Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация к научной работе "Влияние коммуникативных и организаторских способностей на профессиональное самоопределение" (10 класс)

Презентация к научной работе "Влияние коммуникативных и организаторских способностей на профессиональное самоопределение" (10 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к научной работе "Влияние коммуникативных и организаторских способностей на профессиональное самоопределение" (10 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Влияние  коммуникативных и организаторских способностей на профессиональное с...

    1 слайд

    Влияние коммуникативных и организаторских способностей на профессиональное самоопределение




    Выполнили работу ученики 10 кл
    Рахимова Азиза Исломовна
    Овчинников Олег Андреевич
    Научный руководитель
    Педагог-психолог
    Сидоренко Дарья Анатольевна

  • ВведениеВ профессиях, которые по своему содержанию связаны с активным взаимод...

    2 слайд

    Введение
    В профессиях, которые по своему содержанию связаны с активным взаимодействием человека с другими людьми, в качестве стержневых выступают коммуникативные и организаторские способности, без которых не может быть обеспечен успех в работе. Главное содержание деятельности работников таких профессий - руководство коллективами, обучение, воспитание, культурно- просветительное и бытовое обслуживание людей и т.д. К профессиям, требующим высокого уровня развития этих качеств, относятся: труд учителя, тренера, врача.

  • Цель данной работы:Выявить влияние коммуникативных и организаторских способн...

    3 слайд

    Цель данной работы:
    Выявить влияние коммуникативных и организаторских способностей на профессиональное самоопределение.

    Задачи:
     провести теоретико-методологический анализ изученности коммуникативных и организаторских способностей в психологии.
     на основе выбранных методик изучить коммуникативные и организаторские способности подростков, а так же их профессиональные предпочтения.

  •  Актуальность:Тема способностей актуальна в наши дни. Проблема способност...

    4 слайд


     

    Актуальность:

    Тема способностей актуальна в наши дни. Проблема способностей постоянно ставится перед человеком жизнью. Она всегда была столь же важной, сколько и увлекательной, особенно, глядя через призму профессионального самоопределения.
     

  • Определение способностейСамыгин Сергей Иванович — доктор социологических наук...

    5 слайд

    Определение способностей
    Самыгин Сергей Иванович — доктор социологических наук писал, что когда говорят о способностях человека, то имеют в виду его возможности в той или иной деятельности.
    Татьяна Юрьевна Платонова дает следующую формулировку понятию «способность»:это совокупность таких свойств личности, которые определяют успешность обучения какой-либо деятельности и совершенствования в ней.

  • Виды способностей

    6 слайд

    Виды способностей

  • Коммуникативные способности - индивидуально-психологические особенности лично...

    7 слайд

    Коммуникативные способности - индивидуально-психологические особенности личности, обеспечивающие эффективное взаимодействие и адекватное взаимопонимание между людьми в процессе общения или выполнения совместной деятельности. Коммуникативные способности позволяют успешно вступать в контакт с другими людьми, осуществлять коммуникативную, организаторскую и другие виды деятельности.

  • Организаторские способностиВключают практический ум, способность заражать и а...

    8 слайд

    Организаторские способности
    Включают практический ум, способность заражать и активизировать других, критичность, тактичность, инициативность, требовательность к себе и другим, самообладание, настойчивость. Организаторские способности подразумевают также возможность достижения высокого уровня мастерства в сфере управления, организации разного рода планов и мероприятий.

  • Выбор профессии – как самоопределение личностиПрофессия  – род   трудовой дея...

    9 слайд

    Выбор профессии – как самоопределение личности
    Профессия – род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки.
    Профессиональное самоопределение человека начинается далеко в его детстве, когда в детской игре, ребенок принимает на себя разные профессиональные роли, и проигрывает связанное с ним поведение. Если внимательно присмотреться к этим играм, то нетрудно заметить, что дети в них легко и охотно идут на всевозможные символические замещения реальных атрибутов профессиональной деятельности. (Например: стул – «прилавок», бумага – «деньги»). Заканчивается профессиональное самоопределение в ранней юности, когда уже необходимо принять решение, которое повлияет на всю дальнейшую жизнь человека.

  • Особенности  старшего  школьного  возраста  и   выбор   профессии       Самым...

    10 слайд

    Особенности старшего школьного возраста и выбор профессии
    Самым важным, трудным делом становится для старшеклассника выбор профессии. Психологически устремленный в будущее и склонный даже мысленно «перепрыгивать» через незавершенные этапы, подросток внутренне уже тяготится школой; школьная жизнь кажется ему временной, ненастоящей, преддверием другой, более богатой и подлинной жизни, которая одновременно манит и пугает его. Определяющее значение в учебной деятельности приобретают мотивы самоопределения.

  • Отношение подростка к будущей профессииВыбор будущей профессии волнует не тол...

    11 слайд

    Отношение подростка к будущей профессии
    Выбор будущей профессии волнует не только одиннадцатиклассников. И в девятом классе ребята должны решить: куда идти дальше – в десятый класс, ПТУ, техникум?
    Подростки интересуются планами одноклассников, обсуждают сомнения, колебания.
    Многие склонны поддаваться влиянию авторитетных или более взрослых друзей.

  • Объекты исследованияУчащиеся 9-х классов, в количестве – 44 человек;

    12 слайд

    Объекты исследования
    Учащиеся 9-х классов, в количестве – 44 человек;

  • Методы исследованияС целью изучения коммуникативных и организаторских способн...

    13 слайд

    Методы исследования
    С целью изучения коммуникативных и организаторских способностей была применена Методика Коммуникативные Организаторские Способности (МЕТОДИКА «КОС» Б.А. Федоришина и В.В. Синявского.). Анкетная часть методики «КОС» предлагает испытуемому вопросы, ответы на которые могут быть только положительными или отрицательными, то есть «да» или «нет». Ответы испытуемого строятся на основе самоанализа опыта своего поведения в той или иной ситуации.

  • По полученным результатам исследования коммуникативных и организаторских спос...

    14 слайд

    По полученным результатам исследования коммуникативных и организаторских способностей нами были получены следующие данные:

    Таблица 1. Коммуникативные способности

  • Диаграмма 1. Коммуникативные склонности 9-классников

    15 слайд

    Диаграмма 1. Коммуникативные склонности 9-классников

  • По диаграмме 1 можно сделать вывод, что испытуемых, получивших оценку 5 - 9 ч...

    16 слайд

    По диаграмме 1 можно сделать вывод, что испытуемых, получивших оценку 5 - 9 человек это 20%. Они испытывают потребность в коммуникативной и организаторской деятельности, активно стремятся к ней, быстро ориентируются в трудных ситуациях, непринуждённо ведут себя в новом коллективе, инициативны, предпочитают в важном деле или в создавшейся сложной ситуации принимать самостоятельные решения, отстаивают своё мнение и добиваются, чтобы оно было принято товарищами.

  • Таблица 2. Организаторские способности.

    17 слайд

    Таблица 2. Организаторские способности.

  • Диаграмма 2. Организаторские склонности 9-классников

    18 слайд

    Диаграмма 2. Организаторские склонности 9-классников

  • Проанализировав диаграмму 2, мы можем сделать вывод, что большинство учащихся...

    19 слайд

    Проанализировав диаграмму 2, мы можем сделать вывод, что большинство учащихся не склонны к организаторской деятельности.
    Испытуемым, получившим оценку 1, 2, коммуникативные и организаторские склонности, присущи на уровне ниже среднего. Они не стремятся к общению, чувствуя себя скованно в новой компании, коллективе, предпочитают проводить время наедине с собой, ограничивая свои знакомства, испытывают трудности в установлении контактов с людьми и в выступлении перед аудиторией.

  • Дифференциально-диагностический опросник (ДДО, предложенный Климовым)В зависи...

    20 слайд

    Дифференциально-диагностический опросник (ДДО, предложенный Климовым)
    В зависимости от предмета труда все профессии подразделяются на пять типов (человек-природа, человек-техника, человек-знак, человек-худ. образ, человек-человек).
    В действительности, это - очень грубое деление. Имеет смысл не просто относить профессию к одному из пяти типов (такой способ подходит только для некоторых профессий, четко соответствующих одному из пяти предметов труда. Для каждой профессии психологи определяют, какой предмет труда ближе, с чем преимущественно приходится иметь дело - таких предметов, характеризующих профессию может быть и три. Такая дифференцированная оценка позволяет нам различать и профессии внутри одной группы: по тому, какой из предметов труда назван вторичным для данной профессии.

  • По полученным результатам дифференциально-диагностического опросника нами...

    21 слайд




    По полученным результатам дифференциально-диагностического опросника нами были получены следующие данные:
    Таблица 3. Профессиональные предпочтения

  • Проанализировав диаграмму 3, мы можем сделать вывод, что большинство учащихся...

    22 слайд

    Проанализировав диаграмму 3, мы можем сделать вывод, что большинство учащихся 22 человека-50% всех респондентов склонны к выбору профессионального типа человек-человек.
    Здесь главный, ведущий предмет труда - люди.
    Среди этого типа профессий можно выделить:
    профессии, связанные с обучением и воспитанием людей, организацией детских коллективов;
    профессии, связанные с управлением производством, руководством людьми, коллективами;
    профессии, связанные с бытовым, торговым обслуживанием;
    профессии, связанные с медицинским обслуживанием.

  • ТЕСТ ДЖ.ГОЛЛАНДА (ДЖ.ХОЛЛАНДА) НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ...

    23 слайд

    ТЕСТ ДЖ.ГОЛЛАНДА (ДЖ.ХОЛЛАНДА) НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ
     Типы профессиональной направленности личности бывают: реалистический, интеллектуальный, социальный, конвенциальный, предприимчивый, артистичный тип.

  • По полученным результатам профессионального опросника Дж.Голланда нами были п...

    24 слайд

    По полученным результатам профессионального опросника Дж.Голланда нами были получены следующие данные профессиональной направленности личности:
    Таблица 4. Профессиональная направленность личности 9-классников

  • Проанализировав диаграмму 4, мы можем сделать вывод, что учащиеся 9-х классов...

    25 слайд

    Проанализировав диаграмму 4, мы можем сделать вывод, что учащиеся 9-х классов более склонны к следующим типам профессиональной направленности личности:
    артистический тип,
    социальный тип, 
    предприимчивый тип.  

     

  • Выводы
Проведя наше исследование с учащимися 9-х классов мы пришли к выводу,...

    26 слайд

    Выводы
    Проведя наше исследование с учащимися 9-х классов мы пришли к выводу, что большинство учащихся с высоким уровнем коммуникативных и организаторских способностей выбирают профессии, ориентированные на взаимодействие с другими людьми.
    Таким образом, коммуникативные и организаторские способности являются важными факторами для достижения успеха во многих профессиях типа «человек — человек».

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема способностей актуальна в наши дни. Проблема способностей постоянно ставится перед человеком жизнью. Она всегда была столь же важной, сколько и увлекательной, особенно, глядя через призму профессионального самоопределения. Самым важным, трудным делом становится для старшеклассника выбор профессии. Психологически устремленный в будущее подросток внутренне уже тяготится школой; школьная жизнь кажется ему временной, ненастоящей, преддверием другой, более богатой и подлинной жизни, которая одновременно манит и пугает его. Определяющее значение в учебной деятельности приобретают мотивы самоопределения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2016 5093
    • PPTX 2.2 мбайт
    • 38 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Губина Дарья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Губина Дарья Анатольевна
    Губина Дарья Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 27356
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

МАК: Метафорические ассоциативные карты в работе помогающего специалиста

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1084 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 400 человек

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии: кризисные состояния у детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 217 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение образовательной деятельности

Тьютор

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе