Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация к литературному вечеру для старшеклассников о жизни и творчестве К.Симонова.

Презентация к литературному вечеру для старшеклассников о жизни и творчестве К.Симонова.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к литературному вечеру для старшеклассников о жизни и творчестве К.Симонова."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • К 100-летию со дня рождения Константина Симонова (1915–1979)

    1 слайд

    К 100-летию со дня рождения Константина Симонова (1915–1979)

  • В 19 лет Константин Михайлович начал печататься, а в 26 – он уже лауреат Госу...

    2 слайд

    В 19 лет Константин Михайлович начал печататься, а в 26 – он уже лауреат Государственной премии СССР. А потом – шесть Государственных премий СССР, Государственная премия РСФСР, Ленинская премия и звание Героя Социалистического Труда. Три ордена Ленина, орден Красного Знамени, два ордена Отечественной войны, первой степени, орден «Знак Почета» и медали, медали, медали… Так страна отметила силу его поэзии, прозы, публицистики, общественную работу. Отметила его вклад, внесенный в развитие нашего государства.

  • Константин (Кирилл) Михайлович Симонов родился 28 ноября 1915 в Петрограде в...

    3 слайд

    Константин (Кирилл) Михайлович Симонов родился 28 ноября 1915 в Петрограде в семье полковника Генерального штаба Михаила Симонова и княжны Александры Леонидовны Оболенской. Отец пропал без вести в годы гражданской войны. В 1919 мать с сыном переехала в Рязань, где вышла замуж за преподавателя военного дела, бывшего полковника царской армии А. Г. Иванишева. По собственному признанию Симонова, отчим оказал сильное и благотворное влияние на его жизненные и житейские принципы и привычки. Отчиму он обязан своей любовью к армии.

  • Александра Леонидовна Оболенская Александр Григорьевич Иванищев

    4 слайд

    Александра Леонидовна Оболенская Александр Григорьевич Иванищев

  • Отчим Я раньше слишком зелен был, Себе недотолковывал, Как смолоду бы жизнь...

    5 слайд

    Отчим Я раньше слишком зелен был, Себе недотолковывал, Как смолоду бы жизнь прожил, Не будь тебя, такого вот – Такого вот, сурового, С «ноль-ноль», с солдатской выправкой, Всегда идти готового По жизни с полной выправкой… 1950 г.

  • Учился Симонов в Рязани, а закончил восьмилетку в Саратове, куда перевели отч...

    6 слайд

    Учился Симонов в Рязани, а закончил восьмилетку в Саратове, куда перевели отчима. После семилетки продолжал образование в ФЗУ, переехав с родителями в Москву, работал токарем, а в 1934 поступил в Литературный институт.

  • Летом 1939 года Симонов побывал на своей первой войне, на Халхин-Голе, в каче...

    7 слайд

    Летом 1939 года Симонов побывал на своей первой войне, на Халхин-Голе, в качестве сотрудника газеты «Героическая красноармейская». Здесь поэт услышал первые раскаты будущей Второй мировой войны.

  • С Халхин-Гола он привез книгу новых стихов, стихов, посвященных живым и павши...

    8 слайд

    С Халхин-Гола он привез книгу новых стихов, стихов, посвященных живым и павшим героям. Тогда же Симонов был удостоен первой правительственной награды – ордена «Знак Почета». Симонову было 24 года. В ту пору он пробует свои силы в драматургии. В Москве в театре Ленинского комсомола уже шла его первая пьеса «История одной любви» - и готовилась к постановке вторая – «Парень из нашего города». К началу войны Симонов уже был военным писателем.

  • Началась Великая Отечественная. С этих пор война стала главной темой его твор...

    9 слайд

    Началась Великая Отечественная. С этих пор война стала главной темой его творчества.

  • За четыре года войны около 30 раз Симонов ездил в короткие и длинные командир...

    10 слайд

    За четыре года войны около 30 раз Симонов ездил в короткие и длинные командировки на фронт, первый раз – в июне сорок первого, - под Могилев и последний – в апреле сорок пятого, - под Берлин. Он ходил в атаку вместе с пехотной ротой в Крыму. Был в горящем Сталинграде. Где он только не бывал. Редакция бросала его с одного важного участка фронта на другой – Западный фронт, Одесса, Севастополь, Рыбачий полуостров, снова Западный фронт, Курская дуга, Украинские фронты – Первый, Второй, Третий, Четвертый, а потом Польша, Румыния, Болгария, Югославия, наконец, поверженная в прах Германия. «Я не был солдатом, был всего-навсего корреспондентом... Это не самый тяжелый хлеб на войне…» - не однажды высказывал эту мысль Симонов. Нельзя было с этим не согласиться. Но все же она была и тяжелой и опасной.

  • В начале Великой Отечественной войны был призван в армию, работал в газете «Б...

    11 слайд

    В начале Великой Отечественной войны был призван в армию, работал в газете «Боевое знамя». В 1942 ему было присвоено звание старшего батальонного комиссара, в 1943 – звание подполковника, а после войны – полковника.

  • «Я понял, насколько сильно во мне чувство Родины, - напишет Симонов, - наско...

    12 слайд

    «Я понял, насколько сильно во мне чувство Родины, - напишет Симонов, - насколько я чувствую эту землю своей и как глубоко корнями ушли в нее эти  люди, которые живут на ней… Было чувство острой жалости и любви ко всему находившемуся здесь: к этим деревенским избам возле дороги, к траве, к березам, ко всему русскому». Это из дневника, опубликованного значительно позже. А тогда, в 41-м, Симонов свои чувства выразил в стихах. В сильных стихах: «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…»

  • Нас пули с тобою пока еще милуют. Но, трижды поверив, что жизнь уже вся, Я вс...

    13 слайд

    Нас пули с тобою пока еще милуют. Но, трижды поверив, что жизнь уже вся, Я все-таки горд был за самую милую, За горькую землю, где я родился

  • К. Симонов и А.Сурков под Смоленском, 1941

    14 слайд

    К. Симонов и А.Сурков под Смоленском, 1941

  • 15 слайд

  • Евгений Петров, друг К Симонова, один из авторов романа «12 стульев». Погиб в...

    16 слайд

    Евгений Петров, друг К Симонова, один из авторов романа «12 стульев». Погиб в авиационной катастрофе в 1942 году.

  • В 1942 году Симонов пишет стихотворение «Если дорог тебе твой дом», о котором...

    17 слайд

    В 1942 году Симонов пишет стихотворение «Если дорог тебе твой дом», о котором Маршал Советского Союза И. Х. Баграмян сказал: «Я бы присвоил этому стихотворению звание Героя Советского Союза: оно убило гитлеровцев больше, чем самый прославленный снайпер».

  • 18 слайд

  • Война, как вор, прокралась в наш дом, оторвала нас от родной земли, разделила...

    19 слайд

    Война, как вор, прокралась в наш дом, оторвала нас от родной земли, разделила семьи, разрушила домашний очаг. Каждый чувствовал, что он, как любимой, лишился родной земли. И каждый повторял: «Жди меня». Но до этого никто не написал этих слов. Их написал Симонов. Писал о своем, но произнес мысль миллионов. Слова «Жди меня…» были солдатским паролем. В них было заключено все – вера, надежда и любовь. 14 января 1942 года, стихотворение «Жди меня…» опубликовала газета «Правда». «Жди меня…» со страниц газеты потрясло всю Россию. А Симонов с этого времени стал обладателем одного из самых громких литературных имен.

  • Стихотворение «Жди меня», посвященное любимой женщине – актрисе Валентине Сер...

    20 слайд

    Стихотворение «Жди меня», посвященное любимой женщине – актрисе Валентине Серовой

  • 21 слайд

  • Валентина Серова – звезда советского экрана

    22 слайд

    Валентина Серова – звезда советского экрана

  • Мне не надо в раю тоскующей, чтоб покорно за мною шла, Я бы взял с собой в ра...

    23 слайд

    Мне не надо в раю тоскующей, чтоб покорно за мною шла, Я бы взял с собой в рай такую же, Чтоб на грешной земле жила,- Злую, ветреную, колючую, Хоть ненадолго, да мою! Ту, что нас на земле помучила И не даст нам скучать в раю…

  • 24 слайд

  • Военные корреспонденты – К.Симонов и его боевые товарищи

    25 слайд

    Военные корреспонденты – К.Симонов и его боевые товарищи

  • Кончилась война, Симонову нет еще и тридцати. Работавший всю войну, не зная о...

    26 слайд

    Кончилась война, Симонову нет еще и тридцати. Работавший всю войну, не зная отдыха и передышек, он и теперь не имеет времени, чтобы оглянуться. «По первому зову, по первому ночному звонку из редакции, - писал о нем поэт П. Г. Антокольский, - он мог сорваться куда угодно – на Крайний Север и на Дальний Восток, в Среднеазиатские республики – лишь бы своими глазами увидеть заново строящийся мир…»  

  • Симонов объездил полсвета. Побывал в Германии, США, Японии, во Вьетнаме и мно...

    27 слайд

    Симонов объездил полсвета. Побывал в Германии, США, Японии, во Вьетнаме и многих других странах. Любознательность, писательский и общественный темперамент ведут его по всей стране, по всему миру.

  •   Множеством разных дел занимался Симонов. По его инициативе и при его содейс...

    28 слайд

      Множеством разных дел занимался Симонов. По его инициативе и при его содействии были организованы в доме писателей выставки Петрова-Водкина, Пиросмани, Татлина, создан музей-квартира Блока в Петербурге, сохранена квартира Маяковского в Москве; созданы памятники Арсеньеву и Яшину. По инициативе и стараниями Симонова были выпущены в свет или переизданы после долгого перерыва «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, романы Ильфа и Петрова, стихи О. Мандельштама, произведения И. Эренбурга и другие. И много помогал людям: ветеранам войны, начинающим писателям, просто человеку, обратившемуся к нему за помощью.

  • Роман «Живые и мертвые» Писал свою «лучшую и главную» книгу в 1959 – 1970 гг....

    29 слайд

    Роман «Живые и мертвые» Писал свою «лучшую и главную» книгу в 1959 – 1970 гг. По этой книге был снят художественный фильм. Завершает трилогию «Солдатами не рождаются» и «Последнее лето». За эту трилогию получил высокую государственную награду.

  • 30 слайд

  • Множеством разных дел занимался Симонов. По его инициативе и при его содейств...

    31 слайд

    Множеством разных дел занимался Симонов. По его инициативе и при его содействии были организованы в доме писателей выставки Петрова-Водкина, Пиросмани, Татлина, создан музей-квартира Блока в Петербурге, сохранена квартира Маяковского в Москве; созданы памятники Арсеньеву и Яшину. По инициативе и стараниями Симонова были выпущены в свет или переизданы после долгого перерыва «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, романы Ильфа и Петрова, стихи О. Мандельштама, произведения И. Эренбурга и другие. И много помогал людям: ветеранам войны, начинающим писателям, просто человеку, обратившемуся к нему за помощью.

  • 32 слайд

  • Умер Константин Михайлович в Москве 28 августа 1979 года. По завещанию писате...

    33 слайд

    Умер Константин Михайлович в Москве 28 августа 1979 года. По завещанию писателя прах его развеян на Буйническом поле под Могилевом, откуда он чудом выбрался живым, тогда, в июле сорок первого.Здесь он завещал развеять свой прах…

  • Сейчас там, на поле боя, стоит валун, на котором высечено «Константин Симонов...

    34 слайд

    Сейчас там, на поле боя, стоит валун, на котором высечено «Константин Симонов», а в каких-нибудь ста метрах – обелиск воинам 388-го полка, почти целиком полегшего под Могилевом. Прах его смешался с прахом погибших в сорок первом. Он вернулся к ним навсегда.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 787 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2016 864
    • PPTX 5.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дзюба Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дзюба Галина Анатольевна
    Дзюба Галина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45297
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 761 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1527 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 876 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов