Инфоурок История России ПрезентацииПрезентация к линейке посвящённой А. Невскому.

Презентация к линейке посвящённой А. Невскому.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к линейке посвящённой А. Невскому."

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Александр  Ярославович (Невский)1221-1263Prezentacii.com

    1 слайд

    Александр Ярославович (Невский)
    1221-1263


    Prezentacii.com

  • Александр Невский — одно из тех имён, что известны каждому в нашем Отече...

    2 слайд

    Александр Невский — одно из тех имён, что известны каждому в нашем Отечестве. Князь, покрытый воинской славой, удостоившийся литературной повести о своих деяниях вскоре после смерти, канонизированный церковью; человек, чьё имя продолжало вдохновлять поколения, жившие много веков спустя.

  • 3 слайд

  • Немного истории
Александр родился в семье князя Ярослава Всеволодовича и княг...

    4 слайд

    Немного истории

    Александр родился в семье князя Ярослава Всеволодовича и княгини Феодосии, дочери князя Мстислава Удалого. в Переславле - Залесском в мае 1221 года. Его дедом был Всеволод Большое Гнездо. В 1236 году Александр был посажен на новгородское княжение, а в 1239 году женился на полоцкой княжне Александре Брячиславне.

    В 1236 Ярослав уехал из Переславля княжить в Киев. С этого времени начинается самостоятельность Александра. Юный князь должен был оборонять Новгородскую землю от шведов, ливонцев и Литвы — традиционных врагов Новгородской земли. Борьба с ливонцами и со шведами являлась, вместе с тем, борьбой православного Востока с католическим Западом.

  • В XIII веке Русь переживала очень тяжелые времена. Она была раздроблена, русс...

    5 слайд

    В XIII веке Русь переживала очень тяжелые времена. Она была раздроблена, русские князья непрерывно воевали между собой.

  • Этой слабостью и раздробленностью воспользовались монгольские завоеватели. Он...

    6 слайд

    Этой слабостью и раздробленностью воспользовались монгольские завоеватели. Они разоряли русские города, уводили в рабство сотни тысячи людей. Разорив Северо-Восточную Русь, вторглись и в пределы Новгородской земли, взяв Торжок. Однако до Новгорода они не дошли, повернув на юг.
    А в 1237 году разрозненные силы ливонцев — тевтонского ордена и меченосцев — объединились против русских.

  • Считая Русь легкой добычей, Папа римский объявил крестовой поход против русск...

    7 слайд

    Считая Русь легкой добычей, Папа римский объявил крестовой поход против русского православия, и на Русь двинулись полчища датских, шведских и немецких рыцарей.

  • Невская битва 1240     В 1240 г. множество шведских кораблей подошло к Неве...

    8 слайд

    Невская битва 1240

    В 1240 г. множество шведских кораблей подошло к Неве под командованием Биргера. Александр, ему не было тогда еще 20 лет, долго молился в новгородском храме Святой Софии. Выйдя из храма, он укрепил дружину исполненными веры словами: «Не в силе Бог, а в правде. Иные – с оружием, иные – на конях, а мы Имя Господа Бога нашего призовем!».

  • С небольшой дружиной князь поспешил на врагов. Накануне битвы было видени...

    9 слайд

    С небольшой дружиной князь поспешил на врагов. Накануне битвы было видение: стоявший в морском дозоре воин увидел ладью, плывущую по морю, и на ней святых мучеников Бориса и Глеба, в одеждах багряных. Александр, ободренный предзнаменованием мужественно, с молитвой повел войско на шведов.

  • «Повесть о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра»   «И...

    10 слайд

    «Повесть о житии и о храбрости благоверного и великого князя Александра»
    «И была сеча великая с латинянами, и перебил их бесчисленное множество, и самому предводителю возложил печать на лицо острым копьем». За эту победу на реке Неве народ назвал Александра Невским.

  • В том месте, где по преданию была Невская битва, поставили Александро-Невскую...

    11 слайд

    В том месте, где по преданию была Невская битва, поставили Александро-Невскую лавру.
    Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра

  • 1242 г. Битва на льду Чудского озера вошла в историю под названием Ледово...

    12 слайд

    1242 г. Битва на льду Чудского озера вошла в историю под названием Ледового побоища.

  • В этой битве молодой князь Александр Невский (ему в то  время было всего 22 г...

    13 слайд

    В этой битве молодой князь Александр Невский (ему в то  время было всего 22 года) проявил себя как мудрый и опытный полководец. Узнав, что рыцари движутся на Псков через Чудское озеро, скованное льдом, Невский расположил свое войско у крутого берега озера. Его позиция была удобна тем, что враг не мог видеть всего русского войска и не мог определить его численности. А неприятельское войско было для русских как на ладони, так как двигалось по открытому льду. Силы были приблизительно равны – по 15 тысяч воинов с обеих сторон.

  • Мы видим схему сражения. Немецкие рыцари для атаки выстроились в форме тупого...

    14 слайд

    Мы видим схему сражения. Немецкие рыцари для атаки выстроились в форме тупого клина, который русские назвали «свиньей». Такой порядок не раз помогал рыцарям прорывать строй противника и громить его по частям. Но Александр Невский смог обмануть врага. Князь сосредоточил свои основные силы не в центре, куда была направлена основная мощь рыцарей, а на флангах. Это позволило ему окружить и уничтожить противника.

  • Закованные в тяжелые доспехи рыцари врезались в русское войско и решили, что...

    15 слайд

    Закованные в тяжелые доспехи рыцари врезались в русское войско и решили, что победа уже за ними. Но внезапно их атаковали с флангов главные силы русских дружин – конники и лучники. Спасаясь бегством, рыцари в панике стали отступать на лед Чудского озера. Здесь они и нашли свою могилу.

  • В 1247 году к Александру обратился Батый: "Мне покорились многие народы, неуж...

    16 слайд

    В 1247 году к Александру обратился Батый: "Мне покорились многие народы, неужели ты один не хочешь покориться моей державе? Если хочешь сберечь землю свою, то приходи поклониться мне, и увидишь честь и славу царства моего". Понимая, что противостоять монголам он не в состоянии, Александр не пошел на конфликт и отправился в Орду . Обычно суровый и высокомерный к побежденным, Батый принял Александра и его брата Андрея очень ласково. В летописи сказано, что хан, увидевши Александра, сказал своим вельможам: "Все, что мне говорили о нем, все правда: нет подобного этому князю".

  • В дальнейшем вся восточная политика Александра была направлена на то, чтобы о...

    17 слайд

    В дальнейшем вся восточная политика Александра была направлена на то, чтобы обезопасить Русь от новых монгольских нашествий. Пойдя на уступки и наладив дипломатические отношения с Ордой, Александр спас ослабленную Русь от полного уничтожения.

  • Для этого он несколько раз выезжал в Орду. Последний раз – в 1262 году, после...

    18 слайд

    Для этого он несколько раз выезжал в Орду. Последний раз – в 1262 году, после волнений в суздальских городах, где были перебиты ханские баскаки и выгнаны татарские купцы. Чтобы умилостивить хана, Александр лично отправился с дарами в Орду. Хан удерживал князя подле себя всю зиму и лето.

  • Осенью Александр получил возможность вернуться во Владимир, но по дороге забо...

    19 слайд

    Осенью Александр получил возможность вернуться во Владимир, но по дороге заболел и умер в Городце.

  • Во время его погребения во владимирском монастыре Рождества Богородицы 23 ноя...

    20 слайд

    Во время его погребения во владимирском монастыре Рождества Богородицы 23 ноября 1263 года произошло событие, о котором в летописи сказано: "Чудо дивно и памяти достойно". Когда тело святого Александра положили в раку, эконом монастыря Севастиан и митрополит Кирилл хотели разжать ему руку, чтобы вложить напутственную духовную грамоту. Святой князь, как живой, сам простер руку и взял грамоту из рук митрополита.

  • Почитание Александра Невского как святого началось задолго до того, как он бы...

    21 слайд

    Почитание Александра Невского как святого началось задолго до того, как он был канонизирован Русской православной церковью в 1547 году. Там, где люди истово просили у него чуда, оно непременно случалось. Святой вставал из гробницы и ободрял соотечественников, например, накануне Куликовской битвы в 1380 году.

  • Александр неустанно заботился о распространении православной христианской...

    22 слайд

    Александр неустанно заботился о распространении православной христианской веры и Православной Церкви за пределы Руси. После смерти Александр Невский был канонизирован, т. е. причислен к лику святых.

  • В условиях страшных испытаний, обрушившихся на русские земли, Александр Невс...

    23 слайд

    В условиях страшных испытаний, обрушившихся на русские земли, Александр
    Невский сумел найти силы для противостояния западным завоевателям, снискав славу великого русского полководца, а также заложил основы взаимоотношений с Золотой Ордой. В условиях разорения Руси монголо-татарами он умелой политикой ослабил тяготы ига, спас Русь от полного уничтожения. "Соблюдение Русской земли, - говорит Соловьев , - от беды на востоке, знаменитые подвиги за веру и землю на западе доставили Александру славную память на Руси и сделали его самым видным историческим лицом в древней истории от Мономаха до Донского".

  • В память о нем в Петербурге построили монастырь, Александро-Невскую лавру.

    24 слайд

    В память о нем в Петербурге построили монастырь, Александро-Невскую лавру.

  • В 1724 году по указу Петра Великого сюда были перевезены его мощи. Петр также...

    25 слайд

    В 1724 году по указу Петра Великого сюда были перевезены его мощи. Петр также постановил отмечать его память 30 августа, в день заключения победоносного мира со Швецией.

  • В 1725 году императрица Екатерина I учредила орден святого благоверного князя...

    26 слайд

    В 1725 году императрица Екатерина I учредила орден святого благоверного князя Александра Невского – одну из высших наград Российской империи. Он просуществовал до 1917 года и был вторым по значимости после ордена святого всехвального апостола Андрея Первозванного.

  • В СССР во время войны, в 1942 году был учрежден орден Александра Невского, ко...

    27 слайд

    В СССР во время войны, в 1942 году был учрежден орден Александра Невского, которым награждались офицеры Красной армии за проявленную личную отвагу и обеспечение успешных действий своих частей.

  • Принципы великого князя«Не в силе Бог, а в правде».
 «Жить не преступая в чуж...

    28 слайд

    Принципы великого князя
    «Не в силе Бог, а в правде».
    «Жить не преступая в чужие части».
    «Кто с мечом к нам придет - от меча и погибнет». 
    «Крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке» .

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 357 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    § 17. Северо-Западная Русь между Востоком и Западом

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

ЭОР по истории для учащихся 6 класса Культура Руси в X сер. XVI веках
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 10. Культурное пространство Европы и культура Руси
  • 07.12.2018
  • 596
  • 3
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация Игра культура РОссии в 9-19в.в.
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 27. Формирование культурного пространства единого Российского государства
  • 06.12.2018
  • 638
  • 8
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Тесты по истории на тему " Становление древнерусского государства"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 5. Становление Древнерусского государства
  • 05.12.2018
  • 2300
  • 39
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Ты - Александр Невский: Игра – воплощение для учащихся 6-х классов
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Глава 3. Русь в середине XII — начале XIII в.
  • 05.12.2018
  • 422
  • 7
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2018 560
    • PPTX 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ЦУКАНОВА ГАЛИНА ВЯЧЕСЛАВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ЦУКАНОВА ГАЛИНА ВЯЧЕСЛАВНА
    ЦУКАНОВА ГАЛИНА ВЯЧЕСЛАВНА
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 25338
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 769 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе