Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация к классному часу, посвященному Дню Победы

Презентация к классному часу, посвященному Дню Победы

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к классному часу, посвященному Дню Победы"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация на тему
Человек и ВойнаВыполнила студентка 
Группы 135
Богданова...

    1 слайд

    Презентация на тему
    Человек и Война
    Выполнила студентка
    Группы 135
    Богданова А.Ю.

  • Война́ — конфликт между политическими образованиями — государствами, племенам...

    2 слайд

    Война́ — конфликт между политическими образованиями — государствами, племенами, политическими группировками и так далее, — происходящий в форме вооружённого противоборства, военных (боевых) действий между их вооружёнными силами. Одни из целей войны — собственное выживание или уничтожение противника.

  • Несмотря на то, что человечество не стоит на месте, а постоянно развивает...

    3 слайд



    Несмотря на то, что человечество не стоит на месте, а постоянно развивается, все мы можем с грустью констатировать, что некоторые чрезвычайно неприятные явления все еще не покинули человеческую жизнь, и остаются крайне актуальными. В таких неприятных и даже постыдных явлений можно с решительностью отнести и войну, которая всегда существовала и убивала людей, но и продолжает существовать и сегодня.

  • Отечественная война 1812 

    4 слайд

    Отечественная война 1812 


  • Официальной причиной войны стало нарушение условий Тильзитского мира Россией...

    5 слайд

    Официальной причиной войны стало нарушение условий Тильзитского мира Россией и Францией. Россия, несмотря на блокаду Англии, принимала в своих портах ее суда под нейтральными флагами. Франция же присоединила к своим владениям герцогство Ольденбургское. Наполеон посчитал оскорбительным для себя требование императора Александра о выводе войск из герцогства Варшавского и Пруссии.

  • 12 июня 1812 г. Наполеон во главе 600-тысячной армии, форсировав р. Неман, в...

    6 слайд

    12 июня 1812 г. Наполеон во главе 600-тысячной армии, форсировав р. Неман, вторгся в Россию. Располагая армией около 240 тыс. человек, русские войска вынуждены были отступать перед французской армадой. 3 августа под Смоленском соединились 1-я и 2-я русские армии, и было дано сражение. Наполеону не удалось одержать полной победы. В августе главнокомандующим был назначен М.И. Кутузов. Талантливый стратег, обладающий большим военным опытом, он имел огромную популярность у народа и в армии. Кутузов решил дать сражение в районе села Бородино. Была выбрана удачная позиция для войск. Правый фланг защищала река Колочь, левый защитили земляными укреплениями - флешами, их обороняли войска П.И. Багратиона. В центре встали войска генерала Н.Н. Раевского и артиллерия. Их позиции закрывал Шевардинский редут.

  • Сражение закончилось поздно вечером. Войска понесли огромные потери: француз...

    7 слайд

    Сражение закончилось поздно вечером. Войска понесли огромные потери: французы - 58 тыс. человек, русские - 44 тыс.
    Наполеон считал себя победителем в этом сражении, но впоследствии признался: "Под Москвой русские завоевали право быть непобедимыми". В Бородинской битве русская армия одержала великую моральную и политическую победу над европейским диктатором.

  • 1 сентября 1812 г. на совещании в Филях Кутузов принимает решение оставить М...

    8 слайд

    1 сентября 1812 г. на совещании в Филях Кутузов принимает решение оставить Москву. Отступление было необходимо для сохранения армии и дальнейшей борьбы за независимость Отечества.
    Наполеон вошел в Москву 2 сентября и пробыл там до 7 октября 1812 г., ожидая мирных предложений. За это время большая часть города погибла в результате пожаров. Попытки Бонапарта заключить мир с Александром I не имели успеха.

  • Покинув в октябре Москву, Наполеон пытался пройти к Калуге и перезимовать в...

    9 слайд

    Покинув в октябре Москву, Наполеон пытался пройти к Калуге и перезимовать в не разоренной войной провинции. 12 октября под Малоярославцем армия Наполеона потерпела поражение и начала отступление по разоренной смоленской дороге, гонимая морозами и голодом. Преследуя отступающих французов, русские войска частями уничтожали их соединения. Окончательный разгром армии Наполеона произошел в сражении у р. Березины 14-16 ноября. Из России смогли уйти лишь 30 тыс. французских солдат. 25 декабря Александром I был издан манифест о победном окончании Отечественной войны.

  • Первая мировая война 1914 – 1918 гг. стала одним из наиболее кровопролитных...

    10 слайд

    Первая мировая война 1914 – 1918 гг. стала одним из наиболее кровопролитных и масштабных конфликтов в человеческой истории. Она началась 28 июля 1914 г. и завершилась 11 ноября 1918 г. В этом конфликте участвовало 38 государств. 
    Первая мировая война 1914 – 1918

  • Поводом к началу войны стало убийство в г. Сараево 25 июня 1914 г. наследник...

    11 слайд

    Поводом к началу войны стало убийство в г. Сараево 25 июня 1914 г. наследника Австро-венгерского престола эрцгерцога Франца-Фердинанда и его жены. Теракт совершил член сербской националистической организации Г. Принцип. Между Австрией и Сербией разгорелся международный конфликт, в котором Россия стала поддерживать Сербию, а Германия приняла сторону Австро-Венгрии. 19 августа 1914 г. Германия объявила войну России, как ответный шаг на начавшуюся мобилизацию российских войск.

  • В августе 1914 года Россия добилась успехов, но затем несогласованность арми...

    12 слайд

    В августе 1914 года Россия добилась успехов, но затем несогласованность армий, проблемы со снабжением, предательство и шпионаж привели к поражениям. К концу 1915 года Россия потеряла Прибалтику, Польшу, часть Украины и Белоруссии. В 1916 году под руководством генерала Брусилова был проведен прорыв на Юго –Западном фронте. Более 400 тысяч врагов было убито, ранено и взято в плен. Германия перебросила силы на помощь Австро – Венгрии и спасла ее от катастрофы. На 1 марта 1917 года готовилось генеральное наступление русской армии по всей линии фронта. Но за неделю до этого враги устроили революцию в Петрограде. Наступление сорвалось.  Февральская революция уничтожила все победные планы армии. Началось массовое дезертирство, солдаты не слушались приказов, разведданные были рассекречены. В результате все наступления русской армии провалились. Было много убитых и пленных.

  • После октября 1917 года большевики пришли к власти. В марте 1918 они заключи...

    13 слайд

    После октября 1917 года большевики пришли к власти. В марте 1918 они заключили с Германией «Брестский мир», отдали западные земли России и прекратили участие в войне. Россия потеряла больше всех: более 6 млн убитых, раненных, искалеченных. Главные промышленные районы были разрушены. Война, в которой мы побеждали, закончилась позором и унизительным миром. Вот, что происходит, когда народ поддается на провокации врагов. Продолжение следует.

  • Одно из самых ужасных испытаний, выпавших на долю русского народа. Ее тяжес...

    14 слайд

    Одно из самых ужасных испытаний, выпавших на долю русского народа. Ее тяжести и кровопролития наложили огромный отпечаток на сознание людей и имели тяжелые последствия.
    Великая Отечественная война 1941-1945

  • Со времени окончания войны прошло более семидесяти пяти лет. Почему же многи...

    15 слайд

    Со времени окончания войны прошло более семидесяти пяти лет. Почему же многие писатели продолжали и продолжают писать о ней? По тому что тот подвиг, память о нем, сколько бы времени ни прошло, не остынет в наших сердцах.

  •     Главная тема писателей — внутреннее содержание человека, его нравственные...

    16 слайд

        Главная тема писателей — внутреннее содержание человека, его нравственные качества. Именно война, по мнению авторов, является тем катализатором, который позволяет обнажить истинную сущность человека. 

  • Обыкновенный человек становится героем, когда защищает свою Родину. Героизм...

    17 слайд

    Обыкновенный человек становится героем, когда защищает свою Родину. Героизм проявляется по-разному. Он может быть скромный или громкий, отчаянный или последовательный, сгорающий в одно мгновение или продолжающийся определенное время. Но в любом случае он чист и бескорыстен, красив и талантлив.

  • Партизанской войне со всеми ее сложностями и трагизмом посвящена одна из сам...

    18 слайд

    Партизанской войне со всеми ее сложностями и трагизмом посвящена одна из самых замечательных повестей В.Быкова "Сотников". Центральной проблемой повести является проблема нравственного выбора перед лицом смерти. На ее страницах сталкиваются взгляды людей, по-разному понимающих смысл жизни, свое назначение в ней и степень своей ответственности за все, что происходит в мире.

  • Б.Васильев писал о войне и о людях на войне не понаслышке. Он принадлежит к...

    19 слайд

    Б.Васильев писал о войне и о людях на войне не понаслышке. Он принадлежит к поколению тех молодых людей, которые попали на фронт, едва окончив школу. А потому героями многих его произведений стали юноши и девушки, которые только вчера строили планы начинающейся жизни, а вместо этого шагнули навстречу опасности и смерти. Самым известным произведением писателя является, несомненно, повесть "А зори здесь тихие...".

  • Но не только взрослые совершали 				героические поступки. Сотни тысяч...

    20 слайд

    Но не только взрослые совершали героические поступки. Сотни тысяч мальчишек и девчонок в годы Великой Отечественной шли в военкоматы, прибавляли себе год-два и уходили защищать Родину, многие погибали за нее. Дети войны зачастую натерпелись от нее не меньше, чем бойцы на фронте. Попранное войной детство, страдания, голод, смерть рано сделали ребятишек взрослыми, воспитав в них недетскую силу духа, смелость, способность к самопожертвованию, к подвигу во имя Родины, во имя Победы. Дети воевали наравне со взрослыми и в действующей армии, и в партизанских отрядах. И это были не единичные случаи. Таких ребят, по данным советских источников, во время Великой Отечественной войны были десятки тысячи.

  • Сутками трудились ребята на заводах, 
фабриках и производствах, встав за стан...

    21 слайд

    Сутками трудились ребята на заводах,
    фабриках и производствах, встав за станки
    вместо ушедших на фронт братьев и отцов.
    Дети трудились и на оборонных предприятиях:
    делали взрыватели к минам, запалы к ручным
    гранатам, дымовые шашки, цветные сигнальные,
    собирали противогазы.
    Работали в сельском хозяйстве, выращивали
    овощи для госпиталей. В школьных пошивочных мастерских пионеры
    шили для армии белье, гимнастерки. Девочки вязали теплые вещи для
    фронта:варежки, носки, шарфы, шили кисеты для табака. Ребята
    помогали раненым в госпиталях, писали под их диктовку письма
    родным, ставили для раненых спектакли, устраивали концерты,
    вызывая улыбку у измученных войной взрослых мужчин.

  • Война была для народов нашей страны тяжёлым испытанием. Нет семьи, которая н...

    22 слайд

    Война была для народов нашей страны тяжёлым испытанием. Нет семьи, которая не потеряла бы отца или брата, сына, сестру, дочь. Нет дома, которого не коснулось военное горе. Все, как один человек, поднялись на защиту Отечества: советские воины, партизаны, рабочие, интеллигенция, люди всех национальностей совершили подвиг. Великая Отечественная война навсегда останется не только трагической, но и одной из самых ярких страниц в истории нашей страны. Много пришлось испытать советскому народу.

  • 23 слайд

  • Война делает явным скрытое в человеке, обнаруживает пробелы в сознании и мыш...

    24 слайд

    Война делает явным скрытое в человеке, обнаруживает пробелы в сознании и мышлении – то, что было малозаметным в мирное время, становится смертельно опасным в военном столкновении. Логика и рассудочность на войне на уровне личности ведет к низости и предательству. Спокойствие, сосредоточенность, та же логика и сила духа на уровне планов, действий больших масс людей и выполняемых команд, напротив, ведет к общей победе.

  • Основная черта человека, прошедшего 
войну – это привычка к насилию. Она 
фор...

    25 слайд

    Основная черта человека, прошедшего
    войну – это привычка к насилию. Она
    формируется и ярко проявляется в ходе
    боевых действий и длительное время
    продолжает свое существование после
    их окончания, накладывая отпечаток на
    все стороны жизни. В экстремальных
    ситуациях, когда человек на войне оказывается перед лицом смерти, он
    начинает совсем по-другому смотреть на себя и окружающий мир. Все,
    что наполняло его повседневную жизнь, вдруг становится
    несущественным, индивиду открывается новый, совсем другой смысл
    его существования.

  • У многих на войне формируются такие качества, как суеверие и фатализм. Если...

    26 слайд

    У многих на войне формируются такие качества, как суеверие и фатализм. Если суеверие проявляется не у всех индивидов, то фатализм является основной чертой психологии военного человека. Он складывается из двух противоположных ощущений. Первое состоит в уверенности в том, что человек все равно не будет убит. Второе – в том, что рано или поздно пуля найдет его. Оба этих ощущения и формируют солдатский фатализм, который после первого боя закрепляется в его психике как мироощущение. Этот фатализм и связанные с ним суеверия становятся защитой от стресса, которым является каждый бой, притупляют страх и
    разгружают психику.

  • Война с ее условиями хронической опасности ежеминутно потерять здоровье или...

    27 слайд

    Война с ее условиями хронической опасности ежеминутно потерять здоровье или жизнь, с условиями не только безнаказанного, но и поощряемого уничтожения других людей формирует в человеке новые качества, необходимые в военное время. Такие качества не могут сформироваться в мирное время, а в условиях боевых действий выявляются в максимально короткий срок. В бою невозможно скрыть свой страх или показать напускную храбрость. Мужество или совсем покидает бойца, или проявляется во всей своей полноте. Так и высшие проявления человеческого духа в повседневной жизни случаются редко, а во время войны становятся массовым явлением.

  • В боевой обстановке часто возникают ситуации, предъявляющие человеческой пси...

    28 слайд

    В боевой обстановке часто возникают ситуации, предъявляющие человеческой психике слишком высокие требования, что может вызвать резкие патологические изменения в психике индивида. Так вместе с героизмом, боевым братством и взаимовыручкой на войне нередки грабежи, пытки, жестокость к пленным, сексуальное насилие к населению, разбой и мародерство на земле противника. Для оправдания таких поступков часто используется формула «война все спишет» и ответственность за них в сознании индивида перекладывается с него на окружающую действительность.

  • Сильное влияние на психику человека 
	оказывают особенности фронтового быта:...

    29 слайд

    Сильное влияние на психику человека
    оказывают особенности фронтового быта:
    морозы и жара, недосыпание, недоедание,
    отсутствие нормального жилья и уюта,
    постоянное переутомление, недостаток
    санитарно-гигиенических условий. Как и
    сами боевые действия, чрезвычайно
    ощутимые жизненные неудобства есть раздражители необычайно большой силы, формирующие особую психологию человека, прошедшего войну.

  • Война — это великий урок для всех людей. И произведения современны писателей...

    30 слайд

    Война — это великий урок для всех людей. И произведения современны писателей позволяют нам, людям, родившимся в мирное время, понять, насколько тяжелы испытания войны, сколько горя несет она людям, как тяжело переосмысливать нравственные ценности перед лицом смерти и насколько ужасна смерть.

  • Спасибо за внимание	Люди, которые... признают войну не только неизбежной, но...

    31 слайд

    Спасибо за внимание
    Люди, которые... признают войну не только неизбежной, но и полезной и потому желательной, — эти люди страшны, ужасны своей нравственной извращенностью.
     Толстой Лев Николаевич

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2016 494
    • PPTX 4.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Любовь Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлова Любовь Васильевна
    Михайлова Любовь Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7945
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой