Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация к классному часу "Марафон по ПДД".

Презентация к классному часу "Марафон по ПДД".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к классному часу "Марафон по ПДД"."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сегодня мы узнаем немного из истории - 	Дорог 	Дорожных знаков 	Статистику из...

    1 слайд

    Сегодня мы узнаем немного из истории - Дорог Дорожных знаков Статистику из доклада всемирной организации здравоохранения Акции в рамках «Всемирного дня памяти жертв ДТП»

  • ДОРОГИ 	История строительства дорог и информация об особенностях движения по...

    2 слайд

    ДОРОГИ История строительства дорог и информация об особенностях движения по ним уходит в далекое прошлое. «Требите пути и мостите мосты», — приказывал киевский князь Владимир Святославич (980—1015 гг.). Становление Москвы — «третьего Рима» — сопровождалось формированием системы сухопутных путей русского государства. Молодую столицу с другими городами с середины XV в. связывает ямская гоньба. Складываются большие тракты — Тверской, Ярославский, транзитные дороги на Нижний Новгород и Казань, в Тулу, Можайская дорога... В конце XVI в. зарубежные гости, прежде чем отправиться в дальний путь, знакомились с «Русским дорожником», содержащим описание дорог Московии.

  • С созданием Ямского Приказа появился один из самых тяжелых налогов — «ямские...

    3 слайд

    С созданием Ямского Приказа появился один из самых тяжелых налогов — «ямские деньги», и началась организация ямских слобод. «Судебник» 1589 г. обязывал местных жителей следить за содержанием дорог, мостов, гатей. Он же впервые устанавливал ширину их проезжей части — полторы сажени. Интересно, что именно в «Судебнике» впервые упоминается о путевых столбах. В частности, землевладельцам указывалось ставить вехи «до тех мест, чья земля имеет». В середине XVII в. в селе Коломенское под Москвой построили летний царский дворец, а по дороге от Калужской заставы до усадьбы установили двухсаженные (3,91 метра) столбы с орлами на верхушке.

  • В середине XVII в. в селе Коломенское под Москвой построили летний царский д...

    4 слайд

    В середине XVII в. в селе Коломенское под Москвой построили летний царский дворец, а по дороге от Калужской заставы до усадьбы установили двухсаженные (3,91 метра) столбы с орлами на верхушке. Отсюда выражение — «коломенская верста», иными словами, верзила. В конце XVIII в. вдоль трактов появились каменные столбы с указанием расстояния до того или иного города. По Почтмейстерской инструкции 1807 г. вдоль главных дорог начали ставить черно-белые столбы — «версты полосаты». С тех пор тракты государства стали называть «столбовыми дорогами».

  • Характерно, что сведения о дорогах и дорожных знаках обнаруживаются археолог...

    5 слайд

    Характерно, что сведения о дорогах и дорожных знаках обнаруживаются археологами и в других странах. Так, например, самый старый в мире знак найден на дороге неподалеку от итальянского города Ливорно. Археологи откопали здесь камень, на котором на латинском языке было написано: «Это место опасно». Так древнеримская «служба движения» предупреждала путешественников о крутом повороте. В одном из городов Англии с древнейших времен сохранился здоровенный булыжник с указанием расстояния до ближайшего населенного пункта. Таким образом, и этот знак стал прообразом указателей расстояния.

  • ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ 	Появление тех или иных требований в пунктах Правил было вызва...

    6 слайд

    ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ Появление тех или иных требований в пунктах Правил было вызвано жизненной потребностью в регламентации поведения участников движения. В случае с железнодорожным переездом это можно понимать как то, что машинисты поездов, особенно маневровых, попросту загораживали проезд транспорту через переезд. В частности, размеры и конструкция шлагбаума должны были загораживать путь всему транспорту, который движется по переезду. При каждом шлагбауме требовалось иметь автоматически действующую световую и звуковую сигнализацию. 

  •   	Тип шлагбаума, его окраска и тип сигнализации устанавливал отдел наружной...

    7 слайд

      Тип шлагбаума, его окраска и тип сигнализации устанавливал отдел наружной службы руководства рабоче-крестьянской милиции НКВД. Обслуживание шлагбаума и сигнализации на переезде было возложено на сторожевую охрану, находившуюся в месте пересечения автомобильной дороги с железной, причем в Правилах было указано, что вышеназванная охрана должна содержаться за счет организации, эксплуатирующей железнодорожные пути.  Скорость для всех видов транспорта, включая и паровозы, на переезде в черте города регламентировалась не более 15 км/ч. 

  •   	Второй знак из железнодорожной тематики - "Неохраняемый железнодорожный пе...

    8 слайд

      Второй знак из железнодорожной тематики - "Неохраняемый железнодорожный переезд" - появляется в помощь "забору" и обозначается таким же треугольником, только на белом фоне появляется изображение паровоза с большой дымовой трубой, из которой идет дым. Символ паровоза изображен с опорными буферами спереди и сзади, на четырех колесах и без тендера. (Тендер - прицепное устройство к паровозу, используемое как грузовая платформа для перевозки топлива (угля или дров) для паровоза).  Парадоксально, но ни один пункт Правил не регламентировал ни проезд по неохраняемому железнодорожному переезду, ни его обустройство.  

  • В начале 40-х годов кайма знака, бывшая красной, и сам паровоз, изображаемый...

    9 слайд

    В начале 40-х годов кайма знака, бывшая красной, и сам паровоз, изображаемый черным цветом, "синеют". Необходимо отметить, что труба у паровоза (по сравнению с паровозом 30-х годов) становится ниже, но дым из нее идет. Паровоз опирается на рельс уже семью колесами вместо четырех. Кроме того, паровоз сцеплен с угольным тендером. "Посиневший" знак ставился на любое пересечение автомобильной дороги с железной. Знак устанавливался за городом за 150-250 м до ближайшего рельса и за 40-60 метров дублировался.  Подъезды к железнодорожным переездам, согласно требованиям отдельной статьи Правил, должны были иметь с обеих сторон ограждения в виде столбов высотой 1 метр, окрашенных в черный и белый цвета (полосатые).

  • После Великой Отечественной войны фон предупреждающих знаков с белого станов...

    10 слайд

    После Великой Отечественной войны фон предупреждающих знаков с белого становится желтым, а то, что было нарисовано синим цветом, уже изображено черным. Претерпевает изменения и внешний вид паровоза: у него пропадает тендер с углем и пропадает одно колесо. На шести колесах поезд мчится на знаке слева направо.  В Правилах 1946 года по городу Минску и области появляется пункт, регламентирующий проезд неохраняемого железнодорожного переезда. Водителю в этом случае предписывалось "...снизить скорость до 10 км/ч и, не доезжая переезда, остановиться".  При приближении к охраняемому железнодорожному переезду требовалось снизить скорость только до 15 км/ч. 

  • Правила регламентировали не только порядок проезда автомототранспорта, но и...

    11 слайд

    Правила регламентировали не только порядок проезда автомототранспорта, но и паровозов. В частности, была запрещена остановка железнодорожного состава ближе 25 метров от переезда.  В 1950 году останавливаться автомототранспорту перед переездом прежде, чем его переехать, было уже необязательно: "При наличии... зеленого сигнала светофора или путевого сторожа, наблюдающего за движением, и при открытом шлагбауме водитель может продолжать движение безостановочно, непрерывно наблюдая за безопасностью движения". Так и предстает образ путевого сторожа в брезентовом плаще, заложив руки за спину, сквозь густые брови "...наблюдающего за движением...". 

  • Если по каким-либо причинам двигатель автомобиля прекратил работу и не завод...

    12 слайд

    Если по каким-либо причинам двигатель автомобиля прекратил работу и не заводится, водитель "...любыми средствами должен немедленно убрать транспорт с переезда". Тут же были предложены способы эвакуации заглохшего автомобиля. В первую очередь - это "...при помощи других автомобилей или людьми, или одним водителем при помощи вращения коленчатого вала двигателя заводной рукояткой". Для этого рекомендовалось "...включить первую передачу или передачу заднего хода, в зависимости от того, в каком месте переезда остановился автомобиль". О том, что делать, если при совершении такой процедуры двигатель заведется, в Правилах не сообщалось. 

  • ДОКЛАД ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 	Всемирной организацией здравоох...

    13 слайд

    ДОКЛАД ВСЕМИРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Всемирной организацией здравоохранения был опубликован доклад, в котором представлена статистика гибели людей в результате дорожных аварий. В докладе сказано, что к 2020 г. дорожно-транспортные происшествия обгонят в качестве причин смертности СПИД и инсульты. Более 1 млн. 200 тыс. человек и еще 50 млн. получают травмы. Ежедневно на дорогах погибают более 3 тыс. человек, большая часть которых - молодые люди от 15 до 44 лет. И если не принимать срочных мер, то в течение ближайших 14 лет дорожная смертность возрастет еще на 60%. Статистика утверждает, что ежедневно в автомобильных авариях погибают 95 человек - одна смерть каждые 15 минут.

  • По прогнозам к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать...

    14 слайд

    По прогнозам к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной гибели или увечий. Среди основных причин ДТП - превышение скорости, употребление алкоголя, отсутствие программ технического осмотра транспортных средств и устройств, обеспечивающих безопасность водителей и пассажиров. Смерти и увечья на дорогах могут и должны быть предотвращены. На это направлены усилия государства, общества, этому способствует реализация Федеральной целевой программы - "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах".

  • ОЖИДАЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ АВАРИЙНОСТИ В УСЛОВИЯХ ОТСУТСТВИЯ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО МЕ...

    15 слайд

    ОЖИДАЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ АВАРИЙНОСТИ В УСЛОВИЯХ ОТСУТСТВИЯ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО МЕТОДА Количество/ год 2006200720082009201020112012 Лиц, погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, тыс. человек 35,8 36,5 37,2 37,9 38,6 39,3 40 Дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, тыс. единиц 209 209,5 210 210,5 211 211,5 212

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ДТП 	В третье воскресенье ноября в соответствии с...

    18 слайд

    ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ДТП В третье воскресенье ноября в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 26 октября 2005 г. отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП. Проведение акций в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП - это с одной стороны возможность вспомнить о погибших и пострадавших в ДТП, а с другой - обратиться к живым с призывом сохранить свою и чужую жизнь. "Сохрани свою и мою жизнь на дороге! " - девиз общественной акции.

  • ГЛАВНЫЕ ЗАДАЧИ АКЦИИ: 	- привлечь внимание к ужасающим масштабам смертности н...

    19 слайд

    ГЛАВНЫЕ ЗАДАЧИ АКЦИИ: - привлечь внимание к ужасающим масштабам смертности на дорогах и травм и к потенциальному риску всех участников дорожного движения; - выдвинуть на первый план предотвращение аварий и важность более серьезного противодействия правонарушениям на дороге; - создать мощную общественную поддержку идеям изменения сознания участников дорожного движения в плане взаимоуважения, соблюдения правил безопасности на дороге, повышения водительской культуры; - вспомнить погибших в ДТП и проявить сострадание к семьям, понесшим тяжелую утрату;

  • - обратить внимание на характер воздействия дорожных аварий на семьи и общес...

    20 слайд

    - обратить внимание на характер воздействия дорожных аварий на семьи и общество и необходимость в улучшенной послеаварийной заботе и поддержке травмированных и семей погибших; - оценить работу всех, кто вовлечен в ликвидацию последствий дорожных аварий: сотрудников Госавтоинспекции, МЧС, скорой помощи, врачей, медсестер, представителей страхового сообщества и всех тех, кто ежедневно в силу своей работы сталкивается с бедствиями, вызванными дорожными авариями; - привлечь внимание общественности к последствиям дорожных аварий для детей, потерявших в них родителей; - предоставить каждому возможность внести посильный вклад в предотвращение дорожных аварий- создание общественного мнения по поводу необходимости оказания помощи жертвам ДТП (правовой, материальной, моральной).

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 455 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2016 722
    • PPTX 1.2 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арапова Ирина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арапова Ирина Витальевна
    Арапова Ирина Витальевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16975
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 766 человек из 71 региона

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции