Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация к классному часу "Защитникам Родины посвящаем..."

Презентация к классному часу "Защитникам Родины посвящаем..."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к классному часу "Защитникам Родины посвящаем...""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •     Защитникам Родины посвящаем…

    1 слайд

    Защитникам Родины посвящаем…

  • «День защи́тника Оте́чества» — праздник, отмечаемый ежегодно 23 фе...

    2 слайд











    «День защи́тника Оте́чества» — праздник, отмечаемый ежегодно
     23 февраля. Был установлен в РСФСР 27 января 1922 года, когда Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвёртой годовщине Красной армии, в котором говорилось: «В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной армии (23 февраля)».
    С 1922 года эта дата традиционно отмечалась как «День Красной армии», с 1946 года — «День Советской армии», с 1949 по 1992 годы — «День Советской армии и Военно-морского флота».
    После распада СССР праздник также продолжают отмечать в ряде других стран СНГ. С 2002 года по решению Государственной думы ФС РФ 23 февраля в России является нерабочим праздничным днём и эта дата отмечается как «День защитника Отечества» в соответствии с Федеральным законом РФ № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России»[85]. Согласно этому закону, «День защитника Отечества» является в Российской Федерации днём воинской славы России.

    .

  • Веками мужчины защищали своё Отечество. Войн было много. Героев у нашей земли...

    3 слайд

    Веками мужчины защищали своё Отечество. Войн было много. Героев у нашей земли –великое множество. Один из них- Сергей Борин

  • Сергей Николаевич Борин имел звание рядового, нес службу пулеметчика на одно...

    4 слайд


    Сергей Николаевич Борин имел звание рядового, нес службу пулеметчика на одной из пограничных застав Группы российских войск в Таджикистане.
    Родился 14 октября 1973 в Удмуртии, по национальности был русским.
    Среднее и средне-специальное образование получил в городе Ижевске. Там же работал токарем на одном из заводов. В последнем месяце 1991 года отправился на срочную службу. Служил пограничником в Забайкалье, затем его перевели служить в группу российских войск в Таджикистане. В Таджикистане население бедствовало в материальном плане уже в советские времена, а после того, как там после распада СССР прошла гражданская война, возникали то и дело столкновения на национальной почве, активно действовали бандиты. Центральной власти в стране практически не существовало, что сразу же приняли во внимание моджахеды, которые добились управления в соседнем Афганистане. Они наладили активную переправку через границу проблемной страны оружия и наркотиков. Пограничники из России, в частности, 12-я застава, на которой служил Сергей Борин, сдерживали, как могли, этот преступный поток, защищая один из самых сложных участков государственной границы Таджикистана. Очень серьезные схватки происходили каждый день. Террористам в итоге надоело то, что русские пограничники наносят им постоянно такой значимый ущерб, и они решили напасть на них, собрав как можно больше своих военных сил и уничтожить раз и навсегда. На самой заре 13 июля 1993 года служащие 12-й заставы засекли бандитов, которые потихоньку, незаметно старались подобраться к заставе и незамедлительно вступили с ними в схватку.. И почти сразу же на заставу с окружающих ее горных склонов начали сильнейший обстрел. Позже выяснилось, что тогда против российских пограничников было выставлено душманами более тридцати одних только гранатометов, не считая еще большого количества другого серьезного оружия.

    .

  • Под прикрытием этого массированного обстрела на заставу начали наступление...

    5 слайд


    Под прикрытием этого массированного обстрела на заставу начали наступление более двухсот пятидесяти моджахедов. Сорок два пограничника и трое мотострелков приняли этот невероятно тяжелый бой. Им не помогали ни артиллерия, ни боевые вертолеты, пропала почти сразу же связь, на первых минутах схватки был взорван склад боеприпасов… И при всех этих условиях россияне стояли до конца. Сергей Борин, ведя огонь из своего пулемета, смог отразить несколько попыток нападения душманов, поливая их снарядами с расстояния 20-30 метров. Он получил уже три ранения от взорвавшихся поблизости бомб и гранат, кровь просто хлестала, но Сергей не мог вырвать даже минуту для перевязки. Оставшиеся в живых пограничники-очевидцы свидетельствовали потом, как Борина взрывной волной от разорвавшейся рядом бомбы подкинуло и перевернуло в воздухе, а он приземлился и в ту же секунду возобновил стрельбу из своего пулемета. Душманам удалось обойти отважного рядового с тыла, и они убили его автоматной очередью в спину. 25 пограничников тогда погибли смертью храбрых, 17 русских военных сумели пробиться из окружения – в плен не захватили никого. Как потом выяснилось, моджахеды потеряли убитыми более 60 боевиков. Так они и не смогли пробиться через границу и вынуждены были отойти опять на территорию своей мятежной родины – Афганистана.
    19 июля 1993 года вышел Указ, согласно которому Борин Сергей Николаевич получил высокое звание Героя России. К великому сожалению, посмертно.
    Также звание Героев России получили еще пять участников этой тяжелейшей схватки, остальные ее участники также все удостоились орденов и медалей. Упокоили Героя России Сергея Борина на малой родине, в городе Ижевске.В 2003 году имя мужественного пограничника было дано одному из средне-специальных учебных заведений столицы Удмуртии. На нем вывешена памятная табличка. А 12-я пограничная застава с 1993 года носит имя двадцати пяти Героев.


    .

  • Андрей Зайцев родился 9 июня 1979 года в небольшом городке Стародуб недалеко...

    6 слайд


    Андрей Зайцев родился 9 июня 1979 года в небольшом городке Стародуб недалеко от Брянска. Там же окончил ПТУ, получив профессию тракториста. В декабре 1997 года отправился в армию, где получил место водителя. С первых чисел сентября 1999 года воевал в Дагестане. Пал смертью храбрых 10 сентября 1999 года. 22 декабря 1999 года был посмертно удостоен высокого звания Героя России.

  • Водитель Андрей Зайцев и старший машины сержант Гриневский 10...

    7 слайд

















    Водитель Андрей Зайцев и старший машины сержант Гриневский 10 сентября 1999 года на территории Республики Дагестан отправились в служебную поездку на КамАЗе. Их задачей было доставить боеприпасы на позиции артиллерийского дивизиона. По дороге они вели неспешный разговор. Вдруг рядовому Зайцеву показалось, что впереди, что-то двинулось в кустарнике. Гриневский беззаботно продолжал разговор, ничего не замечая. Но Андрей прервал и его, сообщив, что возле дороги кто-то есть. Они снизили скорость, и стали осматривать кусты. И тут по машине ударили из автоматов. Гриневский закричал Зайцеву, чтобы тот поддал газу. Они согнулись в три погибели, лобовое стекло сразу же затянуло трещинами. Андрей отгонял мысли о том, что же может случиться, если прострелят бензобак или сдетонируют сложенные в кузове боеприпасы для артиллеристов. Тогда он крикнул сержанту, что они не прорвутся и надо покидать машину. Трое боевиков прямо посреди дороги стреляли по КамАЗу практически в упор. Оставшиеся «подпевали» им из кустов по краю шоссе. Гриневский стрелял из своего автомата в окно грузовика, он понимал, что кабина вполне легко простреливается и скоро их «достанут». С левого бока от шоссе возвышался склон, усыпанный громоздкими камнями. Недавно тут произошел обвал. Это было лучшим вариантом укрытия в этой «жаркой» ситуации. Водитель догадался об этом первый и потянул сержанта за рукав, увлекая из машины. Спустя минуту они уже укрылись за валунами. КамАЗ бандиты сразу же оставили в покое, стреляли теперь только по нашим солдатам. Зайцев успел подумать – конечно, боеприпасы им нужны целенькими…Боевиков было очень много, и они неумолимо надвигались. И тут вдруг сержант вскрикнул, и из рук его выпал автомат. Водитель легонько подтолкнул Гриневского, спрашивая, чего это с ним. А тот никак не реагировал. Зайцев заметил струйку крови, льющуюся по камням. Он хотел перевернуть сержанта на спину, но тот внезапно так отяжелел, что Андрею сделать этого не удалось.

    .

  • Гриневский прошептал в ответ на это движение – «Не трогай,...

    8 слайд



















    Гриневский прошептал в ответ на это движение – «Не трогай, больно». Рядовой вспомнил об аптечке, которая лежала в автомобиле. Подскочил к машине и подумал, что бандиты поберегут КамАЗ, не станут по нему стрелять, сохраняя боеприпасы, так что он тут в относительной безопасности. Возвратившись, Зайцев увидел сержанта все так же лежащим на животе и тихо стонавшим. Но перевязку делать было некогда, ведь шел непрерывный обстрел их укрытия со стороны боевиков. Бандиты, поняв, что сопротивление стихает, двигались к ним, уже даже не пригибаясь. Рядовой бросил аптечку и начал отстреливаться. Только спустя значительное время смог уделить внимание раненому. И то, что он сейчас был в силах, это только вколоть Гриневскому обезболивающее.После инъекции, успокоив сержанта, пообещал ему, что лекарство скоро подействует. Он уже в голове прикидывал, как бы дотащить Гриневского под дождем пуль до трещины в горном склоне и спрятать на время.И вот они ползком двинулись в путь, медленно перебираясь от одного валуна к другому. У Зайцева был один запасной магазин, у его боевого товарища тоже, но придется боеприпасы забрать у Гриневского, все равно стрелять нормально он не сможет.Два магазина патронов. Немного, принимая во внимание, сколько у них сегодня врагов. Доползли, наконец, до расщелины. Стрельба затихла, ведь стреляли только по ним. Водитель просил сержанта дождаться его, но тот впал в забытье и не слышал его слов. Тогда Андрей хорошенько встряхнул его и сунул в руки «калаш», чтобы Гриневский смог отстреливаться. Тот с трудом ухватил автомат.Андрей подбодрил сослуживца, напутствуя, чтобы тот при опасности сразу стрелял. Обещал через минут десять возвратиться и перевязать товарища. Зайцев выполз из расщелины и опять быстро спрятался за камни. Сразу же снова началась стрельба.

    .

  • Боевики заметили, что он теперь один. Они приближались, чтобы...

    9 слайд
















    Боевики заметили, что он теперь один. Они приближались, чтобы убить солдата, потом дострелить сержанта Гриневского и увести без помех КамАЗ. Андрей почувствовал ужас. Их так много, а он один. Надо было срочно что-то делать. Зайцев почти утратил слух от грохота стрельбы и стал лишь только глазами и частью своего автомата. Вот опустел один магазин, затем второй. Боеприпасы иссякли. Зайцев сидел, привалившись к нагретому солнцем валуну и печально прислушивался к шагам боевиков. Они прекратили огонь, поняв, что у русского нет патронов, и шли, чтобы захватить его живьем. У Андрея остались три последние гранаты. Но он слишком обессилел, чтобы бросить их во врага. Руки слушались с трудом, устав от непрерывной стрельбы. На удивление спокойно рядовой оторвал от формы полосу материала и крепко связал между собой запалы гранат. И вот бандиты уже совсем близко. Слышен их непонятный говор… Андрей ждал, когда они приблизятся. Как только над ним возникло первое бородатое лицо, он выдернул все три запала, начал отсчет – «Раз, два…» Враги окружили его, смотрят сверху. «Четыре»… Громкий взрыв вызвал сильное движение воздуха, в расщелину посыпались камешки. Потом наступила тишина…Сержант Гриневский, еще остававшийся в сознании, сразу же догадался, что такое сделал его боевой товарищ. Он прошептал: «Эх, Андрюха…» и снова лишился чувств. Пришел в себя он только в больнице. Наши бойцы прибыли на место боя и достали его из расщелины. Об Андрее Зайцеве рассказали, что он героически погиб, забрав с собой на тот свет более десятка бандитов.

    .

  • Ирина Янина.Медсестра Калачевской бригады.Женщина опять вернулась за ранен...

    10 слайд


    Ирина Янина.
    Медсестра Калачевской бригады.
    Женщина опять вернулась за ранеными. Вокруг гремели взрывы, бил неустанно автомат, но парней надо спасать. Она стреляла в сторону противника, не целясь, только для того, чтобы прижать к земле бандитов. Ирина больше не думала о собственной жизни. Времени нет. Она спасала бойцов.

    .

  • Группа, в которой служила Ирина, прибыла из города Калач-на-До...

    11 слайд











    Группа, в которой служила Ирина, прибыла из города Калач-на-Дону. Там, в воинском гарнизоне, она и служила. Больше работы не было, а на руках сын. Муж… так бывает, что люди расстаются. Она осталась одна с двумя детьми, но последовал страшный удар – дочь умерла от острого лейкоза. Красивая, молодая и сильная женщина, надела воинскую форму. Её работой стала война. И очень скоро медсестра оказалась в Кизляре. Они по приказу встали там, где вооруженные бандформирования пытались пройти из Чечни в Дагестан. Шел 1999 год, принесший так много горя в российские семьи. Братишки, с которым была Ирина, воевали по ночам. Бандиты старались использовать темные ночи, чтобы пройти мимо федералов. Днем бойцы отсыпались, и укрепляли позиции.
    Для Ирины командировка в Чечню третья. Кровавое месиво боев уже не шокирует женщину. Стали родными – солдаты и медсестры. Но в августе боевикам удалось захватить несколько горных селений Дагестана. Страна входила в войну. Мечта о доме опять отодвинулась…

    .

  • ...

    12 слайд












    Бой за Карамахи
    Село бандиты превратили в укрепленную крепость. К тому же, некоторые жители селения решили оказать поддержку бандитам. Ожесточенное сопротивление со стороны боевиков…Они бились за каждый дом, за каждый переулочек… Ирина была с бойцами. Ее помощь на передовой крайне необходима. Свинцовый ливень…И женщина с автоматом, прикрывающая спины бойцов, которые грузят «двухсотые» и «трехсотые». БТР стоял под загрузкой по полной. Огненный бой и Ирина в огне. БТР все едет и едет с ранеными. Три рейса уже прошла машина. Вывезли много бойцов. Она не считала, когда тут подсчеты устраивать? А бой все круче, бандиты уже вытесняют федералов из селения.Ирина опять на линии огня: там раненые, они нуждаются в медицинской помощи. Ирина их последняя надежда. И женщина тащила на себе здоровых мужиков, стреляя по бандитам.Случилось непредвиденное: граната попала в топливный бак. БТР ярко вспыхнул, а внутри раненые, беспомощные люди. Горело железо. Сейчас, вот еще немного…Она опять тащила бойцов на себе. Уже из БТРа.Не успевала думать о себе эта женщина. И вытащила всех. А сама застряла внутри. Массированный обстрел не дал Ирине покинуть машину. Боеприпасы начали рваться внутри.

    .

  • Бойцы с бессилием смотрели на пылающий БТР, где горела медсестра. В это время...

    13 слайд

    Бойцы с бессилием смотрели на пылающий БТР, где горела медсестра. В это время самолеты нанесли ракетный удар по селению. Эх, не успели всего -то на пять минут… Все, что смогли забрать из БТРа, уместилось в носовом платке.

    Герой России посмертно
    Ирина Янина стала единственной женщиной-героем этой войны. За несколько дней до гибели она писала родным: «Повоюю и приеду. Вы ждите меня».
    Сын хранит ее награду. Он взрослый уже, и такой же красивый, как мама. Ирина навсегда осталась молодой, умной, смелой женщиной, готовой к подвигу и состраданию.

    .

  • Разве обо всех героях, которые защищали рубежи нашей Родины, которые воев...

    14 слайд





    Разве обо всех героях, которые защищали рубежи нашей Родины, которые воевали за свободу Отчизны, за нашу мирную, безоблачную и беззаботную жизнь, расскажешь? Кто-то погибал, кто-то получал ранения, кто-то просто ежедневно выполнял свой воинский долг- защищал Родину от врагов, и всем им за это огромное спасибо и низкий поклон!
    Сегодня в мире, к сожалению, тоже не спокойно, и мир сохраняют для народа нашей страны сильные, крепкие, ответственные, мужественные воины на земле, в небесах и на море, дети своей Родины –защитники России. Слава защитникам Отечества!
    Информресурсы: Яндекс-фото, статьи на сайтах Яндекс-Дзен, Википедия.
    .

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 897 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2019 394
    • PPTX 909.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малькова Джалина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малькова Джалина Геннадьевна
    Малькова Джалина Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 217820
    • Всего материалов: 123

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 824 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 756 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 909 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 547 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек