Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация к классному часу "В краю голубых озёр"(Шарыповский район)

Презентация к классному часу "В краю голубых озёр"(Шарыповский район)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к классному часу "В краю голубых озёр"(Шарыповский район)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • КРАЙ голубых озёр

    1 слайд

    КРАЙ голубых озёр

  • Озеро ЛИНЁВО

    2 слайд

    Озеро ЛИНЁВО

  • В Шарыповском  районе великое множество красивейших, порой, уникальных озер....

    3 слайд

    В Шарыповском  районе великое множество красивейших, порой, уникальных озер. Озеро Линево – одно из самых посещаемых. Особенно популярно это озеро у жителей города Шарыпово – до Линево можно легко и быстро добраться по асфальтированной дороге, в том числе, на пригородных автобусах

  • Озеро Линёво когда-то называлось Аланголь  (кыргызское название: лежащее на р...

    4 слайд

    Озеро Линёво когда-то называлось Аланголь (кыргызское название: лежащее на равнине, как бы зеркальное), здесь находились летники хакасов Усть-Парнинского улуса.

  • По одной из версий, озеро Линёво  получило свое название из-за некогда обильн...

    5 слайд

    По одной из версий, озеро Линёво  получило свое название из-за некогда обильно водившейся в его водах рыбы — линя.

  • Озеро Линёво располагается в юго-западной части Шарыповского района Красноярс...

    6 слайд

    Озеро Линёво располагается в юго-западной части Шарыповского района Красноярского края у подножия отрогов Кузнецкого Алатау, рядом с автодорогой Шарыпово — Горячегорск. Озеро пресное, площадь зеркала составляет 1,45 кв. км, водосборная площадь — 15,4 кв. км.

  • Берега озера Линёво местами отлогие, восточный берег обрывистый. Дно спокойно...

    7 слайд

    Берега озера Линёво местами отлогие, восточный берег обрывистый. Дно спокойное, полого опускающееся к центральной части. Для воды этого озера характерна высокая прозрачность, небольшое количество взвешенных частиц, невысокая жесткость и хорошее насыщение кислородом, отмечают специалисты.

  • Озеро Инголь

    8 слайд

    Озеро Инголь

  • Озеро имеет овальную форму и, окруженное хребтами, больше похоже на наполненн...

    9 слайд

    Озеро имеет овальную форму и, окруженное хребтами, больше похоже на наполненную кристально чистой водой чашу (дно просматривается здесь на глубину до 10 м!). Инголь не зря получило название «Озеро здоровья» - такой удивительной прозрачной воды нигде больше в округе нет. Все дело в большом содержании серебра, из-за чего озеро всегда остается чистым. Местные также используют в лечебных целях и иловые грязи, которыми изобилуют ровные озерные берега.

  • Серебряные воды . Довольно часто свойства здешних вод сравнивают с байкальски...

    10 слайд

    Серебряные воды . Довольно часто свойства здешних вод сравнивают с байкальскими. Местные легенды утверждают, что озеро Инголь и озеро Байкал связаны между собой подземным природным руслом. Кристальная чистота и прозрачность воды, несмотря на наличие множества примесей, объясняется наличием в ее составе серебра. Именно серебро в большей степени и способствует естественному очищению водоема, позволяющему рассматривать дно на глубине до 10 м. Заметно уступая по величине Байкалу (максимальная длина – 3,5 км, ширина – до 1,5 км), озеро Инголь ни в коей мере не может отдать ему пальму первенства ему по необычности, природной привлекательности и лечебным свойствам

    В отличие от ровной водной поверхности, дно озера скалистое, с постоянными перепадами. В Инголь впадают три ключа: Сухой (едва заметный с южной стороны), Крутой (с северной) и безымянный, оживающий лишь весной и во время сильных осадков.

  • Обычно спокойное озеро имеет свою тайну - иногда, в самый обычный, безветренн...

    11 слайд

    Обычно спокойное озеро имеет свою тайну - иногда, в самый обычный, безветренный день его гладь начинает волноваться и долго не может успокоиться. Никто не может до сих пор объяснить это явление.

  • Легенда о живительном источнике Местные жители очень любят рассказывать леген...

    12 слайд

    Легенда о живительном источнике
    Местные жители очень любят рассказывать легенду о живой воде из озера Инголь. У одного знатного семейства внезапно заболел единственный сын. Но никакие приглашенные знахари и лекари не могли помочь богатому наследнику, как ни старались. И только один очень-очень древний шаман, пообщавшись с родовыми духами этого семейства, сказал, что для выздоровления отрока необходимо найти живую воду. Отец больного юноши долгое время потратил на ее поиски и, в конце концов, решил обратиться к духу воды, живущему в одном их местных озер. И водяной, пожалев его, подсказал, что искомое средство находится в укромной железной пещере, указав путь к ней. Но при этом, в качестве оплаты за совет, дух воды наказал родителю принести на обратном пути бутыль живительной воды, а затем приносить ее в дар ежегодно. Сделав так, как было сказано, в скором времени отец был награжден: наследник выздоровел и, прославляя свой народ, ежегодно выполнял данный наказ. А на том месте, куда выливалась живая вода, образовался живительный источник.

  • С  тех времен название озера, дословно переводимое с хакасского языка, означа...

    13 слайд

    С тех времен название озера, дословно переводимое с хакасского языка, означает здоровая («ин») вода («голь»). Однако со временем люди стали забывать о своих обязательствах. И в настоящее время дары духу воды уже никто, конечно же, не приносит. И поэтому довольно часто он сердится и нервничает, в результате чего на озерной поверхности внезапно поднимаются разгневанные волны

  • Ученые из Красноярского института физики развеяли страшные сказки, доказав, ч...

    14 слайд

    Ученые из Красноярского института физики развеяли страшные сказки, доказав, что озеро находится области развития древних горных пород со множеством тектонических трещин. Они обнаружили, что на большой глубине есть сильный приток воды, который и вызывает загадочные явления. Считается, что максимальная глубина Инголь 94 м, но точных данных нет. Их не смогли получить даже с помощью космической фотосъемки.

  • Ивановские озёраОзеро ЕловоеОзеро АжинскоеПрезентация к классному часу
«В кра...

    15 слайд

    Ивановские озёра
    Озеро Еловое
    Озеро Ажинское
    Презентация к классному часу
    «В краю голубых озёр» (Шарыповский район)
    Работа учителя русского языка и литературы
    Зуевой надежды Алексеевны,
    МАОУ «СОШ №8», г.Шарыпово, Красноярский край

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2016 1132
    • PPTX 1.7 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зуева Надежда Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зуева Надежда Алексеевна
    Зуева Надежда Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 875411
    • Всего материалов: 134

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой