Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация к педагогическому совету на тему"Продуктивные методы при опросе учащихся"

Презентация к педагогическому совету на тему"Продуктивные методы при опросе учащихся"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к педагогическому совету на тему"Продуктивные методы при опросе учащихся""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Педагогический совет: « Управление процессом обучения в условиях дифференциро...

    1 слайд

    Педагогический совет: « Управление процессом обучения в условиях дифференцированного подхода»
    Продуктивные методы при опросе учащихся
    Подготовила:
    Учитель начальных классов Сомова Н.А



    Алматы,2015

  • О достоинствах индивидуального дифференцированного  подхода напис...

    2 слайд

    О достоинствах индивидуального дифференцированного подхода написано много. Признаётся его положительное влияние на повышение успеваемости учащихся. Но при этом существуют и противоречия:
    1. Не учитываются психологические особенности восприятия данного подхода самими детьми. Дети ждут от педагога заданий именно соответствующих занимаемому ими уровню, не пытаются самостоятельно раздвинуть границы этих рамок, ждут, когда это сделает педагог.
    2. Индивидуализация идёт пока в основном только от педагога. Преподаватель сам отмеряет степень сложности задания учащегося. Педагог как бы сам определяет каждому ребенку «место под солнцем», его положение в классе, возможность изменить свой статус, перебраться на более высокую ступень целиком зависит от учителя.

    3. Во многих случаях задания , с учётом степеней трудности, выбираются учителем, а не учениками, т.е индивидуализация осуществляется от учителя, а не от ученика.




    Противоречия

  • При подготовке к очередному уроку  я заинтересовалась систе...

    3 слайд



    При подготовке к очередному уроку я заинтересовалась системой, позволяющей одновременно и опрашивать учащихся, и выполнять задания практического характера и получать новые задания. Хочу предложить вам только одну структурную часть, которая наиболее ярко показывает с своеобразие дифференцирования заданий на примере актуализации знаний.


    Каким же образом можно снять существующие противоречия, ликвидировать вышеописанные тенденции и осуществить дифференциацию на более продуктивном уровне?

  • Тема  урока: « Части речи. Повторение»Цель : Дать возможность студентам  выб...

    4 слайд

    Тема урока: « Части речи. Повторение»
    Цель : Дать возможность студентам выбрать задания любого уровня сложности и оценить свои возможности.

  • Стенд самоконтроля     Для осуществления дифференцированного подхода  п...

    5 слайд

    Стенд самоконтроля
    Для осуществления дифференцированного подхода при опросе применяется стенд, на котором расположены в 4 ряда ячейки-кармашки. Все ячейки пронумерованы. К примеру, верхний ряд от 1 до 10, второй сверху от 11 до 20 и т.д.

  • В ячейки  первого ряда   кладутся задания.  Обычно это определения какого-ли...

    6 слайд


    В ячейки первого ряда кладутся задания. Обычно это определения какого-либо термина. Необходимо этот термин назвать. Ответ на это задание в основном рассчитан на узнавание.
    Задания второго ряда рассчитаны на воспроизведение материала. Например, дать определение какого-либо понятия. В третьем ряду задания даются, к примеру, на нахождения соотношения между какими-либо явлениями. Четвёртый ряд представлен заданиями проблемного характера. Нетрудно заметить, что задания I и II рядов рассчитаны в основном на работу памяти, задания III и IV рядов -работу мышления, на умение рассуждать, находить сходство и различие.

    Первый  ряд вопросов самый лёгкий. Второй - более трудный, третий -еще сложнее. Самый сложный ряд - четвертый. По данному  принципу можно составлять задания по любому школьному предмету.

  • Ответ учащихся за каждое задание оценивается баллами. Ответ на любое зад...

    7 слайд

    Ответ учащихся за каждое задание оценивается баллами. Ответ на любое задание нижнего ряда оценивается одним баллом, второго - двумя, третьего - тремя, четвертого - четырьмя баллами. Учащиеся имеют право самостоятельно набрать задания на то количество, на которое они хотят ответить. Обычно все хотят ответить на 5 баллов. Значит, нужно набрать заданий тоже на 5 баллов. Брать задания можно с любых рядов и в любой комбинации. Например, можно взять пять заданий, что в сумме даст 5 баллов, можно взять одно задание с верхнего и одно с нижнего рядов - это тоже даст 5 баллов. Комбинация может быть любой по усмотрению учащихся, по их возможностям.

  • Если  же учащийся не справился с заданием, то он может его обменять на бо...

    8 слайд

    Если  же учащийся не справился с заданием, то он может его обменять на более  лёгкие задания нижележащих рядов. Эти задания в своей сумме должны дать количество баллов, соответствующих нерешенному заданию.
    Одновременно  у стенда самоопроса может работать любое количество человек.

    Преимущества метода

  • Конверты с эталонами ответов                     Правильность  ответов у...

    9 слайд

    Конверты с эталонами ответов Правильность  ответов учащиеся сверяют на доске  самоконтроля, в которой в конвертах под такими же номерами даны ответы на задания. Если ответ правильный, учащийся ставит себе на листочке, где он выполнял задание, соответствующее количество баллов, если нет - разменивает на более лёгкие задания. В это время учитель может осуществлять другие формы актуализации знаний.

  • Процессный журнал учителя     Задания подготовлены не для конкретной  личнос...

    10 слайд

    Процессный журнал учителя
    Задания подготовлены не для конкретной личности, а для общей массы учащихся. Дифференциацию заданий осуществляют сами учащиеся. Индивидуальный подход осуществляется не “в лоб”, не навязчиво, а незаметно для самого ученика.

  • Обычно  при использовании  такого  дифференцированного  подхода учащ...

    11 слайд


    Обычно  при использовании  такого дифференцированного подхода учащиеся получают хорошие  отметки. Но отметка отметке рознь. И четвёрка, полученная на заданиях первого ряда, в глазах учащихся имеет совсем иную ценность, чем  четвёрка, полученная на задании четвёртого ряда. Это побуждает учащихся брать более сложные задания, но для того, чтобы их выполнить, надо хорошо знать материал, а значит, надо быть внимательным при объяснении материала, хорошо готовиться дома. Обычно учащиеся начинают с лёгких заданий, а затем переходят на более сложные, а задания нижнего ряда берут лишь в крайнем случае.

  • Что дает этот метод?
       
        Рассмотрим, что даёт  такой подход в п...

    12 слайд

    Что дает этот метод?

    Рассмотрим, что даёт такой подход в педагогическом и психологическом планах.
    Во-первых, ликвидируются противоречия в определении  содержания учебного задания - несоответствие содержании характера, степени трудности  и познавательных возможностей сильных  и слабых учеников.
    Во-вторых, ослабляется второе существенное противоречие -противоречие организационных форм учебной деятельности - темп фронтальной работы класса и темп индивидуальной работы каждого ученика.
    В-третьих, в данном случае дифференцированный подход осуществляется не как приспособление обучения к индивидуальным особенностям учащегося, а как приспособление индивидуальных особенностей к процессу обучения.
    В-четвёртых, данный подход позволяет повысить уровень  притязаний личности, вырабатывает правильную самооценку, способствует самоутверждению личности.










  • Данный подход снимает  всем известную...

    13 слайд


    Данный подход снимает всем известную психологическую  напряжённость  у  учащихся перед  опросом - напряженность ожидания: вызовут  или не вызовут? Исчезает страх перед вопросами учителя, перед возможностью получения отрицательной отметки. Данный подход позволяет ученику почувствовать себя равным со всеми, даёт возможность к самосовершенствованию.
    Кроме того, такой подход освобождает учителя от работы по подбору заданий, рассчитанных на конкретного ученика. Основной задачей преподавателя становится стимуляция учащихся, он должен следить, чтобы ученики не останавливались на достигнутом, а делали постоянные попытки продвижения вперед.
    Таковы  достоинства  данного дифференцированного подхода к учащимся в процессе обучения. Конечно, во многих случаях правомерен и необходим дифференцированный подход от педагога к личности ученика. Главное - не абсолютизировать подходы, а применять их в разумных сочетаниях.
     

  •    Спасибо за внимание!

    14 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2015 633
    • PPTX 2.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сомова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сомова Наталья Анатольевна
    Сомова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12463
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов