Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация к классному часу "Северные сказки"

Презентация к классному часу "Северные сказки"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к классному часу "Северные сказки""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «ВОЛШЕБНЫЕ СКАЗКИ НАРОДОВ СЕВЕРА И ИХ ГЕРОИ»

    1 слайд





    «ВОЛШЕБНЫЕ СКАЗКИ НАРОДОВ СЕВЕРА
    И ИХ ГЕРОИ»


  • ВВЕДЕНИЕ2Тема презентации: «Волшебные сказки народов Севера и их герои»Цели:...

    2 слайд

    ВВЕДЕНИЕ
    2
    Тема презентации: «Волшебные сказки народов Севера и их герои»
    Цели: формирование любви к своему краю, чувства гордости за него; развитие нравственных чувств, уважение к литературному творчеству народов, проживающих на территории Ямала
    Задача: ознакомится с устным народным творчеством народностей Ямала.
    Тема фольклора северных народов для нас стала важной, потому, что мы – жители Ямала. Каждый человек должен знать культуру и историю своего края, потому, что именно из такого знания вырастает гордость за землю, где ты живешь.
    Практическая ценность проекта заключается в том, что данные нашей презентации, сказки, можно использовать на уроках литературного чтения, окружающего мира по теме краеведения в начальных классах и дошкольных учреждениях.

  • СОДЕРЖАНИЕЗНАЧЕНИЕ СКАЗОК 
В ЖИЗНИ 
СЕВЕРНЫХ НАРОДОВОСОБЕННОСТИ СКАЗОК НАРОДО...

    3 слайд

    СОДЕРЖАНИЕ
    ЗНАЧЕНИЕ СКАЗОК
    В ЖИЗНИ
    СЕВЕРНЫХ НАРОДОВ
    ОСОБЕННОСТИ СКАЗОК НАРОДОВ СЕВЕРА
    ЗНАКОМСТВО СО СКАЗКАМИ НАРОДОВ СЕВЕРА
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    3

  • ЗНАКОМСТВО СО СКАЗКАМИ НАРОДОВ ЯМАЛАУ народов Севера передача народных традиц...

    4 слайд

    ЗНАКОМСТВО СО СКАЗКАМИ НАРОДОВ ЯМАЛА
    У народов Севера передача народных традиций началась на заре развития общества, когда опыт и знания старших поколений стали осознанно применяться в воспитании подрастающих поколений. Большое значение всегда придавалось воспитанию таких нравственных качеств, как правдолюбие, трудолюбие, честность, уважение к старшим. 






    Письменность у малочисленных народов Севера появилась сравнительно недавно. Поэтому так важно было для развития духовной жизни северян устное народное творчество. Фольклор, народная поэзия занимали значительное место в духовной жизни коренного населения Севера. Окруженные суровой реальной жизнью, люди в сказках, былинах, песнях выражали свои мечты, чувства и стремления.

    4

  • Сказки рисуют яркие картины жизни и быта охотников, рыбаков и оленеводов, зна...

    5 слайд

    Сказки рисуют яркие картины жизни и быта охотников, рыбаков и оленеводов, знакомят с их представлениями и обычаями. Ненецкая сказка «Старик и его дочери» как нельзя лучше описывает быт и привычные обязанности женщин Ямала: приготовление еды, шитье одежды, уход за детьми и стариками. Так же, эта сказка демонстрирует непогоду, как постоянный спутник народов Севера.








    5

  • 1Хантыйская сказка «Ими-Иты и Воршунг Тунг» повествует о сложностях сватовств...

    6 слайд

    1
    Хантыйская сказка «Ими-Иты и Воршунг Тунг» повествует о сложностях сватовства и смелости сватающегося. Вообще, Ими-Иты – культовый герой хантыйских сказок, путешествует по разным мирам, демонстрирует силу, храбрость и смекалку.

    6

  • В селькупской сказке «Хозяйка огня» рассказывается о том, как женщина обидела...

    7 слайд

    В селькупской сказке «Хозяйка огня» рассказывается о том, как женщина обидела огонь и он стал гаснуть во всех очагах селения, никакие усилия разжечь его снова не помогали. Тогда старая бабушка поговорила с Хозяйкой огня, и та согласилась вернуть огонь взамен на ребенка женщины, обидевшей огонь. В сказке есть мудрая мысль – не стоит пренебрежительно относиться к окружающим тебя благам – их в один момент может не стать. Так же есть отсылка к мудрости старшего поколения – только бабушка смогла договориться с огненной стихией.

    7

  • Самая, пожалуй, известная сказка народов Севера – ненецкая «Кукушка». В ней о...

    8 слайд

    Самая, пожалуй, известная сказка народов Севера – ненецкая «Кукушка». В ней описывается грустная судьба матери 4-ых сыновей, которые в трудную минуту не стали за ней ухаживать, ничем не помогли, отговорившись несущественными причинами. И как следствие, превратилась она в кукушку и улетела от них далеко. Дети бежали за ней по тундре, тщетно пытаясь ее догнать… Эта сказка учит уважать старших, учит ценить своих родителей, которые могут рано покинуть нас – уйти в Верхний Мир – и позднее раскаяние ничего, увы, не изменит. Так же, в сказке есть попытки объяснить природу кукушек, которые не вьют гнезда и откуда в тундре появился красный мох.
    8

  • ОСОБЕННОСТИ СКАЗОК НАРОДОВ СЕВЕРАСказка скрашивала тяжёлое существование люде...

    9 слайд

    ОСОБЕННОСТИ СКАЗОК НАРОДОВ СЕВЕРА
    Сказка скрашивала тяжёлое существование людей, служила развлечением и отдыхом: рассказывали сказки обычно на досуге, после трудового дня. Но сказка играла и большую воспитательную роль. В недалёком прошлом сказки у народов Севера являлись своего рода школой жизни. Молодые охотники и оленеводы слушали и старались подражать героям, которые прославлялись в сказках.
    Сказки показывают яркие картины из жизни и быта охотников, рыбаков и оленеводов, знакомят с их представлениями и обычаями.
    Они включает в себя мифы, жертвенные молитвы и заговоры, обрядовую поэзию, шаманские песни, эпос, лирические песни, загадки. Особое место занимают сказки о животных, птицах, великанах, волшебные сказки, бытовые сказки, и во всех в них действующие лица очеловечены, ведут такой же образ жизни, как и люди. Во всех сказках отражены жизнь и быт человека, условия его жизни, мечты и чаяния, отношения к добру и злу, к окружающему миру. Люди в глубокой древности не проводили резкой грани между собой и миром животных и даже вели свой род от отдельных представителей животного мира. Отсюда и появились культы и почитания отдельных видов животных.
    В устном народном творчестве значительное место занимали загадки, которые широко были распространены среди населения, и любили их все от малого до старого. Они различны по форме, развлекательны, поучительны, содержат в себе элемент познавательности. 


    9

  • Ненецкие загадки о явлениях природы, растительном и животном мире:




10Дво...

    10 слайд

    Ненецкие загадки о явлениях природы, растительном и животном мире:





    10
    Двое мужчин всю жизнь не могут собрать своих оленей (Солнце, луна, звезды)
    В одном гнезде четыре яйца, в каждом яйце но семь птенцов. (Месяц, неделя, день)

  • Большое значение люди Севера придавали такому природному явлению как северное...

    11 слайд

    Большое значение люди Севера придавали такому природному явлению как северное сияние. Древние народы, живущие в непосредственной близости от зон возникновения полярных сияний, по вполне понятным причинам, придавали им магическое значение и по-своему пытались объяснить их природу. Считалось, что это души людей, ушедших в Верхний Мир взирают на нас с небес.

    11

  • Любимые сказки нашей семьи – сказки о Дедушке Ямал Ири. Он появился не так да...

    12 слайд

    Любимые сказки нашей семьи – сказки о Дедушке Ямал Ири. Он появился не так давно. В марте 2007 года ГУ ЯНАО «Окружной центр развития туризма» совместно с АНО «Туристско-информационный центр Ямал» при поддержке Агентства по туризму ЯНАО объявили окружной конкурс на создание образа Ямальского Деда Мороза.
    ГРАН-ПРИ конкурса, поездку на родину Всероссийского Деда Мороза в г.Великий Устюг, выиграла Худи Инна (Ямальский район, п. Мыс Каменный). На основе её работы и был создан образ ямальского Деда Мороза, Ямал Ири. У Ямал Ири есть своя легенда, в основе которой лежит один из вариантов мифотворчества коренных народов Севера о первопредке, культурном герое, Терлее, обработанный Е.Т. Пушкарёвой (канд. ист. наук, доцент, член Международного финно-угорского общества, автор 56-ти опубликованных работ по фольклору и этнографии самодийских и обско-угорских народов, консультант аппарата Комитета Государственной Думы ФС РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока).
    12

  • Чуть позже у дедушки появилась и внучка – благодаря конкурсу «Снегурочка Приу...

    13 слайд

    Чуть позже у дедушки появилась и внучка – благодаря конкурсу «Снегурочка Приуралья». Легенду о Ямальской Снегурочке записала Вера Егоровна Назарова из п. Горнокнязевск. Согласно этой легенде, как-то во время обхода своих владений Ямал Ири пел грустную песню о том, как хотелось бы ему, чтобы у него была внучка. Пролетала над ним стая птиц, и услышали птицы песню Северного Дедушки.
    Одна из них обернулась девушкой, упала в ледяную воду и стала тонуть и кричать о помощи. Услышал ее Ямал Ири, вытащил из воды на берег, принес в чум свой волшебный, положил на шкуры оленьи, но девушка не шевелилась. И тогда отправил он помощников своих за шаманом. Привели шамана помощники, и оживил он девушку. И была она столь прекрасна, что назвал ее Северный Волшебник своею внучкой и дал ей имя Овэс Муэвие, что означает «Северной земли девочка».
    13

  • Впечатлившись рассказами о дедушке – волшебнике и его внучке, наша семья при...

    14 слайд

    Впечатлившись рассказами о дедушке – волшебнике и его внучке, наша семья при непосредственном участии детей сделала маленькие копии Ямал Ири и его Овэс Муэвие.

    14

  • ЗНАЧЕНИЕ СКАЗОК В ЖИЗНИ СЕВЕРНЫХ НАРОДОВЯвляясь важной частью народной культу...

    15 слайд

    ЗНАЧЕНИЕ СКАЗОК В ЖИЗНИ СЕВЕРНЫХ НАРОДОВ
    Являясь важной частью народной культуры, фольклор в своеобразной художественной форме отражает жизнь и духовный облик народа, раскрывает определенные стороны быта и воззрения людей. На каждой стадии общественного развития фольклор имеет свои особенности. Так, на ранней стадии истории человечества устное поэтическое творчество предназначено было служить практическим целям и являлось энциклопедией народных знаний и опыта, сводом народных представлений о мироздании, природе, обществе, истории, в то же время оно остается тесно связанным с бытом народа и выражает его взгляды, идеалы и стремления.
    В мифах и сказаниях жили предупреждения о возможных опасностях, первые свои знания дети получали из сказок. Узнавали все об устройстве окружающего мира. Таким образом, у следующего поколения вырабатывались знания норм и правил поведения, обязанностей и морали.
    15

  • ЗАКЛЮЧЕНИЕПереоценить значение сказок в жизни любого народа очень сложно – бе...

    16 слайд

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    Переоценить значение сказок в жизни любого народа очень сложно – без этой волшебной, чудесной, познавательной, неотделимой от понятия «детство» части жизни человека невозможно его развитие.
    Сказки народов мира имеют между собой много общего: стремление к справедливости, примеры храбрости, смекалки, хитрости, неистребимую веру в чудеса. Сказки народов Севера отличаются от остальных сказок особой суровостью, подчас жестокостью сказаний, без излишних нежностей и изысканных выражений. Они являются отражением их суровой северной действительности, реальной жизни со всеми ее сложностями и трудностями. Но, при этом, они не лишены дикого очарования, неприкрытого ежедневного человеческого подвига в условиях постоянной непогоды и сложных климатических условий.
    Все неповторимое своеобразие северного фольклора обогащает уже не одно поколение северян, помогает найти ответы в сложные минуты жизни, воспитывает сильных духом, справедливых, настоящих Людей с большой буквы! И наша семья горда стать частью великого Ямала!
    16

  • ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА, ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ
 Винокурова В.В. (сост.) Сказки н...

    17 слайд

    ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА, ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ
    Винокурова В.В. (сост.) Сказки народов Севера Смоленск, 1992.
    http://www.yamaliri.ru (Официальный сайт Ямальского деда мороза)
    http://www.rostur.ru (Туризм в России – единая информационная система)
    Этнопедагогика: учебник для академического бакалавриата / Д. И. Латышина, Р. З. Хайруллин. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2015. – 532 с. - Серия: Бакалавр. Академический курс.
    Хрестоматия для учащихся 5-9 классов русскоязычных школ, автор-составитель канд. ист. наук Ж.К.Лебедева, 1993 год.
    17

  • 18

    18 слайд

    18

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2015 2982
    • PPTX 8.2 мбайт
    • 55 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гильмуллина Эндже Масновиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гильмуллина Эндже Масновиевна
    Гильмуллина Эндже Масновиевна
    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 30744
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе