Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация к классному часу на тему: "Вред курения".

Презентация к классному часу на тему: "Вред курения".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к классному часу на тему: "Вред курения"."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Вред курения

    1 слайд

    Вред курения

  • Курение – это бич современности, причем эта глобальная проблема значительно «...

    2 слайд

    Курение – это бич современности, причем эта глобальная проблема значительно «помолодела» за последнее десятилетие. Если раньше с сигаретой можно было увидеть взрослого мужчину, то сегодня каждый третий подросток имеет острую никотиновую зависимость. В равных соотношениях курят парни и девушки, причем не до конца понимают, насколько вредная эта «взрослая» привычка.
    В столь юном возрасте курение особенно опасно, поскольку такое увлечение может остаться на всю оставшуюся жизнь и сделать человека зависимым от никотина если не навсегда, то очень надолго.
    Кроме того, не совсем правильный образ жизни может привести к обострению хронических болезней, которые имеют страшные последствия.

  • 3 слайд

  • «Все курили, и я попробовал», - это классическое оправдание среднестатистичес...

    4 слайд

    «Все курили, и я попробовал», - это классическое оправдание среднестатистического школьника, которого застукали за курением. С одной стороны можно сказать, что это банальная отговорка, но с другой – в этих словах кроется первая причина, почему подростки начинают курить ещё со школьной скамьи.
    Школьник не хочет выделяться и идти вопреки толпе, тем более, если новая компания друзей проявила к нему оживленный интерес. Он уверен, что лучше закурить и завести много новых знакомств, чем стоять в одиночку и быть принципиально некурящим человеком. Да уж, оказывается, что всем известный «стадный инстинкт» прекрасно работает в реальной жизни.

  • 5 слайд

  • Есть и вторая причина курения подростков, которая кроется в чрезмерном любопы...

    6 слайд

    Есть и вторая причина курения подростков, которая кроется в чрезмерном любопытстве, свойственном многим подросткам. А почему бы не попробовать, тем более, все взрослые делают это? Одна затяжка, за ней следует другая, и вот уже на исходе первая пачка сигарет. Сначала кажется, что никотиновая зависимость отсутствует, но со временем курильщик приходит к выводу, что без дымящейся сигареты уже не представляет своей жизни. Приходится признавать проблему, вот только решать ее никто не собирается – модно и стильно быть курящим.
    Третьей причиной становится неумное желание стать взрослым. Затея хорошая, вот только не все подростки понимают, что курением процесс взросления уж точно не ускоришь. И, тем не менее, подражая взрослым, многие школьники привыкают к никотину и гордо несут это звание – «курящий человек». Позиция в корне ошибочная, и может заметно ухудшить состояние здоровья и в один миг перечеркнуть все будущие перспективы жизни.

  • 7 слайд

  • Причины курения подростковПроблема курения среди подростков распространяется...

    8 слайд

    Причины курения подростков
    Проблема курения среди подростков распространяется со скоростью эпидемии, не встречая преград со стороны государства и общества. Курение, по мнению подростков, это вредная привычка, которая не несет сильной угрозы.
    Подростки находят массу причин, чтобы начать курить:
    Подражание старшим товарищам, своим «авторитетам», родителям;
    Давление со стороны сверстников;
    Чувство новизны, интереса;
    Желание «выделиться» и казаться взрослее;
    Влияние фильмов и рекламы;
    Доступность и относительная дешевизна сигарет.
    Подросткам в силу своей незрелости тяжело оценить, чем опасно курение. Живущие сегодняшним днём, подростки с трудом представляют себе, что в качестве последствий курения через 10-15 лет возникают хронические заболевания и недуги.

  • 9 слайд

  • Влияние курения на организм подросткаКурение провоцирует возникновение рака л...

    10 слайд

    Влияние курения на организм подростка
    Курение провоцирует возникновение рака легких и других заболевания дыхательной системы.
    Курение истощает нервные клетки: подростки становятся рассеянными, невнимательными, медленнее соображают и быстро утомляются.
    Курение вызывает патологию зрительной коры, изменяя цветоощущения и зрительно восприятие в целом, что может негативно повлиять на остроту зрения. Кроме того, в последнее время окулисты ввели новое понятие – табачная амблиопия – которая возникает как следствие интоксикации при курении.
    Курение среди подростков часто неблагоприятно влияет на деятельность щитовидной железы, вызывая нарушения сна, общего состояния здоровья.
    Курение преждевременно изнашивает сердечную мышцу: по данным исследований, риск инсультов значительно увеличивается, если курить человек начал в подростковом возрасте.

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • Формирование лёгких у ребенка анатомически завершается только к 12 годам. А ф...

    14 слайд

    Формирование лёгких у ребенка анатомически завершается только к 12 годам. А физиологически и того позже — к 18, а у некоторых до 21 года. Да и все остальные органы начинают работать во «взрослом» режиме только после достижения человеком совершеннолетия.
    При курении в кровь ребёнка поступает большое количество угарного газа, который вступает в контакт с гемоглобином. Основная задача гемоглобина заключается в транспортировке кислорода к клеткам тканей. Угарный газ проще присоединяется к гемоглобину, замещая кислород. При достаточной концентрации способен привести к смерти из-за кислородного голодания организма. Из-за чего у всех органов и тканей наступает «удушье» — недостаток кислорода. На этапе роста организма это становится большой опасностью.
    Очень тяжело курение сказывается на сердечно-сосудистой и дыхательной системах подростка. Если ребёнок закурил в младших классах школы, то уже к 12–13 годам у него могут появиться одышка и нарушение сердечного ритма. Даже при стаже курения в полтора года, по наблюдениям учёных, у подростков нарушаются механизмы регуляции дыхания.
    Именно у малолетних курильщиков врачи отмечают постоянное ухудшение самочувствия: кашель, одышку, слабость. Не редки среди таких детей частые простуды и ОРЗ, расстройства работы желудочно-кишечного тракта.
    Среди курящих часто встречаются подростки с периодически обостряющимся хроническим бронхитом.

  • Последствия курения

    15 слайд

    Последствия курения

  • Органы дыхания

    16 слайд

    Органы дыхания

  • Рак полости рта

    17 слайд

    Рак полости рта

  • Рак пищевода

    18 слайд

    Рак пищевода

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • Основными странами производителями сигарет остаются такие как Китай, США, Вел...

    23 слайд

    Основными странами производителями сигарет остаются такие как Китай, США, Великобритания. Мировой рынок табака распределён в основном между крупными компаниями производителями:- CNTC (China National Tobacco Corporation, Китай), Philip Morris International, США), BAT (British American Tobacco, США-Великобритания), Imperial Tobacco (Великобритания), Japan Tobacco (Япония). На долю этих компаний приходится примерно 70% мирового табачного рынка. Остальные 30% достаются другим более мелким компаниям.

    В таких странах как Китай, Камбоджа, Йемен, Джибути проживают наиболее табакозависимые потребители, что влияет на объёмы продаж табачных изделий в этих странах. Мировой рынок табачных изделий ежегодно превышает 5 триллионов сигарет. По статистическим данным ВОЗ более миллиарда жителей планеты курят. Это обеспечивает постоянный спрос на табачную продукцию. Основной спрос обеспечивают жители развивающихся стран. В более развитых странах спрос на табачную продукцию снижается, благодаря активной борьбе государств с курением, приносящим огромный вред здоровью населения. Самыми крупными рынками сбыта сигарет являются Китай, США, также Япония, Россия. Общая динамика мирового рынка табачных изделий находится на стабильном уровне.

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • Источник: http://womanadvice.ru/vred-kureniya-dlya-podrostkov#ixzz4HZaZqcdz...

    27 слайд


    Источник: http://womanadvice.ru/vred-kureniya-dlya-podrostkov#ixzz4HZaZqcdz
    Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2016 3545
    • PPTX 2.4 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Привалова Наталья Фроловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Привалова Наталья Фроловна
    Привалова Наталья Фроловна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 143
    • Всего просмотров: 893766
    • Всего материалов: 248

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 158 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 187 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 25 регионов

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе