Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "К 70-летию Победы"

Презентация "К 70-летию Победы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "К 70-летию Победы""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • К 70-летию ПобедыЕщё тогда нас не было на свете,Когда гремел салют из края...

    1 слайд

    К 70-летию Победы

    Ещё тогда нас не было на свете,
    Когда гремел салют из края в край.
    Солдаты, подарили вы планете
    Великий Май, победный Май!
    Ещё тогда нас не было на свете,
    Когда в военной буре огневой,
    Судьбу решая будущих столетий,
    Вы бой вели, священный бой!
    Ещё тогда нас не было на свете, Когда с Победой вы домой пришли.
    Солдаты Мая, слава вам навеки
    От всей земли, от всей земли!
     

  • Фотоальбом «Лицо Победы»выполнили учащиеся КОУ РК «МКШИ» Камбаров Кемран, Гв...

    2 слайд

    Фотоальбом «Лицо Победы»

    выполнили учащиеся КОУ РК «МКШИ» Камбаров Кемран, Гвозденко Алёна
    руководитель: Гогенова Л.Б.

  • Семьдесят лет... Это очень много. Семьдесят лет, как закончилась Ве...

    3 слайд

    Семьдесят лет... Это очень много. Семьдесят лет, как закончилась Великая Отечественная война с фашизмом. Об этой войне мы знаем по книгам, по телепередачам. Об этой войне нам много рассказывают в школе.
    Всё меньше и меньше остаётся очевидцев тех военных лет. Вот и в нашем селе Матросово нет уже ни одного ветерана Великой Отечественной войны. Но в память о ветеранах Великой Отечественной войны должна сохраниться информация о самой кровопролитной войне за всю историю человечества. Мы, подрастающее поколение, должны знать и помнить о тех, кто ценой своей жизни совершил подвиг, победил фашистских захватчиков.

  • 2 августа 1941 года при прорыве огневого кольца противника на переправе чере...

    4 слайд

    2 августа 1941 года при прорыве огневого кольца противника на переправе через реку Днепр Иван Васильевич, застрелил и заколол несколько немцев в окопах, неустрашимо продвигаясь вперед и увлекая за собой бойцов.
    1 сентября 1941 года Пауков И. В. в бою был ранен осколком в правое предплечье. Попал в госпиталь, где ему ампутировали верхнюю треть правого предплечья.
    Иван Васильевич вспоминал, что родился и жил на Брянщине, точнее в Орловской области в деревне Кулаги. Отец умер рано, мать воспитывала троих детей сама. Жизнь тогда была очень тяжелой. В 1940 году его призвали в армию. Проходил службу в Узбекистане. И уже оттуда он попал на фронт.
    Несмотря на потерю правой руки Ивану Васильевич после демобилизации, вернулся домой, помогал, чем мог в тылу. Потом устроился работать на почту. После войны женился. Это было тяжелое, голодное время. Иван Васильевич с семьей переехал в Калмыкию. Здесь он продолжал работать скотником.
    Ушел из жизни Иван Васильевич в 1979 году. В семье хранится самое ценное – Орден Красного Знамени, который всегда будет напоминать о тех страшных днях и годах, которые выпали трудным испытанием для всего советского народа.
     
     
     
     
     
    Пауков Иван Васильевич.

  • В самом пекле войны побывал  Хамутовский Григорий Афанасьевич.   Родился он 2...

    5 слайд

    В самом пекле войны побывал Хамутовский Григорий Афанасьевич. Родился он 20 февраля 1920 года в Гомельской области Республики Белоруссия.
    В семье он был старшим ребёнком и ему пришлось рано идти работать в леспромхоз, заготавливать лес, чтоб помочьродителям. В 1940 году был призван в армию в пограничные войска Карело-Финской ССР, где и застала его война. На третий день войны попал в окружение. Из 80 человек его части осталось 24. Выходя из окружения, они спасли знамя части.
    Григория Афанасьевича определили в 1224 стрелковый полк 368 стрелковой дивизии 7-й армии Ленинградского полка. Под Выборгом был ранен снайпером в руку. Григорий Афанасьевич свобождал Карелию, форсировал Шую, где снова был ранен осколочным снарядом. На этот раз - в ногу, а также был контужен. Три месяца пролежал в госпитале города Шарья. В сражении под Смоленском был ранен в спину. 24 июня 1944 года полк, в котором он служил, перешёл в наступление, форсировал реку Свирь, севернее Онежского озера. Боевое задание - выбить из траншеи обороняющегося противника. Под умелым руководством Григория Афанасьевича задача была выполнена. В этом бою получил ранение в спину и после длительного лечения был демобилизован домой. За заслуги перед родиной был награжден орденом Красной звезды и Орденом Отечественной войны 2 степени и многочисленными медалями.

     
     

    Хомутовский Григорий Афанасьевич

  • Авжаев  
 Андрей Сенкевич
Награды:
-    За заслуги перед Отечеством Андрей...

    6 слайд



    Авжаев
    Андрей Сенкевич
    Награды:
    - За заслуги перед Отечеством Андрей Сенкевич награжден орденом Звезды.
    - Медалью «За отвагу »
    - Медаль «30 лет Победы в Великой Отечественной войне».
    - Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

    Воспитывался детскомго дома Астраханской области. Когда началась война, ему только исполнилось 18 лет. 13 мая 1942г. Андрей Сенкяевич принимает присягу. Воевал Андрей Сенкевич до февраля 1944 г. в артиллерийских войсках.
    Он был бесстрашным, смелым бойцом. В одном из боев под Сталинградом получает тяжелое ранение в спину. Его подобрала на поле боя медицинская сестра. Выписавшись из госпиталя, Андрей Сенкевич снова идет воевать. К лету 1943г. наши войска оттеснили немцев к Курску. Здесь, на линии фронта, образовался выступ вглубь обороны противника. Этот выступ получил название Курская дуга. Как и все советские воины, Андрей Сенкевич, героически сражался с врагом. Артиллерия и авиация постоянно наносили удары по вражеским позициям. Семь дней шли ожесточенные бои. И в одном из боёв Андрей Сенкевич был ранен второй раз.
        В послевоенное время Андрей Сенкевич продолжил трудиться на благо своей Родиныв в с. Икичонос Яшалтинского района Калмыцкой АССР животноводом. Умер Андрей Сенкевич 1989г.

     

  • Григорий Иванович родился в 1922 г.  в Белоруссии. Оттуда же 16- летним парен...

    7 слайд

    Григорий Иванович родился в 1922 г. в Белоруссии. Оттуда же 16- летним пареньком добровольно ушел на фронт и сразу же попал на передовую: в конную Армию под руководством Рокоссовского. Григорий Иванович испытал всю тяжесть ленинградской блокады, т.к. он был в рядах оцепления, который защищал г. Ленинград от фашистов. Как вспоминал ветеран, они голодали так, что приходилось варить и питаться кирзовыми сапогами. Но, что удивительно - Григорий Иванович за всю войну не получил ни одного ранения. Как он считал, избежать пули, помог амулет мамы, подаренный ему на прощание. Григорий Иванович участвовал в освобождении Украины, Белоруссии. Освобождал Польшу. До Берлина не дошел Григорий Иванович 500 км. Победу встретил Григорий Иванович в Германии За победу и заслуги перед Отечеством Григорий Иванович имел награды:
    - Орден Славы 3 степени;
    - Медаль «За взятие Берлина;
    - Медаль « За освобождение Варшавы»
    Капустинский Григорий Иванович

  • Соловьев Василий Иванович родился в 1925 г в селе Ики –Чонос, Яшалтинского  р...

    8 слайд

    Соловьев Василий Иванович родился в 1925 г в селе Ики –Чонос, Яшалтинского района Калмыцкой АССР. До 1933 года воспитывался у бабушки, а затем его отправили в Харьковский детский дом. В 1942 году, 17- летнем возрасте, призвался в армию.
    Воевал в Сталинградском направлении пехотинцем. В 1943 г освобождал г. Ростов-на Дону, в составе 22 Армии, где получил ранение. После госпиталя Василий Иванович снова был в строю. Участвовал в Могилевском прорыве в 1944 году, где снова был тяжело ранен. На этот раз - в ногу. Лечился в госпитале до апреля 1945 года. Как вспоминал герой, в одном из боёв, когда кончились патроны, саперной лопатой убил 4 фащистов.
    Закончил войну в Борисове Минской области. За победу и заслуги перед Отечеством Василий Иванович был награжден медалями: «20 лет Победы в Великой Отечественной войне» , «30 лет в Великой Отечественной войне .»
     
     
    Соловьев Василий Иванович

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2015 787
    • PPTX 2.2 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гогенова Людмила Басанговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гогенова Людмила Басанговна
    Гогенова Людмила Басанговна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 43406
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 24 регионов