Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация к классному часу "Подвиг А. П. Маресьева"

Презентация к классному часу "Подвиг А. П. Маресьева"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к классному часу "Подвиг А. П. Маресьева""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Подвиг 
Алексея Петровича Маресьева



летчика-истребителя,
 заместителя кома...

    1 слайд

    Подвиг
    Алексея Петровича Маресьева



    летчика-истребителя,
    заместителя командира эскадрильи
    63-го гвардейского истребительного
    авиационного полка,
    гвардии старшего лейтенанта.


  • В детстве, когда мне было 12 лет, мне папа дал почитать одну книгу…Она называ...

    2 слайд

    В детстве, когда мне было 12 лет, мне папа дал почитать одну книгу…Она называлась «Повесть о настоящем человеке». Эта книга показывает, что безвыходных ситуаций в жизни не бывает. Так я и узнала о человеке-герое войны, Алексее Маресьеве, о его мужестве, жажде жизни и преданность Отечеству.

  • ДетствоРодился 20 мая 1916 года в городе Камышине Волгоградской области в сем...

    3 слайд

    Детство
    Родился 20 мая 1916 года в городе Камышине Волгоградской области в семье рабочего. Русский. В три года он остался без отца, который умер вскоре после возвращения с Первой мировой войны. Мать, Екатерина Никитична, работала уборщицей на деревообделочном заводе и воспитывала троих сыновей — Петра, Николая, Алексея. С детства приучала их к труду, честности, справедливости. Алексей был младшим. В детстве часто болел, в том числе малярией.

  • ЮностьПосле окончания 8 классов Алексей поступил в ФЗУ, где получил специальн...

    4 слайд

    Юность
    После окончания 8 классов Алексей поступил в ФЗУ, где получил специальность слесаря. Он стал работать токарем на лесозаводе и не забывал о своей мечте. Дважды подавал заявление в лётную школу, но врачи не допускали парня до приёмных экзаменов из-за ревматизма. А в 1934 году его по комсомольской путёвке направили на Дальний Восток. Поначалу он категорически отказался от этого приказа – казалось, что отъезд поставит крест на его мечте. Едва не лишился комсомольского билета. В Комсомольск-на-Амуре поехать всё же пришлось. А позже выяснилось, что и на краю земли можно стремиться в небо. Без отрыва от производства Алексей занимался в аэроклубе. С первой попытки прошёл медкомиссию – на пользу здоровью пошли труд на открытом воздухе, дальневосточный климат и регулярное обтирание снегом.

  • АрмияВ 1937 году Маресьева призвали в армию. Служил в 12-м авиационном погран...

    5 слайд

    Армия
    В 1937 году Маресьева призвали в армию. Служил в 12-м авиационном погранотряде на Сахалине. Затем был направлен в Батайское авиационное училище. В 1940 году Алексей его окончил, получил звание младшего лейтенанта и продолжил службу в Батайске инструктором. Здесь его и застала война.

  • ВойнаБоевой путь Маресьева начался на Юго-Западном фронте. Первый боевой выле...

    6 слайд

    Война
    Боевой путь Маресьева начался на Юго-Западном фронте. Первый боевой вылет он совершил 23 августа 1941 года на Украине, в районе Кривого Рога. В марте 1942 года Маресьев был переведён на Северо-Западный фронт. К этому моменту на счету лётчика 580-го истребительного авиационного полка числилось 4 сбитых немецких самолёта.

  • Сбитый самолет4 апреля 1942 года во время операции по прикрытию бомбардировщи...

    7 слайд

    Сбитый самолет
    4 апреля 1942 года во время операции по прикрытию бомбардировщиков над Демянским плацдармом в Новгородской области немцы подбили самолёт Маресьева, и машина быстро устремилась вниз. Удар о землю смягчили деревья. Выброшенный из кабины лётчик упал в сугроб и потерял сознание. Прошло какое-то время, и холод заставил очнуться. Вокруг- безлюдный лес.
    Самолёт был сбит над территорией, занятой врагом. Значит, нужно скорее пробираться к линии фронта, к своим. Попробовал встать на ноги и вскрикнул от боли: ступни обеих ног были покалечены.

  • Мужество АлексеяАлексей голодал, страдал от холода и дикой боли – началась га...

    8 слайд

    Мужество Алексея
    Алексей голодал, страдал от холода и дикой боли – началась гангрена. Волоча обмороженные ноги, упорно двигался на восток. Когда сил уже почти не оставалось, Маресьев перекатывался со спины на живот, затем снова на спину. Восемнадцать суток раненый в ноги лётчик ползком пробирался к линии фронта. Первыми обнаружили его, еле живого, мальчишки из деревни Плав-Кисловского сельсовета Валдайского района, Серёжа Малин и Саша Вихров. Отец Саши отвёз Алексея на подводе в свой дом.

  • Несколько дней колхозники ухаживали за Маресьевым. Врача не было, а медицинск...

    9 слайд

    Несколько дней колхозники ухаживали за Маресьевым. Врача не было, а медицинская помощь требовалась незамедлительно. В начале мая недалеко от села приземлился самолёт, и Маресьева отправили в госпиталь. Герою пришлось ампутировать обе ноги в области голени. Ради спасения жизни.
    Раненые сочувствовали лётчику, который, все были уверены, распрощался с небом навсегда. Порой безнадёга припирала инвалида к стенке похлеще испытаний в промёрзшем лесу. Но теплился и огонёк надежды: а вдруг? День ото дня в Алексее крепла решимость: человек не должен прекращать борьбу, пока в груди бьётся сердце.

  • ВозрождениеВ Подмосковье Маресьев осваивал протезы. Он убедил и себя, и враче...

    10 слайд

    Возрождение
    В Подмосковье Маресьев осваивал протезы. Он убедил и себя, и врачей в том, что сможет летать и воевать. Ещё в госпитале Алексей начал делать изнурительные упражнения на протезах. Затем продолжил тренироваться в санатории, в сентябре 1942 года. В начале 1943 года прошёл медкомиссию и практиковался в Ибресинской лётной школе в Чувашии.. Любил пошутить, мог сплясать под гармошку.
    Ходил, поскрипывая кожаными ботинками. Даже в крепкие морозы не обувал валенки. Тогда ещё не все знали, что этот оптимистичный парень передвигается на протезах и заново учится летать.

  • И с нова в бой!В феврале 1943 года Маресьев совершил первый после ранения про...

    11 слайд

    И с нова в бой!
    В феврале 1943 года Маресьев совершил первый после ранения пробный вылет. В конце концов, он добился отправки на фронт. В июне1943 года мужественный лётчик прибыл в 63-й гвардейский истребительный авиационный полк. Его направили в эскадрилью, которой командовал капитан А. М. Числов. Командование полка не отпускало Алексея на боевые задания: обстановка в небе накануне Курской битвы была очень напряжённой. Но Маресьев рвался в бой и очень переживал после каждого отказа.

  • Слава о безногом летчике…Свой новый боевой счёт Алексей  открыл уже 6 июля 19...

    12 слайд

    Слава о безногом летчике…
    Свой новый боевой счёт Алексей открыл уже 6 июля 1943 года. За 2 дня, летая на Ла-5, он сбил пять вражеских самолётов. Слава о безногом лётчике разнеслась по 15-й воздушной армии и по всему Брянскому фронту. В авиаполк начали приезжать военные корреспонденты. Был среди них и будущий автор книги «Повесть о настоящем человеке» Борис Полевой..

  • Однополчане улетали к линии фронта, а он продолжал тренироваться, оттачивая м...

    13 слайд

    Однополчане улетали к линии фронта, а он продолжал тренироваться, оттачивая мастерство над аэродромом. Разгоралось крупнейшее сражение на Курской дуге, и командир эскадрильи, наконец, дал Маресьеву добро на полёты.

  • За образцовое выполнение боевых заданий, проявленное личное мужество 
и высок...

    14 слайд

    За образцовое выполнение боевых заданий, проявленное личное мужество
    и высокое лётное мастерство
    24 августа 1943 года
    Указом Президиума Верховного Совета СССР Гвардии старшему лейтенанту
    А. П. Маресьеву было присвоено звание
    Героя Советского Союза.

  • Послевоенные годы…1946 году Алексей Петрович был уволен с военной службы и за...

    15 слайд

    Послевоенные годы…
    1946 году Алексей Петрович был уволен с военной службы и занялся обучением молодых лётчиков. Но в 50-е годы ещё лично управлял самолётами. В 1956 году защитил кандидатскую диссертацию по истории. Стал ответственным секретарём Советского комитета ветеранов войны. В 1960 году вышла в свет его книга «На Курской дуге».
    Этот человек никогда не жаловался на судьбу, жил скромно, не поддавался недугам и удивлял окружающих жизнерадостностью, обаянием и оптимизмом. В 2001 году, 18 мая, в Театре Российской армии планировался торжественный вечер, посвящённый 85-летию Маресьева. За час до начала торжества Алексей Петрович скончался от инфаркта. Торжественный вечер всё же состоялся. Он начался с минуты молчания.

  • Полковник в отставке А.П. Маресьев похоронен в Москве на Новодевичьем кладбищ...

    16 слайд

    Полковник в отставке А.П. Маресьев похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Он был почётным солдатом воинской части, почётным гражданином городов Комсомольск-на-Амуре, Камышин, Орёл, Стара-Загора. Его именем названы молодёжные патриотические клубы, общественный фонд, малая планета Солнечной системы. Он навечно остался в истории человечества.

  • В Камышине (его родина) установлен памятник, создана аллея, названа одна из у...

    17 слайд

    В Камышине (его родина) установлен памятник, создана аллея, названа одна из улиц его именем.

  • Определить дату подвига этого человека сложно. Совершён ли он в течение 18 су...

    18 слайд

    Определить дату подвига этого человека сложно. Совершён ли он в течение 18 суток мучительного продвижения ползком к линии фронта после тяжелейшего ранения? Стало ли подвигом возвращение в лётный строй на протезах по прошествии четырнадцати месяцев? Или высшей точкой героизма является спасение в воздушном бою авиатором-инвалидом своих сослуживцев, сбившим при этом два немецких истребителя? Пожалуй, вся его жизнь – подвиг.

  • Спасибо за внимание.

    19 слайд

    Спасибо за внимание.

  • Источники информации:http://mexalib.com/search/?order_field=year&order_type=A...

    20 слайд

    Источники информации:
    http://mexalib.com/search/?order_field=year&order_type=ASC&q=%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9%20%D0%91%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2
    http://www.otvoyna.ru/geroy.htm
    http://www.oboznik.ru/?p=29381
    http://www.contacts-1.ru/lyudisbezgranitchnym/aleksejmaresevlegend/
    http://www.shymkent.kz/load_theme/files/20090506115904664.jpg
    http://bskltd.ru/intnews/society/history/942868
    http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=353

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Подвиг Алексея Маресьева – легендарного советского лётчика, лишившегося обеих ног во время Второй мировой войны, - сегодня известен всем. Сила воли и стремление к жизни героя сумели победить вначале смерть, а затем и инвалидность. Наперекор приговору, казалось, вынесенному самой судьбой, Маресьев сумел выжить тогда, когда это виделось невозможным, вернуться на фронт за штурвал истребителя и вместе с тем в полноценную жизнь. Подвиг Маресьева – надежда и пример для многих людей, ставших жертвами трагических обстоятельств не только в военное, но и в мирное время. Он напоминает, чего может добиться тот, кто не утратил силы бороться и веру в себя.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2016 4321
    • PPTX 10.3 мбайт
    • 331 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серкова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Серкова Елена Васильевна
    Серкова Елена Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 45846
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек