Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация к классному часу "Викторина к Дню защитника Отечества" (9 класс)

Презентация к классному часу "Викторина к Дню защитника Отечества" (9 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к классному часу "Викторина к Дню защитника Отечества" (9 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Викторина ко Дню защитника Отечества

    1 слайд

    Викторина ко Дню защитника Отечества

  • Викторина  Одна её часть состояла из «лучших» –бояр и начальных людей, друга...

    2 слайд

    Викторина  Одна её часть состояла из «лучших» –бояр и начальных людей, другая – из «молодших» – отроков. Обе подчинялись только князю. О чём речь? (О дружине – отборном княжеском войске) Как в Древней Руси называли отважного, доблестного воина, богатыря? ( Витязь) На Руси боевые бронебойные стрелы изготовлялись из стали или железа и подвергались термической закалке, о чём свидетельствует и это их название. Какое? (Стрелы калёные)

  • Викторина Когда в военной истории России опасность представляла... свинья? (...

    3 слайд

    Викторина Когда в военной истории России опасность представляла... свинья? (В Ледовом побоище, 5 апреля 1242 г., войска немецких рыцарей были построены грозным клином – «свиньёй») Как воины Дмитрия Донского называли то, что мы зовём сегодня арбалетом? (Самострел)  В поэме «Кому на Руси жить хорошо» утверждается: «Солдаты шилом бреются». А чем же, согласно этой поэме, солдаты греются? (Дымом)

  • Викторина  Какой термин для наших предков означал «потерять в бою коня», а д...

    4 слайд

    Викторина  Какой термин для наших предков означал «потерять в бою коня», а для нас – « растеряться от неожиданности»? (Опешить) Имя какого святого носит флаг русского флота? (Св. Андрея) Чьё имя должен был носить русский корабль, чтобы, по общему признанию моряков, никогда не мог утонуть? (Святого Николая – покровителя моряков)

  • Викторина   Гангутское сражение со шведами, разгром турецкого флота при Чесм...

    5 слайд

    Викторина   Гангутское сражение со шведами, разгром турецкого флота при Чесме, Синопское сражение. Какой предмет одежды не даёт забыть каждому матросу об этих трёх славных страницах русского флота? (Воротник матроски с тремя полосками) О чем эта старая русская загадка: «Глазами не увидишь, руками не возьмёшь, а без него в атаку не пойдёшь»? (Ура – боевой клич при атаке)  Изображение какого сказочного существа присутствовало на знамёнах драгунских полков? (Дракона, отсюда и их название)

  • Викторина   Это слово первоначально существовало в военном лексиконе лишь ка...

    6 слайд

    Викторина   Это слово первоначально существовало в военном лексиконе лишь как обозначение участника «партии», то есть отдельного отряда. В Отечественной войне 1812 года оно приобрело принципиально новый смысл и сохранило его до наших дней в значении «народный мститель». Назовите это слово. (Партизан)  Попытайтесь догадаться, о чём говорится в этой русской загадке: «Невелик Матвей, а далеко плюёт». (Ружьё) Что было в руках у народа, вооружённого против врагов дрекольем? (Дубины, палки, колья и т.д., употребляемые как оружие)

  • Викторина   Название какого войскового соединения совпадает с названием прои...

    7 слайд

    Викторина   Название какого войскового соединения совпадает с названием производственной группы? (Бригада. В России с начала 18-го века) Кто ввёл портянки в русской армии? (Григорий Потёмкин) В старой русской армии при высших командирах состояли специальные гонцы для передачи распоряжений и выполнения прочих обязанностей и поручений. Со временем название их должности превратилось в наименование воинского звания. Какое это звание? (Поручик)

  • Викторина Пётр I разделил флот на три части: авангард, кардебаталию и арьерг...

    8 слайд

    Викторина Пётр I разделил флот на три части: авангард, кардебаталию и арьергард. Какие флаги он вручил каждой из них? (Белый, синий и красный соответственно) Левенгук показал Петру I зубной налёт под микроскопом. И царь приказал солдатам русской армии делать это каждый день под страхом палок. Что же? (Чистить зубы)  Как при Петре I называли знаменосца? (Когда-то на Руси называли знамя прапором, а при Петре I прапорщиком стали называть знаменосца)

  • Викторина  Как называли старые корабли, начинённые горючей смесью и пущенные...

    9 слайд

    Викторина  Как называли старые корабли, начинённые горючей смесью и пущенные по ветру или течению к кораблям противника? (Брандерами. «Бранд» – пожар. Сгорая, они губили вражеский флот, и именно так в 1770 году были уничтожены в Чесменской бухте турецкие корабли) Путешественник XVIII века Франческо де Миранда заметил, что русские дают своим военачальникам прозвища в честь ... В честь чего же? (В честь места выигранного сражения: Александр Невский, Орлов Чесменский и т.д.) Назовите воинское звание Екатерины II. (Полковник)

  • Викторина Какой русский генерал принадлежал к династии, представители которо...

    10 слайд

    Викторина Какой русский генерал принадлежал к династии, представители которой занимали грузинский престол с IX по XIX век? (Багратион Пётр Иванович)  Какой высший военный титул, согласно Уставу 1716 года, мог принадлежать только царям и владетельным принцам? (Генералиссимус)   Как в царской России назывался солдат государственного ополчения? (Ратник)

  • Викторина   В каком воинском звании русский поэт Гавриил Державин служил Отч...

    11 слайд

    Викторина   В каком воинском звании русский поэт Гавриил Державин служил Отчизне в Преображенском полку целых 10 лет? (Солдатом) Чему был равен шаг Александра Суворова на марше? (Один аршин. В армии до сих пор говорят «суворовский шаг». 1 аршин = 71 см 12 мм) Какого полководца А.В. Суворов называл «своей правой рукой»? (М.И. Кутузова)

  • Викторина  О каком российском полководце писал лорд Байрон? «Над ним посмеив...

    12 слайд

    Викторина  О каком российском полководце писал лорд Байрон? «Над ним посмеивались иногда, А он в ответ брал с ходу города...» (О Суворове) В каком году возникла поговорка: «Пуганый француз и от козы бежит»? (В 1812 году) В 1813 году Александр I дозволил жителям Подольской и Волынской губернии вместо рекрутов направлять в армию именно их. За время войны их сильно поубавилось. Кто же они? (Лошади)

  • Викторина   При императоре Александре II срок службы солдата в русской армии...

    13 слайд

    Викторина   При императоре Александре II срок службы солдата в русской армии уменьшился на 19 лет и составил 72 месяца. Сколько же лет служили в нашей армии до этого? (19 + (72/12) = 19 + 6 = 25 лет) В комплект для гусарского мундира их входило 30 круглых и 60 полукруглых. Комплект выдавался на 20 лет. Приходилось беречь. О чём речь? (О пуговицах) В России середины позапрошлого века месяц, проведённый военнослужащим в этом городе, засчитывался за год службы. Что это за город? (Севастополь, во время его обороны)

  • Викторина  В 1903 году поручик русской армии Турчинович на радость солдатам...

    14 слайд

    Викторина  В 1903 году поручик русской армии Турчинович на радость солдатам изобрёл именно это. Что? (Полевую кухню) В чём состояло принципиальное отличие российских кадетских корпусов от европейских? (В них юношей готовили не только к сугубо военной карьере, но и к государевой службе на гражданском поприще) Подразделение кубанских казаков носило прозвище «черноморские пластуны». Отсюда пошёл этот всем известный армейский термин. Какой? (Ползти по - пластунски  (на локтях, прижимаясь к земле)

  • Викторина Что производит московский завод с военным названием «Корнет»? (Это...

    15 слайд

    Викторина Что производит московский завод с военным названием «Корнет»? (Это завод шампанских вин) Назовите геометрическую фигуру на петлицах высших офицеров Красной Армии в беспогонную эпоху. (Ромб) Вплоть до 1917 года этот офицерский военный чин в России существовал лишь в военно-морском флоте. Какой? (Лейтенант)

  • Викторина Кто командовал легендарной Первой конной армией, которая во время...

    16 слайд

    Викторина Кто командовал легендарной Первой конной армией, которая во время Гражданской войны с боями прошла по всему югу России? (Семён Михайлович Будённый) Как называли красноармейский суконный головной убор в виде шлема с красной звездой? (Будёновка) Этот русский разведчик первым сообщил в Москву точную дату нападения Германии на нашу страну, выяснил, что Япония не собиралась в начале войны начинать военные действия против России. Был арестован японской полицией и казнён. В нашей стране долго ничего не знали о его деятельности, только в 1964 году ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Назовите его имя. (Рихард Зорге)

  • Викторина   Как расшифровывается аббревиатура знаменитого пистолета советски...

    17 слайд

    Викторина   Как расшифровывается аббревиатура знаменитого пистолета советских офицеров ТТ? (Она говорит и об имени изобретателя знаменитого пистолета и о не менее знаменитом месте его производства - «Тульский Токарева») Автомат какого конструктора был принят на вооружение в 1949 году в Советском Союзе? (Калашникова М.Т.) Какой лётчик, кроме Кожедуба, был трижды удостоен звания Героя Советского Союза? (Покрышкин Александр Иванович, сбил 59 фашистских самолётов)

  • Викторина Какой советский маршал был также маршалом Польши? (Рокоссовский Ко...

    18 слайд

    Викторина Какой советский маршал был также маршалом Польши? (Рокоссовский Константин Константинович) Этого выдающегося русского полководца, героя Великой Отечественной войны, называли Маршалом Победы. В 1994 году в России в память о нём утверждён новый военный орден. Кто он? (Георгий Константинович Жуков)  Кто из маршалов Советского Союза в свободное время мастерил скрипки? (Тухачевский М.Н.)

  • Викторина   Сколько военных парадов прошло на Красной площади Москвы за врем...

    19 слайд

    Викторина   Сколько военных парадов прошло на Красной площади Москвы за время Великой Отечественной войны? (Три. 7 ноября 1941 года, 1 мая 1945 года, 24 июня 1945 года проведён Парад Победы) Сколько салютов было произведено в Москве в период Великой Отечественной войны? (354 салюта в честь побед Вооружённых Сил) В каком качестве используется шашка после упразднения кавалерии и конной артиллерии? (Как наградное и парадное оружие)

  • Викторина  Одним из первых кавалеров возрождённого российского Ордена Андрея...

    20 слайд

    Викторина  Одним из первых кавалеров возрождённого российского Ордена Андрея Первозванного стал этот конструктор стрелкового оружия. Назовите его. (Калашников Михаил Тимофеевич) И при сходе на берег, и при подъёме на борт российские моряки должны отдать ему честь. Кому? (Флагу) На каком знаменитом крейсере советские нахимовцы приобретали первичные навыки военно-морского дела? («Аврора»)

  • Викторина  Назовите главного хирурга Советской Армии. (Николай Нилович Бурде...

    21 слайд

    Викторина  Назовите главного хирурга Советской Армии. (Николай Нилович Бурденко - участник 4-х войн: русско-японской, 1-й мировой, советско-финляндской, Великой Отечественной. Труды по военно-полевой хирургии, отец нейрохирургии, первый президент Академии медицинских наук) Какое почётное звание было учреждено в СССР 14 апреля 1961 года? (Лётчик-космонавт СССР, в ознаменование первого полёта человека в космос – Ю.А. Гагарина. Почётное звание лётчик-космонавт РФ учреждено в 1992 году) Назовите самое младшее по рангу генеральское звание в России? (Генерал – майор)

  • Викторина Кто является Верховным Главнокомандующим Вооружённых Сил России? (...

    22 слайд

    Викторина Кто является Верховным Главнокомандующим Вооружённых Сил России? (Президент России) Геральдический знак Вооружённых Сил России – золотой или серебряный двуглавый орёл под короной держит в лапах эти два символа военной мощи и мира. Что это за символы? (Меч и лавровый венок)   Как называют высшего руководителя Вооружённых Сил России? (Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами России)

  • Викторина  В нашем государстве есть Министр обороны. А есть ли у нас Министр...

    23 слайд

    Викторина  В нашем государстве есть Министр обороны. А есть ли у нас Министр нападения? (Министра нападения у нас нет, так как наше государство ни на кого не собирается нападать) На какой угол поворачивается российский солдат по команде «кругом»? (На 1800) У кого в российской армии звание выше: у сержанта или старшины? (У старшины)

  • Викторина  В российской армии есть подразделение со своим роддомом, где рожд...

    24 слайд

    Викторина  В российской армии есть подразделение со своим роддомом, где рождаются будущие солдаты. Кто в нём служит? (Собаки и их проводники. Разумеется, кинологи рождаются в другом месте) Как в российской армии называется рядовой медицинской службы без специального образования? (Санитар) Какой рукой отдают воинскую честь российские военнослужащие? (Правой)

  • Викторина   Назовите знаменитых российских хоккеистов с «армейскими» фамилия...

    25 слайд

    Викторина   Назовите знаменитых российских хоккеистов с «армейскими» фамилиями. (Старшинов Вячеслав Иванович, братья Майоровы – Борис Александрович и Евгений Александрович) Есть ли на вооружении в нашей сегодняшней армии стрелы? (Да. Это «Стрела-1», «Стрела-10». Эти современные стрелы представляют собой зенитные комплексы) Как назывался бы наш министр обороны в Древних Афинах? (Стратег. В Древней Греции – военачальник, облечённый широкими военными и политическими полномочиями. В современном значении – полководец, руководитель крупных военных операций)

  • Викторина   Кители солдат этой роты Президентского полка шьются по индивидуа...

    26 слайд

    Викторина   Кители солдат этой роты Президентского полка шьются по индивидуальным меркам, а сапоги стоят до 400 долларов. Что это за рота? (Рота почётного караула) Эта рота Президентского полка в занятиях использует разминку, разработанную для актёров Большого балета. (Рота почётного караула)  У «Мосфильма» не было средств на содержание знаменитого конного полка. Коней ожидала плачевная участь, но в конце концов кавалеристов приняли в этот полк. Какой же? (В Президентский полк)

  • Викторина  Где бы ни появился Президент России на людях, в числе его сопрово...

    27 слайд

    Викторина  Где бы ни появился Президент России на людях, в числе его сопровождающих всегда находится военно-морской офицер. Его нет только тогда, когда Президент посещает моряков. Что это за таинственный офицер и почему он одет в морскую форму? (Этот офицер держит знаменитый «ядерный чемоданчик». А в форме ВМФ он для того, чтобы было легче увидеть его среди прочих людей) Назовите высший российский военный орден. («Орден Победы»)  

  •  Презентацию подготовила Сироштанова Е. А., МБОУ СОШ № 76, п. Гигант 2014 год

    28 слайд

    Презентацию подготовила Сироштанова Е. А., МБОУ СОШ № 76, п. Гигант 2014 год

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 659 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2016 2706
    • PPTX 3.2 мбайт
    • 128 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сироштанова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 66395
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 246 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек