Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация к классному часу "День народного единства"

Презентация к классному часу "День народного единства"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к классному часу "День народного единства""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 

«Поэтом можешь ты 
не быть
Но гражданином быть
 обязан!»

Н.Некрасов.

    1 слайд



    «Поэтом можешь ты
    не быть
    Но гражданином быть
    обязан!»

    Н.Некрасов.

  • Один в поле не воин – С детства нам говорят,И вместе должны народы Несчаст...

    2 слайд

    Один в поле не воин –
    С детства нам говорят,
    И вместе должны народы
    Несчастьям противостоять.
    Ведь радостно так живется
    И столь бесконечен мир,
    Когда под огромным солнцем
    Ты знаешь, что не один.
    Пусть спорится доброе дело,
    Соединяя сердца,
    Пусть дружба объединяет
    И страны, и города,
    И вместе смеются дети,
    И радость бежит вперед,
    И к людям большой планеты
    Успех и любовь придет!

  • Праздник ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА -  дань глубокого уважения к тем знаменатель...

    3 слайд

    Праздник ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА - дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков. Преодолеть времена безвластия и укрепить Российское государство.

  • Наша Родина – самое большое государство на земном шаре. Нашу страну омывают с...

    4 слайд

    Наша Родина – самое большое государство на земном шаре. Нашу страну омывают сразу три океана (Северный Ледовитый, Тихий, Атлантический). Она богата лесами. В её недрах залегают многочисленные полезные ископаемые. В России насчитывается более двух миллионов рек, а по количеству и разнообразию озёр она занимает одно из первых мест в мире.

  • Велика и богата наша Родина. Но главное её богатство – это люди. Учёные насчи...

    5 слайд

    Велика и богата наша Родина. Но главное её богатство – это люди. Учёные насчитывают в России 150 языков. Русским языком владеют большинство жителей нашей страны. Россия – страна многонациональная, в ней проживают представители более ста наций и народностей. Люди исповедуют разные религии. Самой распространённой религией среди верующего населения России является православие.

  • Праздник призван напомнить о том, что мы россияне, принадлежащие к разным соц...

    6 слайд

    Праздник призван напомнить о том, что мы россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

  • 4 ноября с 2005 года отмечается как “День народного единства”. Эта дата приур...

    7 слайд

    4 ноября с 2005 года отмечается как “День народного единства”. Эта дата приурочена к событиям 1612 г.

  • Почти 4 столетия назад в начале ноября народное ополчение во главе с купцом М...

    8 слайд

    Почти 4 столетия назад в начале ноября народное ополчение во главе с купцом Мининым и воеводой Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы и положило начало конца так называемому Смутному времени.

  • Началом Смутного времени на Руси считается кончина последнего царя из династи...

    9 слайд

    Началом Смутного времени на Руси считается кончина последнего царя из династии Рюриковичей – Фёдора Ивановича. Он умер 6 января 1598 года, не оставив после себя наследников. Его младший брат царевич Дмитрий погиб в Угличе 15 мая 1591 года. Родственники царевича обвинили в его смерти Бориса Годунова. Но факты говорят о том, что он не был причастен к случившемуся.

  • После смерти Фёдора Ивановича, при поддержке патриарха Иова, на престол был...

    10 слайд



    После смерти Фёдора Ивановича, при поддержке патриарха Иова, на престол был избран брат Ирины (жены Фёдора) Борис. Бояр-ская дума была против. Дело решила вдовствующая царица. «Приспе время облещися тебе в порфиру царскую»,- гласил её указ. Только после этого Годунов въехал в царские покои.

  • В Смуту беспредельничали Лжедмитрии, не могли разделить властные полномочия м...

    11 слайд

    В Смуту беспредельничали Лжедмитрии, не могли разделить властные полномочия между собой бояре все, а Речь Посполитая уже планировала, где и что на Руси возведет, когда приберет ее к рукам.


    Тянулось это долго, и если бы у польской шляхты осуществи-лись планы, то не жить нам с вами ни в СССР, ни в России. Кто его знает, кем бы мы сейчас были?..

  • Борис Годунов много хорошего для страны сделал, еще больше задумал. Но народ...

    12 слайд

    Борис Годунов много хорошего для страны сделал, еще больше задумал. Но народ так и не простил ему смерти царевича Дмитрия. А тут ещё неурожай, голод. Кто виноват? Конечно, царь-убийца: это Бог его наказывает!
    Начало XVII века
    За своё короткое правление Борис Годунов много сделал для России.
    В 1598 г. было окончательно разгромлено Сибирское ханство и Русь продвинулась с Иртыша и Оби к Енисею
    Налажены добрососедские отношения с Крымом
    В 1601 г. было заключено двадцатилетнее перемирие с Речью Посполитой
    Прикрепление крестьян к земле способствовало развитию сельского хозяйства
    Строились мощные крепости, соборы. Вошёл в строй порт в Архангельске. Но на его царствование выпало самое жестокое стихийное бедствие, которое испытала страна за последнюю тысячу лет.

  • Неожиданно в Литве объявился беглый монах Григорий Отрепьев и назвал себ...

    13 слайд

    Неожиданно в Литве объявился беглый монах Григорий Отрепьев и назвал себя царевичем Дмитрием, чудесным образом спасшимся! Польский король его признал и дал войско - отвоевать "отцовский" престол. Борис Годунов не успел навести порядок в стране: умер. Сердце подвело. Или совесть замучила?.. Не дожидаясь подхода польского войска, расправились бояре с детьми Бориса Годунова: сына Фёдора убили, а дочь Ксению заточили в монастырь. В Москве воцарился Самозванец.

  • Этот Самозванец - он остался в истории Лжедмитрием I - государем оказался неп...

    14 слайд

    Этот Самозванец - он остался в истории Лжедмитрием I - государем оказался неплохим. Полякам и боярам мешал разорять Русь. Поэтому они его и убили, заменив на другого - ничтожного, который тоже назвал себя царевичем Дмитрием. А потом надумал посадить на московский трон польского королевича Владислава. Отправили послов к польскому королю Сигизмунду. А тот заявил: "Сам в Москве на трон сяду. Станет Русь частью Польского королевства!" Тогда и наступил конец терпению народа.

  • Рязанец Прокопий Ляпунов собрал ополчение и двинулся на Москву. Испугали...

    15 слайд

    Рязанец Прокопий Ляпунов собрал ополчение и двинулся на Москву. Испугались поляки и бояре-предатели, составили грамоту с приказом распустить ополчение. И пошли к патриарху Гермогену: "Ты в русской церкви самый главный. Тебя народ послушает. Подпиши грамоту!" Отказался патриарх и призвал русский народ выступать против захватчиков. Ополчение Ляпунова было невелико и не могло взять Москву. Но призыв патриарха облетел все русские города. Услышали его и в Нижнем Новгороде. Тамошний купец Козьма Минин первым отдал на ополчение всё своё богатство.

  • Кузьма Минин (Сухорук), (?-1616 г.г.)  - нижегородский посадский человек, с 1...

    16 слайд

    Кузьма Минин (Сухорук), (?-1616 г.г.) - нижегородский посадский человек, с 1613 года думный дворянин. В городе занимался мясной торговлей. Участвовал в сражениях с войском Лжедмитрия II, в сентябре 1611 года избран земским старостой. В начале октябре 1611 года призвал нижегородцев собрать и снарядить всенародное войско, способное освободить захваченную поляками Москву.

  • Собрали жители Нижнего большое войско. Во главе его стал князь Дмитрий Пожарс...

    17 слайд

    Собрали жители Нижнего большое войско. Во главе его стал князь Дмитрий Пожарский. Двинулось ополчение к Москве и в пути росло не по дням, а по часам. Люди стекались отовсюду. А в Москве поляки снова потребовали от патриарха: "Прикажи ополчению, пусть разойдется!" - "Да будет над ними милость Божья и наше благословление! - ответил Гермоген. - Изменники же да будут прокляты и в этом веке, и в будущем".

  • Дмитрий Михайлович Пожарский родился 1 ноября 1578 года. С 1598 года Пожа...

    18 слайд


    Дмитрий Михайлович Пожарский родился 1 ноября 1578 года. С 1598 года Пожарский – стряпчий и член Земского собора, с 1602 года – стольник. Он принимал активное участие в подавлении восстания под предводительством И.И. Болотникова. В 1608-1610 годах поддерживал Василия Шуйского. Пожарский был участником I-го народного ополчения против польско-литовских интервентов. В марте 1611 года, во время боев в Москве, был ранен.
    С конца 1611 года Пожарский – один из руководителей и вдохновителей II-го народного ополчения. После изгнания польских интервентов из Москвы кандидатура Дмитрия Михайловича рассматривалась в качестве возможного претендента на русский престол.

    Пожарский
    Дмитрий Михайлович,
    князь, родом из Стародубских князей, государственный и военный деятель России.
    (1578-1642)

  • В 1612-1613 годах вместе с князем Дмитрием Тимофеевичем Трубецким Пожар...

    19 слайд

    В 1612-1613 годах вместе с князем Дмитрием Тимофеевичем Трубецким Пожарский руководил временным правительством. В 1615 году он возглавил боевые действия русских сил против польских интервентов на юго-западе страны. В 1618 году участвовал в походе против польских войск во главе с королем Владиславом.
    Пожарский пользовался большим авторитетом при дворе, руководил Ямским, Разбойным, Приказных дел и Судным приказами. Он участвовал в переговорах с Англией (1617 год), Польшей (1635 год), Крымом (1630-1640 годы).

  • Бой за Москву Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей. Начал...

    20 слайд

    Бой за Москву
    Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей. Начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Козьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой ратник. И вот наступил славный день: вражеское войско сдалось на милость победителей!

  • Вход Минина и Пожарского в Китай-город22 октября по старому стилю (или 1 нояб...

    21 слайд

    Вход Минина и Пожарского в Китай-город
    22 октября по старому стилю (или 1 ноября по новому) в 1612 году бойцы народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского штурмом взяли Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божьей Матери и поклялся построить храм в память этой победы. 26 октября (5 ноября по новому стилю) командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц, ещё на следующий день гарнизон сдался. В конце февраля 1613 года Земский собор избрал новым царём Михаила Романова, первого русского царя из династии Романовых.

  • Когда настали мирные времена, новый царь щедро наградил Минина и Пожарского....

    22 слайд

    Когда настали мирные времена, новый царь щедро наградил Минина и Пожарского. Но лучшей наградой стала память народная. В 1818 году в Москве на Красной площади состоялось торжественное открытие первого в городе скульптурного памятника, сооруженного на средства, собранные по общественной подписке. "Гражданину Минину и князю Пожарскому – благодарная Россия лета 1818 года", – гласила надпись на пьедестале монумента.
    Созданный в 1804-1818 годах русским скульптором Иваном Петровичем Мартосом памятник запечатлел руководителей национального сопротивления 1611-1613 годов – Кузьму Минича Минина и Дмитрия Михайловича Пожарского.

  • А еще такой памятник установлен в Нижнем Новгороде. Пьедестал монумента украс...

    23 слайд

    А еще такой памятник установлен в Нижнем Новгороде. Пьедестал монумента украсили барельефы "Нижегородские граждане" и "Изгнание поляков". Произведению суждено было стать шедевром русского монументального искусства.

  • Казанская икона 
Пресвятой Богородицы4 ноября  это не новый праздник, а возвр...

    24 слайд

    Казанская икона
    Пресвятой Богородицы
    4 ноября это не новый праздник, а возвращение к старой традиции.
    Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой "Казанская", установлено в этот день в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. В ополчение, которое возглавлял князь Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Зная, что бедствие попущено за грехи, весь народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. И молитва была услышана.

  • Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы установлено в 1649...

    25 слайд

    Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы установлено в 1649 году. И до наших дней эта икона особо почитается русским православным народом. Позже, из-за революции 1917 года и последующих за ней событий, традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов прервалась, а сегодня снова восстановлена!

  • Праздник призван напомнить о том, что мы россияне, принадлежащие к разным соц...

    26 слайд

    Праздник призван напомнить о том, что мы россияне, принадлежащие к разным социальным группам, национальностям и вероисповеданиям – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

  • День народного единства, проникнутый идеями национального согласия, сплочения...

    27 слайд

    День народного единства, проникнутый идеями национального согласия, сплочения общества, упрочнения российской государственности, взаимопонимания, милосердия, заботы о людях.

  • День народного единства является свидетельством единения людей, служения...

    28 слайд

    День народного единства является свидетельством единения людей, служения обществу. Единство необходимо для того, чтобы строить Россию вместе. Когда у нас будет доверие друг к другу, когда наша дружба будет крепка, мы сможем защитить нашу Родину от любой опасности.

  • Ушли в историю года,Цари менялись и народы,Но время смутное, невзгодыРусь...

    29 слайд

    Ушли в историю года,
    Цари менялись и народы,
    Но время смутное, невзгоды
    Русь не забудет никогда!

    Победой вписана строка,
    И славит стих былых героев,
    Поверг народ врагов-изгоев,
    Обрел свободу на века!

    И поднималась Русь с колен
    В руках с иконой перед битвой,
    Благословленная молитвой
    Под звон грядущих перемен.

    Деревни, села, города
    С поклоном русскому народу
    Сегодня празднуют свободу
    И День единства навсегда!

  • 4 ноября – это день единства всех российских народов, а не повод для нацистск...

    30 слайд

    4 ноября – это день единства всех российских народов, а не повод для нацистских настроений

  • 4 ноября – это день спасения России от самой большой опасности, которая когда...

    31 слайд

    4 ноября – это день спасения России от самой большой опасности, которая когда-либо ей грозила

  • 4 ноября – это возрожденный праздник со своей историей, а не просто замена 7...

    32 слайд

    4 ноября – это возрожденный праздник со своей историей, а не просто замена 7 ноября

  •  
В День единства будем рядом,Будем вместе навсегда,Все народности России...

    33 слайд


     

    В День единства будем рядом,
    Будем вместе навсегда,
    Все народности России
    В дальних селах, городах!

    Вместе жить, работать, строить,
    Сеять хлеб, растить детей,
    Созидать, любить и спорить,
    Охранять покой людей,

    Предков чтить, дела их помнить,
    Войн, конфликтов избегать,
    Чтобы счастьем жизнь наполнить,
    Чтоб под мирным небом спать!

  • С праздником!

    34 слайд

    С праздником!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2017 1333
    • PPTX 6.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Ирина Александровна
    Попова Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 68339
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек