Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация к классному часу "Чернобыль"

Презентация к классному часу "Чернобыль"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Чернобыль.pptx

Скачать материал "Презентация к классному часу "Чернобыль""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мындра Л.Н., учитель географии МБОУ Аннинская СОШ №3

    1 слайд

    Мындра Л.Н., учитель географии МБОУ Аннинская СОШ №3

  • 2 слайд

  • 3Авария на Чернобыльской АЭС − разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энер...

    3 слайд

    3
    Авария на Чернобыльской АЭС − разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украины.
    Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ.
    Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.
    На момент аварии Чернобыльская АЭС была самой мощной в СССР.

  • 4Версии причин аварии	Единой версии причин аварии, с которой были бы согласны...

    4 слайд

    4
    Версии причин аварии
    Единой версии причин аварии, с которой были бы согласны все, не существует.

    Обстоятельства расследования аварии таковы, что и тогда, и теперь судить о её причинах и следствиях приходится специалистам, чьи организации прямо или косвенно несут часть ответственности за неё. В этой ситуации радикальное расхождение во мнениях вполне естественно.

    Единым является только общее представление о сценарии протекания аварии. Её основу составило неконтролируемое возрастание мощности реактора, перешедшее в тепловой взрыв ядерной природы.

    Авария началась с того, что от перегрева ядерного топлива разрушились тепловыделяющие элементы (ТВЭлы) в нижней части активной зоны реактора. Это привело к разрушению оболочек нескольких каналов, в которых эти ТВЭлы находятся, и пар под огромным давлением получил выход в реакторное пространство, в котором обычно поддерживается атмосферное давление. Давление в реакторе резко возросло, что вызвало дальнейшие разрушения уже реактора в целом. Герметичность корпуса реактора была нарушена и произошло обезвоживание активной зоны реактора. Это привело к разгону реактора (аналог ядерного взрыва) и наблюдаемым масштабным разрушениям со всеми вытекающими последствиями.

    Версии принципиально расходятся по вопросу о том, какие именно физические процессы запустили этот сценарий и что явилось исходным событием аварии.

  • 5Хронология событий	Примерно в 1:24 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Че...

    5 слайд

    5
    Хронология событий
    Примерно в 1:24 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошёл взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, при этом погибли 2 человека.
    В различных помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились. Смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по служебным помещениям. В результате аварии произошёл выброс в окружающую среду радиоактивных веществ.
    Реактор был полностью разрушен.

  • Из жерла реактора поднимался, в несколько сотен метров высотой, столб продук...

    6 слайд

    Из жерла реактора поднимался,
    в несколько сотен метров высотой, столб продуктов горения, мощный поток газовой радиоактивности.
    Из 190 тонн ядерного топлива
    90% попало в атмосферу земли.

    По данным ученых выброс радионуклидов равен, по разным оценкам, четырем и более
    взрывам в Хиросиме.
    Взрывы привели к полному разрушению реактора и его активной зоны, систем охлаждения, а также здания реакторного зала.
    На крышу машинного зала, на территорию вокруг АЭС были выброшены железобетонные и металлоконструкции, графитовые блоки и их куски.

  •    Крыши нет, часть стены разрушена... Погас свет, отключился телефон. Рушатс...

    7 слайд

       Крыши нет, часть стены разрушена... Погас свет, отключился телефон. Рушатся перекрытия. Пол дрожит. Помещения заполняются то ли паром, то ли туманом, пылью. Вспыхивают искры короткого замыкания. Приборы радиационного контроля зашкаливают. Повсюду течет горячая радио-активная вода.

  • В 1 час 30 минут на место катастрофы прибыли подразделения пожарных частей по...

    8 слайд

    В 1 час 30 минут на место катастрофы прибыли подразделения пожарных частей по охране АЭС, самой станции и г. Припяти, под командованием лейтенантов Виктора Кибенка (слева) и Владимира Правика. Пожарные приняли на себя всю мощь радиоактивного излучения при тушении пожара на кровле машинного зала. Позднее прибыли пожарные части из г.Чернобыля, Киева и других районов, командование которыми возглавил майор Телятников.
    К 5-ти часам утра пожар был локализован.
    Оба и их подчиненные получили высокие дозы облучения, спасти их не удалось.
    Обоим присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Все они похоронены на Митинском кладбище г. Москве.

  • 9Последствия аварииНепосредственно во время взрыва на четвёртом энергоблоке п...

    9 слайд

    9
    Последствия аварии
    Непосредственно во время взрыва на четвёртом энергоблоке погиб только один человек, ещё один скончался утром от полученных травм.
    Впоследствии, у 134 сотрудников ЧАЭС и членов спасательных команд, находившихся на станции во время взрыва, развилась лучевая болезнь, 28 из них умерли в течение следующих нескольких месяцев.

  • 10Ликвидация последствий аварииВ первые дни основные усилия были направлены н...

    10 слайд

    10
    Ликвидация последствий аварии
    В первые дни основные усилия были направлены на снижение радиоактивных выбросов из разрушенного реактора и предотвращение ещё более серьёзных последствий. Также были приняты меры для того, чтобы предотвратить проникновение расплава в грунт под реактором.

  • Тысячи людей со всех концов бывшего СССР были призваны и командированы для ли...

    11 слайд

    Тысячи людей со всех концов бывшего СССР были призваны и командированы для ликвидации последствий катастрофы.
    Работы по ликвидации аварии велись в основном вручную.
    Лопатами снимали верхний слой грунта на территории АЭС, сбрасывали руками куски арматуры, графита с крыши машинного зала, смывали радиоактивную грязь тряпками внутри станции.

  • 12	Затем начались работы по очистке территории и захоронению разрушенного реа...

    12 слайд

    12
    Затем начались работы по очистке территории и захоронению разрушенного реактора. Вокруг 4-го блока был построен бетонный «саркофаг» (т. н. объект «Укрытие»). Так как было принято решение о запуске 1-го, 2-го и 3-го блоков станции, радиоактивные обломки, разбросанные по территории АЭС и на крыше машинного зала были убраны внутрь саркофага или забетонированы.
    Ликвидация последствий аварии

  • Мощность радиационных выбросов из разрушенного реактора уменьшилась только че...

    13 слайд

    Мощность радиационных выбросов из разрушенного реактора уменьшилась только через пять дней, составив примерно 15 процентов от первоначальной. Затем она стала нарастать вновь, достигая (по истечении четырех дней) 70 % от уровня первого дня. Специалисты, крестясь от ужаса, ожидали еще более жестокого радиационного удара, который мог случиться при обвале в шахтный бассейн крышки разрушенного реактора, а бассейн был наполнен водой охладительной системы. В срочном порядке готовились средства для эвакуации миллионов людей. На запасные пути были поставлены сотни железнодорожных эшелонов. Готовились авто-мобильные колонны. Эвакуацию предполагалось провести в радиусе 300 километров от АЭС, куда входили города Киев, Гомель, Бобруйск...

  • На десятый день мощность выбросов упала – до одного процента. Наступила нервн...

    14 слайд

    На десятый день мощность выбросов упала – до одного процента. Наступила нервная разрядка.

    В первые дни, когда извержение было в самом разгаре, воздушные потоки двигались на Беларусь.

  • СаркофагСаркофаг
Его высота составила 61 метр, наибольшая толщина стен – 
18...

    15 слайд

    Саркофаг
    Саркофаг

    Его высота составила 61 метр, наибольшая толщина стен –
    18 метров. Возведение "саркофага" осуществлялось с помощью самоходных кранов, оснащенных телевизионными средствами наблюдения. В нем предусмотрена система вытяжной вентиляции с очисткой воздуха, система принудительного охлаждения, а для недопущения повышения нейтронной активности на крыше установлены баки с раствором бора.

  • 16	После аварии на 4-м энергоблоке работа электростанции была приостановлена...

    16 слайд

    16
    После аварии на 4-м энергоблоке работа электростанции была приостановлена из-за опасной радиационной обстановки. Однако уже в октябре 1986 года, после обширных работ по дезактивации территории и постройки «саркофага», 1-й и 2-й энергоблоки были вновь введены в строй; в декабре 1987 года возобновлена работа 3-го.
    Дальнейшая судьба станции
    Саркофаг, возведённый над четвёртым, взорвавшимся, энергоблоком постепенно разрушается. Опасность, в случае его обрушения, в основном определяется тем, как много радиоактивных веществ находится внутри него. По официальным данным, эта цифра достигает 95 % от того количества, которое было на момент аварии. Если эта оценка верна, то разрушение укрытия может привести к очень большим выбросам.

  • 17Последствия катастрофыВ результате аварии на АЭС произошло радиоактивное за...

    17 слайд

    17
    Последствия катастрофы
    В результате аварии на АЭС произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 километров. Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек. Были загрязнены 46,5 тысяч квадратных километров территории Белоруссии, где проживало около 20 процентов населения страны.
    С карты Украины исчезло 333 населенных пункта

  • 18Последствия катастрофыКатастрофа на Чернобыльской АЭС превратила большую ча...

    18 слайд

    18
    Последствия катастрофы
    Катастрофа на Чернобыльской АЭС превратила большую часть страны в зону экологического бедствия

  • Мёртвый город

    19 слайд

    Мёртвый город

  • Мертвый город. Шестнадцатиэтажные дома, заросшие деревьями, среди которых бег...

    20 слайд

    Мертвый город. Шестнадцатиэтажные дома, заросшие деревьями, среди которых бегают кабаны… Все по-другому – такая замкнутость, отрешенность от нашего мира.

  • Тишина. Тишина в мертвом городе. 
"Россоха" - огромное поле, заполненное ряда...

    21 слайд

    Тишина. Тишина в мертвом городе.
    "Россоха" - огромное поле, заполненное рядами изъеденных коррозией грузовиков, пожарных машин, бульдозеров, бронетранспортеров и прочей радиоактивной техники - а посредине, как символ полной безысходности, поникли лопастями вертолеты, которым уже никогда более не суждено подняться в воздух...

  • 22Последствия катастрофыКладбище техники

    22 слайд

    22
    Последствия катастрофы
    Кладбище техники

  • 23	Овладев атомной энергией, человечество невольно поставило под угрозу сам ф...

    23 слайд

    23
    Овладев атомной энергией, человечество невольно поставило под угрозу сам факт своего существования, так как расщепление атомного ядра - это самый опасный из процессов, известных человеку.
    С его помощью можно обернуть Землю в пустыню, но можно и заставить пустыню зацвести буйным цветом.

  • 24Музей открыт 26 апреля 1992 года в помещении Подольского пожарного депо.
Эк...

    24 слайд

    24
    Музей открыт 26 апреля 1992 года в помещении Подольского пожарного депо.
    Экспозиция насчитывает около 7000 экспонатов – рассекреченные документы, карты, фотографии, памятники народной архитектуры Полесья, собранные экспедициями музея в Чернобыльской зоне отчуждения.
    Национальный музей «Чернобыль»

  • 25	Здесь можно увидеть уникальные видеоматериалы о катастрофе и ее последстви...

    25 слайд

    25
    Здесь можно увидеть уникальные видеоматериалы о катастрофе и ее последствиях, используя трёхфазную диораму «Чернобыльская АЭС до, во время и после аварии», действующий макет энергоблока ЧАЭС, которые расширяют хронологические и тематические рамки музея, усиливают достоверность экспозиции.
    Национальный музей «Чернобыль»
    Отображение дорожных знаков для различных поселений, ИСЧЕЗНУВШИХ ПОСЛЕ АВАРИИ

  • Антон Бородавка, соавтор фотоальбома "Куклы Чернобыля».«Это первый фотоальбом...

    26 слайд

    Антон Бородавка, соавтор фотоальбома "Куклы Чернобыля».
    «Это первый фотоальбом из задуманной нами серии «Зона отчуждения». В нем представлено более сотни работ, которые профессиональный фотохудожник Антон Бородавка снимал на протяжении нескольких лет на территориях пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС».

  • После нескольких экспедиций в объектив фотохудожника попало почти семь сотен...

    27 слайд

    После нескольких экспедиций в объектив фотохудожника попало почти семь сотен кукол, оставленных в зоне. В альбоме запечетлено только полторы сотни игрушек. Чернобыльские куклы, объясняет автор, символизируют утерянное детство и беззаботное счастье.

  • Мы искали таких кукол, которые 22 года с катастрофы там и лежали. Но не те, к...

    28 слайд

    Мы искали таких кукол, которые 22 года с катастрофы там и лежали. Но не те, которые все видели, все туристы смотрели. Потому что сейчас зона доступна любому пользователю, он может приехать на экскурсию, посмотреть, придти в детский садик "Золотой ключик" и отфотографировать. Мы же искали кукол, которые находились в самых дальних детских садах, в которые никто не попадает, и искали их там.

  • «Здесь каждая страница полна глубокого содержания – добро и зло, любовь и гне...

    29 слайд

    «Здесь каждая страница полна глубокого содержания – добро и зло, любовь и гнев. Лица этих кукол окружает подобие атмосферы, присущей только им, может быть, потому, что у каждой из них есть история, не похожая ни на какую другую».

  • Одна грустит, вторая плачет, третья веселится. Они все разные, хотя и все оди...

    30 слайд

    Одна грустит, вторая плачет, третья веселится. Они все разные, хотя и все одинаковые. Так говорит об увиденных в Чернобыле куклах украинский фотохудожник Антон Бородавка.

  • 31 слайд

  • «Куклы Чернобыля» - это ад одиночества.

    32 слайд

    «Куклы Чернобыля» - это ад одиночества.

  • 33 слайд

  • Ощущение трагизма распавшейся на части жизни, потерянного детства и невозврат...

    34 слайд

    Ощущение трагизма распавшейся на части жизни, потерянного детства и невозвратимости состояния беззаботного счастья, отмечаем мы, глядя на эти фотографии

  • Чернобыль -  быль и боль

    35 слайд

    Чернобыль - быль и боль

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.07.2017 942
    • RAR 4.2 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мындра Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мындра Людмила Николаевна
    Мындра Людмила Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 22661
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой