Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПрезентация к классному часу "Подвиги срока давности не имеют" 7 класс

Презентация к классному часу "Подвиги срока давности не имеют" 7 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к классному часу "Подвиги срока давности не имеют" 7 класс"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Подвиги срока давности не имеют» Классный час 7 «б» Кл.рук. Гусева Т.А.

    1 слайд

    «Подвиги срока давности не имеют» Классный час 7 «б» Кл.рук. Гусева Т.А.

  •  «рatris» патриотизм

    2 слайд

    «рatris» патриотизм

  • «России не станет тогда, когда не станет последнего патриота» Н.М.Карамзин

    3 слайд

    «России не станет тогда, когда не станет последнего патриота» Н.М.Карамзин

  • Немецкая авиация во время Великой Отечественной войны

    4 слайд

    Немецкая авиация во время Великой Отечественной войны

  • Нападение немецких войск

    5 слайд

    Нападение немецких войск

  • Советские солдаты перед боем

    6 слайд

    Советские солдаты перед боем

  • Оборона Брестской крепости июнь 1941 год

    7 слайд

    Оборона Брестской крепости июнь 1941 год

  • Героям-панфиловцам посвящается….

    8 слайд

    Героям-панфиловцам посвящается….

  • Деревушка Хатынь

    9 слайд

    Деревушка Хатынь

  • ПИОНЕРЫ – ГЕРОИ ВОВ 1941 – 1945 г.г.

    10 слайд

    ПИОНЕРЫ – ГЕРОИ ВОВ 1941 – 1945 г.г.

  • стрелок-автоматчик 2-го отдельного батальона 91-й отдельной Сибирской доброво...

    11 слайд

    стрелок-автоматчик 2-го отдельного батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И.В. Сталина 6-го Сталинского Сибирского добровольческого стрелкового корпуса 22-й армии Калининского фронта, рядовой. 5 февраля 1924 г. – 27 февраля 1943 г. Матросов поднялся, рывком бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру. Ценою своей жизни он содействовал выполнению боевой задачи подразделением. Александр МАТРОСОВ

  • Валя Котик родился 11 февраля 1930 года. … Пионер, которому только-только исп...

    12 слайд

    Валя Котик родился 11 февраля 1930 года. … Пионер, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю. На его счету - шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту. Валя Котик погиб как герой, и Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза.

  • Вася Коробко … К зданию школы, занятому фашистами, подкрадывается Вася. Он пр...

    13 слайд

    Вася Коробко … К зданию школы, занятому фашистами, подкрадывается Вася. Он пробирается в пионерскую комнату, выносит пионерское знамя и надежно прячет его. Вместе с партизанами Вася уничтожил девять эшелонов, сотни гитлеровцев. В одном из боев он был сражен вражеской пулей. В 1944 году погиб смертью героя. Василию Коробко тогда едва исполнилось шестнадцать. Своего маленького героя, прожившего короткую, но такую яркую жизнь, Родина наградила орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени.

  • Витя Хоменко … Вернувшись в Николаев, ребята доставили подпольщикам радиопере...

    14 слайд

    Витя Хоменко … Вернувшись в Николаев, ребята доставили подпольщикам радиопередатчик, взрывчатку, оружие. И снова борьба без страха и колебания. 5 декабря 1942 года были схвачены фашистами и казнены десять подпольщиков. Среди них два мальчика - Шура Кобер и Витя Хоменко. Они жили героями и погибли как герои.

  • Володя Казначеев … 1941 год... Весной закончил пятый класс. Осенью вступил в...

    15 слайд

    Володя Казначеев … 1941 год... Весной закончил пятый класс. Осенью вступил в партизанский отряд. Он был связным; ходил нередко в Клетню, доставляя ценнейшие сведения; дождавшись темноты, расклеивал листовки. Володя на вместе со старшими товарищами пустил под откос восемь эшелонов. За голову партизана Казначеева фашисты назначили награду, даже не подозревая, что отважный их противник - совсем еще мальчик. Володя Казначеев награжден орденом Ленина, медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени.

  • Галя Комлева … Вместе с комсомолкой Тасей Яковлевой Галя писала листовки и но...

    16 слайд

    Галя Комлева … Вместе с комсомолкой Тасей Яковлевой Галя писала листовки и ночью разбрасывала их по поселку. Фашисты выследили, схватили юных подпольщиков. Два месяца держали в гестапо. Жестоко избив, бросали в камеру, а утром снова выводили на допрос. Ничего не сказала врагу Галя, никого не выдала. Юная патриотка была расстреляна.    Подвиг Гали Комлевой Родина отметила орденом Отечественной войны 1 степени.

  • Зина Портнова  ...Стоял декабрь 1943 года. Зина возвращалась с задания. В дер...

    17 слайд

    Зина Портнова  ...Стоял декабрь 1943 года. Зина возвращалась с задания. В деревне Мостище ее выдал предатель. Фашисты схватили юную партизанку, пытали. Ответом врагу было молчание Зины, ее презрение и ненависть, решимость бороться до конца. Во время одного из допросов, выбрав момент, Зина схватила со стола пистолет и в упор выстрела в гестаповца.    Вбежавший на выстрел офицер был также убит наповал. Зина пыталась бежать, но фашисты настигли ее...    Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием - званием Героя Советского Союза.

  • Костя Кравчук ... 11 июня 1944 года на центральной площади Киева были выстрое...

    18 слайд

    Костя Кравчук ... 11 июня 1944 года на центральной площади Киева были выстроены части, уходившие на фронт. И перед этим боевым строем зачитали Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении пионера Кости Кравчука орденом красного знамени за то, что спас и сохранил два боевых знамени стрелковых полков в период оккупации города Киева...

  • Лара Михеенко … За операцию по разведке и взрыву ж\д. моста через реку Дрисса...

    19 слайд

    Лара Михеенко … За операцию по разведке и взрыву ж\д. моста через реку Дрисса к правительственной награде была представлена ленинградская школьница Лариса Михеенко. Но вручить своей отважной дочери награду Родина не успела... Юную партизанку, выданную предателем в деревне Игнатово, фашисты расстреляли. В Указе о награждении Ларисы Михеенко орденом Отечественной войны 1 степени стоит горькое слово: "Посмертно".

  • Леня Голиков … Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам...

    20 слайд

    Леня Голиков … Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. И летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады... Немало было еще боев в его недолгой жизни! И ни разу не дрогнул юный герой, сражавшийся плечом к плечу со взрослыми. Он погиб под селом Острая Лука зимой 1943 года, когда особенно лютовал враг, почувствовав, что горит под ногами у него земля, что не будет ему пощады...    2 апреля 1944 года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении пионеру-партизану Лене Голикову звания Героя Советского Союза.

  • Люси Герасименко … Но она молчала. Молчала и тогда, когда гестаповец, избивая...

    21 слайд

    Люси Герасименко … Но она молчала. Молчала и тогда, когда гестаповец, избивая ее плетью, вырывал волосы, топтал ногами. ...В камеру она вошла, еле передвигая ноги, но с высоко поднятой головой, и чуть заметно улыбалась. Все видели, что нелегко ей давалась эта улыбка. Татьяну Даниловну и Люсю на допросы вызывали почти каждый день и почти каждый раз страшно избивали. А после одного допроса в камеру Люсю внесли почти без сознания. Внесли и кинули на пол. Женщины заботливо уложили ее на нары. Внутри все горело. Очень хотелось пить. Очень хотелось кушать. Хотя бы маленький кусочек хлеба. Совсем маленький. Арестованных почти не кормили — в день давали ложек десять какой-то баланды…

  • Марат Казей ...Война обрушилась на белорусскую землю. Осенью Марату уже не пр...

    22 слайд

    Марат Казей ...Война обрушилась на белорусскую землю. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. За связь с партизанами была схвачена Анна Александровна Казей, и вскоре Марат узнал, что маму повесили в Минске. Вместе с сестрой, комсомолкой Адой, пионер Марат Казей ушел к партизанам в Станьковский лес. Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя. За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою.

  • Надя Богданова Её дважды казнили гитлеровцы, и боевые друзья долгие годы счит...

    23 слайд

    Надя Богданова Её дважды казнили гитлеровцы, и боевые друзья долгие годы считали Надю погибшей. Ей даже памятник поставили. В это трудно поверить, но, когда она стала разведчицей в партизанском отряде "дяди Вани" Дьячкова, ей не было ещё и десяти лет. Первый раз её схватили, когда вместе с Ваней Звонцовым вывесила она 7 ноября 1941 года красный флаг в оккупированном врагом Витебске. Били шомполами, пытали, а когда привели ко рву - расстреливать, сил у неё уже не оставалось - упала в ров, на мгновение, опередив пулю. Ваня погиб, а Надю партизаны нашли во рву живой... Второй раз её схватили в конце 43-го. И снова пытки: её обливали на морозе ледяной водой, выжигали на спине пятиконечную звезду. Считая разведчицу мёртвой, гитлеровцы, когда партизаны атаковали Карасево, бросили её. Выходили её, парализованную и почти слепую, местные жители. После войны в Одессе академик В.П.Филатов вернул Наде зрение.

  • Саша Бородулин Саша Бородулин, пионер с горячим сердцем юного ленинца решил б...

    24 слайд

    Саша Бородулин Саша Бородулин, пионер с горячим сердцем юного ленинца решил бороться с фашистами. Не раз отправлялся на самые опасные задания. Немало уничтоженных машин и солдат было на его счету. За выполнение опасных заданий, за проявленное мужество, находчивость и смелость Саша Бородулин зимой 1941 года был награжден орденом Красного Знамени. Каратели выследили партизан. Саша первым шагнул вперед вызвался добровольцем - прикрыть отход отряда. Пятеро приняли бой. Саша вел бой до конца. Он, позволив фашистам сомкнуть вокруг себя кольцо, выхватил гранату и взорвал их и себя. Саша Бородулин погиб, но память о нем жива. Память о героях вечна!

  • Юта Бондаровская Куда бы ни шла синеглазая девочка Юта, ее красный галстук не...

    25 слайд

    Юта Бондаровская Куда бы ни шла синеглазая девочка Юта, ее красный галстук неизменно был с нею... Юта стала помогать партизанам. Сначала была связной, потом разведчицей. Переодевшись мальчишкой-нищим, собирала по деревням сведения: где штаб фашистов, как охраняется, сколько пулеметов. В одном из боев - у эстонского хутора Ростов - Юта Бондаровская, маленькая героиня большой войны, пионерка, не расставшаяся со своим красным галстуком, пала смертью храбрых. Родина наградила свою героическую дочь посмертно медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени, орденом Отечественной войны 1 степени.

  • Зоя Космодемьянская … родилась в сентябре 1923 года в Тамбовской области. Два...

    26 слайд

    Зоя Космодемьянская … родилась в сентябре 1923 года в Тамбовской области. Два раза Зоя была в тылу врага. В ноябре 1941 года в деревне Петрищево Московской области ее схватили немцы. Чтобы выведать секретную информацию, ее подвергали различным пыткам. Но Зоя молчала, не сказав ничего, даже имени и фамилии. После тяжелых пыток Зоя Космодемьянская была казнена на сельской площади деревни Петрищево 29 ноября 1941 года. 16 февраля 1942 года Зое Космодемьянской посмертно присудили звание Героя Советского Союза и наградили орденом Ленина. Ее героический подвиг служил примером во время войны для многих людей.

  • Память о героях вечна! Война, она и есть война… И тем, кто опален дыханьем лю...

    27 слайд

    Память о героях вечна! Война, она и есть война… И тем, кто опален дыханьем лютым, Та чаша горькая, что выпита до дна, Не слаще даже…с праздничным салютом. Война, она и есть война. Давно закончилась она, Зарубцевались наши раны. Дорогу, к миру что вела, Не забывают ветераны. Неразделимы фронт и тыл Все стойко бой переносили, Ведь фронт в те годы проходил Сквозь сердце каждого в России. И пусть гордится стар и млад, Что в той войне мы победили, Чтоб долгожданный мир настал, К ПОБЕДЕ ВСЕ ПРИЧАСТНЫ БЫЛИ! .ru

  • Ни кто не забыт ни что не забыто

    28 слайд

    Ни кто не забыт ни что не забыто

  • Литература: Вторая Мировая Война..mht Дневник Тани Савичевой __ Непридуманные...

    29 слайд

    Литература: Вторая Мировая Война..mht Дневник Тани Савичевой __ Непридуманные рассказы о Войне..mht ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941-1945 ГОД. ОБОРОНА БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ. Брестская крепость.mht Говорят погибшие герои. Предсмертные письма борцов с фашизмом.mht Орлята партизанских лесов - книга Якова Давидзона о пионерах героях, детях полка.mht Великие дети войны, пионеры герои - Вторая Мировая Великая Отечественная Война.htm ail.ru

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2016 2134
    • PPTX 2.5 мбайт
    • 144 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусева Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусева Татьяна Александровна
    Гусева Татьяна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4321
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 794 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 967 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 772 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 914 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе