Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация к классному часу "Православные памятники архитектуры"

Презентация к классному часу "Православные памятники архитектуры"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к классному часу "Православные памятники архитектуры""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Православные памятники архитектурыВыполнила: Мартынова Татьяна Геннадьевна

    1 слайд

    Православные памятники архитектуры
    Выполнила: Мартынова Татьяна Геннадьевна


  • Православные ценности занимают в современном мире всё более заметное место. П...

    2 слайд

    Православные ценности занимают в современном мире всё более заметное место. Повсюду наблюдается всплеск интереса к нашей отечественной культуре и духовности. Это во многом обусловлено тем, что Россия, самое большое православное государство в мире, переживает новый религиозно – духовный подъём, связанный с национально – политическим возрождением. Возникший в последнее время интерес к истории православия нашего отечества выражается в том, что многие люди стали интересоваться историей храмов, монастырей.

  • Воскресенский Ново – Иерусалимский монастырь    В 1656 году патриарх Никон ра...

    3 слайд

    Воскресенский Ново – Иерусалимский монастырь
    В 1656 году патриарх Никон распорядился о строительстве нового монастыря, который должен был стать религиозным центром всего православного мира. По замыслу, он должен был копировать сооружение Святой Земли, а главный собор – храм Гроба Господня в Иерусалиме. Реку Истру переименовали в Иордан. Масштабы Нового Иерусалима были намеренно уменьшены по сравнению с Иерусалимом настоящим, так что монастырь представлял собой именно образ Святой Земли, а не попытку её собой заменить. Патриарх Икон был похоронен в Ново – Иерусалимском монастыре.

  • В центре монастыря находиться Воскресенский собор. Его планировка довольно то...

    4 слайд

    В центре монастыря находиться Воскресенский собор. Его планировка довольно точно соответствует прототипу – храму Гроба Господня в Иерусалиме. Внутренняя и внешняя отделка, придуманные лично Никоном, наоборот, совершенно другие. С запада к собору пристроена часовня Гроба Господня с огромным шатром (18 м). Ничего похожего в русской архитектуре не существует. В северной части храма – Успенская церковь (действующая), в которой находиться ладонь великомученицы Татьяны. С юга была колокольня (не восстановленная после войны). С востока – полуподземная церковь Константина и Елены. Весь комплекс богато украшен изразцами.

  • Большая часть строения монастыря была возведена в короткий период в конце 17в...

    5 слайд

    Большая часть строения монастыря была возведена в короткий период в конце 17в. Ограда монастыря была построена архитектором Яковом Бухвостовым и включает восемь башен. За воротами монастыря находиться Гефсиманский сад (это просто парк в излучине реки Истры) Там же находиться скит патриарха Никона. Это четырёхэтажное здание, в котором размещались две церкви, хозяйственные помещения, кельи. Келья самого Никона находиться на последнем этаже рядом с церковью. Скит представляет собой редкие пример жилого дома 17в.

  • Саввино – Сторожевский ставропигиальный мужской монастырьСаввино – Сторожевск...

    6 слайд

    Саввино – Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
    Саввино – Сторожевский монастырь расположен в полутора километрах к западу от Звенигорода. Он был основан по указанию Юрия Дмитриевича в 1398 году. Для основания монастыря князь Юрий попросил приехать из Троице – Сергиевой лавры монаха Савву, ученика Сергия Радонежского. Савва был духовником князя, а Сергий – крёстным отцом. В первую деревянную церковь обители была помещена икона Пресвятой Богородицы, взятая преподобным Саввой из монастыря преподобного Сергия.

  • Первые годы монастырь был деревянным. Первым каменным строением был Рождестве...

    7 слайд

    Первые годы монастырь был деревянным. Первым каменным строением был Рождественский собор, возведённый в 1405 году. Под самыми стенами обители находиться сохранившейся до сих пор колодец, ископанный самим преподобным Саввой. Колодец этот прославлен чудесными исцелениями. Большое строительство в монастыре происходит в середине 17в по указу царя Алексея Михайловича, особо почитавшего эту обитель. По преданию явление преподобного Саввы чудесно спасло ему жизнь. При Алексее Михайловиче монастырь переживает времена своего наивысшего расцвета.

  • При Петре 1 обитель преподобного Саввы пришла в некоторое запустение. Хотя, в...

    8 слайд

    При Петре 1 обитель преподобного Саввы пришла в некоторое запустение. Хотя, во время Стрелецкого бунта в 1682г. Он вместе с матерью, братом Иваном Алексеевичем и царевной Софьей нашли здесь временное убежище. Благородная Софья Алексеевна в память об этом возвела в 1693 коду на территории монастыря Преображенскую церковь. За свою многовековую историю монастырь пережил многое. Но заступничество преподобного Саввы всегда было с обителью, хранило её во времена тяжёлых испытаний. В Отечественную войну 1812г. Оно спасло монастырь от разрушений и разграблений. Монашеская жизнь в монастыре возобновилась в ноябре 1997 года.

  • Храм Христа СпасителяХрам Христа Спасителя был построен в благодарность за за...

    9 слайд

    Храм Христа Спасителя
    Храм Христа Спасителя был построен в благодарность за заступничество всевышнего в критический период истории России как памятник мужеству русского народа в борьбе с наполеоновским нашествием 1812г. 25 декабря 1812г. Император Александр 1 подписал Высочайший Манифест о построении в Москве церкви во имя Спасителя Христа. Идея строительства храма – памятника принадлежала генералу армии Михаилу Ардалионовичу Кикину и была передана Александру 1 через адмирала Александра семёновича Шишкова.

  • На создания храма – памятника было проведено 2 конкурса в которых принимали у...

    10 слайд

    На создания храма – памятника было проведено 2 конкурса в которых принимали участия выдающиеся русские архитекторы. Государь утвердил проект, представленный архитектором А.Л.Витбергом. 12 октября 1817 года состоялась торжественная закладка Храма Христа Спасителя на Воробьёвых горах. Вскоре возникли проблемы, связанные с непрочностью почвы, имеющей подземные ручьи. В 1826г. Строительство было прекращено. 10 апреля 1832г. Император Николай 1 утвердил новый проект Храма, составленный архитектором К.А.Тоном. Император лично избрал место для Храма на берегу р. Москвы, неподалёку от Кремля. Храм Христа Спасителя строился почти 44 года.

  • Работы по возведению Храма Христа Спасителя осуществлялись по повелениям Импе...

    11 слайд

    Работы по возведению Храма Христа Спасителя осуществлялись по повелениям Императоров Александра 1, Николая 1, Александра 2, Александра 3. Над созданием Храма по проекту К.А.Тона трудились лучшие архитекторы, строители и художники того времени. 5 декабря 1931 года Главный Храм России был варварски уничтожен. В конце 1980 – х годов возникло общественное движение россиян за воссоздание Храма Христа Спасителя. Божественной Литургией, совершённой под сводами под сводами возрожденного Храма Христа Спасителя в ночь с 6 на 7 января 2000г. Встретила православная Россия великий юбилей Рождества Христова.

  • Сегодня, в век особых успехов технического прогресса, к сожалению, теряется с...

    12 слайд

    Сегодня, в век особых успехов технического прогресса, к сожалению, теряется самое главное – духовная свобода человека. Современная реальность ориентируется на меркантильные интересы, материальные ценности. Наступит время, когда мы вызреем духовно, придём к познанию Бога, и будем мы ценить свои исторические и культурные традиции как основы воспитания. Сейчас по всей стране восстанавливаются храмы и монастыри. Если мы хотим построить сильную Россию, мы должны опираться на духовные ценности, которые являлись фундаментом народной жизни на протяжении тысячелетия. Для этого наши сограждане, в первую очередь, молодёжь и дети должны приобщаться к родной религиозной традиции.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 009 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.08.2015 1382
    • PPTX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартынова Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мартынова Татьяна Геннадьевна
    Мартынова Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9945
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 826 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1714 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе