Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация к классному часу

Презентация к классному часу

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к классному часу"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Конкурсная работа Профилактика наркотизма в глобальной сети internet Преподав...

    1 слайд

    Конкурсная работа Профилактика наркотизма в глобальной сети internet Преподаватель СГПК Суханова Г.В. Сыктывкар, 2014

  • «Наркомания - это болезнь, но без одной стадии полного выздоровления». Нарком...

    2 слайд

    «Наркомания - это болезнь, но без одной стадии полного выздоровления». Наркомания – является одной из важных проблем нашего общества, вызвавшей острую необходимость решительных и активных действий в организации профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде.

  • Одним из доминирующих источником информации о наркотиках для учащейся молодеж...

    3 слайд

    Одним из доминирующих источником информации о наркотиках для учащейся молодежи являются средства массовой информации. Научно-технический прогресс создал новый источник информации- глобальную сеть Internet, которая в настоящее время превратилась в мощное средство массовой информации (СМИ).

  • Пространство сети Internet На сегодняшний день, в связи с развитием и активны...

    4 слайд

    Пространство сети Internet На сегодняшний день, в связи с развитием и активным проникновением практически во все сферы человеческой деятельности сети Internet, все более ощутимым становится влияние виртуальной реальности на потребителей аддиктивных веществ (веществ , вызывающих зависимость, от англ. Addiction – пристрастие и зависимость). В последнее время появились и методические разработки по использованию ресурсов сети Internet в профилактической работе. В этой связи мы можем рассмотреть два направления сетевой деятельности, по-разному влияющие на наркотизм: пронаркотическое и антинаркотическое.

  • Первая группа – антинаркотические сайты, способствующие сдерживанию распростр...

    5 слайд

    Первая группа – антинаркотические сайты, способствующие сдерживанию распространения наркотиков. К этой группе можно отнести информацию, сдерживающую потребление наркотиков на сайтах лечебно-профилактических учреждений и сайтах общественных организаций, занимающихся профилактикой наркомании. На них публикуется рекомендации для педагогов, родителей по раннему выявлению потребителей наркотиков и профилактической работе среди молодежи.

  • Ко второй группе – относятся пронаркотические, «наркоманские» сайты, чаты, на...

    6 слайд

    Ко второй группе – относятся пронаркотические, «наркоманские» сайты, чаты, на которых можно почерпнуть информацию о лекарственных препаратах, обладающих аддективным потенциалом, рецептуре изготовления кустарных наркотических средств, приспособлениях для употребления наркотиков, местах «тусовок» подростков с аддиктивным поведением, наркопритонах и т.д.

  • Пронаркотические ресурсы Пронаркотические ресурсы насчитывают огромное колич...

    7 слайд

    Пронаркотические ресурсы Пронаркотические ресурсы насчитывают огромное количество WEB-страниц, реклама аддиктивных веществ и связанного с их потреблением образа жизни получили широкое распространение в сети глобальной коммуникации Internet. Существуют серверы, которые содержат большое количество текстов, подробно описывающих различные виды наркотиков и призывающих к их употреблению, а также описание психоделических переживаний (т.н. «трип-репорты»).

  • ЛСД, гашиш, кетамин, экстази представлены в них как безобидные вещества, помо...

    8 слайд

    ЛСД, гашиш, кетамин, экстази представлены в них как безобидные вещества, помогающие лучше познать себя и окружающий мир. На многих страничках подробно указаны способы приготовления, стереохимические формулы, схемы синтеза, пути введения, «дозировки», возможность сочетанного приема различных психоактивных веществ. Даются советы, как вести себя при задержании органами правопорядка за хранение наркотиков, как уклонится или «обмануть» тест-контроль и т.п. За рубежом, не говоря об информации, можно приобрести готовый наркотик или его семена с инструкцией по выращиванию, не выходя из дома- по сети Internet.

  • 9 слайд

  • В связи с тем, что сеть Internet выступает как коммуникативное поле, она акти...

    10 слайд

    В связи с тем, что сеть Internet выступает как коммуникативное поле, она активно используется как интерактивный анонимный информационный канал. На большинстве наиболее популярных пронаркотических сайтах имеются т.н. «чат-комнаты». Это - интерактивные странички, на которых возможно общение в реальном времени на волнующие потребителей наркотиков темы (сколько стоит, где достать, как употребить). Общение происходит без каких-либо ограничений.

  • В этой связи опасной тенденции нам представляется слияние двух стратегий адде...

    11 слайд

    В этой связи опасной тенденции нам представляется слияние двух стратегий аддективного поведения: т.н. Internet-зависимости и зависимости химической. Эта проблема не может быть решена с помощью запретов, в виду того, что принципы функционирования и архитектура сети допускают создание неограниченного числа источников незаконной информации. Следовательно, единственным путем противодействия является проведение альтернативной антинаркотической пропагандисткой деятельности, которая осуществляется рядом русскоязычных серверов.

  • Среди антинаркотических корпоративных проектов видное местно занимают публици...

    12 слайд

    Среди антинаркотических корпоративных проектов видное местно занимают публицистические ресурсы Internet.На подобных страничках, как правило, собранны подборки газетных и журнальных публикаций, но в их структуре присутствуют и профилактические разделы и, что важно, интерактивные разделы для открытого обсуждения проблемы. Кроме подобных корпоративных проектов существует довольно большое количество официальных сайтов, различных учреждений, занимающихся профилактикой и лечением наркомании.

  • Проекты сети Internet Таким образом, сеть internet выступает мощным фактором...

    13 слайд

    Проекты сети Internet Таким образом, сеть internet выступает мощным фактором влияния на потребление аддективных веществ. Ее влияние распространяется в двух противоположных направлениях – как сдерживающее, так и стимулирующем аддективное поведение. Кроме того, в рамках международного проекта «Organizational and metxodical aspects of drug prevention anong youtix/ measures in Ykraine, Germany Spain and Russia» был создан сайт антинаркотической и профилактической направленности-http://softasylum.narod.ru/druds.

  • Информация, содержащаяся на сайте, доступ на всем интересующейся проблемой. У...

    14 слайд

    Информация, содержащаяся на сайте, доступ на всем интересующейся проблемой. Участниками форума так же оказались врачи и родители больных. Работа форума строится по следующим принципам: многопрофильность - форум открыт для врачей, родственников потребителей наркотиков, заинтересованных лиц и самих наркоманов; активное предложение тем для обсуждение, по типу сигнальной информации; ведущий форума один, но отвечают на вопросы несколько специалистов в зависимости от профиля и темы вопроса; объективность информации, отсутствие нравоучений, запугивания; «не навреди»- заслон для «вредной» информации (рецептуры, адресов наркопритонов и т.п.).

  • Перспективным направлением работы является работа участников проекта, в услов...

    15 слайд

    Перспективным направлением работы является работа участников проекта, в условиях интерактивного общения молодежью на уже существующих «наркоманских» чатах и создание чата на своей страничке. Основные принципы чата: Объективность информации; отсутствие нравоучений и запугивания; демонстрация альтернативы потреблению наркотиков; «не навреди» - отсутствие вредной информации : рецептуры, новых мед. препаратов – объектов злоупотребления, адресов и т.д.; привлечение к работе потребителей наркотиков с установкой на отказ от употребления наркотиков.

  • 16 слайд

  •  Спасибо за внимание!

    17 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2016 628
    • PPTX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суханова Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суханова Галина Васильевна
    Суханова Галина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10545
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой