Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация к 70-летию Победы "От Сталинграда до Берлина"

Презентация к 70-летию Победы "От Сталинграда до Берлина"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к 70-летию Победы "От Сталинграда до Берлина""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ОТ СТАЛИНГРАДА ДО БЕРЛИНА

    1 слайд

    ОТ СТАЛИНГРАДА ДО БЕРЛИНА

  • 9 мая 2015 года все мы отмечаем великий праздник - 70 лет Победы. 9 мая 1945...

    2 слайд

    9 мая 2015 года все мы отмечаем великий праздник - 70 лет Победы. 9 мая 1945 года прозвучало на весь мир долгожданное и такое желанное слово: «Победа»! Чем дальше уходят от нас события той поры, тем грандиознее предстает перед нами подвиг советского народа – подвиг, равного которому еще не знало человечество. Эта Победа ковалась и солдатами на передовой, и упорным, самоотверженным трудом тысяч людей в тылу… 9 мая –  необыкновенный праздник. Любой праздник- это, конечно же радость, веселье, смех. Но  9 мая  радость переплетается с горем, смех со слезами, праздничные букеты соседствуют с траурными венками.

  • От Сталинграда до Берлина мы помним павших всех солдат, что поимённо, безымян...

    3 слайд

    От Сталинграда до Берлина мы помним павших всех солдат, что поимённо, безымянно на том пути в земле лежат…

  • ОНИ ПОГИБЛИ, ЗАЩИЩАЯ СТАЛИНГРАД Весь под ногами шар земной. Живу. Дышу. Пою....

    4 слайд

    ОНИ ПОГИБЛИ, ЗАЩИЩАЯ СТАЛИНГРАД Весь под ногами шар земной. Живу. Дышу. Пою. Но в памяти всегда со мной Погибшие в бою. Пусть всех имен не назову, Нет кровнее родни. Не потому ли я живу, Что умерли они?

  • Вы в битве Родину спасли. Преодолели все преграды. Спасибо вам от всей земли....

    5 слайд

    Вы в битве Родину спасли. Преодолели все преграды. Спасибо вам от всей земли. За все спасибо вам, солдаты. И в добрый час, счастливый час. Час мирного рассвета. Во имя вас, во имя вас Мир празднует победу!

  • В июне 1942 года 18-летним юношей был призван на фронт. Он сразу попал в сам...

    6 слайд

    В июне 1942 года 18-летним юношей был призван на фронт. Он сразу попал в самое пекло войны – на Сталинградский фронт. Дважды ранен. Награждён двумя орденами и медалями. Командир миномётного расчёта. Уже после войны на встрече со школьниками, Пётр скажет, что Сталинградская битва для него самое страшное воспоминание. Там смешалось всё: дым, взрывы, грохот канонады, рёв немецких танков, «утюживших» наши окопы. Это был настоящий ад, но мы выстояли. КОРЕНЬКОВ ПЁТР ГЕОРГИЕВИЧ

  • ШВЕЦОВ ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ . С 1августа 1942 года по 1 марта 1943 года в составе...

    7 слайд

    ШВЕЦОВ ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ . С 1августа 1942 года по 1 марта 1943 года в составе 212 стрелковой дивизии находился на Сталинградском фронте. 27 октября был ранен в правую руку, но боя не покинул, после перевязки снова продолжил бой. В ноябре был зачислен артиллеристом в 99-ю стрелковую дивизию. А 22 ноября дивизия пошла в наступление и с боями продвинулась на 12 километров. Особенно тяжёлым был бой 2 декабря. Швецов Д.М. с боями прошёл всю войну в составе 4-го Украинского и 2-го Украинского фронтов. Был мотоциклистом штаба артиллерии, телефонистом ПВО, разведчиком, зенитчиком. На всех постах показал себя храбрым, отважным солдатом.

  • ЩУКОВА АННА АЛЕКСАНДРОВНА С 1942 года Анна Александровна – участница Великой...

    8 слайд

    ЩУКОВА АННА АЛЕКСАНДРОВНА С 1942 года Анна Александровна – участница Великой Отечественной войны в составе 62-й гвардейской Армии 748 –го зенитного полка, в женской воздушно-зенитной батарее. Была старшим разведчиком. Участвовала в Сталинградской битве с 23.08. 1942 года. В 1944 году в составе женской батареи дошла до г. Бароновичи, Белоруссия. Демобилизована в 1945 году. Награждена: Орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За оборону Сталинграда»

  • СТОЛЕТОВ НИКИТА МАРКОВИЧ Участник Сталинградской битвы в составе 44-й армии П...

    9 слайд

    СТОЛЕТОВ НИКИТА МАРКОВИЧ Участник Сталинградской битвы в составе 44-й армии ПВО. Награждён орденами «Красного Знамени», «Красной Звезды», «Славы 2-й степени» и шестью медалями, среди которых медали «За оборону Сталинграда», «За отвагу», «За оборону Одессы», «За освобождение Праги», «За взятие Будапешта». Младший лейтенант, командир взвода. Воевал в Крыму, оборонял город Одессу, на Ростовском и Сталинградском фронтах. 13 мая 1945 г. Около Праги. Столетов Н.М. второй справа.

  • БЕРЕЗНЕВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ 6 октября 1942 года ему вручили красноармейскую к...

    10 слайд

    БЕРЕЗНЕВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ 6 октября 1942 года ему вручили красноармейскую книжку, он был зачислен в 1382 стрелковый полк и сразу же направлен на Сталинградский фронт. На пятый день тяжёлых боёв получил лёгкое ранение. Две недели пролежал в полковом госпитале. Потом был зачислен в состав, сформированной маршевой роты, которую высадили на берегу Волги в районе Тракторного завода. Это было 21 января 1943 года. Бои за тракторный завод были жестокими. Много ребят там полегло. Александр Иванович Березнев тоже был там ранен, на этот раз тяжело. Снова – госпиталь. Выжил. Вернулся в регулярную армию на Курскую дугу. Закончил войну 14 мая 1945 года в Праге.

  • ПЕТРОВ ГЕОРГИЙ АНДРЕЕВИЧ После окончания школы, в войну работал на тракторном...

    11 слайд

    ПЕТРОВ ГЕОРГИЙ АНДРЕЕВИЧ После окончания школы, в войну работал на тракторном заводе в Сталинграде. Отсюда в 18 лет ушёл на фронт. Участник Сталинградской битвы. Воевал в составе Беларусских фронтов. Имеет три ранения. Участвовал в разгроме немцев под Москвой, под Ленинградом. Награждён: орденом «Красной Звезды», орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», медалью Жукова. Звание – младший лейтенант.

  • Из воспоминаний П.П. Ситникова: «Мы находились в районе Арчеды, когда было об...

    12 слайд

    Из воспоминаний П.П. Ситникова: «Мы находились в районе Арчеды, когда было объявлено всеобщее наступление. Это было 19 ноября 1942 года. С боями продвигались к Клетской. Возле станицы шли тяжёлые, кровопролитные бои. Мы залегли в овраге и вели огонь по врагу из миномётов, я был миномётчиком. Хорошо нам помогли в этот раз «Катюши». Ночью были видны пунктиры снарядов, и слышался далёкий гул разрывов. Когда мы снова пошли в наступление, то везде лежали обгорелые, скрюченные тела фашистов. Теперь враг не оказывал большого сопротивления, было видно, что силы его сильно потрёпаны. Мы зашли в город с юга. Бои в основном прекратились. Шли разговоры, что армия Паулюса окружена. И тут меня задела шальная пуля. К счастью ранение было не тяжёлым. Войну закончил в Дрездене в мае 1945 года. СИТНИКОВ ПАВЕЛ ПАВЛОВИЧ

  • 2 февраля 1977 года. Встреча участников Сталинградской битвы с молодёжью. (из...

    13 слайд

    2 февраля 1977 года. Встреча участников Сталинградской битвы с молодёжью. (из архивов музея)

  • УЧАСТНИКИ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ Сквозь кровь и пот, через огонь и воду, Сквозь...

    14 слайд

    УЧАСТНИКИ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ Сквозь кровь и пот, через огонь и воду, Сквозь дым пожарищ ,через трупный смрад, Отстаивая право на свободу, К победе шёл, Россия, твой солдат! Всего в Сталинградской битве принимали участие более 30 жителей станицы Аржановской. Кузьмин Владимир Алексеевич Трусов Емельян Арсентьевич Солодилин Иван Васильевич Махалин Николай Ильич Денисов Трофим Кириллович Сиволобов Иван Иванович Попов Николай Степанович Пономарёв Иван Яковлевич Филиппов Алексей Яковлевич Попов Николай Петрович Давыдов Георгий Филиппович Нечаева Анна Захарьевна

  • Дети Сталинграда Дети детство узнали в руинах домов, Эту память вовек не убит...

    15 слайд

    Дети Сталинграда Дети детство узнали в руинах домов, Эту память вовек не убить, Лебеда – их еда, а землянка – их кров, А мечта до Победы дожить.

  • В августе 1942 года начались ожесточенные бои в самом Сталинграде. Город содр...

    16 слайд

    В августе 1942 года начались ожесточенные бои в самом Сталинграде. Город содрогался от взрывов бомб и снарядов. Вокруг все горело и рушилось.5-ти летний Володя с родственниками неделями сидел в бомбоубежище в районе Нижней Ельшанки. Немцам не составило большого труда обнаружить их. Стариков и детей (куда попал Володя) окружили конвоиры с автоматами и куда-то погнали. Гнали только полями и лугами, подальше от лесов и посадок. Наверное, боялись, что пленные разбегутся. Сами немцы ехали на лошадях, мотоциклах, в то время как старики и дети шли пешком. А если кто-то не мог идти и отставал, то его пристреливали. Так они дошли до Белой Калитвы. Там их расселили у местных жителей в сараях или домах. Вскоре начались ожесточённые бои за Белую Калитву. Немцы, спасаясь бегством, побросали пленённых ими жителей. Три дня они сидели в погребе, пока в город не вошли наши воины. Дети Сталинграда Привалов Владимир Николаевич

  • Победа! Как она досталась? Каким путём вы к ней пришли? И раны были. И устало...

    17 слайд

    Победа! Как она досталась? Каким путём вы к ней пришли? И раны были. И усталость, И шрамы на груди земли. Броня во вмятинах глубоких, И дали пройденных дорог, И ордена на гимнастёрках, Где пот нещадно ткань прожёг. Могилы братские, в которых Друзья погибшие лежат. Какими путями прошли вы, солдаты! Какие преграды сумели сломить! Стираются лица, стираются даты – Военных дорог никогда не забыть! .

  • Будем жить, встречать рассветы, Верить и любить, Только не забыть бы это, Лиш...

    18 слайд

    Будем жить, встречать рассветы, Верить и любить, Только не забыть бы это, Лишь бы не забыть. Эта память, верьте, люди, всей земле нужна. Если мы войну забудем- Вновь придет она. Умирают солдаты дважды: От штыка или пули вражьей И спустя много лет, в грядущем От забывчивости живущих

  • 19 слайд

  • 20 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2015 996
    • PPTX 6.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зрянина Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зрянина Татьяна Ивановна
    Зрянина Татьяна Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6938
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек