Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация к контрольно-диагностическим материалам по формированию коммуникативных УУД по теме "Причастие" в 7 классе

Презентация к контрольно-диагностическим материалам по формированию коммуникативных УУД по теме "Причастие" в 7 классе

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к контрольно-диагностическим материалам по формированию коммуникативных УУД по теме "Причастие" в 7 классе"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБОУ Зелено-Рощинская основная общеобразовательная  школа
Бугульминского муни...

    1 слайд

    МБОУ Зелено-Рощинская основная общеобразовательная школа
    Бугульминского муниципального района Республики Татарстан



    Контрольно-диагностические материалы для формирования и оценки
    коммуникативных универсальных
    учебных действий

    по теме «Причастие»



    разработано учителем высшей
    квалификационной категории
    Мутагировой Ириной Федоровной



    2016 год

  • Структура заданийВ 1-5 заданиях использованы тексты из переписки учащихся...

    2 слайд

    Структура заданий
    В 1-5 заданиях использованы тексты из переписки учащихся
    Зелено-Рощинской основной школы
    с православным писателем Владимиром Николаевичем Крупиным.



    В 6-10 заданиях даются тексты с использованием национально-регионального компонента.
     

  • 1. Прочитать отрывок из письма православного писателя Владимира Николаевича...

    3 слайд


    1. Прочитать отрывок из письма православного писателя Владимира Николаевича Крупина. Какую важную информацию вы из него почерпнули?
    Выписать глаголы, образовать от них причастия.
    Получившиеся причастия ввести
    в мини-сочинение о школьной жизни.

    «Моим самым лучшим читателям, отрокам и отроковицам. А ведь я сам – не верите? – был маленьким и любил читать. И так крепко любил, что до сих пор все читаю и читаю. А иногда и сам пишу.
    Интернет хорош как справочник, помощник, но когда он начинает пожирать ваше время, вашу волю, - бегите от него.
    Любите Россию, другой нет и не будет». 

  • 2. Прочитать письмо Крупиных, что можно из него понять? Назвать причастия....

    4 слайд



    2. Прочитать письмо Крупиных, что можно из него понять? Назвать причастия.
    Сделать вывод о роли причастий в речи.
    Составить синквейн о причастии.

    Дорогие  девочки, дорогие ребята, глубокоуважаемые Ирина Фёдоровна и Ирина Владимировна, здравствуйте сегодня и всегда! 
    Большое спасибо Вам за письмо и за  добрые  вести о ваших успехах.
    Мы поздравляем вас всех с победой во Всероссийском  конкурсе, это  очень большая победа и достижение, добытое большим трудом и добрыми  делами,  ведь вы   своим театром делаете так много: несёте культуру,  свет большим и маленьким, приобщаете к книге, которая  открывает окно в  мир природы, людей, преодолевает пространство и время. МОЛОДЦЫ! ТАК ДЕРЖАТЬ!
    Из письма мы узнали много нового о бурной и интересной жизни  Зелёной Рощи.  Как много делается у вас хорошего, и жизнь не сонная, а светлая и наполненная смысла.
      Владимир Николаевич был счастлив узнать, что вы инсценировали его рассказ. Спасибо вам большое за внимание, ваш труд, за то,  что вложили свои силы и душу в  этот спектакль. Надеемся, он  получил отклик у ваших зрителей.
     Милые, дорогие детки и взрослые. Здоровья, радости, сил, новых творческих успехов, хорошей учёбы, лада и мира в ваших семьях, взаимопонимания и любви.
    Всегда ваши почитатели В.Н. и Н.Л. Крупины.

  • 3. Прочитать письмо В.Н.Крупина, найти предложение с причастным оборотом.  П...

    5 слайд

    3. Прочитать письмо В.Н.Крупина, найти предложение с причастным оборотом. Переделать предложение так, чтобы причастный оборот стоял перед определяемым существительным. Как вы думаете, на какие вопросы отвечает автор, озвучить их.
    Переработать текст в виде интервью.
    Проблема двуязычия проста, если понять: человек хочет говорить на родном языке детства, и как же ему это запретить? Я – русский, я живу на Украине, и мне запрещают говорить на русском, разве это не дикость? События, происходящие на Украине, показывает всю остроту проблемы двуязычия. А в Татарстане решили разумно, и подали пример всем остальным: мы в России, у нас будет два языка.
    Быть патриотом – знать, что твоя родина лучше всех. Да, она наша мама, а мама для каждого ребёнка самая лучшая. И когда ей хорошо, и когда ей, тем более, плохо, мы с нею, и никакие заграничные радости нам не нужны. Мы на родине, мы здесь родились, и мы отсюда уйдём в вечность.
    Крупинки – так называли подборки моих маленьких рассказов в газете «Сельская жизнь». Конечно, тут два смысла, это и от фамилии, и от размера текста. Очень даже хочется издать с таким названием, небольшого формата пузатенькую книжку, у меня «крупинок» много. Писал их короткими от всегдашней занятости, от торопливости жизни. Часто бывало – задумаешь рассказ, а сесть всё некогда за него, а задумку жаль, вот и выходит конспективное творение. Может, это и хорошо, сейчас не только писать, и читать некогда. Это прямо для меня такая радость, что вы читали мои «коротышки». Именно такие письма помогают мне верить в себя, в то, что живу не напрасно. 

  • Дорогие  ребята!Какую радость принесли вы  нам своим письмом и поздравлен...

    6 слайд

    Дорогие  ребята!
    Какую радость принесли вы  нам своим письмом и поздравлением, таким светлым и тёплым!
    И мы поздравляем Вас со  светлым Христовым Воскресением! Мы часто вас вспоминаем с благодарностью и любовью.
    Радости вам,  доброй весны, осознанной жизни, без праздности, плохих слов и дел, хорошего окончания учебного года с оценками, за которые  не будет стыдно перед своею совестью.
    Ваши друзья Крупины — Владимир  Николаевич и Надежда Леонидовна. 


    Прочитать письмо В.Н.Крупина. Что особенно тронуло ваше сердце? Объяснить ученику, пропустившему несколько дней по болезни, что от глаголов можно образовать причастия.
    Составьте связное высказывание на тему: «В чем родство глагола и причастия» (использовать глаголы из текста).
     

  • 6. Списать текст бугульминского краеведа В.Сальникова, вставить пропущенные...

    7 слайд

    6. Списать текст бугульминского краеведа В.Сальникова, вставить пропущенные буквы, объяснить их правописание. Расставить знаки препинания при причастном обороте. Поработать в паре. Объяснить однокласснику, когда ставятся запятые при причастном обороте, когда не ставятся.
    Оценить, убедительны ли ваши объяснения.
    Мало кто зна…т, сто у стен древн…го Казанского Кремля высится вновь возрожде(н,нн)ый из руин бел…снежный храм освяще(н,нн)ый в честь в…ликомученицы Параскевы нарече(н,нн)ой Пятницей. В храме находится рака с мощами св…той спасе(н,нн)ая от поругания в годы мракобесия пр…хожанами. 

  • Прочитать текст из книги «На высоком месте». Какова основная мысль текст...

    8 слайд





    Прочитать текст из книги «На высоком месте». Какова основная мысль текста? Озаглавить текст. Списать, вставить пропущенные буквы, объяснить их правописание. Объяснить знаки препинания при причастном обороте.
    Составить сообщение о достопримечательностях Бугульмы,
    включив 2-3 причастных оборота
     

    «Бугульма» на татарском языке означает н…что извилистое, постоя(н,нн)о меня…щее направление. Любой бугульминец, пройдя вдоль р…чушки, пересекающей горо…, может убедит…ся, насколько она и…вилиста. Поэтому н…кто в нашем городе (не)сомневается, что «Бугульма» означает «серпантин».

  • 8. Прочитать текст из «Бугульминской газеты», ставя слова в скобках в нужно...

    9 слайд



    8. Прочитать текст из «Бугульминской газеты», ставя слова в скобках в нужной форме. Озаглавить текст. К какой части речи относятся образованные вами слова. Составить и задать вопросы двум одноклассникам, состязающимся
    в игре «Восхождение на Парнас» по теме «Причастие».

    Почему нельзя здороваться за руку или передавать что-либо через порог? Дело в том, что порог – естественная граница избы – был для древнего человека нешуточной границей между мирами: своим и чужим, хорошо (обжить) и менее (обжить), понятным и непонятным. Пересечение такой границы таило в себе опасности, поэтому ко всем рубежам, в пространстве и во времени, люди относились необыкновенно серьезно.
    Существовали отдельные боги, (ведать) границами. Ромул, легендарный основатель Рима, убил своего брата-близнеца за то, что тот перепрыгнул через ров, (отмечать) границу будущего города.
    А соседи и современники древних славян, скандинавские викинги, хоронили преступников в полосе прилива, в местах, не (принадлежать) ни морю, ни суше…
    Суеверия, (связать) с границами во времени, дошли до наших дней. Мы и сегодня говорим, что понедельник - день тяжелый, и еще: чем занимаешься в первый день года, тем будешь заниматься весь год.

  • 9. Прочитать текст  бугульминской  журналистки Натальи Янбухтиной, озаглави...

    10 слайд


    9. Прочитать текст бугульминской журналистки Натальи Янбухтиной, озаглавить его. Выписать предложения с причастными оборотами. Провести соревнование между двумя командами
    «Кто быстрее и правильнее образует причастия».
    Через всю жизнь проносят люди лю бовь к своей земле. Это чувство испытывают бугульминцы к тем местам, где родились, где протекало их детство и юность, где проходит жизнь. Здесь важно всё: и события общественной и культурной жизни, и, конечно же, окружающая природа
    Благословенна природа нашего края! Задумчивая тишина и дыхание леса, прохлада родников и теплый запах поспевающих хлебов, добрый мир зверей и веселое разнотравье лугов – все это наполняет нашу жизнь особым очарованием и ощущением единства с прекрасным миром природы. Нам, бугульминцам, есть от чего прийти в восторг. Оказавшись в лесу, с его загадочностью и величавостью, мудростью и одновременно вечной молодостью, погружаешься в сказочный мир, где каждое дерево, веточка, кустик или даже трухлявый пень – живые. На берегу речки или водоема, оглушенная птичьим гомоном или убаюканная шелестом трав, ощущаешь полный покой, забывая про суету городской жизни. А когда выбираешься в поле, полной грудью вдыхаешь аромат разнотравья и никак не можешь надышаться.

  • 10. Прочитать четверостишие. Какая картина вам представляется? Что нам хоч...

    11 слайд



    10. Прочитать четверостишие. Какая картина вам представляется? Что нам хочет донести автор стихотворения? Есть ли здесь причастия? Назвать их. Составить небольшой монолог на тему:
    «Я краткое причастие».



    Мой белый город, ты цв…ток из камня,
    Омытый теплым, солнечным д…ждём,
    Как ветрами овеян ты в…ками,
    Как песня в с…рдце ты звучишь моём.
     
     


     
     
     

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 614 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2016 562
    • PPTX 444.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мутагирова Ирина Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мутагирова Ирина Федоровна
    Мутагирова Ирина Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 39498
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 317 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 363 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 454 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов