Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация к классному часу по теме: В. И. Вернадский - великий ученый России.

Презентация к классному часу по теме: В. И. Вернадский - великий ученый России.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к классному часу по теме: В. И. Вернадский - великий ученый России."

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 150-летие со дня рождения В.И.Вернадского

    1 слайд

    150-летие со дня рождения В.И.Вернадского

  • Биография В.И.Вернадского
Вклад В.И.Вернадского в мировую науку 
Награды отеч...

    2 слайд

    Биография В.И.Вернадского
    Вклад В.И.Вернадского в мировую науку
    Награды отечества
    Память об учёном
    Озарения Вернадского

    Содержание

  • БиографияВладимир Вернадский родился в Санкт-Петербурге 28 февраля (12 марта...

    3 слайд

    Биография
    Владимир Вернадский родился в Санкт-Петербурге 28 февраля (12 марта по новому стилю) 1863 года. Его отец Иван Васильевич, потомок украинских казаков, был профессором экономики в Киеве, прежде чем переехать в Санкт-Петербург, а его мать Анна Петровна была дочерью украинского дворянина
    Владимир Вернадский был троюродным братом известного русского писателя Владимира Короленко .
    В 1868 году из-за неблагоприятного климата семья Вернадских переехала в Харьков — один из ведущих научных и культурных центров Российской империи.

  • В 1873 году Владимир стал первоклассником Харьковской классической гимназии
В...

    4 слайд

    В 1873 году Владимир стал первоклассником Харьковской классической гимназии
    В 1876 году после возвращения семьи Вернадских в Санкт-Петербург поступил в Первую Санкт-Петербургскую гимназию. В 1885 году окончил физико-математический факультет Петербургского университета. В 1890 году — приват-доцент кафедры минералогии Московского университета. В 1897 году защитил докторскую диссертацию в Петербургском университете. В 1898—1911 годах профессор Московского университета.

  • В 1886 году Вернадский женился на Наталии Егоровне Старицкой (1862—1943), с к...

    5 слайд

    В 1886 году Вернадский женился на Наталии Егоровне Старицкой (1862—1943), с которой прожил более 56 лет. В семье было двое детей: сын Георгий Владимирович Вернадский (1887—1973), известный исследователь русской истории, дочь Нина Владимировна Вернадская-Толль (1898—1985), врач-психиатр; оба скончались в эмиграции в США.

  • Отчасти следствием большой разницы в возрасте детей была особая любовь отца к...

    6 слайд

    Отчасти следствием большой разницы в возрасте детей была особая любовь отца к дочери. В письме жене – Наталье Егоровне, датированном 1899 годом, тридцатишестилетний Владимир Иванович Вернадский писал: «Боюсь, что слишком полюбил ее, а между тем, может быть, в этом и есть настоящая жизнь». На склоне лет дочь, вспоминая отца, писала: «Он нас всех любил глубокой, полной любовью, но я думаю, что я была ему ближе, или он думал, что я на него более похожа». 

  • Отношение отца к сыну было более строгим. Когда Георгию было двенадцать лет,...

    7 слайд

    Отношение отца к сыну было более строгим. Когда Георгию было двенадцать лет, Вернадский писал жене: «...я думаю, что часто мелочно раздражителен и требователен по отношению к нему...». Однако отец старался вникнуть в душу сына-подростка и внимательно относился к издержкам его возраста. Владимир Иванович писал Наталье Егоровне: «Ты получила письма из Полтавы и Орла, он (Георгий) их вскрыл... Я не решился заметить ему, что нельзя вскрывать писем, он сделал это... весь проникнутый чувством семейственности... Это самое сильное, большое и глубокое, во что он вошел и чего касаться можно очень лишь осторожно». В целом жизнь детей в семье Вернадских проходила счастливо и в достатке. И отец, и мать заботились об их всестороннем развитии и воспитании. Вспоминая родителей, Нина Владимировна писала: «Я поражаюсь, сколько они вложили мысли и внимания в наше воспитание, сколько любви и понимания». 

  • Дочь вспоминала, что во время пребывания в родовом имении родителей в Вернадо...

    8 слайд

    Дочь вспоминала, что во время пребывания в родовом имении родителей в Вернадовке Тамбовской губернии «отец меня учил смотреть и слушать, и быть частью поля, леса, космоса. Мы выходили после захода солнца, и он учил меня узнавать созвездия и сознавать человека, как часть мира. Он так много знал и помнил о разных вещах!». 

    Владимир Иванович, конечно, не мог забыть о собственных детских впечатлениях, зная, как это важно для гармоничного развития молодого ума. Именно в таких беседах его дядя Евграф Короленко пробудил в нем интерес к явлениям природы. 

  • . Вернадские воспитывали детей в духе скромности в личных потребностях. Это с...

    9 слайд


    Вернадские воспитывали детей в духе скромности в личных потребностях. Это соответствовало традициям университетского студенческого Братства, которых придерживались и отец, и мать на протяжении всей своей жизни. Нина Владимировна вспоминала: «...Мама покупала самую простую и дешевую одежду и очень огорчалась, если я покупала себе что-нибудь дорогое...». Это касалось и домашней обстановки. Денег не жалели только на книги и любые проявления интеллектуальной деятельности. 

    Такова была атмосфера, в которой формировались взгляды и интересы детей Вернадских. В связи с этим, нельзя не сказать о том, что часто родители хотят видеть в детях свое продолжение и иногда толкают их на путь, который в будущем станет им в тягость. Владимир Иванович отдавал себе в этом отчет и старался избегать лишнего нажима, хотя не всегда и не во всем это у него получалось. Он писал в 1899 году в одном из своих посланий жене: «...Есть всегда стремление отцов и матерей к своим детям – сторона насилия, желание наложить на детей ту схему житейских отношений и условных форм, к которой они сами пришли путем жизненного опыта... Я помню по себе, как это было несоразмерно тяжело...». 

  • . Много внимания уделяли родители образованию детей. Георгий в 1905 году окон...

    10 слайд


    Много внимания уделяли родители образованию детей. Георгий в 1905 году окончил Классическую гимназию с золотой медалью и поступил на историко-филологический факультет Московского университета. Он выбрал специальность, которой в молодые годы отдавал предпочтение его отец. В Университете кипела активная общественная жизнь, и Георгий вступил в студенческую фракцию Кадетской партии. Членом этой партии состоял, как известно, Владимир Иванович. 

    На четвертом курсе Георгий избрал темой своих занятий историю Сибири. Затем он по совету отца заинтересовался русским масонством. Георгий Владимирович писал об этом в своих воспоминаниях: «Я не масон и никогда масоном не был, но меня заинтересовали широкие международные связи русского масонства и возможность исследования его на фоне истории европейской умственной жизни». 

  • В 1908 году Георгий женился на Нине Владимировне Ильинской – своей двоюродной...

    11 слайд

    В 1908 году Георгий женился на Нине Владимировне Ильинской – своей двоюродной сестре, с которой он осенью 1913 года переехал из Москвы в Петербург, где в это время обосновались его родители. Весной 1914 года Георгий стал приват-доцентом Петербургского университета. Он вел курсы по истории Сибири и русского масонства, с интересом посещал собрания известных русских историков С.Ф.Платонова и А.С.Лаппо-Данилевского, а также «Кружок молодых историков». В Петербурге Георгий Владимирович подготовил диссертацию. Однако, получив в 1917 году выгодное предложение занять место профессора истории Пермского университета, он, не дождавшись защиты, уехал с женой в Пермь. Этот город, находящийся в глубине России, был местом ссылки А.И.Герцена, В.Г.Короленко и других известных наших соотечественников. К их числу принадлежал и Григорий Витальевич Хлопин – отец В.Г.Хлопина, который был сослан в эти края за его социал-демократическую деятельность. 

  • Однако Пермь поразила молодых супругов Вернадских высоким уровнем культуры. З...

    12 слайд

    Однако Пермь поразила молодых супругов Вернадских высоким уровнем культуры. Здесь при университете существовало «Общество исторических, философских и социальных знаний», имелся городской симфонический оркестр, и было много любителей музыки, часто устраивались музыкальные вечера. Для защиты диссертации, которая была назначена на 25 октября 1917 года, Георгий Владимирович ненадолго приехал в Петербург. После успешного ее завершения он с трудом возвратился обратно в Пермь в условиях развивающихся гражданских волнений и беспорядков. 

  • Сын Георгий Владимирович Вернадский - украинский, русский и американский исто...

    13 слайд

    Сын Георгий Владимирович Вернадский - украинский, русский и американский историк, сын В. И. Вернадского.
    В своих трудах Г. В. Вернадский разделяет издавна бытовавшую среди простого народа Евразии точку зрения на казачество, как на сообщество объединившее в себе «свободных людей», граждан ордынского общества различного рода занятий, языка, веры и происхождения, в которое входили среди прочего предки современных русских, украинцев, татар, казахов и узбеков.

  • Деятельность Вернадского оказала огромное влияние на развитие наук о Земле,...

    14 слайд


    Деятельность Вернадского оказала огромное влияние на развитие наук о Земле, на становление и рост АН СССР, на мировоззрение многих людей.
    Начиная с 1908 года В. И. Вернадский (в то время профессор Московского университета) постоянно проводил огромную работу по организации экспедиций и созданию лабораторной базы по поискам и изучению радиоактивных минералов. В. И. Вернадский был одним из первых, кто понял огромную важность изучения радиоактивных процессов для всех сторон жизни общества.
    Вклад В.И.Вернадского в мировую науку

  • Ход исследований радиоактивных месторождений был отражён в «Трудах Радиевой э...

    15 слайд

    Ход исследований радиоактивных месторождений был отражён в «Трудах Радиевой экспедиции Академии наук», в основном это были экспедиции на Урал, в Предуралье, Байкал и Забайкалье, Ферганскую область и Кавказ, но В. И. Вернадский указывал на необходимость подобных исследований в южных регионах, в особенности на побережьях Чёрного и Азовского морей. Он считал, что для успешной работы, должны быть организованы постоянные исследовательские станции.

    Основал новую науку — биогеохимию и сделал огромный вклад в геохимию. С 1927 года до самой смерти занимал должность директора Биогеохимической лаборатории при Академии наук СССР. Был учителем целой плеяды советских геохимиков.

  • Вернадский был одним из тех ученых, которым покорялось все, к чему бы они не...

    16 слайд

    Вернадский был одним из тех ученых, которым покорялось все, к чему бы они не притронулись. Начав с геологии, он придал развитию этой науки могучий толчок, привлек большой интерес к изучению минералов, добился открытия Государственного минералогического музея и, перешагнув имеющиеся рамки геологии, двинулся дальше – открывая новые ветви науки (геохимию, биогеологию, биогеохимию, радиогеологию и др.) и создавая идеи, многим из которых суждено было стать пророческими.

  • Из философского наследия Вернадского наибольшую известность получило учение о...

    17 слайд

    Из философского наследия Вернадского наибольшую известность получило учение о ноосфере; он считается одним из основных мыслителей направления, известного как русский космизм.

    Летом 1940 года по инициативе Вернадского начались исследования урана на получение ядерной энергии. С началом войны был эвакуирован в Казахстан, где создал свои книги «О состояниях пространства в геологических явлениях Земли. На фоне роста науки XX столетия» и «Химическое строение биосферы Земли и её окружения».
    В 1943 году Вернадский возвратился из эвакуации и «за многолетние выдающиеся работы в области науки и техники» к 80-летию был удостоен Сталинской премии I степени.

  • Санаторий узкое (1934 год) Учёные СССР

    18 слайд

    Санаторий узкое (1934 год) Учёные СССР

  • В структуре биосферы Вернадский выделял семь видов вещества:

Живое;
Биогенно...

    19 слайд

    В структуре биосферы Вернадский выделял семь видов вещества:

    Живое;
    Биогенное (возникшее из живого или подвергшееся переработке);
    Косное (абиотическое, образованное вне жизни);
    Биокосное (возникшее на стыке живого и неживого; к биокосному, по Вернадскому, относится почва);
    Вещество в стадии радиоактивного распада;
    Рассеянные атомы;
    Вещество космического происхождения.






    Учение о биосфере и ноосфере

  • Вернадский был сторонником гипотезы панспермии. Методы и подходы кристаллогра...

    20 слайд

    Вернадский был сторонником гипотезы панспермии. Методы и подходы кристаллографии Вернадский распространял на вещество живых организмов. Живое вещество развивается в реальном пространстве, которое обладает определённой структурой, симметрией и дисимметрией. Строение вещества соответствует некоему пространству, а их разнообразие свидетельствует о разнообразии пространств. Таким образом, живое и косное не могут иметь общее происхождение, они происходят из разных пространств, извечно находящихся рядом в Космосе. Некоторое время Вернадский связывал особенности пространства живого вещества с его предполагаемым неевклидовым характером, но по неясным причинам отказался от этой трактовки и стал объяснять пространство живого как единство пространства-времени.
    Важным этапом необратимой эволюции биосферы Вернадский считал её переход в стадию ноосферы.

  • Основные предпосылки возникновения ноосферы:Расселение Homo sapiens по всей п...

    21 слайд

    Основные предпосылки возникновения ноосферы:
    Расселение Homo sapiens по всей поверхности планеты и его победа в соревновании с другими биологическими видами;
    Развитие всепланетных систем связи, создание единой для человечества информационной системы;
    Открытие таких новых источников энергии как атомная, после чего деятельность человека становится важной геологической силой;
    Победа демократий и доступ к управлению широких народных масс;
    Всё более широкое вовлечение людей в занятия наукой, что также делает человечество геологической силой.
    Работам Вернадского был свойствен исторический оптимизм: в необратимом развитии научного знания он видел единственное доказательство существования прогресса.

  • Императорский орден Святой Анны — орден, учреждённый в 1735 году как династич...

    22 слайд

    Императорский орден Святой Анны — орден, учреждённый в 1735 году как династическая награда и в 1797 году введённый императором Павлом I в наградную систему Российской империи для отличия широкого круга государственных чиновников и военных. При этом орден, сопричисленный к государственным наградам Российской Империи, никогда не переставал иметь особый статус династической награды дома Романовых

  • Императорский и Царский Орден Святого Станислава — орден Российской империи с...

    23 слайд

    Императорский и Царский Орден Святого Станислава — орден Российской империи с 1831 до 1917 года. Самый младший по старшинству в иерархии государственных наград, главным образом для отличия чиновников.

  • Орден Трудового Красного Знамени учреждён Постановлением ЦИК и СНК СССР 
от 7...

    24 слайд

    Орден Трудового Красного Знамени учреждён Постановлением ЦИК и СНК СССР 
    от 7 сентября 1928 г. Орден Трудового Красного Знамени учреждён для награждения за большие трудовые заслуги перед Советским государством и обществом в области производства, науки, культуры, литературы, искусства, народного образования, здравоохранения, в государственной, общественной и других сферах трудовой деятельности.

  • Медаль «В память царствования императора Александра III» — государственная на...

    25 слайд

    Медаль «В память царствования императора Александра III» — государственная награда, памятная медаль Российской империи.
    Награждались священнослужители, церковные иерархи, генералы, штаб и обер-офицеры, классные чины различных ведомств. Дополнительными указами награждались также и женщины, занимающие соответствующие государственные должности

  • Медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых» — медаль Российской и...

    26 слайд

    Медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых» — медаль Российской империи для награждения лиц, имевших отношение к празднованию юбилея 300-летия дома Романовых. Учреждена 21 февраля 1913 года императором Николаем II. Медаль не имела степеней

  • Ста́линская пре́мия (Пре́мия имени Ста́лина) — форма поощрения граждан СССР з...

    27 слайд

    Ста́линская пре́мия (Пре́мия имени Ста́лина) — форма поощрения граждан СССР за выдающиеся достижения в области науки и техники, военных знаний, литературы и искусства, коренные усовершенствования методов производственной работы в 1940—1954 годах. В 1966 году приравнена к созданной Государственной премии СССР.

  • Памятная серебряная монета  из серии «Выдающиеся личности России» посвященная...

    28 слайд

    Памятная серебряная монета  из серии «Выдающиеся личности России» посвященная 150-летию со дня рождения В.И. Вернадского номиналом 2 рубля – выпущена Банком России 1 февраля 2013 года.

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • 31 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 942 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2015 4745
    • PPTX 2.9 мбайт
    • 76 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каюкова Жанна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каюкова Жанна Юрьевна
    Каюкова Жанна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16732
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе