Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыПрезентация к курсу "Экономика и право" по теме "Законодательство о внешнеэкономической деятельности" (11 класс)

Презентация к курсу "Экономика и право" по теме "Законодательство о внешнеэкономической деятельности" (11 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к курсу "Экономика и право" по теме "Законодательство о внешнеэкономической деятельности" (11 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Законодательство о внешнеэкономической деятельности Учитель истории и обществ...

    1 слайд

    Законодательство о внешнеэкономической деятельности Учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ № 78 г. Владивостока» Александрова Светлана Викторовна

  • Внешнеэкономическая деятельность Деятельность государства как суверена в сфер...

    2 слайд

    Внешнеэкономическая деятельность Деятельность государства как суверена в сфере межгосудар-ственных экономических отношений Предпринима-тельская деятельность граждан и юридических лиц за рубежом

  • Основное деление внешнеэкономических отношений осуществляется по субъекту: от...

    3 слайд

    Основное деление внешнеэкономических отношений осуществляется по субъекту: отношения с участием государства; отношения между частными лицами. Внешнеэкономические отношения между частными лицами многообразны: отношения по поводу использования иностранных инвестиций; создание юридических лиц с иностранным капиталом; создание совместных организаций; приобретение и использование имущества за рубежом; Размещение российских ценных бумаг за рубежом и т.д.

  • Международная купля-продажа – это договор о возмездной передаче имущества в с...

    4 слайд

    Международная купля-продажа – это договор о возмездной передаче имущества в собственность, стороны которого принадлежат к разным государствам. С 1992 г. законом «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» в Российской Федерации разрешено осуществление внешнеэкономической деятельности всем организациям без специальной регистрации. Международная купля продажа связана с перемещением товара через государственную границу государства, т.е. экспортом или импортом товаров.

  • Экспорт Импорт Вывоз товара с таможенной территории РФ за границу без обязате...

    5 слайд

    Экспорт Импорт Вывоз товара с таможенной территории РФ за границу без обязательства об обратном вывозе Ввоз товара на таможенную территорию РФ из-за границы без обязательства об обратном вывозе

  • Направления регулирования экспортно-импортных операций в РФ Таможенно-тарифно...

    6 слайд

    Направления регулирования экспортно-импортных операций в РФ Таможенно-тарифное регулирование. Главными инструментами воздействия на участников внешнеторговой деятельности являются таможенные пошлины, взимаемые таможенными органами при пересечении товаром таможенной границы РФ. Путём установления низких или высоких пошлин государство делает экспорт (импорт) товаров определённой группы более или менее выгодным.

  • 2. Нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности. 1) Количественное о...

    7 слайд

    2. Нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности. 1) Количественное ограничение экспорта и импорта. 2) Экспортный контроль. 3) Государственная монополия на экспорт и/или импорт определённых видов товаров. 4) Запреты и ограничения экспорта и/или импорта исходя из национальных интересов. 5) Контроль за качеством ввозимой продукции.

  • 3. Частноправовое регулирование отношений между сторонами договора международ...

    8 слайд

    3. Частноправовое регулирование отношений между сторонами договора международной купли-продажи. Государство не косвенно, а прямо вмешивается в отношения контрагентов, определяя их права и обязанности по договору. Государством решаются вопросы о том, право какой страны применяется к отношениям сторон по договору, в каком суде должны решаться споры, как должно исполняться решение данных судов и др. В соответствии с российским законодательством к отношениям по договору международной купли-продажи при отсутствии соглашения сторон применяется право страны, где учреждена, имеет место жительства или основное место деятельности сторона, являющаяся продавцом.

  • Многие государства (всего 38 стран), в том числе Российская Федерация, являю...

    9 слайд

    Многие государства (всего 38 стран), в том числе Российская Федерация, являются участниками Венской конвенции о договорах международной купли-продажи товаров 1987 г. Соответственно нормы данной конвенции являются частью правовой системы этих государств и подлежат применению в качестве специальных. Данная Конвенция устанавливает правила заключения договора купли-продажи, правила его изменения и прекращения, определяет обязанности сторон по поставке товара, передаче документов, требования к качеству товара, обязанности по уплате покупной цены, принятию товара, содержит нормы об ответственности продавца и покупателя при нарушении условий договора.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация разработана к курсу "Экономика и право", призванного дать старшеклассникам целостное представление о том, как право регулирует экономическую жизнь в нашей стране. УМК Кашанина Т.В., Кашанин А.В. Некоторые темы данного курса могут быть использованы на уроках обществознания для более углубленного изучения разделов "Экономика", "Право" и подготовки учащихся к сдачи ЕГЭ.

В презентации рассмотрены следующие вопросы:

- понятие внешнеэкономической деятельности;

- виды внешнеэкономических отношений;

- международная купля-продажа;

- государственное регулирование экспортно-импортных отношений.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 453 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 569
    • PPTX 384 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Александрова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22355
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе