Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области «Маслянинский аграрный колледж»
Методическая разработка проведения занятия практического обучения по обществознанию
На тему: «Нарушение трудовых прав подростка»
Выполнил преподаватель
Д.Ф. Кияницина
2 слайд
Дети – наименее защищённая часть общества. У них очень много прав в самых разных областях: есть и семейные, и гражданские, и политические, и социальные, трудовые и другие права. Однако нужно заметить, что многие школьники, даже старшего возраста, мало знают о своих правах, плохо ориентируются в законах, которые их защищают и часто даже не замечают того, что их права нарушены. Актуальность выбранной мной темы представлена тем, что каждый ребёнок должен знать свои права, чтобы с легкостью ими оперировать в нужной для него ситуации.
3 слайд
Цели занятия:
1) находить и извлекать необходимую информацию по теме из информационных листов, текстов и применять её при решении ситуационных задач;
2) самостоятельно решать предложенные преподавателем ситуации нарушения трудовых прав несовершеннолетних.
Образовательная
Способствовать формированию относительно целостного представления о трудовых правах несовершеннолетних через умение находить нужную правовую информацию
Развивающая
Развивать умение вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения.
Воспитательная
Стремиться воспитать правовую культуру обучающихся.
4 слайд
Ход урока
Объяснение правил игры, деление участников на команды, распределение ролей. Представить обучающимся эксперта Учащиеся делятся на две команды. Первая команды – это адвокатское бюро. Учащиеся выбирают руководителя своего бюро и придумывают ему название. Вторая команда – эксперты в области права. По ходу игры они составляют обобщающую таблицу «Трудовые права несовершеннолетних» Приложение 4, а в конце урока выводят ее на экран через проектор и делают итоговый вывод. У всех команд на столе лежит подборка статей ТК РФ Приложение 2, которые им необходимо использовать в ходе работы над заданиями.
5 слайд
Актуализация знаний
Преподаватель читает ситуационную задачу:
В адвокатское бюро приходит подросток, который хочет на лето устроиться на работу курьером. Работодатель предложил ему подписать трудовой договор, но ребенок сомневается, правильно ли он составлен. Команда адвокатов получает трудовой договор с ошибками Приложение 1, которые необходимо исправить, используя статьи ТК РФ.
Б) В бюро обращаются три подростка, которые уже устроились на работу, но столкнулись с определенными трудностями Приложение 3. Основываясь на статьях ТК РФ, команде необходимо выяснить, в чем состоят нарушения трудового законодательства, как их исправить. Также адвокатам необходимо указать, куда еще может обратиться работник, в том числе и несовершеннолетний, для защиты своих прав.
В) После завершения консультаций в адвокатском бюро, участники команды представляют результаты своей работы остальным учащимся.
Г) После выступления команды бюро наступает черед экспертов, которые должны были заполнить обобщающую таблицу. Таблица выводится на экран, чтобы весь класс мог ее видеть, эксперты делают вывод.
6 слайд
Самостоятельная работа обучающихся в группе
После объяснений обучающиеся (адвокатское бюро) выполняют задание 1: необходимо найти ошибки в трудовом договоре Приложение 1. Статьи ТК РФ Приложение 2
Эксперты в области права составляют обобщающую таблицу «Трудовые права несовершеннолетних» Приложение 4.
7 слайд
Заключение
В результате проведения мною урока у учащихся должны сформироваться следующие умения:
1. Учащиеся овладевают знаниями в области трудовых прав несовершеннолетних и учатся их применять в конкретных жизненных ситуациях. Также повышается уровень правовой культуры учащихся.
2. Учащиеся формируют навык поиска и отбора необходимой информации, а также ее применения для решения конкретных задач.
3. В ходе урока учащиеся овладевают способами взаимодействия с окружающими людьми, навыками работы в группе, навыками правильного выражения своих мыслей, навыками аргументированно отстаивать свою точку зрения.
4. Под данными компетенциями в частности понимается владение знаниями и опытом в социально-трудовой сфере (права потребителя, покупателя, клиента, работника). Учащиеся примеряют на себя роль работников, что позволяет им овладеть навыками поведения, характерными для данной социальной роли. Также учащиеся осознают значимость труда в жизни человека.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что поставленные задачи и цели в результате проведения урока по обществознанию по теме «Нарушение трудовых прав подростка» достигнуты.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 663 020 материалов в базе
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
§ 25. Правовое регулирование занятости и трудоустройства
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Кияницина Дарья Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Мини-курс
6 ч.