ОБЖ«МОУ СОШ с. Орлов-Гай» Ершовского р-на Саратовской обл. Никуленок Валерий Васильевич

  • Цели: повторить с детьми правила поведения в экстремальных ситуациях; способ...

    2 слайд

    Цели: повторить с детьми правила поведения в экстремальных ситуациях; способствовать формированию серьезного отношения к собственной жизни и к безопасности других людей; побуждать к соблюдению необходимых правил безопасности дома, на улице, на транспорте; развивать уверенность в себе, желание прийти на помощь людям.

  • Службы экстренной помощи: Пожарная служба 01 Газовая служба - 04 Полиция - 02...

    3 слайд

    Службы экстренной помощи: Пожарная служба 01 Газовая служба - 04 Полиция - 02 Скорая помощь - 03

  • МЧС России Служба спасения -01

    4 слайд

    МЧС России Служба спасения -01

  • Служба спасения - это организация, которая всегда готова бесплатно прийти на...

    5 слайд

    Служба спасения - это организация, которая всегда готова бесплатно прийти на помощь любому человеку. В Службе спасения работают смелые, благородные, сильные люди - спасатели.

  • 1 вопрос. 16.00. Вы находитесь в своей квартире на 7 этаже. Родители на работ...

    6 слайд

    1 вопрос. 16.00. Вы находитесь в своей квартире на 7 этаже. Родители на работе. Внезапно вы чувствуете резкий запах дыма и гари. Открыв входную дверь, вы видите, что весь подъезд объят пламенем, в дыму ни лифта, ни лестницы не видно. Ваши действия. Хитрые вопросы: Можно ли пользоваться лифтом? Можно ли спускаться по водосточной трубе, связывать тряпки, веревки, чтобы выбраться с балкона? Как нужно передвигаться по задымленному помещению?

  • 2 вопрос. 16.00. Вы смотрите телевизор в своей квартире на 7 этаже. Бабушка д...

    7 слайд

    2 вопрос. 16.00. Вы смотрите телевизор в своей квартире на 7 этаже. Бабушка дремлет в соседней комнате. Внезапно телевизор взрыва­ется и начинает сильно дымиться. Комната заполняется дымом. Ваши действия. «Хитрые» вопросы: Может быть, сначала нужно было вылить на горящий телевизор ведро воды? А если телевизор будет сразу охвачен сильным пламенем, нуж­но его закрывать одеялом и пытаться тушить пожар? Если глаза разъедает дым, что делать?

  • 3 вопрос. Декабрьский вечер. Вы пришли из школы домой и с порога почувствовал...

    8 слайд

    3 вопрос. Декабрьский вечер. Вы пришли из школы домой и с порога почувствовали сильный запах газа. Родителей дома нет. Ваши действия. «Хитрые» вопросы: Можно ли самому пытаться ремонтировать газовую плиту: выкручивать конфорки, горелки и т. п.? Можно ли проверить утечку газа, поднося спичку к конфорке? Нужно ли пить какие-нибудь лекарства от отравления газом?

  • 4 вопрос. Войдя в одну из комнат квартиры, вы увидели, что в ней много пара,...

    9 слайд

    4 вопрос. Войдя в одну из комнат квартиры, вы увидели, что в ней много пара, а пол залит водой. Из одной батареи отопления бьет струн горячей воды. Дома больше никого лет. Родители придут с работы примерно через 3 часа. Ваши действия. «Хитрые» вопросы: Нужно ли отключать газ? Если не знаешь телефона, куда звонить, что делать? Как будешь убирать воду с пола?

  • Задания для второго тура 1 вопрос. Вы с родителями пришли на футбольный матч....

    10 слайд

    Задания для второго тура 1 вопрос. Вы с родителями пришли на футбольный матч. По окончании на выходе возникли давка и суматоха, к тому же отключилось освещение. Началась паника. Вас оттеснили от родителей, и вы потеряли их из виду. У вас упала на землю сумка. Ваши действия. «Хитрые» вопросы: Можно ли кричать, звать родителей? Нужно ли пытаться поднять сумку? Можно ли использовать столб, тумбу, памятник, чтобы выбраться из толпы?

  • 2 вопрос. Во время прогулки по лесу в пожароопасный период (сухая погода и в...

    11 слайд

    2 вопрос. Во время прогулки по лесу в пожароопасный период (сухая погода и ветер) вы уловили запах дыма, и определили, что попали в зону лесного пожара. Ваши действия. Хитрые вопросы: Можно ли залезть на дерево, если огонь идущий по траве окружил вас? Нужно ли пойти навстречу огню и начать тушить его? Можно ли оставаться на месте и дожидаться прибытия пожарных?

  • 3 вопрос. Во время отдыха на природе вас застала гроза. Ваши действия. «Хитр...

    12 слайд

    3 вопрос. Во время отдыха на природе вас застала гроза. Ваши действия. «Хитрые» вопросы: Можно ли спрятаться от молнии под деревом? Можно укрыться в машине? Можно ли бегать, двигаться во время грозы?  

  • 4 вопрос. Во время прогулки по улице на вас напала собака. У вас в руках клюш...

    13 слайд

    4 вопрос. Во время прогулки по улице на вас напала собака. У вас в руках клюшка и сумка с коньками. Ваши действия. «Хитрые» вопросы: Можно ли замахнуться клюшкой и отогнать собаку? Можно ли убегать от собаки? Можно ли закричать на собаку, отгоняя ее клюшкой, бросить в нее сумкой?

  • Задания для третьего тура   1 вопрос. Ваш друг во время игры в футбол упал и...

    14 слайд

    Задания для третьего тура   1 вопрос. Ваш друг во время игры в футбол упал и рассек ногу стеклом, началось кровотечение. Никаких медикаментов под рукой нет. Ваши действия. «Хитрые» вопросы: Можно ли накладывать жгут на голую кожу? Какая трава останавливает кровотечение? А как узнать, из вены или из артерии идет кровь?

  • 2 вопрос. Вы лежали на диване, смотрели телевизор. И вдруг у вас пошла носом...

    15 слайд

    2 вопрос. Вы лежали на диване, смотрели телевизор. И вдруг у вас пошла носом кровь. Ваши действия «Хитрые» вопросы: 1. Можно ли ложиться на спину, чтобы кровь стекала в горло? Можно ли остановить кровотечение перекисью водорода? Можно ли после носового кровотечения пить горячий чай, кофе?

  • 3 вопрос. В саду вас укусила оса или пчела. Ваши действия. «Хитрые» вопросы:...

    16 слайд

    3 вопрос. В саду вас укусила оса или пчела. Ваши действия. «Хитрые» вопросы: А жало осы нужно удалять? А если пчела укусила за язык - это смешно? Может быть, потеря сознания от укуса пчелы или осы?

  • 4 вопрос. Вы решили развести костер и сварить уху, но котелок с кипящей водой...

    17 слайд

    4 вопрос. Вы решили развести костер и сварить уху, но котелок с кипящей водой перевернулся и ваш друг обжег руку. Ваши действия. «Хитрые» вопросы: Можно удалять с места ожога поврежденную кожу, остатки одежды, грязи? Можно мазать место ожога спиртом, зеленкой, йодом, жиром, мазями, порошками? Можно ли накладывать на место ожога тугую повязку?

  • Тур 4. Правила дорожные знать каждому положено. Задания для 4 тура. Город, в...

    18 слайд

    Тур 4. Правила дорожные знать каждому положено. Задания для 4 тура. Город, в котором с тобой мы живем, Можно по праву сравнить с букварем. Азбукой улиц, проспектов, дорог Город дает нам все время: урок. (С. Михалков) Вот она, азбука, — над головой: знаки развешаны вдоль мостовой. Азбуку дорог помни всегда, Чтоб не случилась с тобою беда. (С. Михалков)

  • Тротуар Конкурс: «Пешеходы» 1. Какая часть улицы предназначена для пешеходов?...

    19 слайд

    Тротуар Конкурс: «Пешеходы» 1. Какая часть улицы предназначена для пешеходов? Мостовая. Тротуар. Велосипедная дорожка.

  • 2. Где должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара? По правой стороне обоч...

    20 слайд

    2. Где должны ходить пешеходы при отсутствии тротуара? По правой стороне обочины. По правому краю дороги. По левой обочине, навстречу движению транспорта. По левой обочине, навстречу движению транспорта.

  • 3. Как пешеход должен ходить по тротуару? Придерживаясь левой стороны. Придер...

    21 слайд

    3. Как пешеход должен ходить по тротуару? Придерживаясь левой стороны. Придерживаясь правой стороны. Придерживаясь середины. Придерживаясь правой стороны.

  • 4.Как должны поступать пешеходы, если во время перехода перекрестка зеленый...

    22 слайд

    4.Как должны поступать пешеходы, если во время перехода перекрестка зеленый сигнал све­тофора изменился на желтый, а вы не успели перейти дорогу? 1.Быстро перебежать улицу. 2.Вернуться на тротуар. 3.Остановиться на осевой линии и дождаться зеленого сигнала. (+) .Остановиться на осевой линии и дождаться зеленого сигнала.

  • Автобус остановился на остановке, вы вышли из него. Как правильно переходить...

    23 слайд

    Автобус остановился на остановке, вы вышли из него. Как правильно переходить дорогу при выходе из транспорта? Только после отправления автобуса (троллейбуса). Сзади автобуса. Впереди автобуса. Только после отправления автобуса (троллейбуса).

  • Кому подчиняются пешеходы, если перекресток регулируется светофором и регулир...

    24 слайд

    Кому подчиняются пешеходы, если перекресток регулируется светофором и регулировщиком? Сигналам светофора Сигналам регулировщика.   Сигналам регулировщика.

  • Конкурс болельщиков. «Дорожные знаки» 1 Нарисован человек, Землю роет человек...

    25 слайд

    Конкурс болельщиков. «Дорожные знаки» 1 Нарисован человек, Землю роет человек. Почему проезда нету? Может быть, здесь ищут клад И старинные монеты- B сундуке большом лежат? Их сюда, наверно, встарь Спрятал очень жадный царь. Знак «Дорожные работы».

  • 2. Вот большой зеленый сквер, А напротив буква «Р». Непростая буква «Р», А в...

    26 слайд

    2. Вот большой зеленый сквер, А напротив буква «Р». Непростая буква «Р», А в квадрате буква «Р». Неужели возле сквера «Р» нельзя произносить? Знак «Стоянка».

  • Шоссе шуршало шинами, Бегущими машинами. Но возле школы сбавьте газ — Здесь...

    27 слайд

    Шоссе шуршало шинами, Бегущими машинами. Но возле школы сбавьте газ — Здесь знак, водители, для вас. Особый знак здесь «Дети», За них мы все в ответе. И вы при этом знаке тоже, Ребята, будьте осторожны! Знак «Осторожно – дети».

  • Стрелки дружно встали в круг? Отчего бы это вдруг И машины друг за другом Мча...

    28 слайд

    Стрелки дружно встали в круг? Отчего бы это вдруг И машины друг за другом Мчатся весело по кругу. Что такое, в самом деле, Словно мы на карусели! Мы на площади с тобой, Здесь дороги нет прямой. Всем командам (ответ на скорость). Знак «Круговое движение».

  • Замечательный знак — Восклицательный знак! Значит, можно здесь кричать, Петь...

    29 слайд

    Замечательный знак — Восклицательный знак! Значит, можно здесь кричать, Петь, гулять, озорничать! Если бегать — босиком, Если ехать — с ветерком! Отвечают люди строго: «Здесь опасная дорога. Очень просит знак дорожный Ехать тихо, осторожно». Знак «Прочие опасности».

  • Вот так знак, глазам не верю: Для чего здесь батарея? Помогает ли движенью П...

    30 слайд

    Вот так знак, глазам не верю: Для чего здесь батарея? Помогает ли движенью Паровое отопленье? Может быть, зимою вьюжной Здесь шоферам греться нужно? Почему же в летний зной Знак не сняли с мостовой? Знак «Железнодорожный переезд со шлагбаумом».

  •  Если к вам придет беда, Знаем, как помочь всегда. Да!

    31 слайд

    Если к вам придет беда, Знаем, как помочь всегда. Да!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 274 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.09.2015 1345
    • PPTX 925.7 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никуленок Валерий Васильевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никуленок Валерий Васильевич
    Никуленок Валерий Васильевич
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 34823
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания ОБЖ в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 322 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 337 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции