Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация к классному часу или по биологии на "Деревья-безмолвные свидетели войны"

Презентация к классному часу или по биологии на "Деревья-безмолвные свидетели войны"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к классному часу или по биологии на "Деревья-безмолвные свидетели войны""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • "Деревья - безмолвные свидетели войны"

    1 слайд

    "Деревья - безмолвные свидетели войны"

  • Каждый год вся наша страна отмечает день Великой Победы над фашизмом. Не...

    2 слайд

    Каждый год вся наша страна отмечает день Великой Победы над фашизмом. Нет ни одной семьи, которой, так или иначе, не коснулась бы война. Во всех школах проходят мероприятия, посвященные Дню Победы. Немало памятников и обелисков появилось на нашей многострадальной земле. Они призывают не забывать трагедий войны. Но есть и другие памятники, живые, которые тоже напоминают о военном времени. Сегодня мы узнаем, как послужила природа людям в военные дни, а именно _ какую роль сыграли деревья.


  • Много могли бы рассказать о войне деревья. Видели они, как в памятном сор...

    3 слайд

    Много могли бы рассказать о войне деревья. Видели они, как в памятном сорок первом году обрушились на нашу землю свинцовые дожди, заполыхали в небе огненные сполохи, охватил города и села, леса и поля черный дым пожарищ. На защиту отчего края от немецко-фашистских захватчиков поднялась вся страна. И вместе со всем народом на защиту Родины встали леса.

  • Берёза – символ РоссииСамым любимым деревом у нашего народа издавна была бере...

    4 слайд

    Берёза – символ России
    Самым любимым деревом у нашего народа издавна была березка. Белоствольная красавица щедро поила людей своим соком, лечила от недугов, верно хранила девичьи тайны, собирала в праздники на веселье молодежь. Береза делила с народом радость и грусть в мирное время, разделила она и тяготы войны.

  • Невозможно представить нашу Родину без березовых рощ. Полстраны украсила бело...

    5 слайд

    Невозможно представить нашу Родину без березовых рощ. Полстраны украсила белоствольная красавица. Удивительная красота и чистота, простота и теплота соединились в ней. В дни военных испытаний береза волновала сердца, поднимала в душе великую любовь к отчему краю, вселяла веру в победу.

  • Хороша ты любою порою.
И недаром, всем сердцем любя, 
Богатырского леса крас...

    6 слайд


    Хороша ты любою порою.
    И недаром, всем сердцем любя,
    Богатырского леса красою
    Называли повсюду тебя.
     
    И не найти ее красивей,
    На радость нам она цветет.
    В ней образ матери России
    Неувядаемой живет.
     


  • Дерево - счастья

    7 слайд



    Дерево - счастья

  • Медицинское применение Березовый веникОтвар из березовых почек

    8 слайд

    Медицинское применение

    Березовый веник
    Отвар из березовых почек

  • Листья берёзы Берёзовый гриб-чага

    9 слайд

    Листья берёзы
    Берёзовый гриб-чага

  • Березовый сок спасал солдат от жажды 

    10 слайд

    Березовый сок спасал солдат от жажды

     

  • Укрывали солдат и военную технику от врагов.

    11 слайд

    Укрывали солдат и военную технику от врагов.

  • Лес кормил, согревал.

    12 слайд

    Лес кормил, согревал.

  • ни днем, ни ночью фашисты не знали покоя на оккупированной территории. Летели...

    13 слайд

    ни днем, ни ночью фашисты не знали покоя на оккупированной территории. Летели под откос вражеские эшелоны с техникой, взрывались мосты, на дорогах подрывались автомашины с гитлеровцами. В тылу врага шла партизанская война. И как верный друг, лес помогал народным мстителям.

  • на каждом шагу врагу мерещились партизаны. В сумерках даже одиноко стоящее де...

    14 слайд

    на каждом шагу врагу мерещились партизаны. В сумерках даже одиноко стоящее дерево заставляло фашистов трепетать от страха. Особенно они боялись лесных массивов, где за любым кустом, любым пригорком их могла настигнуть смерть.

  • прошли годы… Заросли травой партизанские землянки. Не звучат в рощах автоматн...

    15 слайд

    прошли годы… Заросли травой партизанские землянки. Не звучат в рощах автоматные очереди, не сотрясают землю взрывы гранат. Ушла в прошлое война, но время не стерло ее следы в лесу

  •  Нечеловеческие испытания выпали в годы войны на долю жителей города Ленина....

    16 слайд

     Нечеловеческие испытания выпали в годы войны на долю жителей города Ленина. 900 дней длилась вражеская блокада. Но город на Неве жил. Ленинградцы боролись с фашистами, со смертью, с голодом и холодом. Немало сохранилось свидетельств об их стойкости и выдержке, немало слов сказано об их мужестве и героизме. По – своему об этом подвиге рассказывают ленинградские деревья.

  • Свинцовым градом пуль поливал враг нашу землю. Часть смертоносного груза прин...

    17 слайд

    Свинцовым градом пуль поливал враг нашу землю. Часть смертоносного груза приняла на себя березовые рощи и дубравы, еловые леса и сосняки. И сейчас еще деревья хранят в себе следы стали и свинца.

  • Но наши сердца тревожат не только деревья – памятники, оставленные войной. О...

    18 слайд

    Но наши сердца тревожат не только деревья – памятники, оставленные войной. О ней напоминают деревья – памятники, посаженные в честь погибших в послевоенное время. Это хорошая традиция нашего народа: сажать в честь погибших парки и аллеи. Например, парк «Сад Победы» в г. Челябинске, появился он в начале 1930-х гг. одновременно со строительством завода ЧТЗ на месте естественной березовой рощи. В 1975 году, к очередному юбилею Победы, на главной площади сада Победы был открыт памятник советскому солдату и рабочему. Традиционно именно в саду Победы ежегодно на 9 мая проводятся митинги и праздничные мероприятия.
    С 2006 по 2010 годы в парке проходила реконструкция. Здесь появились Аллея ветеранов, Аллея мира, Аллея молодежи, крытый летний театр, детская площадка.

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • В 2007 году в саду Победы состоялось открытие военно-патриотического музея по...

    27 слайд

    В 2007 году в саду Победы состоялось открытие военно-патриотического музея под открытым небом. Другой подобной выставки военной техники на Урале нет. Здесь и танк Т-34, автомобиль ЗИС-5, две самоходные артиллерийские установки. Возле каждой машины размещено краткое описание технических характеристик. Кроме того, сад Победы – одно из 27 мест земного шара, где установлен памятник «Добрый ангел мира», имеющий международное значение. Инициатором проекта является международный благотворительный фонд «Меценаты столетия». Скульптурная композиция представляет собой колонну высотой 10 метров, увенчанную позолоченным ангелом. Он стоит на полусфере, символизирующей планету Земля, в его руках голубь – символ мира и надежды. Подобные скульптуры установлены уже в 15 городах мира и 12 городах России.

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • 32 слайд

  • Есть и у нас в п. Новобурино парк Победы. Нет там табличек с фамилиями, но мы...

    33 слайд

    Есть и у нас в п. Новобурино парк Победы. Нет там табличек с фамилиями, но мы знаем, что они посажены в честь Победы, в память об односельчанах, воевавших на войне, о дедушках, отдавших жизнь за нас – внуков. Растут деревья, как продолжение жизни тех, кто отдал ее за мирный шепот лесов, чистое небо над головой, счастливое будущее нынешних поколений!

  • Заключение    Заканчивая наше занятие, мы можем смело утверждать, что   где б...

    34 слайд

    Заключение
    Заканчивая наше занятие, мы можем смело утверждать, что где бы ни росла русская березка, везде она людям - радость, везде она людям - свет.
    Много интересного и удивительного мы знаем о белоствольной красавице.
    Но еще больше остается неизведанным.
    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентацию "Деревья-безмолвные свидетели войны" можно использовать при проведении классного часа, мероприятия к неделе биологии, урока по биологии. Сама я провела мероприятие. По плану, в мае, у нас неделя биологии и празднование 70-летия Победы, поэтому решила показать две темы: природу и войну. Цель: познакомить учащихся с живыми памятниками войны, показать значение , помощь деревьев людям в тяжелые военные годы. Оборудование: компьютер, проектор, экран,фотографии военных дней, деревьев, объектов парка "Сад Победы» в г. Челябинске. Подготовка к мероприятию: подобрать и раздать тексты стихотворений ученикам про березы, войну, скачать видеофрагменты, например из кинофильма "Офицеры", "Нам нужна одна Победа". После значения берез нужно рассказать о деревьях, посаженных в послевоенное время, об аллеях памяти. Например, у нас в Челябинске парк «Сад Победы». Многие дети знают, что есть такой парк, а о том какие памятники там есть, что они символизируют, значение этих памятников мало кто знает. Продолжить об этой традиции по своему населенному пункту, а есть ли у вас такие аллеи и парки, или хотя бы деревья, посаженные учениками вашей школы. Ведь растут деревья, как продолжение жизни тех, кто отдал ее за мирный шепот лесов, чистое небо над головой, счастливое будущее нынешних поколений!


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 371 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2015 1815
    • PPTX 4.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курманова Гульфира Ишбулатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 19
    • Всего просмотров: 26193
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе