Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация к классному часу

Презентация к классному часу

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к классному часу"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Игрофикация в образовании.

    1 слайд

    Игрофикация в образовании.

  • Игрофикация (геймификация от англ. gamification, геймизация) - применение под...

    2 слайд

    Игрофикация (геймификация от англ. gamification, геймизация) - применение подходов, характерных для компьютерных игр, в программных инструментах для неигровых процессов с целью привлечения пользователей и потребителей, повышения их вовлеченности в решение прикладных задач, использование продуктов, услуг.
    Формально образование геймифицировано уже сейчас. Если школьник правильно решил задачку, его в лучших традициях бихевиоризма поощряют хорошей оценкой, если неправильно — наказывают плохой. В конце каждого учебного года происходит level up.

    Что такоей игрофикация?

  • Обсуждение компьютерных игр в образовании в большинстве случаев не заходит д...

    3 слайд

    Обсуждение компьютерных игр в образовании в большинстве случаев не заходит дальше бесконечных споров о вреде монитора для зрения и изобилия насилия в некоторых из них. Но я сегодня предлагаю немного абстрагироваться от этих дискуссий и изучить, что занимает передовых исследователей обучения при помощи видеоигр.
    Ведь если посмотреть на жизнь обычного школьника, то мы увидим, что к моменту выпуска из школы многие успевают провести за играми больше 10 тысяч часов. Это почти столько же, сколько они проводят в самих школах!

  • Edutainme ежедневно рассказывает о новых разработках, исследованиях, сервисах...

    4 слайд

    Edutainme ежедневно рассказывает о новых разработках, исследованиях, сервисах, концепциях и идеях, которые уже сейчас влияют на то, как мы учим и учимся. Edutainme изучили несколько монографий и докладов, чтобы выделить основные темы актуальных исследований. Остановились на следующих вопросах: классификация игр, сопоставление геймплея и классических педагогических теорий, а также развитие эмоционального интеллекта.

  • Edutainme

    5 слайд

    Edutainme

  • «Геймификация — мощная вещь»Джон Коллик (доктора филологических наук и консул...

    6 слайд

    «Геймификация — мощная вещь»
    Джон Коллик (доктора филологических наук и консультирует компании, занимающиеся внедрением цифровых технологий в школах) в своем интервью порталу Edutainme рассказал, чему могут и не могут научить видеоигры.
    «...Геймификация — мощная вещь, но мы используем её только на определённых этапах, она не может быть тотальной. Игры полезны и важны тогда, когда мы встраиваем их в учебный процесс, так как пока они не способны заменить его полностью. То же справедливо и в отношении любого другого образовательного инструмента...»

  • Типология игр для образования
Основываясь на разных мотивах разработки игр, м...

    7 слайд

    Типология игр для образования

    Основываясь на разных мотивах разработки игр, можно выделить четыре типа. Это коммерческие развлекательные игры, готовые успешные игры, в которые вносятся изменения для удобства преподавателей, специальные образовательные игры, а также игры, созданные самостоятельно педагогами или учениками.
    В развлекательной игре правила бывают очень сложными и неочевидными, так как изучение игрового мира и его условностей — становятся для многих одним из удовольствий. Игры для образования, напротив, должны существовать по очевидным и простым правилам, чтобы интересная форма не отвлекала от обучающего содержания. Учителя ограничены во времени, поэтому хотят максимального контроля и предсказуемости при использовании видеоигр. В качестве идеального варианта применения компьютерным играм в классе большинство экспертов считают дать возможность ученикам самостоятельно их создавать.

  • Как же сделать правильный выбор в таком многообразии?
Говоря о наиболее подхо...

    8 слайд

    Как же сделать правильный выбор в таком многообразии?

    Говоря о наиболее подходящих для преподавания по ним жанрах коммерческих игр другой эксперт по теме, Джон Коллик приводит три примера: «Применительно к старшим ученикам лучший выбор — стратегии в реальном времени (RTS), например, Europa Universalis (в этой игре пользователь управляет одним из государств на протяжении нескольких веков — прим. ред.). RTS развиваются по определённой логике, подстраивающейся под каждое новое действие. При этом исторические факты присутствуют в качестве контекста игрового процесса и усваиваются по ходу него. Другой интересный вид компьютерных игр — это те, основная задача в которых заключается в распределении ограниченных ресурсов, к примеру, FTL: Faster Than Light (игроку в ней нужно управлять космическим кораблём и несколькими находящимися на борту членами экипажа — прим. ред.). Ну и, конечно, многопользовательские ролевые игры (MMORPG) способны выполнить задачи как социализации, так и изучения новой темы».

  • Minecraft в учебных заведениях
Весь мир: образовательная платформа MinecraftE...

    9 слайд

    Minecraft в учебных заведениях
    Весь мир: образовательная платформа MinecraftEdu


    MinecraftEdu — это специальная версия Minecraft для учителей, а также сетевое сообщество преподавателей. Платформу придумали Джоэль Левин, учитель информатики из Нью-Йорка, и финский преподаватель-программист Сантери Койвисто. От обычного Minecraft версия Edu отличается наличием особого аккаунта для преподавателей, позволяющего контролировать происходящее в игре: например, получать неограниченные ресурсы или защищать построенные здания от разрушения. Сейчас в сообществе MinecraftEdu состоят преподаватели 400 школ, в основном из США, Финляндии и Швеции. С их подачи Minecraft используется в изучении истории и географии (создаются модели городов прошлого), физики (теория вероятности, электропроводность), химии (проводятся эксперименты с химическими элементами) и биологии (моделируется строение тела человека). Благодаря своей гибкости, Minecraft легко подстраивается под разные дисциплины.

  • Россия: Minecraft 
на уроках биологии



Преподаватель биологии в лицее «Баум...

    10 слайд

    Россия: Minecraft
    на уроках биологии



    Преподаватель биологии в лицее «Бауманский» (Йошкар-Ола) предложила с помощью Minecraft делать домашние задания. Ученики могут быстро строить из кубиков модели и схемы по пройденным темам. Потом работы проверяются и дорабатываются вместе с преподавателем — в итоге получаются визуальные шпаргалки к урокам. Первопроходцем лицейского Minecraft стал пятиклассник, который под руководством учителя разработал модель движения эритроцита по одной из веток большого круга кровообращения. «Как ни странно, это мне задали как ДЗ на каникулы», — рассказывает школьник в видеообзоре своего проекта на YouTube.

  • В чём игры помогают учителям?
Проект A—Games провёл опрос почти пятисот учите...

    11 слайд

    В чём игры помогают учителям?

    Проект A—Games провёл опрос почти пятисот учителей, чтобы узнать, как они используют игры в классе и помогает ли это им при оценке знаний учеников.

    Больше всех игры используют учителя младших классов на уроках математики. 90% опрошенных согласились с тем, что они помогают мотивировать учащихся, 89% — повторить уже пройденное на уроках. Уже меньший процент учителей (59%) используют игры для прохождения новой темы. Основными препятствиями для внедрения видеоигр называли их стоимость, отсутствие соответствующей технической инфраструктуры в школе, нехватку времени, необходимость натаскивать учеников для государственных экзаменов и отсутствие источников, где можно было бы найти качественные обучающие игры.

  • Кто делает игры для образования?GlassLab — некоммерческая организация, включа...

    12 слайд

    Кто делает игры для образования?
    GlassLab — некоммерческая организация, включающая сотрудников из различных ассоциаций, фондов и издательств. Проект родился при активном участии благотворительных фондов Билла и Мелинды Гейтс, а также Макартуров.
    Современные дети будут работать на должностях, которые еще даже не изобретены. Поэтому им нужно не просто запоминать информацию, а освоить набор универсальных навыков , актуальных в любое время.

    ClassCraft, ролевая игра по всем предметам, за полгода покорила 65 стран и уверенно набирает обороты в России. Ее основатель Шон Янг выступил на конференции EdCrunch в Москве. На сайте проекта зарегистрировалось уже более полтысячи российских учителей, а десятая часть из них пользуется платформой активно — задействован. Миссия Classcraft — изменение учебного процесса с помощью игровых механик, эффективно вовлекающих учеников, а также предоставление учителям удобных инструментов для управления игрой.

  • 7 игр для изучения истории;
10 игр и приложений для изучения физики;
 7 прил...

    13 слайд

    7 игр для изучения истории;
    10 игр и приложений для изучения физики;
    7 приложений и сайтов по математике
    для школьников;
    N-o-C-H – многопользовательская игра по физике и химии;
    Игра о внутренней жизни клетки


    Подборка игр помощников в обучении.
    По мнению информационного портала Edutainme.

  • Заключение.

Возможно, когда нибудь в будущем мы будем использовать дополненн...

    14 слайд

    Заключение.

    Возможно, когда нибудь в будущем мы будем использовать дополненную реальность в образовании, но пока это только будущее.
    А сейчас мы можем говорить о двоякости игрофикации образовательного процесса.
    Давайте рассмотрим плюсы и минусы:
    «+»: Безусловно, применение основных подходов и методик приносит несомненную пользу - вовлекает, и что немаловажно, поддерживает постоянный интерес на протяжении всего процесса обучения.
    «-»: Однако нельзя рассматривать игрофикацию как панацею или универсальный способ построения образовательного процесса. Ведь хорошая игра имеет целью создать иллюзию важности и серьезности для несерьезного дела. Именно потому и нужен возможный проигрыш, другими словами игрофикация пытается придать серьезному делу легкость, игривость. Соответственно, основной риск успешной игрофикации - снижение ответственности («Ну это же только игра!»-воскликнет школьник). Важно, что цели игры и обучения пока, что остаются абсолютно разными.

  • Список литературы:1. Википедия, статья о Игрофикации
2. https://newtonew.com/...

    15 слайд

    Список литературы:
    1. Википедия, статья о Игрофикации
    2. https://newtonew.com/discussions/gejmifikacija-obrazovanija-iz-pervyh-ust-otvechaet-professor-mit
    3. http://www.classcraft.com/ru/gamification-ru/
    4. http://www.edutainme.ru
    5. http://www.ed-today.ru/
    6. http://m.forbes.ru/article.php?id=82871


Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 467 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2015 556
    • PPTX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пахович Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пахович Наталья Александровна
    Пахович Наталья Александровна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8645
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек