Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация к конференции по химии:"Нобелевские лауреаты""Семенов Н.Н."(10 класс)

Презентация к конференции по химии:"Нобелевские лауреаты""Семенов Н.Н."(10 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к конференции по химии:"Нобелевские лауреаты""Семенов Н.Н."(10 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Семёнов                               Николай НиколаевичРаботу выполнила Ерма...

    1 слайд

    Семёнов Николай Николаевич
    Работу выполнила Ермакова Александра 10к

  • Семёнов Николай Николаевич   Николай Семёнов родился в Саратове, родители — Н...

    2 слайд

    Семёнов Николай Николаевич
    Николай Семёнов родился в Саратове, родители — Николай Александрович и Елена Дмитриевна Семёновы. В 1913 году Николай окончил Самарское реальное училище с занесением на золотую доску. В июле 1913 года Семёнов поступил на математическое отделение физико-математического факультета Петроградского университета, который окончил в 1917 году, получив диплом первой степени, и был оставлен при университете профессорским стипендиатом.

  • Весной 1918 года, Семёнов поехал к родителям в Самару на каникулы, где бы...

    3 слайд

    Весной 1918 года, Семёнов поехал к родителям в Самару на каникулы, где был мобилизован в Колчаковскую белогвардейскую народную армию, служил коноводом в артиллерийской батарее. Прослужив 3 недели, Семёнов дезертировал и поехал в Томск, который был ближайшим к нему университетским городом, в который он мог попасть. Около двух лет, с сентября 1918 года по март 1920 года (с перерывом), учёный работал в Томском университете и Томском технологическом институте.

    В 1920 году Семёнов вернулся в Петроград, получив приглашение от А. Ф. Иоффе, который занимался созданием Физико-технического рентгенологического института, а в 1922 году Семёнов был назначен заместителем директора института. Одновременно с 1928 года был профессором Ленинградского политехнического института. В 1931 году Н. Н. Семёнов основал Институт химической физики Российской Академии наук (ИХФ РАН) и был его бессменным директором до конца жизни. Через несколько лет после основания институт переехал в Москву.

    Семёнов Николай Николаевич
    Петроградский физико-химический институт

  • С 1944 года, когда физический факультет МГУ только вернулся из эвакуации,...

    4 слайд

    С 1944 года, когда физический факультет МГУ только вернулся из эвакуации, Семёнов преподавал в МГУ. Его более чем прохладно приняли в престижном вузе, эта ситуация в качестве отрицательного примера была приведена А. Ф. Иоффе в письме четырёх академиков В. М. Молотову летом 1944 года. В 1944 году ученый организовал на химическом факультете Московского университета кафедру химической кинетики, которой он заведовал более 40 лет.
    Совместно с П. Л. Капицей был одним из основателей Московского физико-технического института в 1946 году, являлся создателем и научным руководителем факультета молекулярной и химической физики МФТИ.

    Семёнов Николай Николаевич

  • В 1947 году вступил в КПСС, являлся кандидатом в члены ЦК КПСС с 1961 по...

    5 слайд

    В 1947 году вступил в КПСС, являлся кандидатом в члены ЦК КПСС с 1961 по 1966 годы, трижды выбирался депутатом Верховного совета СССР. 12 июня 1966 года был выбран депутатом седьмого созыва от Стерлитамакского избирательного округа № 512, куда входили избиратели Ишимбая и Ишимбайского района. Их встреча с кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР состоялась в начале лета во Дворце культуры им. С. М. Кирова. После представления кандидата, рассказа о проблемах города и района, поручений ишимбайцев, Семёнов выступил с ответной речью:

    Семёнов Николай Николаевич
    «У Ишимбая небольшая, но славная история первооткрывателя башкирской нефти… Я буду счастлив и горд, если вы меня выберете своим депутатом.»

  • В 1958 году Семёнов являлся XII Менделеевским чтецом. Занимал должности...

    6 слайд

    В 1958 году Семёнов являлся XII Менделеевским чтецом. Занимал должности академика-секретаря Отделения химических наук АН СССР (1957—1971), Вице-президента АН СССР с 4 июля 1963 по 28 мая 1971 год. В 1960—1963 годах председатель правления Всесоюзного просветительского общества «Знание», был сменен на этом посту В. А. Кириллиным. С 1981 года главный редактор журнала «Химическая физика». Семёнов принимал активное участие в движении ученых против угрозы ядерной войны (Пагуошское движение).

    Семёнов Николай Николаевич

  • К научной школе Семёнова относится ряд крупных физиков и химиков: 
Я. Б. З...

    7 слайд

    К научной школе Семёнова относится ряд крупных физиков и химиков:
    Я. Б. Зельдович, Ю. Б. Харитон, К. И. Щёлкин, Н. М. Эмануэль, Д. А. Франк-Каменецкий и др.

  • Николай Семенов скончался в возрасте девяносто лет - 25 сентября 1986 года, п...

    8 слайд

    Николай Семенов скончался в возрасте девяносто лет - 25 сентября 1986 года, похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

  • Один из внуков А.Ю. Семенов, доктор биологических наук, вспоминает:...

    9 слайд

    Один из внуков А.Ю. Семенов, доктор биологических наук, вспоминает:
    «Деда Коля часто работал и в выходные дни, так что вся семья вместе собиралась только на обед или к вечеру за большим вращающимся столом. Дед любил компанию и веселое застолье. Часто на выходные или на праздники собирались многочисленные друзья, родственники и ученики — сотрудники созданного им Института химической
    физики. Не обладая
    хорошим слухом, дед,
    тем не менее, любил петь.
    Мне запомнилось, как он
    поет песню «Эх, Самара-
    городок...». Дед часто
    смеялся — негромко,
    но очень заразительно.
    Еще чаще он щурился и
    улыбался в усы».

    Семёнов Николай Николаевич

  • Основные научные достижения включают количественную теорию химических цепн...

    10 слайд

    Основные научные достижения включают количественную теорию химических цепных реакций, теорию теплового взрыва, горения газовых смесей. Первым вопросом, которым Семёнов начал заниматься ещё с 1916 года, является проблема ионизации газов. К началу 1920-х относится начало работы над механизмами пробоя диэлектриков, в результате которой была создана тепловая теория пробоя. Она легла в основу тепловой теории воспламенения (1928), получившей дальнейшее развитие в трудах по теории горения и теплового взрыва (конец 1930-х — начало 1940-х годов). Это позволило рассматривать такие процессы как распространение пламени, детонацию, горение взрывчатых веществ.

    Семёнов Николай Николаевич

  • В 1920 году совместно с П. Л. Капицей рассчитал отклонение пучка парамагн...

    11 слайд

    В 1920 году совместно с П. Л. Капицей рассчитал отклонение пучка парамагнитных атомов в неоднородном магнитном поле. Подобные опыты, проведенные в 1921 году О. Штерном и В. Герлахом, привели к представлению о пространственном квантовании.
    В 1924 совместно с Ю. Б. Харитоном обнаружил критическую плотность и температуру конденсации; позднее критические явления, задающие предел протекания химической реакции, были обнаружены в процессах окисления ряда веществ (1926—1928).

    Семёнов Николай Николаевич

  • Наибольшую известность имеют работы Семёнова по теории цепных реакций, о...

    12 слайд

    Наибольшую известность имеют работы Семёнова по теории цепных реакций, открытие им в 1928 году разветвленных цепных реакций, характеризуемых экспоненциальным ускорением и последующим воспламенением.
    Тогда же (конец 1920-х — начало 1930-х) он показал радикальный механизм цепного процесса, обосновал все основные его черты (малая величина энергии активации, сохранение и увеличение числа свободных валентностей, роль стенок сосуда и примесей в обрыве цепи и т. д.). Это открыло широкие перспективы для управления химическими процессами.

    Семёнов Николай Николаевич

  • В 1963 году совместно с А. Е. Шиловым установил роль энергетических процессо...

    13 слайд

    В 1963 году совместно с А. Е. Шиловым установил роль энергетических процессов (за счет передачи энергии от высокоэнергетичных продуктов начальным молекулам) в развитии цепных реакций при высоких температурах. За разработку теории цепных реакций в 1956 году Семёнов был удостоен Нобелевской премии по химии (вместе с Сирилом Хиншелвудом).
    Семёнов Николай Николаевич
    Сирил Н. Хиншелвуд
    «Исследование реакции кислорода с водородом явилось исходным моментом, в результате которого моя работа в Оксфорде вошла в непосредственный контакт с работой Семёнова. Наша приверженность его идеям была сразу же оценена, и обмен мнениями на ранней стадии позволил установить дружеские отношения между Семёновым и мною, которые с тех пор и продолжаются.»

  • Н. Н. Семенов — автор научного открытия «Явление энергетического разветвл...

    14 слайд

    Н. Н. Семенов — автор научного открытия «Явление энергетического разветвления цепей в химических реакциях», которое занесено в Государственный реестр открытий СССР под № 172 с приоритетом от 1962 г.
    Ряд работ Семёнова посвящен исследованию каталитических процессов, он открыл ионно-гетерогенный тип катализа, построил теорию гетерогенного катализа (1955, совместно с В. В. Воеводским и Ф. Ф. Волькенштейном). Результаты Семёнова, достигнутые в самых разных направлениях, нашли широкое применение на практике.

    Семёнов Николай Николаевич
    С В.В. Воеводским

  • наградыСталинская премия (1941, 1949)
Почётный член Английского химического о...

    15 слайд

    награды
    Сталинская премия (1941, 1949)
    Почётный член Английского химического общества (1943)
    Почётный член Индийской академии наук (1954)
    Нобелевская премия по химии (1956)
    Иностранный член Лондонского Королевского общества (1958)
    Член Германской Академии естествоиспытателей (1959)
    Почётный член Венгерской академии наук (1961)
    Почётный член Нью-Йоркской академии наук (1962)
    Иностранный член Национальной академии наук США (1963)
    Почётный член Румынской академии наук (1965)
    Дважды Герой Социалистического Труда (1966, 1976)
    Большая золотая медаль имени М. В. Ломоносова (1969)
    Ленинская премия (1976)
    Почетный доктор ряда вузов: Оксфордского (1960), Брюссельского (1962), Лондонского (1965), Будапештского технического (1965) университетов, Миланского политехнического института (1964) и др.

    Семёнов Николай Николаевич

  • ПамятьСемёнов Николай НиколаевичМемориальная доска академику Семёнову в Москв...

    16 слайд

    Память
    Семёнов Николай Николаевич
    Мемориальная доска академику Семёнову в Москве
    Марка России, 1996 год
    Марка России, 2000 год
    Бюст Семёнова в Саратове
    В 1990 году ИХФ РАН получил имя Н. Н. Семёнова.
    При Президиуме РАН работает Комиссия по разработке научного наследия академика Н. Н. Семёнова.

  • ресурсыСамин Д. К. 100 великих ученых. - М.: Вече, 2000
http://ru.wikipedia.o...

    17 слайд

    ресурсы
    Самин Д. К. 100 великих ученых. - М.: Вече, 2000
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%EC%B8%ED%EE%E2,_%CD%E8%EA%EE%EB%E0%E9_%CD%E8%EA%EE%EB%E0%E5%E2%E8%F7_%28%F3%F7%B8%ED%FB%E9%29
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B5%D0%BB%D0%B2%D1%83%D0%B4,_%D0%A1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BB_%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD
    Николай Николаевич Семёнов. — М.: Наука, 1966.
    В.Н. Кондратьев. Николай Николаевич Семёнов (К семидесятилетию со дня рождения). // УФН. — 1966. — В. 4. — Т. 88.
    В.Н. Кондратьев, М.А. Садовский, Н.М. Эмануэль, Ю.Б. Харитон, Я.Б. Зельдович. Николай Николаевич Семёнов (К восьмидесятилетию со дня рождения). // УФН. — 1976. — В. 4. — Т. 118.
    Н. Н. Семёнов // Ю. А. Храмов. Физики: Биографический справочник. — М.: Наука, 1983. — С. 244.
    В.И. Гольданский, Н.С. Ениколопов, Я.Б. Зельдович, М.А. Садовский, Н.Д. Соколов, Ю.Б. Харитон. Николай Николаевич Семенов (К девяностолетию со дня рождения). // УФН. — 1986. — В. 4. — Т. 148.
    Н. Н. Семенов // В. А. Волков, Е. В. Вонский, Г. И. Кузнецова. Выдающиеся химики мира: Биографический справочник. — М.: Высшая школа, 1991. — С. 400—403.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 727 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2016 2939
    • PPTX 6.1 мбайт
    • 66 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Негриенко Надежда Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Негриенко Надежда Анатольевна
    Негриенко Надежда Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22928
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 477 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 378 человек

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе