Инфоурок Другое КонспектыПрезентация к классному часу "Нам дан во владение красивый язык"

Презентация к классному часу "Нам дан во владение красивый язык"

Скачать материал

                           Классный час «Нам дан во владенье красивый язык».

Цель: учить красивой правильной речи.

Задачи:

1.     Обучающие: доказать необходимость использования грамотной речи в повседневной жизни.

2.     Коррекционно- развивающие: развивать речь учащихся, совершенствовать умение анализировать прочитанный текст.

3.     Воспитывающие: формировать любовь к родному языку, желание говорить красиво, правильно.

Оборудование: презентация занятия, репродукции картин Ф.А. Васильев «После дождя», И.И.Левитан «У омута», М.В.Нестеров «Над морем», музыкальные произведения М.Звездинского…», Ф.Киркорова «Зайка моя».

                                        Слайд 1.

Эпиграф. «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины ты- один мне поддержка и опора, о великий, могучий правдивый и свободный русский язык!» ( И.С.Тургенев )

                                    Ход классного часа:

Учитель. Ребята, сегодняшняя встреча будет посвящена формированию культуры речи. Существует такое мнение, и небеспочвенно, что русский язык нужно спасать, в буквальном смысле этого слова. Как вы считаете, почему?         (Ответы детей ). Потому что многие прекрасные слова исчезают из нашего языка, а с ними исчезают и прекрасные образы, созданные великими мастерами пера.                                                                                                                     Красивый, русский язык становится для старшего поколения воспоминанием, а для детей диковинкой.                                                                                                   Удивляться не чему- мы погрязли в сквернословии, в такой агрессивной языковой среде, в которой не выживает ничего ласковое, приветливое, благозвучное.                                                                                                                          То, что мы слышим по телевидению, на улице, а иногда и в семье- все это не имеет ничего общего не только с литературным языком, но и просто с русским языком. Иногда, это дикая смесь уголовного арго и американизмов.   Есть мнение, что наш язык хорош для нашего времени, «можно обойтись без лишних слов и понятий». Может надо быть действительно проще? Проще в общении, проще в поведении. Проще, значит, как?

                                     Слайд 2.

Учитель. Ребята, у нас идет настоящая эпидемия – эпидемия кривого языка.        От горькой правды не уйдешь, хоть сознавать ее не очень- то приятно:                Учащаяся наша молодежь по- русски говорит довольно неопрятно.                         Для умной мысли не находят слов, язык закостенел, неярок и негибок.             Немало там словесных сорняков и грамматических ошибок!                                 

                                         Слайд 3.

Сценка «Разговор сестры и старшего брата» Послушайте.                                        Девочка. Заранее, заранее все было решено:                                                            У школьников собрание , потом у них кино.                                                                  Домой придет мой старший брат, он мне расскажет все подряд,                              Он объяснит мне, что к чему, а я большая, я пойму.                                                      И вот он начал свой рассказ.

Мальчик. «Они ползут, а он им – раз!  А тут как раз она ползла!                              А он как даст ему со зла! Они ее- раз! Она им – в глаз!                                               Но тут как раз ее он спас. Он был с ней, видно, заодно…                                            Ух, ну и сильное кино!»

Девочка. Нет, видно, я еще мала: я ничего не  поняла!

                                            Слайд 4.    

Учитель. А недавно я подслушала разговор   женщины и мальчика. Они обсуждали выступление учащихся, на концерте. 

Женщина. Тебе понравилось выступление детей?                                                          Мальчик  Отлэ!                                                                                                                                 Женщина.  А кто  больше- девочки или мальчики?                                                               Мальчик. Конечно, чувихи! Полный отпад!                                                                         Женщина. А книги какие- нибудь ты читаешь?                                                               Мальчик. А на фига они мне!                                                                                         Женщина. А в кино ходишь?                                                                                             Мальчик. Железно!                                                                                                             Женщина. А какой фильм смотрел в последний раз?                                             Мальчик. Мировой!                                                                                                      Женщина. А в школе тебе что больше нравится?                                                     Мальчик. Столовка! Я хавать люблю!       

Учитель. Вот такой дикарский язык какой- то. А как грамотно должен был сказать мальчик? Не «отлэ», а «отлично»; не «железно», а «постоянно»; не «чувиха», а «девушка»; не «хавать», а «есть»  Такие ребята есть и среди нас. Они считают себя умными, но на самом деле выставляют себя на посмещище.                                                                                                                      Как бороться с таким сквернословием? Нужно бороться всеми доступными средствами. И самое сильное- это слово!

                                         Слайд 5.

 Как говорил поэт: «  Словом можно убить, словом можно спасти,                                                         Словом можно полки за собой повести!»

                                        Слайд 6.

Учитель. Со сквернословием на Руси боролись всегда: во времена Ивана Грозного особо злостных сквернословов секли розгами!                                            В 17 веке по Соборному уложению царя Алексея Михайловича за матерные слова, публично произнесенные, полагалась смертная казнь!                              А в 19 веке матерщинников воспринимали не иначе, как безбожников и анархистов!                                                                                                                                     В наше время в России по статье 20-й пункту 1-му Административного кодекса за сквернословие можно получить штраф или даже 15 суток ареста.

                                         Слайд 7.

Зачитывание статьи Д.С. Лихачева «О русском языке».                                                       

 Беседа.

1.О чем говорится в статье?

2.Какие аргументы приводит Д.С. Лихачев в пользу красивой правильной речи?

3. Как вы думаете, зачем он написал эту статью?

                                           Слайд 8.

Учитель.  А теперь, послушаем одно из самых красивых и выразительных стихотворений Ивана Бунина «Утро».                                                                         Читает ученик.

Звезды меркнут и гаснут. В огне облака.                                                                         Белый пар по лугам расстилается.                                                                                      По зеленой воде, по кудрям лозняка                                                                               От зари алый свет разливается.                                                                                  Дремлет чуткий камыш.                                                                                               Тишь- безмолвье вокруг                                                                                                     Чуть приметна тропинка росистая.                                                                                    Куст заденешь плечом- на лицо тебе вдруг                                                                    С листьев брызнет роса серебристая.                                                                           Потянул ветерок, воду морщит- рябит.                                                                          Пронеслись утки с шумом и скрылися.                                                                          Далеко- далеко колокольчик звенит.                                                                             Рыбаки в шалаше пробудилися,                                                                                      Сняли сети с шестов, весла к лодкам несут…                                                                  А восток все горит- разгорается.                                                                                      Птички солнышка ждут, птички песни поют,                                                                    И стоит себе лес, улыбается.                                                                                              Вот и солнце встает, из- за пашен блестит,                                                                    За морями ночлег свой покинуло,                                                                                       На поля, на луга, на макушки ракит                                                                                      Золотыми потоками хлынуло.                                                                                        Едет пахарь с сохой, едет песню поет,                                                                           По плечу молодцу все тяжелое…                                                                                      Не боли ты душа, отдохни от забот!                                                                                 Здравствуй, солнце, да утро веселое.

Учитель. Прекрасно, правда? Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? ( Ответы детей )

                                       Слайд 9. ( Работа с репродукциями картин ).

Учитель. Посмотрите, на репродукции картин Ф.А.Васильева «После дождя», И.И.Левитана «У омута», М.В.Нестеров «Над морем», которые перекликаются со стихотворением Ивана Бунина.                                                        Какие эмоции вызвали у вас эти пейзажи? ( Ответы детей )                                       Чем они схожи друг с другом? ( Нарисована природа, спокойные краски. )              А теперь. Послушаем тоже стихотворение, только другими словами, теми, которые хорошо известны вам.

Читает ученик. Закимарил камыш, тихо- просто атас                                                   Не усечь и топтала намокшего.                                                                                       Куст цепляешь граблей- и на нос тебе бац!                                                                       Зафигачет вода очень мокрая.                                                                                          Затянул ветерок, по воде потащил                                                                                    Утки вон потарчали и смылися.                                                                                           Где- то там за бугром колокольчик забил                                                                           Рыбаки из палаток откинулись.                                                                                       Птички круто поют, солнца сто пудов ждут                                                                      И стоит себе лес тихо лыбится                                                                                                Вышло солнце, прикинь.                                                                                                        И на небе торчит ,золотыми лучами топырится.

Учитель. Что исчезло из стихотворения?  ( Красота, нежность )                               Может ли такой язык вызвать в душе какой- либо отклик? Сделать ее чище, богаче? А самое страшное, то, что мы начинаем привыкать к этому языку. А иногда находим некую прелесть в произведениях такого рода.

                                  Слайд 10.

Учитель. Сейчас прослушаем музыкальную композицию Ф.Киркорова «Зайка моя», а девочки запишут слова, какими мужчина называет свою любимую женщину. ( Прослушивание музыкальной композиции, )

Учитель. Какие же ласковые и нежные слова вы записали ( банька, тазик, глазик, фитилек и т. д.).Хотите ли вы, чтобы вас так называли?                                 А теперь прослушаем другое музыкальное произведение Михаила Звездинского «Очарована».

                                     Слайд 11. ( Прослушивание музыкальной композиции )

Учитель. Девочки, запишите слова, которые звучат в этой музыкальной композиции для любимой,                                                                                           Произнесите те прекрасные слова, которые вы записали 9драгоценная, добрая, милая, красавица ). Так давайте же не будем вычеркивать ез повседневной жизни эти красивые слова.

Ведь жизнь не стоит на месте. Мы- старшее поколение- стареем. Придет время и нас не станет. Останетесь вы и ваши дети. Чему вы их будете учить? На каком языке будете с ними говорить? На этом, который мы прослушали в музыкальной композиции Ф.Киркорова, или на том, красивом, который звучал в произведении М.Звездинского? ( Ответы детей )

                                         Слайд 12.

Учитель. Ребята, после того, что вы сегодня услышали и увидели, задумайтесь над тем, как вы иногда говорите? Какие слова употребляете в диалогах с друзьями? Мы должны сохранить наш язык, наш прекрасный русский язык.

1 ученик.

Язык свободный, мудрый и простой                                                                                     Нам поколение в наследство подарило.                                                                          Крылов и Пушкин, Чехов и Толстой                                                                                      Его в своих твореньях сохранили.

2 ученик.

Язык борьбы, геройства и труда                                                                                         Нам русская дала литература…                                                                                           А потому- да сгинут навсегда…                                                                                              «Мура», «буза» и прочая халтура!

3 ученик.    

Других людей должны мы поберечь,                                                                                 Соседа ухо- вам не мусорная урна!                                                                                    Пора очистить нашу речь.                                                                                                    Давайте говорить культурно!

4 ученик.

И мы сохраним тебя, русская речь!                                                                                     Великое русское слово.                                                                                                       Свободным и чистым тебя пронесем,                                                                             И внукам дадим, и от плена спасем

Все. Навеки!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация к классному часу "Нам дан во владение красивый язык""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 760 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2016 698
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кильдишова Татьяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кильдишова Татьяна Евгеньевна
    Кильдишова Татьяна Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27910
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой