Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПрезентация к классному часу

Презентация к классному часу

Скачать материал

Твои права и обязанности.

Цели:

1.Представить учащимся международно-правовой акт «Конвенцию о правах ребёнка». Познакомить учащихся с правами ребёнка, с правами и обязанностями несовершеннолетних по российскому законодательству.

2. Формировать правовую культуру у учащихся.

Задачи:

1.Создание условий для успеха, формирование ценностного отношения к нормам жизни, правилам поведения.

2.Обучение учащихся правам ребёнка, правовым нормам общения, защите прав детей на основе анализа литературных произведений.

3.Воспитание интереса у учащихся в изучении законов по правам несовершеннолетних.

 

Ход мероприятия.1. Вступительное слово учителя.

 

- Здравствуйте! Сегодня у нас презентация важного документа международного значения - «Конвенции о правах ребёнка».

Цели мероприятия:

- Вы познакомитесь с правами и обязанностями несовершеннолетних;

- Будем изучать статьи Конвенции о правах ребёнка на основе известных сказок и пословиц.

Мы работаем под лозунгом:

«Знать законы - значит защищать свои права».

2. Подготовительная работа к ознакомлению с «Конвенцией о правах ребёнка».

В начале немного теории:

Месяца ноябрь и декабрь проходят  как месячники правовой культуры. Это потому что в эти месяцы были приняты документы, которые важны для каждого человека на земле. В декабре появлялись все важнейшие документы, определяющие, какой должна быть жизнь человека: 10 декабря 1948 г. ООН  принята «Декларация прав человека», в ней закреплены гражданские, политические, социальные, экономические права, принадлежащие каждому человеку. Но права взрослого человека и ребёнка очень отличаются:

- Дети более уязвимы, чем взрослые, к условиям жизни.

-     Дети зависят от опеки старших.

-           Дети особенно уязвимы к дурному обращению.

Именно это служило основанием для разработки документа, направленного на обеспечение прав детей на Земле.  Таким документом стала «Конвенция о правах ребёнка». Принята 20 ноября 1989 г. ООН.  Как правило, дети знают свои права, по крайней мере, основные. Часто можно услышать от детей: вы не имеете права!  Какие права имеют дети? (ответы детей)

Молодцы! Всего в «Конвенции о правах ребёнка» 54 статьи. Сейчас мы просмотрим основные статьи  - (слайды).

Статья 1. Ребенком является каждое человеческое существо  до достижения 18-летнего возраста.

Статья 2 Все люди равны перед законом и имеют право на равную защиту от дискриминации. Что такое дискриминация? ограничение прав и обязанностей человека по определённому признаку. В качестве признака может выступать любое значимое отличие человека, например, раса, национальность, гражданство, пол, религиозные убеждения,

Статья 7Ребенок имеет право на имя и на приобретение гражданства, а также, насколько это возможно, право знать своих родителей и право на их заботу.

Статья 14. Государства-участники уважают право ребенка на свободу мысли, совести и религии.

Статья 16Каждый человек имеет право на неприкосновенность жилища, защиту от вмешательства в личную и семейную жизнь, посягательства на честь и репутацию.

Статья 24 Государства-участники признают право ребенка на обеспечения предоставления необходимой медицинской помощи и охраны здоровья

. Статья 27 Государства-участники признают право каждого ребенка на достойный уровень жизни.

Статья 28 Государства-участники признают право ребенка на образование

Статья 32. Государство должно защищать ребенка от опасной, вредной и непосильной работы.  Работа не должна мешать образованию и духовно-физическому развитию ребенка. То есть вы имеете право работать, но заниматься легким трудом, не причиняющим вреда здоровью;

Работа с печатным материалом, работа в группах.

Это основные статьи Конвенции. Чтобы вы их лучше запомнили, мы рассмотрим их на основе русского фольклора. Класс разбит на группы. На столах у вас есть по экземпляру некоторых основных статей  «Конвенции о правах ребёнка».

Для работы в группах нужно соблюдать некоторые правила:

Так как вы будете отвечать на вопросы, вам нужен в группе спикер – человек, который будет выражать общее мнение при ответе на вопрос и хранитель времени, человек, который будет следить за отведённым временем.

Вначале небольшая разминка - вы будете угадывать героя по описанию: группам зачитываются характеристики героев описанных по статьям Конвенции по правам ребёнка, и учащиеся должны угадать, о ком идёт речь. 1 минута на обдумывание.

1. В этой сказке маленькую героиню преследовали неудачи. Несмотря на свободное передвижение по лесу, свободу слова и мысли, она подвергалась дискриминации, на ее жизнь было совершенно покушение, а ее бабушка лишилась права на неприкосновенность жилища. (Красная шапочка).

2. Герой этой сказки содержится в неволе. Он потерял сестру, на его жизнь покушалась ведьма, нарушая его право на личную неприкосновенность и жизнь. (Козленочек)

3. Он имел право на свободное передвижение в пределах страны, свободу мысли и совести, право на защиту от посягательства на честь и репутацию, но, в итоге, лиса нарушила его право на личную неприкосновенность и жизнь. (Колобок).

4. Этот герой многих русских сказок постоянно нарушал права других персонажей: покушался на их жизнь, содержал в рабстве, подвергал жестокому обращению, посягал на неприкосновенность жилища, вмешивался в личную жизнь других героев. (Кощей Бессмертный).

5. Ему очень не везло в жизни: сначала он был собственностью одного человека, затем стал сыном другого. Разбойники не раз нарушали личную неприкосновенность этого героя, право на жизнь и свободу, попытались завладеть его имуществом, а вот правом на образование он сам не воспользовался. (Буратино)

6. Она родилась в знатной семье, но старшие сестры жестоко с ней обращались, нарушали ее права, заставляли ее прислуживать им (т.е. рабство подневольный труд). Воспользовавшись своим правом на создание семьи, девушка была счастлива. (Золушка)

Ну а теперь вы сами поработаете с отдельными статьями Конвенции. И задание:

Какая статья подходит под пословицы?  Первую пословицу мы обсудим вместе, а с остальными вы будете работать самостоятельно. Правда суда не боится.  Посмотрите на статьи, и определите, какая статья подходит в данном случае. (статья 8: право на защиту своих интересов и свобод с помощью суда)- (Вместе) (далее по группам)- на обдумывание 2 минуты.

Грамоте учиться – всегда пригодится. (статья 28: право на образование)

Делу – время, а потехе – час. (статья 31: право на отдых и досуг)

Петь хорошо вместе, а говорить врозь. (статья 31: право наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами)

Третье задание. Напишите известных вам сказочных персонажей, которые нарушали право на:

- жизнь (Что значит – нарушать право на жизнь? – покушение на жизнь) (Серый волк, ведьма, Кощей Бессмертный, Карабас Барабас, Кот Базилио и Лиса Алиса, Баба Яга, Змей Горыныч и т.п.)

- труд (Что значит – нарушать право на труд – эксплуатировать человека, заставлять работать против желания), (Карабас Барабас, Сеньор Помидор, Кот Базилио и Лиса Алиса, Поп, Ленивица, Емеля, Бармалей, Мышь и Крот, Старуха, Мачеха, Баба Яга и т.п.).

- имущество (Что значит – нарушать право  на имущество – красть, отбирать, пользуясь положением)(Сын жабы, Ведьма, Сеньор Помидор, Лиса, Волк, Сватья Бабариха, Лиса Алиса и Кот Базилио, Купец, Кощей, Царь Додон, Фрекен Бок и т.п.).

На обдумывание 2 минуты.

Итак, давайте обобщим - какие права имеет ребёнок?

      Ребенок имеет право:

      жить и воспитываться в семье;

      знать, кто является его родителями;

      на всестороннее развитие; на уважение человеческого достоинства;

      на защиту;

      на выражение собственного мнения;

      на получение фамилии, имени, отчества;

на получение средств на существование и на собственные доходы;

Права – это совокупность установленных государством правил, реализующие общественные отношения между людьми. Но у каждого человека, и у взрослого и у ребёнка есть обязанности. Обязанности – это то, что должен выполнять каждый человек, независимо от своих желаний. Обратимся к законам Российской Федерации.

  • Каждый несовершеннолетний обязан получить основное общее образование. Эта обязанность сохраняет силу до достижения им 18 лет (ст. 19 Закона РФ»Об образовании»)

      Обязанности обучающихся в образовательном процессе определяются Уставом и другими локальными актами образовательных учреждений, т.е для вас это Устав Лицея №2. .

      Несовершеннолетние при определенных условиях несут

      уголовную,

      административную

Уголовная ответственность. С 14 лет. Но не за все виды преступлений, а только за убийства, причинение тяжкого или среднего вреда здоровью человека, похищение человека, все виды хищений,  терроризм, вандализм, умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (ч.2 ст.20 УК). За все остальные преступления ответственность наступает только с 16 лет

Административная ответственность

      приобретение, хранение и потребление наркотических средств и психотропных веществ,

      распитие спиртных напитков и появление в нетрезвом виде в общественных местах,

      мелкое хулиганство,

      нарушение правил дорожного движения,

      нарушение порядка обращения с оружием,

      правил вечернего режима и др.

      Административное наказание намного мягче уголовного, но тоже весьма неприятно. Существуют следующие административные наказания: предупреждение, штраф, изъятие предмета, который явился орудием или объектом нарушения, конфискация предмета

      Кроме того, комиссии по делам несовершеннолетних могут применить довольно широкий перечень мер воздействия, в том числе направить в учебно-воспитательное учреждение, а в возрасте от 14 до 18 лет – в спецпрофучилище (ст. 18 КАП).

6. Подведение итогов.

Помните, что знать свои права и выполнять свои обязанности очень важно. Пользуясь своими правам  надо уважать права других людей.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация к классному часу"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 337 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2016 406
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юлдашева Ольга Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юлдашева Ольга Вячеславовна
    Юлдашева Ольга Вячеславовна
    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33288
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе