Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация к классному часу

Презентация к классному часу

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к классному часу"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Праздник нужно всегда носить с собой.

    1 слайд

    Праздник нужно всегда носить с собой.

  • *** – мифический женский персонаж в болгарском фольклоре. Её 			имя ассоции...

    2 слайд

    *** – мифический женский персонаж в болгарском фольклоре. Её имя ассоциируется с месяцем март. 1 марта в Болгарии празднуется одноимённый праздник ***, отдельные празднования продолжаются в течение всего месяца. С *** связаны многие обычаи и праздничные мероприятия проводимые в эти дни. Наиболее известный – это изготовление 1 марта из красных и белых ниток небольших игрушек называемых «мартеница», которые повязываются на руках – на правой у парней и на левой у девушек, а иногда на петлях одежды. При виде первого аиста весной, мартеницы подвешиваются на цветущем кусте или дереве. ***является одним из самых популярных праздников, древних и почитаемых обычаев в Болгарии.
    Замени числа на буквы (числа означают место буквы в русском алфавите, пронумерованном в обратном порядке), и узнаешь имя этого мифического персонажа и название праздника.
    А) Баба Весна
    Б) Баба Марта
    В) Баба Солнце
    Г) Весна Красна

  • Благовещение – евангельское событие и посвящённый ему христианский 				пра...

    3 слайд

    Благовещение – евангельское событие и посвящённый ему христианский праздник; возвещение архангелом Гавриилом Деве Марии о будущем рождении по плоти от неё Иисуса Христа. Празднуют Благовещение 7 апреля.
    По давней традиции на Благовещение в России принято отпускать на волю птиц. Это делается в напоминание о Благой вести и свободе, которые даны не только людям, но всему творению Божию. Следуя этому обычаю, ежегодно Патриарх Московский и всея Руси с паперти Благовещенского собора выпускает стаю ***. На эту тему А. С. Пушкиным написано стихотворение:
    «В чужбине свято наблюдаю
    Родной обычай старины:
    На волю птичку выпускаю
    При светлом празднике весны».
    Найди в таблице, стаю каких птиц выпускает Патриарх Московский и всея Руси с паперти Благовещенского собора. Слово может изгибаться как угодно, но не по диагонали.
    А) аист
    Б) голубь
    В) воробей
    Г) синица

  • День Победы – праздник победы Красной армии и советского народа 			над нац...

    4 слайд

    День Победы – праздник победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года и отмечается 9 мая каждого года. В День Победы производится организованное шествие к Могиле Неизвестного Солдата (в Москве), парад в городах-героях, праздничный салют. Кроме того, впервые проведённая в 2012 году в Томске акция «Бессмертный полк» год от года охватывает всё большее число городов и стран. В 2015 году акция собрала около 12 миллионов человек, принявших участие в шествии по России. Если собрать эти пазлы, то получатся открытки. Какую открытку, можно подарить, например, дедушке в День Победы?
    А)
    Б)
    В)
    В)
    Г)

  • Международный День Интернета пытались ввести 			несколько раз в разные даты...

    5 слайд

    Международный День Интернета пытались ввести несколько раз в разные даты, но ни одна из них так и не стала традиционной. Например, В России «прижилась» дата 30 сентября. Но некоторые считают Днём Рунета 7 апреля. На Украине день Интернета празднуется 14 декабря. Международный день Интернета празднуется 4 апреля – в день смерти святого ***, покровителя учеников и студентов. Его считают первым энциклопедистом, который оказал значительное влияние на историю Средних веков. Крупнейший его труд «Этимологии». В 20 разделах своей книги он изложил сведения по грамматике, риторике, математике, медицине, истории, праву, космологии, агрономии, зоологии и другим отраслям знаний. Используя таблицу и координаты в качестве подсказки, узнай имя этого святого.
    А) Исидор Севинский
    Б) Исидор Севильский
    В) Эстеван Мурильо
    Г) Эстефан Мурильно

  • День пограничника – профессиональный праздник личного состава Пограничных вой...

    6 слайд

    День пограничника – профессиональный праздник личного состава Пограничных войск КГБ СССР. Отмечается ежегодно ***. Эту традицию по сей день чтут пограничники в странах СНГ. Само празднование направлено на демонстрацию боевой мощи пограничных войск, а также на поднятие боевого духа офицеров, солдат и матросов, исполняющих воинский долг перед страной на море и на суше.
    В день пограничника принято производить возложение цветов и венков на могиле неизвестному солдату в знак уважения защитникам страны.

    Найди в таблице буквы, из которых собери название месяца.
    Посчитай, сколько в этой таблице цифр «1» – это и будет число, когда празднуют День пограничника.
    А) 26 мая
    Б) 28 мая
    В) 27 марта
    Г) 29 марта

  • Это традиционный праздник встречи весны в Молдавии и Румынии. Празднуется 1 м...

    7 слайд

    Это традиционный праздник встречи весны в Молдавии и Румынии. Празднуется 1 марта. В этот день люди дарят друг другу маленькие бутоньерки в виде цветочков из ниточек белого и красного цветов. Это украшение называется также как и праздник. *** носят на одежде весь месяц, а 31 марта снимают и развешивают на цветущих фруктовых деревьях. Считается, что благодаря этому людям будет сопутствовать успех в течение всего будущего года. По поверью, если загадать желание, вешая *** на дерево, оно обязательно исполнится. В некоторых районах Румынии *** носят не весь март, а только две первые недели. Считается, что это приносит здоровье и благополучие.
    Разгадай ребус и узнай название этого праздника и маленьких бутоньерок.

    А) мэрцишор
    Б) мэрцишорм
    В) цэрмишор
    Г) мирцэшор

  • ** апреля в России отмечается День космонавтики – дата, установленная в честь...

    8 слайд

    ** апреля в России отмечается День космонавтики – дата, установленная в честь первого полёта человека в космос. Именно в этот день 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. И уже с 1962 года этот день отмечается под названием День космонавтики. Запиши пример по алгоритму, реши его и узнай дату:

    1. Запиши цифру «3».
    2. Возведи её в степень, равную количеству троек на рисунке.
    3. Далее вычти произведение чисел «5» и числа, равного номеру этого задания.
    4. Затем вычти число, равное количеству всех цифр на рисунке, кроме троек.
    5. И вычти произведение чисел «10» и «2».
    А) 12 марта
    Б) 3 апреля
    В) 12 апреля
    Г) 14 мая

  • Державная икона Божией Матери – почитаемая в Русской церкви чудотворная икона...

    9 слайд

    Державная икона Божией Матери – почитаемая в Русской церкви чудотворная икона Богородицы. Была обретена в марте 1917 года в подвале Вознесенской церкви села Коломенского.
    Празднование иконе совершается в день её явления – ***.
    Икона является главной святыней монархистов России.
    На рисунке оригинал иконы из Казанской церкви села Коломенское.
    Используя предложенные таблицы, узнай, когда совершается празднование иконе.

    А) 14 марта
    Б) 31 апреля
    В) 15 марта
    Г) 20 мая

  • На рисунке изображена марка, которая была издана в 2007 году в одном из госуд...

    10 слайд

    На рисунке изображена марка, которая была издана в 2007 году в одном из государств Южной Америки. На ней изображён день, который отмечается ежегодно 31 мая и связан с отказом от курения.
    Всемирная организация здравоохранения сообщает о более чем 25 заболеваниях, течение которых ухудшается под воздействием курения.
    Чтобы узнать, как называется день 31 мая, впиши названия стран по их флагам. Выпиши буквы, которые стоят в указанных клетках. Прочти название.
    А) Всемирный день молодёжи без табака
    В) Международный день без табака
    Б) Всемирный день отказа от табака
    Г) Всемирный день без табака

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 644 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2016 438
    • PPTX 6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фалахутдинова Раушания Нагимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 39720
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой