Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация к классному часу на тему: "Сергей Константинович Крикалёв установил мировой рекорд по общей продолжительности пребывания в космосе (803 дня)".

Презентация к классному часу на тему: "Сергей Константинович Крикалёв установил мировой рекорд по общей продолжительности пребывания в космосе (803 дня) ".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Сергей Константинович Крикалёв.pptx

Скачать материал "Презентация к классному часу на тему: "Сергей Константинович Крикалёв установил мировой рекорд по общей продолжительности пребывания в космосе (803 дня)"."

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Серге́й Константи́нович Крикалёв  установил мировой рекорд по общей продол...

    1 слайд

    Серге́й Константи́нович
    Крикалёв 
    установил мировой рекорд
    по общей продолжительности пребывания в космосе
    (803 дня).

  • Серге́й Константи́нович Крикалёв 
(родился 27 августа 1958 года в Ленинграде,...

    2 слайд

    Серге́й Константи́нович Крикалёв 
    (родился 27 августа 1958 года в Ленинграде, СССР) — советский и российский авиационный спортсмен и космонавт, с октября 2005 до июня 2015 года — рекордсмен Земли по суммарному времени пребывания в космосе (803 дня за шесть стартов — по состоянию на 11 октября 2005 года; новый рекорд принадлежит Геннадию Падалке). Герой Советского Союза и первый Герой России.

  • Первый заместитель директора ЦНИИ машиностроения по пилотируемым программам (...

    3 слайд

    Первый заместитель директора ЦНИИ машиностроения по пилотируемым программам (c марта 2014 года). Действительный член (академик) Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского (2011). Начальник ФГБУ «НИИ Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина» (2009 — 2014). 
    Кандидат психологических наук (2008).
    Чемпион мира по пилотажу на планёрах.
    Президент Международного экологического фонда «Чистые моря» (с 2009 года по настоящее время).

  • В 1981 году закончил Ленинградский механический институт, получив квалификаци...

    4 слайд

    В 1981 году закончил Ленинградский механический институт, получив квалификацию инженера-механика.
    После окончания института работал в НПО «Энергия».
    Испытывал оборудование, применяемое в космических полётах, разрабатывал методы работы в космосе и участвовал в работе наземной службы управления.
    В 1985 году, когда возникли неисправности на станции «Салют-7», он работал в группе восстановления, разрабатывал методы стыковки с неуправляемой станцией и ремонта её бортовых систем.

  • 5 слайд

  • Сергей Константинович Крикалёв был отобран для подготовки к космическим полёт...

    6 слайд

    Сергей Константинович Крикалёв был отобран для подготовки к космическим полётам в 1985 году, в следующем году закончил курс основной подготовки и был на время направлен в группу по программе корабля многоразового использования «Буран».
    В начале 1988 года начал подготовку к своему первому долговременному полёту на станции «Мир».
    Тренировки включали подготовку к выходам в открытый космос, к стыковкам с новыми модулями, к первым испытаниям установки для перемещения космонавта и к работе во второй советско-французской научной экспедиции.

  • Первый полёт.
«Союз ТМ-7» был запущен 26 ноября 1988, экипаж состоял из коман...

    7 слайд

    Первый полёт.
    «Союз ТМ-7» был запущен 26 ноября 1988, экипаж состоял из командира Александра Александровича Волкова, бортинженера Сергея Константиновича Крикалёва и французского космонавта Жан-Лу Кретьена. Предыдущий экипаж оставался на станции «Мир» ещё 26 дней, установив тем самым наиболее длительное время пребывания на станции экипажа из шести человек.
    После того, как предыдущий экипаж вернулся на Землю, Сергей Константинович Крикалёв, Валерий Владимирович Поляков и Александр Александрович Волков продолжили выполнять эксперименты на борту станции.
    В связи с тем, что прибытие следующего экипажа задержалось, они подготовили станцию к беспилотному полёту и вернулись на Землю 27 апреля 1989 года.
    За этот полёт Сергею Константиновичу Крикалёву было присвоено звание Героя Советского Союза (звезда №11595).
    Продолжительность полета составила 151 сут. 11 ч 08 мин 24 с.
    В 1990 году Сергей Константинович Крикалёв готовился к своему второму полёту как член дублирующего экипажа для восьмой долговременной экспедиции на станцию «Мир».

  • 8 слайд

  • Второй полёт.
В декабре 1990 Сергей Константинович Крикалёв начал подготовку...

    9 слайд

    Второй полёт.
    В декабре 1990 Сергей Константинович Крикалёв начал подготовку к участию в девятой экспедиции на станцию «Мир». 
    Союз ТМ-12 был запущен 19 мая 1991 года с командиром Анатолием Павловичем Арцебарским, бортинженером Крикалёвым и британской женщиной-космонавтом Хелен Шарман.
    Через неделю Шарман вернулась на Землю с предыдущим экипажем, а Сергей Константинович Крикалёв и Арцебарский остались на «Мире».
    За лето они осуществили 6 выходов в открытый космос, при этом провели многочисленные научные эксперименты, а также работы по обслуживанию станции.
    По плану возвращение Сергея Константиновича Крикалёва должно было произойти через 5 месяцев, но в июле 1991 Крикалёв согласился остаться на станции «Мир» в качестве бортинженера с другим экипажем (который должен был прибыть в октябре), так как следующие 2 полёта были объединены в один.
    2 октября 1991 место бортинженера в корабле «Союз ТМ-13» было занято Токтаром Аубакировым, космонавтом из Казахстана, который не был подготовлен к длительному полёту. Он и Франц Фибек, первый космонавт Австрии, вместе с Арцебарским 10 октября вернулись на Землю, а командир Александр Волков остался с Сергеем Крикалёвым. 

  • 10 слайд

  •  После смены экипажа в октябре Волков и Крикалёв продолжили эксперименты на «...

    11 слайд

     После смены экипажа в октябре Волков и Крикалёв продолжили эксперименты на «Мире», совершили ещё один выход в открытый космос и вернулись на Землю 25 марта 1992 года.
    Этот полёт интересен тем, что космонавты улетали из СССР, а вернулись уже в Россию — во время их полёта Советский Союз прекратил существование. За этот полёт Крикалёв был удостоен звания Героя Российской Федерации (звезда Героя РФ № 1). Продолжительность полета составила 311 сут. 20 ч 00 мин 34 с.
    За два первых полёта Крикалёв провёл в космосе более года и трёх месяцев и совершил 7 выходов в открытый космос.
    В октябре 1992 руководство НАСА объявило о том, что на американском корабле многоразового использования полетит российский космонавт, имеющий опыт космических полётов. Сергей Крикалёв стал одним из двух кандидатов (второй - Владимир Титов), направленных Российским космическим агентством для тренировок вместе с экипажем STS-60.
    В апреле 1993 года Сергей Крикалёв был объявлен основным кандидатом.

  • 12 слайд

  • Третий полёт.
Сергей Крикалёв участвовал в полёте STS-60 — первом совместном...

    13 слайд

    Третий полёт.
    Сергей Крикалёв участвовал в полёте STS-60 — первом совместном американо-российском полёте на корабле многоразового использования (шаттле Discovery).
    Полёт STS-60, начавшийся 3 февраля 1994, был вторым полётом с модулем Spacehab и первым полётом с устройством WSF.
    В течение 8 суток экипаж корабля Discovery выполнил много различных научных экспериментов в области материаловедения, как в устройстве WSF так и в модуле Spacehab, биологических экспериментов и наблюдений поверхности Земли.
    Сергей Крикалёв выполнил значительную часть работ с дистанционным манипулятором. Совершив 130 витков и пролетев 5486215 километров, 11 февраля 1994 года корабль Discovery совершил посадку в космическом центре имени Кеннеди (штат Флорида). Таким образом, Сергей Крикалёв стал первым российским космонавтом, совершившим полёт на американском шаттле. Продолжительность полета составила 8 сут. 7 ч 09 минут 22 с.
    В одном видеоинтервью Крикалёву задали вопрос: тяжело ли ему было в этом полёте - непривычная обстановка, совершенно другая техника, коллеги все иностранцы, чужой язык... Ответ был неожиданным: "Так ведь и им было непросто!"
    После полёта STS-60 Крикалёв вернулся к своей работе в России. Он периодически направлялся в командировки в Космический центр имени Линдона Джонсона в Хьюстоне, чтобы работать в Центре управления полётами с Поисково-спасательной службой в ходе совместных американо-российских полётов. В частности, он участвовал в наземном обеспечении полётов STS-63, STS-71, STS-74, STS-76.

  • 14 слайд

  • Четвёртый полёт
Сергей Константинович Крикалёв был назначен в первый экипаж М...

    15 слайд

    Четвёртый полёт
    Сергей Константинович Крикалёв был назначен в первый экипаж Международной космической станции и первым в декабре 1998 года побывал с краткосрочной миссией на МКС на челноке Индевор c 4 по 16 декабря 1998 года в качестве специалиста полета-4 STS-88.
    В ходе полёта к выведенному ранее на орбиту первому российскому модулю МКС - Функционально-грузовому блоку (ФГБ) «Заря» был пристыкован американский узловой модуль Unity.
    Вместе с командиром шаттла Робертом Кабаной Сергей Крикалев впервые открыл люк в МКС. Участвовал в работах на борту МКС. Продолжительность полёта составила 11 сут. 19 ч 17 мин 54 с.
    С 1999 по октябрь 2000 года продолжал подготовку в качестве бортинженера основного экипажа МКС-1 вместе с Юрием Гидзенко и Уильямом Шепердом.

  • 16 слайд

  • Пятый полёт.
В октябре 2000 года в составе первого экипажа длительной экспеди...

    17 слайд

    Пятый полёт.
    В октябре 2000 года в составе первого экипажа длительной экспедиции Сергей Крикалёв совместно с Юрием Гидзенко (командир корабля доставки) и Уильямом Шепердом(командир экспедиции МКС-1) начал постоянные пилотируемые полёты на МКС.
    В этом полёте космонавты встречали на орбите 21 век. Стартовал на Байконуре на корабле Союз ТМ-31 в качестве бортинженера, посадку совершил во Флориде на шаттле Discovery STS-102 в качестве специалиста полёта. На станции со 2 ноября 2000 по 19 марта 2001 года.
    Продолжительность полета составила 140 сут. 23 ч 38 мин 54 с.

  • 18 слайд

  • Шестой полёт.
Cтартовал 15 апреля 2005 года (в 04:46:25 мск) на корабле Союз...

    19 слайд

    Шестой полёт.
    Cтартовал 15 апреля 2005 года (в 04:46:25 мск) на корабле Союз ТМА-6. 11 октября 2005 года завершил свой 6 полёт, вернувшись на Землю с МКС в спускаемом аппарате корабля Союз ТМА-6 после полугода на орбите.
    В этом полёте впервые был командиром экипажа, как корабля доставки, так и экспедиции МКС-11. Во время полёта осуществил один выход в открытый космос (восьмой) 18 августа 2005 года продолжительностью 4 часа 57 минут. Этим полётом он установил мировой рекорд по общей продолжительности пребывания в космосе (803 дня).
    Рекорд продержался почти 10 лет и был побит (878 суток) 29 июня 2015 года российским космонавтом Геннадием Падалкой в его 5-м полёте. Продолжительность полёта составила 179 суток 00 часов 23 минуты 23 с.
    По состоянию на 2016 год Сергею Крикалёву уже более 10 лет также принадлежит национальный рекорд - он единственный россиянин, летавший в космос 6 раз. Правда, рекорд не мировой: Янг совершил 6-й полёт в 1983 году, а Росс и затем Чанг-Диас в 2002 году совершили свои седьмые полёты.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2016 1785
    • ZIP 3.2 мбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Привалова Наталья Фроловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Привалова Наталья Фроловна
    Привалова Наталья Фроловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 143
    • Всего просмотров: 895594
    • Всего материалов: 248

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек