Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация к научно-практической конференции обучающихся, посвященной жизни и творчеству В.В.Розанова

Презентация к научно-практической конференции обучающихся, посвященной жизни и творчеству В.В.Розанова

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к научно-практической конференции обучающихся, посвященной жизни и творчеству В.В.Розанова"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ РОЗАНОВ(1856-1919)малиновская   ирина   олеговнаОГА...

    1 слайд

    ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ 
    РОЗАНОВ
    (1856-1919)


    малиновская ирина олеговна
    ОГА ПОУ Белгородский индустриальны й колледж

    2016 г.

  • Василий Васильевич Розанов родился 20 апреля (2 мая) 1856 г. в городе Ветлуга...

    2 слайд

    Василий Васильевич Розанов родился 20 апреля (2 мая) 1856 г. в городе Ветлуга Костромской губернии. Дед Василия Васильевича был священником, а отец служил в лесном ведомстве чиновником. Мать происходила из обедневшего дворянского рода Шишкиных. . В 1861 году, мальчик остался без отца в пятилетнем возрасте, и семья переехала в Кострому. Постоянные материальные затруднения мешали матери продолжить достойное существование. А в 14 лет будущий философ и писатель вообще остался сиротой. Он попал под опеку своего брата — Николая Васильевича, который, будучи учителем в гимназиях Симбирска и Нижнего Новгорода помогает ему получить гимнастическое и университетское образование.

  • «Симбирск стал родиною моего нигилизма».  Как вспоминал Розанов, «Симбирск ст...

    3 слайд

    «Симбирск стал родиною моего нигилизма».
    Как вспоминал Розанов, «Симбирск стал родиною моего нигилизма». Именно здесь, учась в Симбирске, он активно читает писателей позитивистского направления: Фохта, Молешотта, а из русских – Белинского, Добролюбова, Писарева. А симбирская гимназия навсегда оттолкнула Розанова своим бездушием, формальным подходом как к самому человеку вообще, так и к самой учебе.

  • В университетВ 1878 г., окончив гимназию, молодой человек решил поступить в М...

    4 слайд

    В университет
    В 1878 г., окончив гимназию, молодой человек решил поступить в Московский университет на историко-филологический факультет. Он надеялся найти здесь единомышленников и наставников, которые смогли бы ответить на мучившие его вопросы.

  • Розанов перестаёт быть безбожникомВ университетские годы у него происходят ка...

    5 слайд

    Розанов перестаёт быть безбожником
    В университетские годы у него происходят кардинальные перемены в мировоззрении. Хотя, по его собственному признанию, «университет он проспал», он именно здесь стал «консерватором», поскольку «стал в университете любителем истории, археологии, любителем «прежнего». Особое значение для него в эти годы стали занятия по средневековой истории и культуре. С этого времени, Василий Васильевич, дотоле равнодушно относившегося к православию, полюбил чтение Библии.

  • «С того времени и до этого дня, — отмечал Василий Васильевич в своей автобиог...

    6 слайд

    «С того времени и до этого дня, — отмечал Василий Васильевич в своей автобиографии, — каковы бы не были мои отношения к Церкви (изменив с ней совершенно с 1896 –1897 гг.), что бы я не делал, чтобы не говорил и не писал, прямо или особенно косвенно, говорил и думал собственно только в Боге: так что Он для всего меня, без какого – либо остатка, в то же время оставив мысль свободною и энергичною в отношении всех тем».

  • В университете Розанов был степендиантом А.С. Хомякова, очень любил историю...

    7 слайд



    В университете Розанов был степендиантом А.С. Хомякова, очень любил историю. Особенно ему запомнились лекции В.О. Ключевского, который после смерти С.М. Соловьёва, с 1879 года стал читать лекции по русской истории в Московском университете. Но ни темы, ни хода мыслей, первой, пробной лекции Розанов так и не запомнил. Ему больше запомнилось другое: «строение мысли, строение фразы как словесного предложения». Характеризуя манеру ведения лекций Ключевского, философ продолжает: «С ним хлынула в университет огромная русская волна; в университет, несколько европейский, несколько космополитический и без определённого вкуса. И всё это от вражды к кому-нибудь, к чему-нибудь».






    Василий Осипоич Ключевский

  • В итоге он делает следует следующий вывод, говоря о русском историке, который...

    8 слайд

    В итоге он делает следует следующий вывод, говоря о русском историке, который нам всем следует запомнить в нашем национальном возрождении: «Русская порода, кусок драгоценной русской почвы в её удачном куске, удачном отколе – вот Ключевский».

  • На третьем курсе университета Розанов женится на Аполлинарии Сусловой – «музе...

    9 слайд

    На третьем курсе университета Розанов женится на Аполлинарии Сусловой – «музе Достоевского», красивой и весьма своенравной женщине, дочери купца – миллионера. Много лет спустя после разлуки с Сусловой, вскоре его бросившей, Василий Васильевич сравнивал её по темпераменту с «раскольницей поморского согласия», «хлыстовской богородицей».

  • После окончания университета, будущий писатель работал учителем географии и и...

    10 слайд

    После окончания университета, будущий писатель работал учителем географии и истории в провинциальных городах (Брянск, Елец, Белый). Работа в гимназии не слишком привлекала Розанова, хотя детей он любил. Свободное время он посвящал философскому сочинению “О понимании”. Он опубликовал его на собственные деньги в 1886 году.
    В творчестве Розанова этот труд определил очень многое. Тема «понимания» уже в рамках той или иной проблемы (вопросы религии, пола, семьи, человеческой жизни) стала лежать в основании его большинства книг и статей.


  • В 1893 году, благодаря посредничеству Н.Н. Страхова, Розанов переехал в Петер...

    11 слайд

    В 1893 году, благодаря посредничеству Н.Н. Страхова, Розанов переехал в Петербург. где Василий Васильевич поступил на государственную службу по акцизному ведомству.

  • Он стал постоянным сотрудником газеты «Новое время», которое издавал один из...

    12 слайд

    Он стал постоянным сотрудником газеты «Новое время», которое издавал один из видных деятелей того времени А.С. Суворин. Розанов также активно печатался и в других изданиях, таких как «Вопросы философии и психологии», «Русский вестник», «Русское обозрение», «Русский труд», «Новый путь», «Мир искусства», «Весы», «Золотое руно» и в газетах «Биржевые ведомости», «Гражданин», «Русское слово».

  • С начала 1900 – х годов основной темой творчества Розанова стал Бог и пол. Па...

    13 слайд

    С начала 1900 – х годов основной темой творчества Розанова стал Бог и пол. Пафос двухтомника статей Розанова «Семейный вопрос в России» (1903) – в защите семьи и религиозном оправдании брака. Философ ощутил глубокое внутреннее перерождение семьи и брака, а также воспринял его как главный симптом религиозного оскудения, ибо именно в семье он видит неугасаемый творческий огонь, согревающий процесс культуры.

  • В июле 1904 года случилось совершенно непредвиденная поездка с семьёй в Саров...

    14 слайд

    В июле 1904 года случилось совершенно непредвиденная поездка с семьёй в Саров в годовщину канонизации Серафима Саровского. Рассказ об этом под названием «По тихим обителям» вошёл позднее в книгу Василия Васильевича «Тёмный лик», которая с неослабленным вниманием читается особенно сегодня, в пору обретения мощей преподобного Серафима Саровского

  • Вот как он рассказывал о Преподобном Серафиме: «Ни один ещё святой Русской зе...

    15 слайд

    Вот как он рассказывал о Преподобном Серафиме: «Ни один ещё святой Русской земли так не повторил, не преднамеренно, неумышленно, великих фигур, на которых собственно, как мост на своих сваях, утвердилось христианство... Это особенное место, особенное лицо, смешиваемое с мудрецами, с великими вздыхателями истории, как Гус, Иероним Пражский, Лютер.

  • Розанов дает оценку западу. Подобно другим русским писателям и философам его...

    16 слайд

    Розанов дает оценку западу. Подобно другим русским писателям и философам его эпохи, он критикует не Запад как таковой, а именно современную цивилизацию. Например, в «Опавших листьях», с присущей здесь свободой выражений, Василий Васильевич пишет следующее: «Вся цивилизация XIX века есть медленное, неодолимое, восторжествовавшее торжество кабака». В «стареющей жизни Западной Европы» мыслитель чувствует глубокое иссякание её творческих сил.













































































































  • «Запад, продолжая хранить, — пишет он, — декорум религии и в тайне души и … в...

    17 слайд

    «Запад, продолжая хранить, — пишет он, — декорум религии и в тайне души и … в практике жизни разошёлся с христианством».

  • В статье «Космополитизм и национализм» (1911) Василий Васильевич вполне, как...

    18 слайд

    В статье «Космополитизм и национализм» (1911) Василий Васильевич вполне, как кажется, удачно вывел сущность космополитизма, которое вполне актуально и сегодня. Сам по себе он «мертвечина и механизм», и он внеличен. «Космополитизм – эта всеобщая подражательность», — с горечью отмечает младший друг и ученик К.Н. Леонтьева и Н.Н. Страхова, при этом говоря о том, «что эта история последних лет».

  • Розанов, особенно в 10-е годы ХХ века, страстно поддерживает идеи славянофило...

    19 слайд

    Розанов, особенно в 10-е годы ХХ века, страстно поддерживает идеи славянофилов. Особенно явно Василий Васильевич поддерживал данное учение в период первой мировой войны. Так, в статье, написанной в 1904 году, посвящённой памяти к 100-летию А.С. Хомякова, Розанов сетует, что русский философ «увы, до сих пор не объят любовью народной в обширном значении.»

  • Подобно Хомякову, Розанов всё время болел за Россию. На вопрос, что он отрица...

    20 слайд

    Подобно Хомякову, Розанов всё время болел за Россию. На вопрос, что он отрицает решительно и однозначно, Василий Васильевич прямо отвечал: «Непонимание России и отрицание России».

  • Осенью 1913 года Розанов печатает несколько статей в газете «Земщина» в связи...

    21 слайд

    Осенью 1913 года Розанов печатает несколько статей в газете «Земщина» в связи с процессом М. Бейлиса. Руководители Религиозно-философского общества, и прежде всего Д.С. Мережковский и А.В. Карташёв поднимают вопрос об изгнании Василия Васильевича из своей среды за статьи, написанные в связи с делом Бейлиса.

  • В 10-е годы ХХ века он возвращается к славянофильским и государственно — патр...

    22 слайд

    В 10-е годы ХХ века он возвращается к славянофильским и государственно — патриотическиим идеям. В статье «Забытые и ныне оправданные» философ предваряет идею В.Ф. Эрна о том, что само время славянофильствует, что грешно и стыдно в этот переходный момент в истории России не быть патриотом своей страны.

  • Существенной проблемой в философии В. В. Розанова выступает проблема цели. Со...

    23 слайд

    Существенной проблемой в философии В. В. Розанова выступает проблема цели. Согласно Розанову, цель человеческой жизни заключается в служении другим людям. Человек не должен забывать, что он лишь часть общества. Человек, реализуя цель своего существования, стремится знать истину, устранять препятствия на путях к добру и сохранять свою свободу. В этом заключаются три его предназначения.

  • Октябрь 1917 года выбил почву из под ног В.В. Розанова. Русский писатель и фи...

    24 слайд

    Октябрь 1917 года выбил почву из под ног В.В. Розанова. Русский писатель и философ перебрался в Сергиев Посад, где служил его лучший друг – священник Павел Флоренский. 1918-1919 – череда сплошных несчастий в жизни писателя. Трагически погибает его единственный сын – Василий. Измученного, постоянно ищущего работы, Василия Васильевича разбил инсульт. Деньги, присланные М. Горьким, пришли с опозданием.

  • Умирал Василий Васильевич долго и тяжело. В большом, нетопленом доме стоял не...

    25 слайд

    Умирал Василий Васильевич долго и тяжело. В большом, нетопленом доме стоял нестерпимый холод. Чтобы его согреть, больного накрыли шалями и шубами. Он жаловался, только иногда говорил совсем «по-розановски»: «Сметанки хочется… каждому человеку в жизни хочется сметанки». Соборовал его о. П. Флоренский. 23 января (5 февраля) 1919 году. В.В. Розанов умер от истощения.

  • В.В. Розанов — прежде всего и по преимуществу философ, который, хотя и не был...

    26 слайд

    В.В. Розанов — прежде всего и по преимуществу философ, который, хотя и не был философом по профессии, был, однако, философом по призванию, т.е. был философом милостью Божьей. Только исходя из этого обстоятельства, можно более или менее адекватно оценить его жизнь и творчество, место и роль в истории отечественной и мировой культуры. Только тогда за внешне противоречивыми высказываниями откроется исключительная цельность его личности.

  • Василий Васильевич Розанов (1856—1919) — это, наверное, самый замечательный п...

    27 слайд

    Василий Васильевич Розанов (1856—1919) — это, наверное, самый замечательный писатель среди русских мыслителей, великолепно владевший стилем, познавший магию слова. Он не создал какой-то определенной философской системы, да и не стремился к тому. Но Розанов стал основателем оригинального стиля философствования, который некоторые исследователи называют философским импрессионизмом.
    Перевезенцев С. В.

  • Источники

http://www.pravaya.ru/ludi/450/7778
http://kostromka.ru/rozanov/ko...

    28 слайд

    Источники

    http://www.pravaya.ru/ludi/450/7778
    http://kostromka.ru/rozanov/kostroma/5.php
    http://www.grandars.ru/college/filosofiya/filosofiya-rozanova.html
    http://studme.org/37236/filosofiya/filosofiya_zhizni_rozanova
    http://www.portal-slovo.ru

  • Спасибо за внимание

    29 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 574 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2016 2001
    • PPTX 3 мбайт
    • 60 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малиновская Ирина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малиновская Ирина Олеговна
    Малиновская Ирина Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62288
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 413 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 528 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе