Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация к классному часу, посвященному 130-летию А.С. Кучина

Презентация к классному часу, посвященному 130-летию А.С. Кучина

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к классному часу, посвященному 130-летию А.С. Кучина"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 130 лет со дня рождения Александра Степановича Кучина (1888 – 1913), мореплав...

    1 слайд

    130 лет со дня рождения Александра Степановича Кучина (1888 – 1913), мореплавателя, полярного исследователя – океанографа, уроженца Архангельской губернии.

  • Александр Степанович Кучин родился 28 сентября 1888 года в поморском селении...

    2 слайд

    Александр Степанович Кучин родился 28 сентября 1888 года в поморском селении Кушерека Онежского уезда Архангельской губернии. Александр, первенец Степана Григорьевича и Феклы Андреевны Кучиных.
    Кучины — потомственная семья моряков.
    КУШЕРЕКА
    Метрическая книга с записью о рождении А. Кучина

  • Окончив двухклассную приходскую школу в Кушереке, Александр осенью 1899 года...

    3 слайд

    Окончив двухклассную приходскую школу в Кушереке, Александр осенью 1899 года отправился поступать в Онежское городское училище. В нанятом отцом у знакомых углу занимался ночами за занавеской при свете сальника. Зимой Александр учился, а летом трудился на рыбо- и зверодобычах. К 15 годам успел побывать на Мурмане, Белом и Баренцевом морях. В 1903 году после окончания училища отец отправляет его в Норвегию в г. Тромсё для усовершенствования в норвежском языке. Норвегия, северная соседка России в то время, господствовала в промысловом деле и была основным торговым партнером архангельских поморов. 

  • Аттестат об окончании Онежского городского трёхклассного училища А. КучинаПох...

    4 слайд

    Аттестат об окончании Онежского городского трёхклассного училища А. Кучина
    Похвальный лист Онежского городского трёхклассного училища А. Кучина

  • Александр Кучин. Тромсё. 1904 г.Школа, в которой учился А. Кучин в г. Тромсё....

    5 слайд

    Александр Кучин. Тромсё. 1904 г.
    Школа, в которой учился А. Кучин в г. Тромсё.
    Тетрадь по норвежскому языку А. Кучина. Тромсё.

  • В 1904 году Александр Степанович поступил в Архангельское торгово-мореходное...

    6 слайд

    В 1904 году Александр Степанович поступил в Архангельское торгово-мореходное училище.
    Через год началась революция, и Кучин с товарищами участвовал в революционных выступлениях. В результате класс закрыли.
    1 января 1906 года из училища исключили 94 человека, в том числе и Александра Кучина.
    Кучин уехал в Норвегию.
    Летом исключенным студентам училища объявили амнистию, и в сентябре Александр вернулся домой.
    В 1909 году окончил училище, получил диплом штурмана дальнего плавания.

  • C товарищами по училищуА. С. Кучин

    7 слайд

    C товарищами по училищу
    А. С. Кучин

  • В его дипломе значилось: "Дан сей крестьянину Архангельской губернии Онежског...

    8 слайд

    В его дипломе значилось: "Дан сей крестьянину Архангельской губернии Онежского уезда Александру Степановичу Кучину, православного вероисповедания... в том, что он, поступив в Архангельское торгово-мореходное училище в 1904 году, при отличном поведении обучался по 27 апреля 1909 года и окончил полный курс обучения по Мореходному отделению и удостоен награждения Золотой медалью".
    Здание Архангельского торгово-морского училища, начало 20 века

  • После окончания училища в Архангельске Кучин уехал Норвегию, чтобы заниматься...

    9 слайд

    После окончания училища в Архангельске Кучин уехал Норвегию, чтобы заниматься океанографией. Язык он знал прекрасно, многократно плавал на норвежских судах. В то время наука об океане только зарождалась. В Бергене при институте геофизики были созданы первые в мире курсы океанографов. Решив посвятить свою жизнь науке - изучению морей, морских течений, ледовых условий - Кучин уехал в Берген. Там Кучин познакомился с океанографом Хелландом-Хансеном, и этот известный ученый пригласил русского моряка на свою биологическую станцию. Александр Степанович осваивает динамический метод расчета течений, обрабатывает бесчисленные пробы воды, определяя ее соленость и содержание в ней кислорода. Он познакомился с норвежскими учеными, такими как Фритьоф Нансен.

  • Русско-норвежский словарь, составленный А.С. Кучиным из наиболее употребляемы...

    10 слайд

    Русско-норвежский словарь, составленный А.С. Кучиным из наиболее употребляемых в общении поморов и норвежцев слов
    В таких конвертах А.С. Кучин присылал письма родным

  • В это время Руал Амудсен готовил экспедицию на Северный полюс. И вот в издава...

    11 слайд

    В это время Руал Амудсен готовил экспедицию на Северный полюс. И вот в издававшейся в Осло газете «Моргенбладет» появилось сообщение:
    «Кучин включен в состав экспедиции вопреки постановлению Стортинга, который высказался за то, чтобы она носила исключительно норвежский национальный характер… Такое нарушение организатором экспедиции постановления Стортинга было сделано ввиду исключительных способностей и таланта А. С. Кучина в области океанографии».
    (Стортинг - норвежский парламент)
    В состав экспедиции Кучин вошел по рекомендации Нансена и Хелланда-Хансена. Экспедиционное судно – знаменитый нансеновский «Фрам» - вышло из Норвегии в августе 1910 года. На борту его находилось девятнадцать человек — восемнадцать норвежцев и один русский — Александр Степанович Кучин.

  • Команда "Фрама"

    12 слайд

    Команда "Фрама"

  • Правда пока Амудсен готовил свой поход, американец Роберт Пири сообщил, что у...

    13 слайд

    Правда пока Амудсен готовил свой поход, американец Роберт Пири сообщил, что уже побывал на Северном полюсе. Норвежский исследователь, не желая быть вторым, изменил план экспедиции и отправился в Антарктиду, на Южный полюс. 4 января 1911 года «Фрам» подошел к ледяному континенту. Участники экспедиции построили базу в Китовой бухте и разделились на две группы: одна часть осталась на берегу, чтобы после зимовки начать поход к полюсу, другая на «Фраме» приступила к исследованию антарктических вод и южной части Атлантики между Америкой и Африкой. Александр Степанович входил во вторую группу. Он возглавлял океанографические работы, выполнял обязанности штурмана и судового врача. Вместе с коллегой по Бергенской биологической станции Ертсеном Александр Кучин измерял глубину океана, соленость и температуру воды на разных уровнях, изучал животные организмы, наблюдал за движением льда и айсбергами, исследовал морские течения.

  • Знаменитый "Фрам"

    14 слайд

    Знаменитый "Фрам"

  • Всего исследователи выполнили 60 глубоководных океанографических станций, взя...

    15 слайд

    Всего исследователи выполнили 60 глубоководных океанографических станций, взяли 891 пробу воды с разных глубин, 190 проб планктона. Завершив работу, 1 сентября 1911 года «Фрам» вошел в порт Буэнос-Айрес, откуда Кучин вернулся в Норвегию на пассажирском судне — первым из участников экспедиции.
    В Осло его встретил корреспондент московской газеты «Русское слово». Так в России узнали о возвращении Кучина из знаменитой норвежской экспедиции:
    — Еще совсем молодой — ему всего 23 года — с открытым добрым лицом, немного мешковатый и застенчивый, он похож скорее на только что кончившего семинарию народного учителя, чем на отважного мореплавателя…
    Норвегия стала для Кучина второй родиной. Она признала его научные заслуги, здесь он встретил свою любовь, дочь известного норвежского литературоведа Андреаса Поульсона Аслауг. Но дальнейшие свои жизненные планы Кучин связывает только с Россией. «Я люблю Норвегию, но вместе с тем я русский — и телом и душой», — не устает повторять он.

  • Аслауг Поульсон и Александр Кучин, 1911 г. 

    16 слайд

    Аслауг Поульсон и Александр Кучин, 1911 г. 

  • В начале февраля 1912 года Кучин приехал в Онегу и вскоре получил приглашение...

    17 слайд

    В начале февраля 1912 года Кучин приехал в Онегу и вскоре получил приглашение геолога Владимира Александровича Русанова участвовать в экспедиции на Шпицберген.
    В экспедиции Русанова Александр Степанович занял место помощника начальника экспедиции, а чуть позже и капитана экспедиционного судна. Это судно Кучин выбрал лично. Для этого им с Русановым пришлось объездить всю Норвегию. Русанов считал, что «для выбора судна при покупке было бы очень полезно присутствие господина Кучина, как человека, знакомого с норвежским языком, с Норвегией и с морским делом». В конце концов, приобрели деревянную парусно-моторную шхуну «Геркулес». Русанов не случайно так тщательно подбирал корабль для экспедиции. Страстно ратуя за экономическое освоение Арктики, он мечтал о том, чтобы поставить Северный морской путь на службу России. В этот раз он не хотел упускать представившейся возможности осуществить свою заветную мечту — пройти на «Геркулесе» Северным морским путем.

  • Парусно-моторное зверобойное судно «Геркулес»

    18 слайд

    Парусно-моторное зверобойное судно «Геркулес»

  • Экспедиция 1912 года официально была организована только для геологического о...

    19 слайд

    Экспедиция 1912 года официально была организована только для геологического обследования Шпицбергена, для разведки угольных месторождений. Но совершенно ясно, что уже тогда, в феврале - марте, Кучин прекрасно знал, что планы Русанова отнюдь не ограничиваются Шпицбергеном.
    26 июня 1912 года «Геркулес» вышел из порта Александровск. После завершения геологоразведочных работ на Шпицбергене и установки заявочных столбов на месторождениях полезных ископаемых(на Шпицбергене был найден каменный уголь, там его до сих пор добывают наши шахтеры), экспедиция не вернулась на Большую землю, как подразумевал официальный план, а пошла в пролив Маточкин Шар в архипелаге Новая Земля.

  • Предположительный путь экспедиции 
(старая карта времен экспедиции)Предположи...

    20 слайд

    Предположительный путь экспедиции
    (старая карта времен экспедиции)
    Предположительный путь экспедиции
    (современная карта)

  • Последний раз «Геркулес» видели на Новой Земле 31 августа 1912 года. Последня...

    21 слайд

    Последний раз «Геркулес» видели на Новой Земле 31 августа 1912 года. Последняя весть от Русанова — телеграмма, оставленная в одном из ненецких становищ на архипелаге: «...Занимались гидрографией. Штормом отнесены южнее Маточкина Шара. Иду к северо-западной оконечности Новой Земли, оттуда на восток. Если погибнет судно, направлюсь к ближайшим по пути островам: Уединения, Новосибирским, Врангеля. Запасов на год. Все здоровы. Русанов». Какими соображениями руководствовался при этом Русанов и какие цели преследовал, достоверно установить невозможно, но экспедиция завершилась трагически – «Геркулес» пропал без вести. Следы экспедиции обнаружили только в 30-е гг. около полуострова Таймыр, однако до сих пор неизвестно, что всё-таки произошло.

  • На мысе Русановцев, на острове Геркулес, на острове Попова - Чухчина установл...

    22 слайд

    На мысе Русановцев, на острове Геркулес, на острове Попова - Чухчина установлены памятники(один из них)
    Якорек с погона А.С. Кучина, найденный на острове Попова - Чухчина
    Надпись на памятнике

  • Очень рано оборвалась жизнь Александра Степановича, но эта короткая, как вспы...

    23 слайд

    Очень рано оборвалась жизнь Александра Степановича, но эта короткая, как вспышка, жизнь была необыкновенно яркой и содержательной.  Мы гордимся своим земляком – Александром Степановиче Кучиным - одним из выдающихся самородков поморской земли!
    Именем Александра Степановича Кучина названы:
    два арктических острова, расположенных в архипелаге Земля Франца-Иосифа,
    горная вершина в районе ледника на земле Уилкса, расположенная на территории восточной Антарктиды,
    улица в Архангельске, переулок в Онеге,
    морской линейный буксир Онежского морского торгового порта,
    учебное судно Архангельского мореходного училища.

  • СПАСИБО 
ЗА 
ВНИМАНИЕ!

    24 слайд

    СПАСИБО
    ЗА
    ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2019 627
    • PPTX 16.1 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буга Наталья Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буга Наталья Валентиновна
    Буга Наталья Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 38440
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека