Внеклассное мероприятие, посвященное 70летней
годовщине Победы в Великой Отечественной войне
«Мы память верную храним!»
Цель:
- патриотическое
воспитание молодого поколения на высоких примерах Великой Отечественной в
соответствии с Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан
Российской Федерации на 2011-2015 годы».
- способствовать формированию навыков работы со справочным
материалом и получение новых знаний.
Задачи:
- формировать
ценностное отношение у детей к Отечественной истории;
- формировать
эмоционально-отзывчивую личность ребенка;
- воспитывать
уважение к старшему поколению;
- способствовать
формированию у детей таких важных понятий, как «Родина», «патриот», «подвиг»;
- способствовать
формированию чувства гордости за свой народ, за свою - Родину, уважения к её
свершениям и достойным людям;
- развивать и
углублять знания об истории родного края;
- формировать
исследовательские навыки, умения самостоятельно добывать новую информацию.
Оборудование:
выставка книги и справочный материал, посвященный Великой Отечественной Войне,
интерактивная доска, презентация, компьютер, плакаты и фотографии героев и
солдат Великой Отечественной войны.
Длительность:
45 минут
Тип
мероприятия:
познавательно-исследовательский
Формы
организации познавательной деятельности: обще
классная, групповая, индивидуальная, работа в группах.
Формы
реализации мероприятия:
- непосредственно образовательная деятельность;
- самостоятельная деятельность учащихся;
Планируемые результаты:
Предметные:
- научатся исследовательским
навыкам, умения самостоятельно добывать новую информацию;
- научатся
организовывать совместный труд.
Метапредметные:
Регулятивные:
-контролируют
и оценивают свои действия при работе с наглядным, словесно – образным и
словесно – логическим материалом при сотрудничестве с ведущим, одноклассниками.
-
контролируют время во время организации своей деятельности;
Познавательные:
-используют
общие приёмы решения учебных задач;
Коммуникативные:
-
договариваются о распределении функции и ролей в совместной деятельности;
- строят
монологическое высказывание.
Личностные:
- принимают образ ученика - патриота;
-
осознают значение учебной деятельности.
Участники:
- учащиеся 4-6 классов,
- учителя;
- родители.
Ожидаемый
результат:
-
формирование чувства самоуважения и уважения к людям;
-
выпуск информационных листов «Календарь Победы»;
Этапы занятия
Ход
образовательной деятельности.
Организационный
момент.
Учащиеся входят в
классный кабинет, располагаются по группам за столами.
ВЕДУЩИЙ:
Добрый день дорогие
ребята и уважаемые взрослые!
На нашем мероприятии
присутствуют гости: родители, учителя. Оглянитесь на них, поздоровайтесь,
подарите им свои улыбки, получите их обратно.
ВЕДУЩИЙ:
Ребята, посмотрите,
пожалуйста, на экран. Что за событие вы видите? (ответы учащихся) (слайд1)
(«Парад в День
Победы 9 мая 1945 года на Красной площади в Москве»)
ВЕДУЩИЙ:
Чему посвящен
праздник 9 Мая? (Победе в ВОВ, которая длилась с 1941 по 1945 гг). Что вы
знаете об этой войне? (ответы учащихся)
ВЕДУЩИЙ:
-
Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят
годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая
Отечественная война. (2,3 слайд)
- Каждый год 9 мая наша страна празднует День Победы и чествует своих
героев. (3 слайд)
- 9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война, а началась
она 22 июня 1941 года в 4 часа утра войска фашистской
Германии без объявления войны, вероломно вторглась на территорию Союза
Советских Социалистических Республик. Началась самая жестокая, самая
кровопролитная война из всех, которые знало человечество.
(Слайд
5)
На
борьбу с немецко-фашистскими захватчиками поднялся весь наш народ. На фронт
уходили и старые, и молодые (6 слайд).
Наши
солдаты эшелонами уходили защищать Родину, тогда еще не зная о том, что война
не скоро закончится.
-- “Все
для фронта, все для победы” — повсюду звучал девиз. А в тылу оставались
женщины, старики, дети. Немало выпало испытаний на их долю. Они рыли окопы,
вставали к станкам, гасили на крышах зажигательные бомбы. Тяжело было. (7слайды).
--
С фронта долетали долгожданные весточки, “треугольники”, так как письма в годы
войны посылали без конвертов. (8слайд)
-
Мирный труд советских людей был нарушен. Весь народ от мала до велика, поднялся
на защиту своей Родины. Героизм советских людей не поддается счету: битва за
Москву, блокада Ленинграда, 200 дней и ночей Сталинграда, Курская дуга, битва
за Днепр. (Слайд 9)
--
Солдаты сражались во имя мира и мечтали о будущем мире, они верили, что мир,
спасенный от фашизма, будет прекрасен. Советский народ смог выстоять и победить фашизм потому, что был
единым, сплочённым и преданным своему Отечеству.
-
И вот наступил долгожданный День Победы. (Слайд
10).
Этого
события люди ждали 1418 дней. Более 20 млн советских людей погибли в этой
страшной войне. - С каждым годом война все дальше и дальше. Но своей жизнью мы
обязаны советским солдатам. (Слайд 11,12,13)
Поклонимся
великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым,
Поклонимся и мертвым, и живым,
Всем тем, которых забывать нельзя,
Поклонимся, поклонимся друзья.
9
мая 1945 года Берлин, последний оплот фашизма, пал.
Все
небо взорвалось салютом долгожданной победы. (Слайд 14)
(Слайд 15) -- День Победы наша страна празднует так же, как и в далеком
уже 45-м. Этот праздник остается радостным и трагическим. Никогда не исчезнет
из памяти народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую
за нее заплатил наш народ. Память о прошлом.
… Нет, это не просто свойство человеческого сознания, его способность
сохранять слёзы минувшего. Память – это связующее звено между прошлым и
будущим. Память не нейтральна, не пассивна, она учит, призывает и
предостерегает, даёт силы и внушает веру. Из памяти народной мы черпаем силы
для новых свершений, она вдохновляет на труд и на подвиг. Вот почему наш народ
чтит память о подвигах тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в великой битве
с врагом.
Целеполагание.
ВЕДУЩИЙ:
Мы
родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих
о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем,
что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что
человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и
траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков,
книгам. Для нас война – история:
-
Вы ребята знаете кто такие пионеры-герои?
-
Сколько Городов-Героев и почему их так называют?
-
Награды войны? За какие заслуги они вручались. Фамилии героев войны,
получивших эту награду?
-
Знаете ли вы книги о войне и их авторов?
-
Стихи о войне? (ответы учащихся).
На
сегодняшний день наша с вами цель получить новые знания по истории Великой
Отечественной войны, а именно раскрыть для себя темы – города герои, пионеры
герои, награды войны, книги и стихи о войне.
У
нас 5 команд по 6 человек, каждая команда получает своё задание. Выбирается
капитан команды. Группа распределяет обязанности, учитывая возможности каждого
участника.
Ваша
цель ребята:
1.Найти
материал по данной вам теме
2.По
примерному плану в задании подготовить своё выступление
3.Оформить
свою творческую работу на листе А3 «Календарь Победы»;
4.Выступить
перед классом со своим проектом.
5.На
подготовку проекта даётся 10-15 минут, на защиту 3 минуты.
6.При
выполнении работы использовать:
-
справочную литературу
-
книжную выставку
-
ноутбук с выходом в интернет
Работа
выполняется на бумаге формата А3, для оформления рекомендуется использовать:
клей, цветную бумагу, фломастеры, акварель, гуашь, карандаши, кисточки,
ножницы.
Групповая работа. Работа
в парах.
Проверка
и оценка работ.
Самоконтроль.
Подготовка 10-15 минут.
Звучит музыка военных лет.
Этап подведения итогов учебной деятельности.
Выступление команд. (3
минуты на выступление команды)
ВЕДУЩИЙ:
Ребята,
у вас есть вопросы выступающим?
Рефлексия.
ВЕДУЩИЙ:
1.
Что нового вы узнали для себя?
2.
Ребята, какие трудности возникли у вас при поиске необходимых материалов?
3.Чему
вы научились?
4.
Ребята, вам понравилось наше сегодняшнее занятие, а также выступление ваших
одноклассников?
Сигнальные
карточки: Если вам, было, интересно поднимите -
красный жетон, если было скучно - жёлтый.
Во
время учебы в школе вы будете изучать эту войну с разных сторон, на разных
уроках. К сожалению, историю часто «переделывают» в угоду тем или иным людям.
Вы вырастете, и у вас сложится свое мнение об этой войне. Но неизменным для вас
должно остаться одно – подвиг, мужество, героизм людей подарившим нам жизнь.
БУК ТРЕЙЛЕР «По ступенькам памяти»
Минута молчания. (Слайд - Свеча16)
ВЕДУЩИЙ:
Благодарим вас дорогие ребята за активное участие. Надеемся, вам было
интересно самим добывать знания с помощью предложенной вам справочной
литературы.
Список использованной литературы
1.
Как
проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к
мысли: пособие для учителя/Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А. и
др.; Под ред.: Асмолова А.Г..- 5–е изд.-М.: Просвещение, 2014.-152с.
2.
Копотева
Г.Л., Логвинова И.М. Проектируем урок, формируем универсальные учебные действия:
- Волгоград: Учитель, 2014.-99с.
3.
Мухина
С.А., Соловьёва А.А. Нетрадиционные педагогические технологии в обучении. - Ростов-на-Дону:
Феникс,2004.-384с.,- (Среднее профес-сиональное образование).
4.
Новый Федеральный закон об
образовании в Российской Федерации. -Москва: Проспект.- 2014.-160с.
5. Овчарова
Р. В. Практическая психология в начальной школе. М: ТЦ «Сфера».- 1996, 240 с.
6. Полвека
назад: Великая Отечественная война: Цифры и факты: Кн.для учащихся и студентов/
Г.Ф.Кривошеев, В.М.Андроников, М.В.Филимошин, П.Д.Буриков; Под ред.: Г.Ф.Кривошеева.-М.:
Просвещение,1995.-112с.:ил.
7. Попова
Г. П. Классные часы. Волгоград: Учитель, 2008.- 287с.
8. Сафиуллин
Х.Ш. Так шли мы к Победе часть2.-Менделеевск,2005.-96с.
9. Тыртышная
М.А.50 идей для классного руководителя: практическая копилка педагога/ М.А.Тыртышная.
- Феникс, 2012.-218с.- (Библиотека учителя).
10. Чернобай
Е.В. Технология подготовки урока в современной информационной образовательной
среде: пособие для учителя.-3-е изд.-М.: Просвещение, 2014.- 56с.: ил.- (Работаем
по новым стандартам).
Список
использованных сайтов интернета
1. 1september.ru «Фестиваль педагогических идей».
2. uroki.net «Бесплатная методическая помощь для
учителей, директоров и завучей…
3. it-n.ru «Сеть творческих учителей».
4. 4stupeni.ru «Клуб учителей начальных классов».
5. pedsovet.su «Педагогическое сообщество Екатерины
Пашковой».
6. Классные
часы - Учительский портал.
7. Infourok.ru.