Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация к 9 мая "Дети войны" (4 класс)

Презентация к 9 мая "Дети войны" (4 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к 9 мая "Дети войны" (4 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Маленькие герои большой войны До войны это были самые обыкновенные мальчишки...

    2 слайд

    Маленькие герои большой войны До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. ПРИШЕЛ ЧАС - ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ МАЛЕНЬКОЕ ДЕТСКОЕ СЕРДЦЕ, КОГДА РАЗГОРАЕТСЯ В НЕМ СВЯЩЕННАЯ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ И НЕНАВИСТЬ К ЕЕ ВРАГАМ. Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями. Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Леня Голиков. В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В подполье, как Володя Щербацевич. И ни на миг не дрогнули юные сердца! Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят - обыкновенных мальчишек и девчонок.

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Лара Михеенко За операцию по разведке и взрыву железнодорожного моста через р...

    5 слайд

    Лара Михеенко За операцию по разведке и взрыву железнодорожного моста через реку Дрисса к правительственной награде была представлена ленинградская школьница Лариса Михеенко. Но вручить своей отважной дочери награду Родина не успела… Юную партизанку, выданную предателем в деревне Игнатово, фашисты расстреляли. В указе о награждении Ларисы Михеенко орденом Отечественной войны 1 степени стоит горькое слово «посмертно».

  • Марат Казей … Война обрушилась на белорусскую землю. В деревне, где жил Марат...

    6 слайд

    Марат Казей … Война обрушилась на белорусскую землю. В деревне, где жил Марат с мамой, Анной Александровной Казей, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врага поближе и взорвал их ..и себя. За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В Минске поставлен памятник юному герою.

  • Олег Кошевой Когда началась война, Олегу шёл 16 год. В августе 1942 года в Кр...

    7 слайд

    Олег Кошевой Когда началась война, Олегу шёл 16 год. В августе 1942 года в Краснодоне нелегально стали создаваться антифашистские группы из числа активных комсомольцев и молодёжи. Олег Кошевой возглавил группу «Молодая гвардия». Он участвовал во многих боевых операциях: распространение листовок, разгроме вражеских автомашин, сборе оружия, поджоге скирд хлеба, переназначенного для отправки в Германии. Кошевой осуществлял связь с группами в окрестностях Краснодона, от имени штаба давал им задания. Был задержан жандармерией. После пыток и многочисленных допросов был расстрелян. Олегу Васильевичу Кошевому посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

  • Сергей Тюленин С июня 1941 года Сергей Тюленин работал на шахте, потом- на ст...

    8 слайд

    Сергей Тюленин С июня 1941 года Сергей Тюленин работал на шахте, потом- на строительстве оборонительных рубежей. С начала немецкой оккупации Краснодона, с сентября 1942 года, был членом штаба и начальником боевой группы патриотической организации, которая по его предложению получила название «Молодая гвардия». 27 января 1943 года был арестован и после жестоких пыток 31 января живьём сброшен в шурф шахты №5. похоронен в братской могиле героев на центральной площади Краснодона, где сооружен мемориальный комплекс «Молодая гвардия».

  • Валя Котик Он родился 11 февраля 1930 года в селе Хмелевка Шепетовского район...

    9 слайд

    Валя Котик Он родился 11 февраля 1930 года в селе Хмелевка Шепетовского района Хмельницкой области. Учился в школе №4 города Шепетовки, был признанным вожаком пионеров, своих ровесников. Валя Котик погиб как герой, и Родина посмертно удостоило его званием Героя Советского Союза. Перед школой, в которой учился этот отважный пионер, стоит памятник герою.

  • Лёня Голиков Рос в деревне Лукино, на берегу реки Поло, что впадает в легенда...

    10 слайд

    Лёня Голиков Рос в деревне Лукино, на берегу реки Поло, что впадает в легендарное Ильмень-озеро. Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам. Он погиб под селом Острая Лука зимой 1943 года, когда особенно лютовал враг, почувствовав, что не будет ему пощады… 2 апреля 1944 года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении пианеру-партизану Лёне Голикову звания Героя Советского Союза.

  • Зоя Космодемьянская Была бойцом разведовательно-диверсионной части. Выполняя...

    11 слайд

    Зоя Космодемьянская Была бойцом разведовательно-диверсионной части. Выполняя приказ поджечь дома с немецкими военными, Зоя попала в плен. Космодемьянскую вывели на улицу, где уже была сооружена висельная петля, на груди ей повесили табличку с надписью «поджигатель». Последнее слово девушки перед казнью: «Сколь нас не вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят». Первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны.

  • Зина Портнова Война застала пионерку Зину Портнову в деревне Зуя, куда она пр...

    12 слайд

    Зина Портнова Война застала пионерку Зину Портнову в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы. Зина стала связной партизанского отряда, а потом по заданию партизан устроилась на работу в немецкую офицерскую столовую. Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно отметила её подвиг высшим званием Героя Советского Союза.

  • Вася Коробко Фронт подошел в плотную к селу Погорельцы. На окраине, прикрывая...

    13 слайд

    Вася Коробко Фронт подошел в плотную к селу Погорельцы. На окраине, прикрывая отход наших частей, оборону держала рота. Патроны бойцам подносил мальчик. Звали его Вася Коробко. Вместе с партизанами Вася уничтожил девять эшелонов, сотни гитлеровцев.. В одном из боёв он был сражен вражеской пулей. И Родина посмертно наградила его орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, медалью «Партизану Отечественной войны» 1 степени.

  • Александр Матросов С 1935 года воспитывался в Ивановском режимном детском дом...

    14 слайд

    Александр Матросов С 1935 года воспитывался в Ивановском режимном детском доме, окончил 7 классов. 27 февраля 1943 года его батальон получил задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Плетень. Пулемёт обстреливал всю местность перед деревней. Попытки заставить его замолчать не увенчались успехом. Тогда в сторону пулемёта пополз красноармеец Александр Матросов. Он подобрался к амбразуре с флагами и бросил две гранаты. Пулемёт замолчал. Но как только бойцы пошли в атаку, пулемёт снова ожил. Тогда Матросов поднялся и всем телом закрыл амбразуру. Ценой своей жизни он помог выполнить боевую задачу.

  • Из утреннего сообщения Совинформбюро… “Юный партизан Николай из отряда тов. В...

    15 слайд

    Из утреннего сообщения Совинформбюро… “Юный партизан Николай из отряда тов. В. бросил в окно штаба противника гранату с привязанной к ней пачкой взрывчатки. Взрывом убило 12 офицеров. Храбрый партизан невредим вернулся в свой отряд”. 9 июня 1942 г. Саша Сидельников. Расстрелян вместе с матерью в октябре 1941-го за связь с партизанами. Ему было 13 лет, как и большинству его товарищей. Коля Худяков. Стал краснофлотцем и в пятнадцатилетнем возрасте погиб на фронте в самый канун Победы – 8 мая 1945 года.

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • После налета вражеской авиации. Татьяна Онищенко с дочкой на руках, смертельн...

    19 слайд

    После налета вражеской авиации. Татьяна Онищенко с дочкой на руках, смертельно раненой осколками немецкой бомбы

  • Беженцы на дорогах Смоленщины во время отступления фашистов

    20 слайд

    Беженцы на дорогах Смоленщины во время отступления фашистов

  • В фашистских концлагерях содержалось более 20 миллионов человек из 30 стран м...

    21 слайд

    В фашистских концлагерях содержалось более 20 миллионов человек из 30 стран мира. 12 миллионов не дожили до освобождения, среди них около 2 миллионов детей…

  • УЗНИКИ ОСВЕНЦИМА…

    22 слайд

    УЗНИКИ ОСВЕНЦИМА…

  • 13 миллионов детских жизней унесла коричневая чума фашизма. Не зря вторую ми...

    23 слайд

    13 миллионов детских жизней унесла коричневая чума фашизма. Не зря вторую мировую войну называют самой кровавой войной в истории человечества. Этого не должно повториться.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2016 2779
    • PPTX 947 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Околелова Юлия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Околелова Юлия Юрьевна
    Околелова Юлия Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4662
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой