Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация к научной конференции "Духи своими руками"

Презентация к научной конференции "Духи своими руками"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к научной конференции "Духи своими руками""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ДУХИ СВОИМИ РУКАМИВыполнила: Симонова Софья
Ученица 2А класса МБОУ Гимназия №...

    1 слайд

    ДУХИ СВОИМИ РУКАМИ
    Выполнила: Симонова Софья
    Ученица 2А класса МБОУ Гимназия №1 городского округа Самара.
    Руководитель: Девятова Виолетта Александровна.

  • ЦЕЛИ И ЗАДАЧИЦЕЛИ: Ознакомиться с историей возникновения духов и разновидност...

    2 слайд

    ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
    ЦЕЛИ: Ознакомиться с историей возникновения духов и разновидностями ароматов.

    ЗАДАЧИ: Создать собственные духи.


  • ИСТОРИЯ ДУХОВ	Само слово «парфюмерия» с латинского языка означает «дым» — «fu...

    3 слайд

    ИСТОРИЯ ДУХОВ
    Само слово «парфюмерия» с латинского языка означает «дым» — «fumum». Египтяне настолько ценили ароматы, что каждый раз, когда умирал кто-то из близких, в его гробницу клали духи, принято было считать, что умерший должен пользоваться духами даже в загробном мире. Этим же объясняется и практика бальзамирования.

    История духов началась в древней Месопотамии и Египте. 5000 лет назад в храмах зачастую проходили жертвоприношения. Чтобы перебить запах горелого мяса и создать для молитвы особую атмосферу, применялись благовония. Древние люди сжигали листья, дерево, различные пряности – всё, что при сгорании выделяло приятный запах.

  • Благовония использовали не только во время ритуалов. Люди умащивали свои те...

    4 слайд



    Благовония использовали не только во время ритуалов. Люди умащивали свои тела и волосы масляными духами. Это помогало избавиться от паразитов и предотвращало повреждение кожи сухим горячим воздухом и палящими лучами солнца. Считалось, что некоторые ароматы улучшают сон, снимают тревогу, успокаивают, вылечивают некоторые болезни.
    Как же в древности извлекали аромат из растений? Процесс заключался в том, что на кусочек стекла, смазанный, как правило, очищенным свиным салом, выкладывали лепестки цветов. После того, как жир впитывал из растения весь аромат, лепестки заменяли на другие. И так до тех пор, пока жир максимально не насыщался запахом.

  • В отличие от европейских, в восточных духах никогда не используется спирт. В...

    5 слайд

    В отличие от европейских, в восточных духах никогда не используется спирт. Все восточные ароматические композиции растворяются в масле или воде. Именно арабы придумали знаменитую розовую воду. Её автором был известный персидский врач, ученый и философ Авиценна. Розовую воду применяли как лекарственное средство, и ценилась она дороже золота.
    После падения Римской Империи развитие парфюмерии перенеслось на Восток. Преподносить духи в качестве подарка стало общепринятым у мусульман. Мускус и ладан даже добавляли в строительный раствор при возведении храмов, чтобы на жарком солнце в мечетях стоял волшебный аромат.

  • Первые известные духи на спиртовой основе появились в Венгрии в 1380г. Сохра...

    6 слайд

    Первые известные духи на спиртовой основе появились в Венгрии в 1380г. Сохранилась легенда, что некий монах приготовил ароматическую воду для 72-летней королевы Венгрии, у которой было очень слабое здоровье.
    После года интенсивного внутреннего и наружного употребления ароматической воды королева настолько помолодела и окрепла, что король Польши попросил её руки. Состав «Воды Королевы Венгрии» одно время держался в секрете. Это была настойка розмарина с добавлением экстрактов лимона, мелиссы, мяты, розы и нероли.

  • Развитие парфюмерии в Европе началось только  в семнадцатом веке во Франции....

    7 слайд

    Развитие парфюмерии в Европе началось только в семнадцатом веке во Франции. В это время города были пропитаны не очень приятными запахами, и была необходимость это как-то скрывать. Ароматами было пропитано буквально всё от перчаток, до мебели.
    Известно, что Наполеон Бонапарт очень любил запах жасмина и фиалок. И переводил на свою венценосную особу за день до 12 литров духов. И это не было простой прихотью. Император считал, что приятный аромат помогает ему эффективно руководить боевыми действиями. И, кроме того, в военных походах он использовал духи для дезинфекции. В ссылке на острове Святой Елены Наполеон изобрел личный рецепт одеколона, впервые использовав в его составе бергамот. Именно Наполеон придумал термин «туалетная вода».

  • Российская парфюмерия всегда немного отставала от французской. Россия долгое...

    8 слайд

    Российская парфюмерия всегда немного отставала от французской. Россия долгое время оставалась аграрной страной, в которой большинство населения жило в деревнях и не нуждалось в предметах роскоши. Начало российской парфюмерной промышленности положил француз Генрих Брокар. Он в 1864 году основал в Москве фабрику, известную и поныне под названием «Новая заря». В конце XIX века эта фабрика была самой крупной в Европе!
    Духи «Новой зари» были отменного качества и поставлялись на продажу во многие страны Европы. Самым знаменитым произведением Брокара стал парфюм «Любимый букет Императрицы», вышедший в свет в 1913 году. В наши дни он известен под названием «Красная Москва». Эти духи были созданы специально для Великой Княгини Марии Александровны – последней русской Императрицы.


  • В наше время ассортимент духов, который представлен на полках специализирова...

    9 слайд

    В наше время ассортимент духов, который представлен на полках специализированных магазинов, просто колоссальный, египтяне о таком могли только мечтать, число компаний которые производят духи наверное уже не сосчитать.

  • ТЕОРИЯ АРОМАТА	Все духи раскрывают свой «характер» постепенно, по мере испаре...

    10 слайд

    ТЕОРИЯ АРОМАТА
    Все духи раскрывают свой «характер» постепенно, по мере испарения компонентов. Различают три основных этапа раскрытия ароматического букета. Каждому этапу соответствует свой оттенок, который в парфюмерии принято называть нотами.

  • Начальная нота, называемая также верхней или головной, проявляется в течение...

    11 слайд

    Начальная нота, называемая также верхней или головной, проявляется в течение первых 10-30 минут после нанесения духов. В этот момент испаряются самые летучие эфирные масла. Верхняя нота определяет самое первое впечатление о духах. Именно по верхней ноте люди решают, нравится им парфюм или нет.
    Сердечная или средняя нота считается ядром духов. Она проявляется сразу после начальной ноты и раскрывает все основные ароматы композиции. Этот этап длится не менее 3-4, а иногда и 12 часов. Средняя нота должна органично сочетаться как с верхней, так и с базовой нотами, иначе ароматы будут конфликтовать друг с другом.
    Базовая или основная нота (также нота шлейфа) начинает проявляться уже через 30 минут поле нанесения духов, а явно ощущается, когда аромат масел, определяющих сердечную ноту, ослабевает. Масла основной ноты наименее летучи, их запах самый крепкий и стойкий. Сами по себе они значительно резче, чем головные и сердечные. Но их стойкость позволяет длительное время удерживать в букете запахи предыдущих нот.

  • На поверхности нашей кожи и волос находятся разнообразные вещества и микроор...

    12 слайд

    На поверхности нашей кожи и волос находятся разнообразные вещества и микроорганизмы, которые тоже выделяют различные субстанции. Они обязательно будут вступать в реакцию с компонентами духов. У каждого человека химический состав этих веществ и их концентрация индивидуальны, поэтому запахи духов, нанесенных на тело разных людей, будут отличаться. Даже в зависимости от времени суток духи раскрываться по-разному. Утром предпочтение следует отдавать легким и фруктовым ароматам.

    В вечернее время используют более насыщенные композиции. Людям с сухой кожей, как правило, требуется больше духов, т.к. кожный жир усиливает интенсивность запаха. Четких правил выбора парфюма не существует, он подбирается индивидуально. Если духи органично соответствуют характеру, настроение и стилю, то через некоторое время после нанесения можно перестать их замечать

  • СОЧЕТАЕМОСТЬ АРОМАТОВ

    13 слайд

    СОЧЕТАЕМОСТЬ АРОМАТОВ

  • КЛАССИФИКАЦИЯ АРОМАТОВ	Четкой классификации ароматов не существует. В 1983 го...

    14 слайд

    КЛАССИФИКАЦИЯ АРОМАТОВ
    Четкой классификации ароматов не существует. В 1983 году Майкл Эдвардс предложил свою классификацию ароматов в виде цветного колеса. У Эдвардса четыре основных семейства: Свежий, Древесный, Цветочный, Восточный.

  • ЦВЕТОЧНЫЕ	Это наиболее популярный и самый распространенный тип ароматов в жен...

    15 слайд

    ЦВЕТОЧНЫЕ
    Это наиболее популярный и самый распространенный тип ароматов в женской парфюмерии. Главными компонентами этого семейства являются цветы – роза, жасмин, фиалка, сирень, ландыш, нарцисс, тубероза. Цветочные ароматы могут составлять образ как одного цветка, так и целого букета.

  • ВОСТОЧНЫЕ	Это композиции с мягкими, теплыми и спокойными оттенками. Восточное...

    16 слайд

    ВОСТОЧНЫЕ
    Это композиции с мягкими, теплыми и спокойными оттенками. Восточное семейство ароматов получило свое название в связи с тем , что основные компоненты для этих ароматов : ваниль, орхидея, сандал, мускус, амбр и пряности традиционно завозили с Востока. Это тип так называемых вечерних (зимних) ароматов, ибо духи этой категории наиболее сильные, наиболее тяжелые.

  • ДРЕВЕСНЫЕ	Запахи ароматов древесного семейства обеспечивают ноты сандалового...

    17 слайд

    ДРЕВЕСНЫЕ
    Запахи ароматов древесного семейства обеспечивают ноты сандалового дерева, кедра, пачули, ветивера, сосны и кипариса. Наиболее популярными представителями древесного парфюмерного семейства являются мужские ароматы.
    Эти ароматы завораживают и пьянят как запахи соснового бора или кипарисовых зарослей. Древесные ароматы сухие и тёплые.

  • СВЕЖИЕ	Свежие ароматы как правило используются для жаркой летней погоды. К  э...

    18 слайд

    СВЕЖИЕ
    Свежие ароматы как правило используются для жаркой летней погоды. К этой группе относят все современные ароматы такого плана — необычайно лёгкие и свежие. Основу данного семейства составляют цитрусовые, водные и зеленые ароматы.
    Зеленые ароматы – это запах зеленых листьев и свежесрезанной травы. Цитрусовая линейка построена из эфирных масел бергамота, лимона, лайма, мандарина, апельсина, грейпфрута и т. п.
    Водные ароматы включают в себя ноты воды, озона, арбуза, винограда, огурца, лилии или жимолости. Кроме того, морские ноты чаще используются как акцент, чтобы оживить цветочные, восточные и древесные ароматы.

  • Ароматы  различаются по уровню концентрации парфюмерных масел:Духи:
- 15% и б...

    19 слайд

    Ароматы различаются по уровню концентрации парфюмерных масел:
    Духи:
    - 15% и более содержания эфирных масел,
    - 6 и более часов стойкости на коже.
    Парфюмированная вода:
    - 10% - 15% содержания эфирных масел,
    - 4 и более часов стойкости на коже
    Туалетная вода:
    - 5% - 9% содержания эфирных масел,
    - 2,5 и более часов стойкости аромата на коже
    Одеколон:
    - 2% - 4% содержания пахучих веществ,
    - 1 час и более стойкости на коже
    ВОДА? ДУХИ? ОДЕКОЛОН?

  • ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДУХОВ              Для смешивания нельзя использовать металличес...

    20 слайд

    ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДУХОВ
    Для смешивания нельзя использовать металлические предметы, идеально подходит стеклянная или фарфоровая палочка.
    Для хранения уже готовых духов необходимо использовать непрозрачные стеклянные флаконы с плотно закрывающейся крышкой.

    Основой для духов может быть нейтральное масло (оливковое, жожоба, виноградное) тогда духи называются масляными и этиловый спирт. В используемом наборе основой служит особое вещество полисорбат-20, которое может растворять как воду, так и масло.
    При изготовлении духов из эфирных масел лучше использовать стеклянную тару, она нейтральна, не окисляется и не впитывает запахи.

  • ПРИМЕРЫ РЕЦЕПТОВ	Гвоздичный аромат (цветочные)
4 капли Гвоздики, 2 капли Розы...

    21 слайд

    ПРИМЕРЫ РЕЦЕПТОВ
    Гвоздичный аромат (цветочные)
    4 капли Гвоздики, 2 капли Розы,
    2 капли Бергамота, 2 капли Лаванды

    Радость султана (восточные)
    2 капли Пачули, 2 капли Ладана,
    3 капли иланг-иланг, 1 капля Жасмина

    Романтика (древесные)
    1капля Пачули, 2 капли Ванили, 4 капли Розы

  • МОИ  ДУХИ

    22 слайд

    МОИ ДУХИ

  • ЗАКЛЮЧЕНИЕ	В ходе работы я узнала историю возникновения духов. Познакомилась...

    23 слайд

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    В ходе работы я узнала историю возникновения духов. Познакомилась с различными ароматами. Сделала свои оригинальные, не похожие на другие духи.
    Это поможет мне в будущем ориентироваться в мире парфюмерии и правильно подобрать себе аромат.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.08.2015 4642
    • PPTX 11.7 мбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Девятова Виолетта Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11936
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе